Póngase en contacto con la empresa NEXO Beauty Labs
Entre los fabricantes de acondicionador que conviene considerar están Pravada, para pedidos de marca propia por etapas; RainShadow Labs, por sus opciones de venta a granel y llenado; HSA Cosmetics, por sus líneas profesionales; y Voyant Beauty, por la planificación de producción específica por planta. La elección adecuada depende de la ruta de formulación, el envase y empaque, y la escala del primer pedido, no solo del tamaño del proveedor.
Última actualización: octubre de 2026
Un salón que compra un acondicionador existente con su propio nombre tiene una necesidad de compra distinta a la de una marca que encarga un tratamiento sin enjuague nuevo. Aunque ambos proveedores describan su servicio como fabricación de productos capilares de marca propia, lo que incluye el servicio puede variar. Algunos venden productos predesarrollados; otros desarrollan la fórmula, consiguen el envase y fabrican un lote para producción. Identificar primero las rutas de servicio permite aprovechar la lista de empresas.
- Ideal para un lanzamiento pequeño de fórmulas predesarrolladas en EE. UU.: Pravada Private Label.
- Ideal para comprar a granel con opción de llenado: RainShadow Labs.
- Ideal para un pedido pequeño con marca de salón: Private Label Dynamics.
- Ideal para productos capilares profesionales a granel o en envases terminados: HSA Cosmetics.
- Ideal para comparar formatos de producción de una planta específica: Voyant Beauty.
- Ideal para un proyecto de acondicionador en Taiwán con un pedido mínimo publicado basado en masa: BIOCROWN.
Divulgación: NEXO Beauty Labs publica este directorio y ofrece proyectos de acondicionador mediante su socio fabricante, cuya participación se divulga. Los 20 fabricantes se comparan según su adecuación a distintas necesidades de abastecimiento, no por superioridad general ni dominio del mercado. NEXO queda fuera de la comparación numerada.
Cómo seleccionamos estos fabricantes de acondicionador

La información se verificó en sitios web oficiales y fuentes públicas en octubre de 2026. Se exigió una descripción clara de la fabricación de acondicionador como producto o servicio. Por este motivo, se excluyeron empresas cuya afirmación de fabricación se limitaba a productos de belleza en general. El objetivo fue incluir fabricantes de Norteamérica, Europa, Oceanía y Asia con distintas rutas de servicio. Se excluyeron proveedores de solo ingredientes y empresas de aire acondicionado, marcas dirigidas únicamente al consumidor, directorios y plataformas de abastecimiento, y comercializadoras sin operación de fabricación propia. Las empresas pertenecientes al mismo grupo fabricante se agruparon. Las historias empresariales, las fechas legales de constitución y las fechas de sus predecesoras conservan sus significados respectivos.
La comparación se basa en información empresarial verificable. La capacidad indicada de una planta corresponde al sitio o grupo señalado, y el pedido mínimo específico se atribuye al producto correspondiente. Las descripciones de lo más adecuado son valoraciones editoriales sobre la conveniencia para compras y se basan en los criterios anteriores. La selección no mide la participación de mercado ni prueba de forma independiente el desempeño de los acondicionadores, y tampoco implica que todos los fabricantes acepten el mismo tipo de pedido.
Comparación de formatos y pedidos de acondicionador

La comparación de formatos y pedidos de acondicionador agrupa a 20 fabricantes según las rutas de producción y las condiciones de compra descritas en su información pública.
Use la tabla para encontrar algunos candidatos con el alcance de producto adecuado antes de revisar sus perfiles. Un pedido pequeño de productos capilares existentes de marca propia es distinto de una fórmula nueva desarrollada según su brief de desarrollo. Las cantidades iniciales publicadas ayudan a diferenciar esas rutas, pero los litros, galones, kilos y unidades terminadas son medidas distintas. La capacidad máxima de un tanque de fábrica también difiere del pedido mínimo que acepta.
| N.º | Empresa | Sede | Fundación | Ideal para | Servicios principales | Ventajas clave | Posibles desventajas | Sitio web oficial |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pravada Private Label | Fort Myers, Estados Unidos | 2009 | Lanzamiento pequeño; luego, desarrollo a medida | Acondicionador predesarrollado y a medida | Rutas de 50, 250 o 2,500 piezas | Para retirar ingredientes, se requiere una fórmula a medida | https://www.pravadaprivatelabel.com/ |
| 2 | RainShadow Labs | St. Helens, Estados Unidos | 1983 | Venta a granel con opción de llenado | Llenado de fórmulas predesarrolladas y fórmulas a medida | Diferencia entre compra directa y rutas con llenado | Los galones a granel requieren planificar el tamaño de los envases | https://www.rainshadowlabs.com/ |
| 3 | Private Label Dynamics | Sunshine Coast, Australia | No divulgado públicamente | Línea comercial con marca de salón | Acondicionadores existentes con marca | 10 unidades comerciales o cinco unidades profesionales | Solo para compradores profesionales | https://www.privatelabeldynamics.com/ |
| 4 | Envii Labs | Spring, Estados Unidos | 2016 | Pruebas de formato en lotes pequeños | Desarrollo de productos con y sin enjuague | 36 unidades o un galón | Algunos cambios requieren pruebas en formato de galón | https://enviilabs.com/ |
| 5 | HSA Cosmetics | Bisuschio, Italia | 1982 | Línea profesional italiana | Productos capilares a granel y terminados | Laboratorio y planta de producción propios | Pedido mínimo de 500 kg para fórmulas sin color | https://www.hsacosmetics.com/ |
| 6 | John Drury / Bedforth | West Yorkshire, Reino Unido | Historia empresarial desde 1882 | Producción de líquidos en el Reino Unido | Mezclado, llenado y suministro a granel | Envases de 200 ml–5 L; IBC | Lote inicial de 1,000 litros | https://www.john-drury.co.uk/ |
| 7 | Herrco Cosmetics | Halesworth, Reino Unido | Negocio desde 1988; empresa desde 2009 | Colección de salón a medida | Fabricación y llenado a medida | Recipientes de cuatro toneladas para mezclas en caliente o frío; sobres o bolsas flexibles | Se excluyen aerosoles y cosméticos de color | https://www.herrco.co.uk/ |
| 8 | Orean | Cleckheaton, Reino Unido | Empresa constituida en el Reino Unido en 2008 | Opciones de suministro en el Reino Unido y EE. UU. | Desarrollo y transferencia de fórmulas | Centros de fabricación en ambos mercados | Una lista de ingredientes por sí sola requiere desarrollo | https://weareorean.com/ |
| 9 | CarasaLab | Oiartzun, España | 1930 | Línea de salón para cabello rubio | Desarrollo de acondicionadores y tratamientos | Productos complementarios Fabulous Blonde | Cantidades por categoría: champú 500 L; mascarillas 200 L | https://carasalab.com/en/ |
| 10 | GAR Labs | Riverside, Estados Unidos | No divulgado públicamente | Pedidos mayores de productos terminados y llenados | Fórmulas a medida o productos a granel | Rutas de 5,000 piezas y 110 galones | El comprador coordina los envases y el flete | https://www.garlabs.com/ |
| 11 | Formula Corp | Auburn, Estados Unidos | No divulgado públicamente | Abastecimiento de una gama más amplia de productos líquidos | Formulación, mezclado y llenado | Ejemplo de acondicionador de marca en formato galón | Empaque por caja: envases Fortech de un galón | https://formulacorp.com/ |
| 12 | Intercos Group / Cosmint | Agrate Brianza, Italia | Historia del grupo desde 1972 | Programas de marca para varias categorías | Cuidado capilar y cuidado personal | Cosmint: 58 recipientes, 102 líneas de llenado | Alcance del proyecto: productos capilares Cosmint dentro del catálogo del grupo | https://www.intercos.com/ |
| 13 | Pure Source | Miami, Estados Unidos | 1995 | Productos a granel y presentaciones terminadas | Desarrollo, pruebas y llenado | Desde muestras en sobres hasta tambores y contenedores | El alcance de las certificaciones varía según la operación | https://www.thepuresource.com/ |
| 14 | Medpak Solutions | St. Petersburg, Estados Unidos | No divulgado públicamente | Programa de lanzamiento definido | Fabricación de productos con y sin enjuague | Lanzamiento de 5,000 unidades; producción estándar de 10,000 | Las condiciones del lanzamiento difieren de las de producción estándar | https://medpaksolutions.com/ |
| 15 | Voyant Beauty | Countryside, Estados Unidos | Predecesora VeePak desde 1989 | Planificación de producción específica por planta | Preparación de mezclas, llenado y pruebas | Tanques de 500–7,500 galones en Countryside | Formatos de envase de la planta: tubos, botellas, frascos y latas; el pedido mínimo del producto es aparte | https://www.voyantbeauty.com/ |
| 16 | KDC/ONE | Longueuil, Canadá | Historia del grupo desde 1990 | Fabricación para varios mercados | Desarrollo de fórmulas y envases | Red internacional de fabricación | Alcance del proyecto del grupo: la ruta a medida requiere un brief de desarrollo; los totales abarcan todas las plantas | https://www.kdc-one.com/en |
| 17 | BIOCROWN | Taiwán | Predecesora desde 1977; BIOCROWN desde 2005 | Lotes de acondicionador definidos por masa | Personalización de fórmulas y envases | 600 kg por artículo; plazo de inicio indicado | Para calcular el rendimiento de producto llenado se necesitan la densidad y el tamaño del envase | https://www.biocrown.com.tw/ |
| 18 | TY Cosmetic | Guangzhou, China | 2009 | Desarrollo de varios productos | Fórmula, envase y producción | Documentos de certificación de la fábrica indicada | Las condiciones dependen de la fábrica asignada | https://www.tyoemcosmetic.com/ |
| 19 | Xiran | Guangzhou, China | 2013 | Opciones de fórmula y envase | Marca propia y fabricación a medida | Opciones de botella, etiqueta y caja de color | El alcance vegano depende de la fórmula | https://xiranskincare.com/ |
| 20 | Bo International | Gurugram, India | 2013 | Oferta específica de acondicionador con queratina | Personalización de producto y envase | 2,000 unidades; ejemplo de 200 ml | Condiciones específicas del producto publicado | https://www.bointernational.net/ |
Fabricantes de fórmulas predesarrolladas y para primeros lanzamientos pequeños

Las fórmulas predesarrolladas pueden reducir el trabajo de desarrollo necesario para realizar el primer pedido con marca. Las empresas de este grupo ofrecen rutas para pedidos pequeños o compras flexibles a granel, pero las cantidades iniciales corresponden a servicios distintos. Un salón que pide unidades terminadas y una marca que gestiona el llenado por separado deben comparar esas rutas.
1. Pravada Private Label: ideal para pequeños lanzamientos de acondicionador en EE. UU. con una ruta gradual hacia productos a medida
Sede: Fort Myers, Florida, Estados Unidos · Fundación: 2009 · Tipo: Fabricante interno de productos de marca propia y a medida
Sitio web oficial: https://www.pravadaprivatelabel.com/
Productos principales: Acondicionadores Density Boost, Amino Active Repair y Soft Shine Hyaluronic.
Certificaciones / alcance de calidad: Instalación de fabricación ISO 22716, según su sitio web.
Pravada ofrece a una marca capilar joven una ruta visible desde un acondicionador existente hasta una fórmula a medida; Density Boost y Amino Active Repair figuran entre las opciones indicadas en su página de acondicionadores. Según la empresa, los pedidos de fórmulas predesarrolladas, semipersonalizadas y a medida comienzan en 50, 250 y 2,500 piezas, respectivamente. Así, el primer lanzamiento con marca puede planificarse por separado del desarrollo posterior de fórmulas. Esta distinción hace que este fabricante de productos capilares de marca propia resulte útil para compradores que buscan una línea inicial modesta, pero prevén desarrollar más adelante un producto más personalizado. Retirar un ingrediente de una fórmula predesarrollada implica pasar al programa a medida.
2. RainShadow Labs: ideal para acondicionador a granel y rutas flexibles de llenado
Sede: St. Helens, Oregón, Estados Unidos · Fundación: 1983 · Tipo: Fabricante de marca propia y productos de cuidado personal a medida
Sitio web oficial: https://www.rainshadowlabs.com/
Productos principales: Acondicionadores Silky, Keratin y Argan; mascarilla Hair Rehab.
Certificaciones / alcance de calidad: ISO 22716:2007, según su sitio web.
RainShadow diferencia la compra directa a granel del llenado de fórmulas predesarrolladas y del desarrollo a medida, una distinción útil para las marcas de marca propia que ya cuentan con acceso a una empresa de llenado. Su programa capilar publicado comienza con el llenado de fórmulas predesarrolladas a partir de 10 galones y las fórmulas a medida a partir de 25 galones. Los acondicionadores Silky, Keratin y Argan ofrecen puntos de partida concretos para una línea de champú y acondicionador. La mascarilla Hair Rehab también complementa la rutina de lavado con un tratamiento. Como estos mínimos se expresan en volumen de producto, la cantidad de botellas terminadas depende del tamaño de llenado y del acuerdo de llenado elegido.
3. Private Label Dynamics: ideal para pedidos pequeños de acondicionador terminado con marca de salón
Sede: Sunshine Coast, Queensland, Australia · Fundación: No divulgada públicamente · Tipo: Fabricante australiano y distribuidor de productos de marca propia
Sitio web oficial: https://www.privatelabeldynamics.com/
Productos principales: Acondicionadores Moisture, Strength, Volume, Purple y Curl.
Capacidad publicada: 10 unidades de tamaño comercial por SKU; cinco unidades de tamaño profesional por SKU; incluye la marca.
Private Label Dynamics es un fabricante australiano que ofrece productos de salón con marca a profesionales del sector. Su catálogo incluye acondicionadores Moisture, Strength, Volume, Purple y Curl. La empresa publica pedidos iniciales de 10 unidades de tamaño comercial o cinco unidades de tamaño profesional por código de producto, con la marca incluida. Esto ofrece al salón una vía para tener una línea de acondicionadores lista para exhibir sin encargar una fórmula nueva. Se pueden pedir muestras antes del pedido con marca, y los tamaños comercial y profesional por separado permiten distintos usos en el salón. El acceso está limitado a compradores profesionales y empresas, no a consumidores directos.
4. Envii Labs: ideal para probar acondicionadores con y sin enjuague en lotes pequeños
Sede: Spring, Texas, Estados Unidos · Fundación: 2016 · Tipo: Fabricante interno de marca propia y productos a medida en lotes pequeños
Sitio web oficial: https://enviilabs.com/
Productos principales: Acondicionador sin enjuague Curl Defining Leave-in Conditioner; acondicionador Deep Moisture Conditioner; mascarillas acondicionadoras.
Capacidad publicada: 36 unidades o un galón por producto; formulación y envasado internos.
Envii Labs combina pedidos en lotes pequeños con una empresa fundada por una química: Adrianne White estableció la compañía en 2016, y su sitio web describe servicios internos de formulación y envasado. Un pedido inicial de 36 unidades o un galón, junto con Curl Defining Leave-in Conditioner y Deep Moisture Conditioner, hace que la línea sea relevante para las marcas que comparan acondicionadores con enjuague y productos para el cuidado de los rizos antes de ampliar su oferta capilar. El catálogo general contiene más de 85 fórmulas personalizables en distintas categorías de productos. Para algunas personalizaciones, no hay muestras pequeñas disponibles y el proveedor indica que las pruebas deben hacerse en formato de galón.
Fabricantes para líneas capilares a medida y profesionales

Las líneas a medida y profesionales suelen comenzar con briefs de desarrollo más detallados. Las capacidades de estos fabricantes para acondicionadores o tratamientos, junto con sus pedidos mínimos y formatos de llenado publicados, permiten distinguir una línea profesional a medida de un pedido pequeño de productos predesarrollados con etiqueta lista.
5. HSA Cosmetics: ideal para líneas profesionales italianas de acondicionador a granel o en envases terminados
Sede: Bisuschio, Varese, Italia · Fundación: 1982 · Tipo: Fabricante interno por contrato de cosméticos
Sitio web oficial: https://www.hsacosmetics.com/
Productos principales: Acondicionadores, mascarillas capilares, productos sin enjuague y productos capilares profesionales.
Certificaciones / alcance de calidad: ISO 9001:2015 e ISO 22716, según su sitio web.
HSA es una opción adecuada para marcas profesionales de cuidado capilar que buscan desarrollar y abastecer una línea coordinada con un fabricante. El alcance capilar indicado incluye acondicionadores, mascarillas capilares y formatos sin enjuague. Según su sitio web, su laboratorio y planta de producción propios respaldan alrededor de 1,000 fórmulas capilares, y los clientes pueden elegir productos a granel o terminados, sin limitarse a una sola ruta de envasado. El pedido mínimo publicado de 500 kg se aplica a fórmulas sin color, un requisito de escala relevante para una marca emergente. No debe usarse el mínimo menor indicado para coloración capilar para calcular el presupuesto de un lanzamiento de acondicionador.
6. John Drury / Bedforth: ideal para producir acondicionador líquido en el Reino Unido con distintos tamaños de llenado
Sede: West Yorkshire, Inglaterra · Fundación: 1882 (historia de John Drury) · Tipo: Fabricante de bases de jabón con una división Bedforth de productos terminados para el cuidado personal
Sitio web oficial: https://www.john-drury.co.uk/
Productos principales: Champús, acondicionadores, lociones y jabones líquidos.
Certificaciones / alcance de calidad: La división Bedforth indica ISO 22716 / Buenas Prácticas de Fabricación, según su sitio web.
La operación de Bedforth de John Drury combina la mezcla de productos líquidos con formatos de llenado que van desde botellas comerciales hasta envases más grandes para salones. En su alcance de fabricación se mencionan expresamente champús y acondicionadores. El lote inicial publicado es de 1,000 litros, con envases de 200 ml a 5 L y suministro en contenedores intermedios a granel. Así, un comprador puede conversar con la misma operación sobre presentaciones para consumidores y reposición para uso en salón. La historia de la empresa se remonta a 1882, mientras que el trabajo con productos terminados para el cuidado personal y el sistema ISO 22716 indicado corresponden a Bedforth. El pedido mínimo por lote hace que esta opción sea adecuada para producción por volumen, no para un lanzamiento de unas pocas decenas de botellas.
7. Herrco Cosmetics: ideal para programas de productos capilares profesionales y naturales a medida
Sede: Halesworth, Suffolk, Reino Unido · Fundación: Historia empresarial desde 1988; empresa actual del Reino Unido constituida en 2009 · Tipo: Fabricante de productos de belleza y cosméticos a medida
Sitio web oficial: https://www.herrco.co.uk/
Productos principales: Acondicionadores, mascarillas capilares, tratamientos, aceites capilares y brumas.
Certificaciones / alcance de calidad: ISO 22716:2007; productos naturales y orgánicos certificados según COSMOS, de acuerdo con lo indicado en su sitio web.
Herrco combina el desarrollo de productos capilares a medida con recipientes de mezclado en caliente y en frío de hasta cuatro toneladas. Su línea publicada incluye acondicionadores, mascarillas, aceites capilares y brumas. En su sitio web se indica un pedido inicial de 5,000 unidades por código de producto y se describen varios formatos de envase, incluidos sobres o bolsas flexibles, que pueden servir para una línea profesional con más de una presentación en botella. La empresa se remonta a 1988, mientras que la sociedad limitada actual del Reino Unido se constituyó en 2009. Quienes planeen una línea capilar completa también deben tener presente que Herrco excluye aerosoles y cosméticos de color de su alcance publicado.
8. Orean: ideal para marcas que necesitan opciones de producción en el Reino Unido y EE. UU.
Sede: Cleckheaton, West Yorkshire, Reino Unido · Fundación: Empresa constituida en el Reino Unido el 14 de octubre de 2008 · Tipo: Fabricante por contrato y desarrollador de productos para el cuidado personal en el Reino Unido y EE. UU.
Sitio web oficial: https://weareorean.com/
Productos principales: Acondicionadores, productos co-wash, mascarillas, tratamientos y productos de estilizado.
Certificaciones / alcance de calidad: Fabricación conforme a las Buenas Prácticas de Fabricación, según lo indicado en su página de fabricación en el Reino Unido y EE. UU.
Orean permite considerar opciones de producción en el Reino Unido y EE. UU. dentro de una misma conversación de abastecimiento. Su gama de formulación incluye expresamente acondicionadores, productos co-wash, mascarillas y tratamientos. El servicio de fabricación publicado abarca tanto el desarrollo de productos nuevos como la transferencia de fórmulas. Por eso, es más importante distinguir entre una fórmula existente y una formulación capilar nueva que basarse en la promesa general de personalización. Una marca que cuenta con una fórmula cuantitativa completa parte de un punto distinto para transferirla que otra que solo proporciona una lista de ingredientes. En el segundo caso se requiere trabajo de desarrollo y no debe presupuestarse como una simple transferencia de un producto ya especificado.
9. CarasaLab: ideal para líneas de acondicionador profesionales de salón y para el cuidado del color
Sede: Oiartzun, Gipuzkoa, España · Fundación: 1930 · Tipo: Laboratorio cosmético y fabricante externo
Sitio web oficial: https://carasalab.com/en/
Productos principales: Acondicionadores para cabello rubio, champús, mascarillas y tratamientos profesionales.
Capacidad publicada: Formulación y fabricación internas; personalización de ingredientes y fragancias.
El programa Fabulous Blonde de CarasaLab es un ejemplo concreto de su enfoque en el cuidado del color: combina acondicionadores, champús y mascarillas para formar una línea profesional relacionada. El laboratorio y fabricante español sitúa el inicio de su actividad en 1930 y describe opciones para personalizar ingredientes y fragancias. Esto lo hace relevante para marcas de salón que desarrollan productos para un tipo de cabello definido, en lugar de elegir artículos de catálogo sin relación entre sí. La información publicada sobre pedidos capilares varía según la categoría de producto y el formato del envase. Incluye cantidades a granel separadas de 500 L para el champú complementario y 200 L para las mascarillas. Por tanto, la cifra del lote de champú no determina el tamaño del pedido del acondicionador o tratamiento capilar que se elija para la misma línea.
Fabricantes para producción a escala y proyectos complejos

Los programas para varias categorías requieren una conexión clara entre la formulación, la producción y el envase previsto. Los fabricantes de esta sección describen distintas formas de organizar ese trabajo, como el suministro a granel, el llenado de productos terminados y la producción internacional dentro de un grupo. Las cifras publicadas para plantas o grupos conservan el alcance indicado; las empresas no están ordenadas según una capacidad medida.
10. GAR Labs: ideal para marcas establecidas que compran pedidos grandes de productos llenados en EE. UU.
Sede: Riverside, California, Estados Unidos · Fundación: No divulgada públicamente · Tipo: Fabricante por contrato de productos capilares y para el cuidado de la piel a medida
Sitio web oficial: https://www.garlabs.com/
Productos principales: Acondicionadores, champús, productos de estilizado y tratamientos.
Capacidad publicada: 5,000 piezas por producto para pedidos llenados; 110 galones por producto para pedidos a granel.
GAR Labs publica cantidades iniciales distintas para pedidos de productos terminados y a granel: 5,000 piezas por producto para productos llenados y 110 galones por producto para suministro a granel. La empresa cuenta con químicos en sus instalaciones y ofrece llenado en caliente y en frío. Además, informa una capacidad de producción diaria combinada superior a 100,000 unidades entre sus productos, por lo que puede ser una opción para marcas cuyo volumen permita planificar una producción. El comprador debe coordinar los componentes del envase y el flete. Por ello, tener aprobada la fórmula del acondicionador no basta para que un proyecto esté listo para producción: la llegada de los materiales también forma parte del calendario de esta ruta.
11. Formula Corp: ideal para incluir acondicionador en programas más amplios de productos líquidos
Sede: Auburn, Washington, Estados Unidos · Fundación: No divulgada públicamente · Tipo: Fabricante de marca propia y por contrato de productos líquidos
Sitio web oficial: https://formulacorp.com/
Productos principales: Acondicionador Fortech Spa Elegance; líquidos para cuidado personal y del hogar.
Certificaciones / alcance de calidad: ISO 9001 e ISO 22716, según la página de capacidades de su sitio web.
Formula Corp combina la fabricación de marca propia y por contrato con un acondicionador visible en su catálogo: Fortech Spa Elegance, que se ofrece en cajas con cuatro envases de un galón. Este producto establece un formato concreto de acondicionador capilar dentro de una empresa más amplia que ofrece formulación, mezclado, llenado y apoyo de distribución para productos líquidos de cuidado personal y otras categorías. Un comprador que gestione más de una categoría de productos líquidos puede evaluar el servicio de fabricación general junto con el suministro de acondicionador. La caja de cuatro envases describe el formato de venta por galón del producto de marca, no una opción de botellas comerciales pequeñas.
12. Intercos Group / Cosmint: ideal para programas internacionales de marca grandes y de varias categorías
Sede: Agrate Brianza, Italia (sede del grupo) · Fundado: 1972 (Intercos Group) · Tipo: Grupo de fabricación de cosméticos que incluye a Cosmint
Sitio web oficial: https://www.intercos.com/
Productos principales: Acondicionadores capilares, tratamientos, productos para peinar y otros productos de cuidado personal.
Capacidad publicada: Cosmint indica que cuenta con 58 recipientes para productos a granel y 102 líneas de llenado en su cartera.
Intercos incorpora a la comparación un gran grupo de fabricación de cosméticos, cuya operación Cosmint suma el cuidado capilar y una gama más amplia de productos de cuidado personal a la cartera del grupo. La historia oficial del grupo sitúa los orígenes de Intercos en 1972 y registra la adquisición de Cosmint en agosto de 2017, mientras que su publicación de sostenibilidad de 2021 incluye expresamente champús y acondicionadores en el negocio de cuidado capilar. El perfil actual de Cosmint indica que cuenta con 58 recipientes para productos a granel y 102 líneas de llenado para sus productos, un indicador útil de capacidad para planificar varias categorías; esta es una opción de fabricación por proyecto, por lo que el brief de desarrollo del servicio de acondicionador debe distinguir los equipos de cuidado capilar y personal de Cosmint de los de otras divisiones.
13. Pure Source: ideal para acondicionadores dentro de una cartera técnica más amplia de cuidado personal
Sede: Miami, Florida, Estados Unidos · Fundado: 1995 · Tipo: Fabricante por contrato de productos de cuidado personal y de aplicación tópica
Sitio web oficial: https://www.thepuresource.com/
Productos principales: Acondicionadores capilares personalizados, cremas, lociones, líquidos y aerosoles.
Certificaciones / alcance de calidad: Declara un alcance UL de buenas prácticas de fabricación (cGMP) para cremas y ungüentos tópicos de uso farmacéutico, y programas orgánicos de QAI (según su sitio web).
Pure Source combina formulación y pruebas con llenado y empaque, y sus formatos de entrega publicados van desde sobres de muestra hasta tambores y contenedores de 55 galones. Por ello, un comprador que compare envases para consumidores con acondicionador a granel puede conversar sobre ambas presentaciones con una empresa que incluye la fabricación de acondicionadores entre sus servicios de cuidado personal y que inició operaciones en 1995. El alcance declarado de sus buenas prácticas de fabricación UL menciona categorías específicas de cremas o lociones tópicas farmacéuticas y cosméticas, mientras que los programas orgánicos se describen por separado; esos alcances corresponden a las operaciones y los productos especificados, y no cubren automáticamente todos los acondicionadores que ofrece la empresa.
14. Medpak Solutions: ideal para producción en Estados Unidos con una vía de lanzamiento independiente para marcas emergentes
Sede: St. Petersburg, Florida, Estados Unidos · Fundado: No divulgado públicamente · Tipo: Fabricante estadounidense de cosméticos por contrato
Sitio web oficial: https://medpaksolutions.com/
Productos principales: Acondicionadores de enjuague y sin enjuague para distintos tipos de cabello.
Capacidad publicada: Las producciones estándar comienzan en 10,000 unidades; el Programa de Lanzamiento comienza en 5,000.
Medpak distingue su Programa de Lanzamiento, que comienza en 5,000 unidades, de las producciones estándar, que comienzan en 10,000, lo que ayuda al comprador a ubicar su pedido inicial en la modalidad de servicio correcta. Su gama de acondicionadores incluye productos de enjuague y sin enjuague, y la descripción de desarrollo de la empresa incluye pruebas de estabilidad y eficacia del conservante, además de producción y empaque. Esta combinación puede ser adecuada para una marca en crecimiento que pasa de una primera gama definida a la fabricación recurrente; el mínimo de lanzamiento corresponde a un programa específico, por lo que no debe aplicarse a un pedido estándar de desarrollo personalizado sin el mismo alcance del programa.
15. Voyant Beauty: ideal para planificar la producción por planta y atender programas comerciales consolidados
Sede: Countryside, Illinois, Estados Unidos · Fundado: VeePak, empresa predecesora, fundada en 1989; adquirida en 2017 · Tipo: Grupo de desarrollo y fabricación por contrato con fábricas propias
Sitio web oficial: https://www.voyantbeauty.com/
Productos principales: Acondicionadores, champús y productos para peinar.
Capacidad publicada: La planta de Countryside indica tanques de 500–7,500 galones, tubos, botellas y frascos, además de laboratorios analíticos y microbiológicos.
La planta de Voyant en Countryside ofrece información especialmente concreta para comparar proveedores: su página identifica la producción de acondicionadores, las funciones de la sede, los laboratorios analíticos y microbiológicos, y tanques con capacidades de 500–7,500 galones. La planta trabaja con botellas, tubos y frascos, lo que brinda a las marcas consolidadas varios formatos de envase para evaluar junto con la preparación y el llenado, en vez de analizar la formulación de manera aislada. La historia de Voyant también registra a VeePak como empresa predecesora, fundada en 1989 y adquirida en 2017; el rango de capacidad de los tanques corresponde a esta planta en particular, donde un nuevo pedido de acondicionador debe ajustarse a los formatos de empaque indicados: tubos, botellas, frascos o envases tipo lata.
16. KDC/ONE: ideal para programas en varios mercados que requieren desarrollo de formulación y empaque
Sede: Longueuil, Quebec, Canadá; sede de belleza y cuidado personal en Saddle Brook, Nueva Jersey · Fundado: 1990, según la historia del grupo · Tipo: Grupo global de fabricación por contrato
Sitio web oficial: https://www.kdc-one.com/en
Productos principales: Acondicionadores, desenredantes, mascarillas cosméticas, champús y protectores térmicos.
Capacidad publicada: 25 plantas de fabricación y 26 centros de investigación y desarrollo y centros de innovación en todo el grupo.
KDC/ONE combina la formulación personalizada con el diseño de envases, el llenado y el ensamblaje en un grupo internacional de fabricación, y su lista oficial de productos menciona expresamente acondicionadores, desenredantes, mascarillas cosméticas y protectores térmicos. El sitio web del grupo sitúa sus orígenes en 1990 e informa que cuenta con 25 plantas de fabricación y 26 centros de investigación y desarrollo y centros de innovación, por lo que su red resulta pertinente para compradores que coordinan varios mercados o categorías relacionadas de cuidado personal. La sede corporativa está en Longueuil, y la sede de belleza y cuidado personal, en Saddle Brook; esos recursos del grupo respaldan un programa individual de acondicionador basado en un brief de desarrollo del cliente y especificaciones precisas.
Fabricantes para proyectos de abastecimiento en Asia y exportación

Para abastecerse de acondicionadores en Asia, hay distintas opciones de desarrollo y fabricación en Taiwán, China e India. Las empresas de este grupo presentan productos o servicios específicos de acondicionador, e información sobre cantidades mínimas de pedido y tipos de empaque. Los nombres de las fábricas y el alcance de sus productos ayudan a distinguir cada oferta.
17. BIOCROWN: ideal para desarrollar acondicionadores en Taiwán con pedidos definidos por masa de lote
Sede: Taiwán · Fundado: Empresa predecesora fundada en 1977; BIOCROWN se estableció en 2005 · Tipo: Fabricante por contrato y de diseño original de productos para el cuidado de la piel y el cabello
Sitio web oficial: https://www.biocrown.com.tw/
Productos principales: Acondicionador XED0201 y productos personalizados para el cuidado de la piel y el cabello.
Certificaciones / alcance de calidad: La historia de la empresa registra el cumplimiento de ISO 22716:2007 (según su sitio web).
BIOCROWN ofrece un acondicionador específico, XED0201, con un mínimo publicado de 600 kg por producto y opciones de personalización de la fórmula y el empaque. El plazo de despacho indicado, de 20–25 días hábiles, comienza después de confirmar el pedido, recibir el depósito y recibir los envases, lo que brinda a los equipos de compras una referencia de programación más útil que una afirmación imprecisa sobre días de producción. La historia de la empresa distingue a una predecesora fundada en 1977 del establecimiento de BIOCROWN en 2005, y registra el cumplimiento de ISO 22716:2007; como el mínimo corresponde a la masa del producto, la planificación de botellas también requiere conocer el contenido de llenado, la densidad del producto y la merma de llenado prevista.
18. TY Cosmetic: ideal para varias líneas de cuidado capilar con desarrollo integrado de empaques
Sede: Guangzhou, China · Fundado: 2009 · Tipo: Grupo de fabricación por contrato y de diseño original de cosméticos
Sitio web oficial: https://www.tyoemcosmetic.com/
Productos principales: Acondicionadores de enjuague y sin enjuague, además de una gama más amplia de productos para el cuidado capilar.
Certificaciones / alcance de calidad: Se indican por separado documentos ISO 22716 para Guangzhou Tengyu, Guangzhou Tata y Guangzhou Meixi (según su sitio web).
TY Cosmetic combina el desarrollo de acondicionadores con el abastecimiento de empaques y la producción a través de fábricas identificadas; su gama publicada de acondicionadores de marca propia incluye opciones de enjuague y sin enjuague. La empresa de Guangzhou inició operaciones en 2009, y su página de certificados identifica documentos ISO 22716 separados para Guangzhou Tengyu, Guangzhou Tata y Guangzhou Meixi, en vez de presentar una sola planta de producción sin identificar. Esta estructura es útil para proyectos personalizados de cuidado capilar con varios productos y opciones de empaque; el certificado y las condiciones del pedido pertinentes corresponden a la entidad de fabricación asignada al proyecto y no se transfieren automáticamente entre todas las fábricas del grupo.
19. Xiran: ideal para proyectos de acondicionador con varias opciones de empaque
Sede: Guangzhou, China · Fundado: 2013 · Tipo: Fabricante de diseño original y marca propia de cosméticos
Sitio web oficial: https://xiranskincare.com/
Productos principales: Acondicionadores de árbol de té y fortalecedores, acondicionador sin enjuague y mascarillas capilares.
Certificaciones / alcance de calidad: Guangzhou Xiran Cosmetics Co., Ltd. declara contar con ISO 22716 y GMPC (según su sitio web).
La oferta de acondicionadores de Xiran abarca distintas fórmulas y opciones de botellas, etiquetas y cajas de color, para que la conversación sobre abastecimiento incluya la presentación del producto terminado además del producto a granel. Su catálogo incluye acondicionadores de árbol de té, fortalecedores y sin enjuague, y Guangzhou Xiran Cosmetics Co., Ltd. declara en su página corporativa contar con ISO 22716 y certificación de buenas prácticas de fabricación de cosméticos. La empresa inició operaciones en 2013 y puede ser adecuada para compradores que buscan varias soluciones de acondicionador mediante una sola vía de desarrollo de empaque; características de posicionamiento como «vegano» corresponden a la fórmula seleccionada, ya que el catálogo general también ofrece personalización con leche o miel.
20. Bo International: ideal para acondicionadores con queratina fabricados en India y un mínimo publicado por unidades
Sede: Gurugram, Haryana, India · Fundado: 2013 · Tipo: Fabricante de productos de cuidado personal de marca propia y personalizados
Sitio web oficial: https://www.bointernational.net/
Productos principales: Acondicionador capilar con queratina y otros productos para el cuidado capilar.
Capacidad publicada: Mínimo de 2,000 unidades para el acondicionador con queratina publicado en presentación de 200 ml.
Bo International ofrece a los compradores una propuesta inicial definida en su página de acondicionador con queratina, que indica una presentación de 200 ml y un mínimo de 2,000 unidades. La empresa de Gurugram inició operaciones en 2013 y describe opciones de modificación de la composición, la fragancia, los gráficos y las botellas o bombas, para que una marca pueda evaluar tanto la fórmula del acondicionador como la presentación prevista para el punto de venta. Esto puede ser útil para compradores que prefieren partir de un producto identificado para conversar sobre el desarrollo personalizado de cuidado capilar; la cantidad y el envase publicados corresponden a ese acondicionador con queratina y no establecen las condiciones para todas las demás fórmulas.
Cómo elegir un fabricante de acondicionadores para su pedido

Para elaborar una lista útil de posibles fabricantes de acondicionadores, primero determine el formato del producto y el trabajo requerido del fabricante. Después, evalúe proveedores que estén en la misma etapa de desarrollo y ofrezcan el mismo envase y una cantidad inicial de pedido comparable. Evalúe en conjunto la muestra y la oferta de producción. Un pedido mínimo anunciado como bajo puede significar poco si corresponde a una fórmula diferente o si el precio no incluye el llenado.
Elija la modalidad de servicio antes de comparar precios
Por lo general, un acondicionador de marca propia parte de una fórmula existente. La formulación personalizada implica trabajar a partir de un brief de desarrollo específico, y algunos fabricantes ofrecen una opción intermedia: modificar una base existente. Las diferencias de Pravada se aprecian en programas separados. RainShadow distingue las compras directas de producto a granel del suministro en envases llenos. Estas estructuras muestran que no todos los fabricantes usan las mismas definiciones, así que evalúe lo que incluye cada oferta más allá del nombre del servicio.
Al desarrollar una nueva línea de cuidado capilar, considere qué elementos pueden mantenerse estándar y cuáles deben ser únicos. Una etiqueta de marca para un champú y un acondicionador existentes puede responder a un plan de lanzamiento. En cambio, para una marca competidora quizá se necesite otra fragancia, textura o selección de ingredientes. El desarrollo totalmente personalizado puede requerir más trabajo que adaptar una base predesarrollada, y el proveedor debe comunicar claramente el alcance y el grado de personalización. Si solo cambia uno de los dos elementos, preste atención por separado al desarrollo de la fórmula y al del empaque.
Especifique el formato del acondicionador y el tipo de cabello al que se destina
Los briefs de desarrollo para acondicionadores de enjuague, aerosoles sin enjuague y mascarillas capilares acondicionadoras son distintos. El nombre del producto por sí solo no refleja la sensación ni el uso previsto que debe especificarse en el brief. ¿El producto debe enjuagarse? ¿Debe dejarse en el cabello? ¿Se usa junto con un servicio de salón? ¿Está pensado para formar parte de una rutina diaria de peinado? A menudo, una empresa que fabrica productos para el cuidado capilar en general ofrece una gama de fórmulas de acondicionador más específica o reducida que otra que fabrica varios formatos identificados.
Defina el usuario previsto de forma concreta: personas con cabello rizado, largos teñidos o preferencia por un acabado más ligero. Los distintos tipos de cabello no necesitan una garantía imprecisa de que el producto es adecuado para todos. Los productos se diseñan para usos específicos: defina el método y la cantidad de aplicación. Tanto en una gama de productos naturales para el cabello como en una línea convencional de cuidado capilar, mantenga separadas las preferencias sobre materias primas y el desempeño sensorial.
Las familias de productos existentes pueden ayudar a organizar la conversación. CarasaLab vincula su champú, acondicionador y mascarilla Fabulous Blonde; Envii incluye una opción sin enjuague para cabello rizado. Estos ejemplos muestran cómo las fórmulas de cuidado capilar pueden responder a una gama específica en vez de conformar un surtido de productos inconexos. Un fabricante de acondicionadores con varios formatos resulta más útil cuando estos responden a las necesidades de cuidado capilar de sus clientes.
Conserve las unidades originales de las cantidades de producción
Una cantidad mínima de pedido publicada, abreviada con frecuencia como MOQ, puede referirse a unidades de un producto terminado, la masa de un lote o un volumen de producto a granel. Las cifras de HSA (500 kg) y BIOCROWN (600 kg) corresponden a masas. John Drury indica 1,000 litros. GAR distingue entre 5,000 unidades llenas y 110 galones de producto a granel. Estas cifras respaldan decisiones de compra diferentes y no pueden ordenarse de menor a mayor en una sola clasificación sin información adicional.
Defina el contenido neto del pedido envasado y las variantes ofrecidas. Las fragancias y las fórmulas pueden tener mínimos propios. Si se trata de producto a granel, determine quién se encarga del llenado y de las etiquetas. ¿Qué tipo de envases se suministran? ¿Cuánto material queda después del llenado? La densidad se usa para convertir masa en volumen, y las pérdidas del proceso determinan el rendimiento vendible. Una cifra de producción para todo un grupo no permite responder esas preguntas para un proyecto específico.
- Compare el mismo acondicionador y formato de envase.
- Distinga el suministro a granel del llenado y el apoyo con las etiquetas.
- Vincule cada mínimo publicado con su programa correspondiente.
- Interprete el tamaño de una muestra como si fuera un mínimo de producción.
- Considere la capacidad del tanque como una cantidad de pedido aceptada.
- Aplique las condiciones de un producto a todas las fórmulas personalizadas.
Evalúe la fórmula y el envase como un producto terminado
La fabricación de acondicionadores implica decidir cómo se dispensará y presentará el producto, además de definir la fórmula. La elección del recipiente —por ejemplo, un tubo, una botella con bomba o un frasco— determina distintas experiencias de uso y requisitos de llenado. Cuando el proyecto llegue a esa etapa, compare las muestras en el envase previsto en vez de aprobar un recipiente de laboratorio y dar por hecho que el envase comercial se comportará igual. El proveedor debe poder suministrar el producto en el formato de empaque elegido.
Una marca que amplía sus líneas de cuidado capilar puede querer mantener la misma identidad visual en el acondicionador, el aceite capilar y los productos para peinar. Sin embargo, que los gráficos coincidan no garantiza que todos los productos puedan usar el mismo sistema de cierre o envase. El alcance del desarrollo debe incluir el trabajo de empaque específico para cada producto. La guía de empaques para cosméticos de NEXO ofrece una perspectiva más amplia sobre empaques para compradores que coordinan varias categorías de cuidado personal.
Asocie los documentos de calidad con la entidad de fabricación
La revisión de calidad debe realizarse sobre la fábrica y el producto que se comprarán. Verifique el nombre del titular del certificado, la dirección de la planta, el alcance y la vigencia. No confíe únicamente en un logotipo. TY, por ejemplo, publica documentos de certificación de buenas prácticas de fabricación (GMP) distintos para distintas fábricas; revise en cada certificado el titular, la planta y la norma indicada. Una declaración de cumplimiento de buenas prácticas de fabricación no equivale a una certificación conforme a una norma específica.
Revise los registros de pruebas y liberación propuestos, así como las muestras suministradas. Consulte qué pruebas de estabilidad, compatibilidad y microbiológicas se realizan en la fórmula y el envase seleccionados, y qué documentación se entrega para el lote. Las declaraciones de propiedades orgánico, vegano y libre de crueldad requieren respaldo documental de su alcance. No pueden extrapolarse a partir de un solo ingrediente, fábrica o producto para abarcar toda la gama de acondicionadores por el hecho, por ejemplo, de fabricarse bajo la misma marca comercial.
El lenguaje de marketing también debe ser preciso. El cuidado capilar funcional puede describir el posicionamiento comercial del producto dentro de una gama, pero una declaración de propiedades sobre crecimiento capilar requiere evidencia específica para esa declaración y el mercado de destino. Una gama de tintes capilares o un programa de cuidado del cuero cabelludo tampoco demuestra la evidencia necesaria para una declaración de propiedades sobre un acondicionador. Mantenga el posicionamiento aprobado alineado con los acondicionadores reales y la documentación que los respalda.
Distinga el plazo de las muestras del cronograma de producción
Un plazo breve para recibir muestras no demuestra que el plazo comercial también sea breve. El cronograma de producción puede empezar después de aprobar la fórmula, recibir el depósito, aprobar las artes finales o recibir los envases. BIOCROWN especifica varios de esos puntos de inicio en su plazo de despacho. La modalidad de GAR con empaques suministrados por el comprador hace que la coordinación de componentes forme parte del cronograma. Al comparar cotizaciones, registre esas condiciones iniciales para que las fechas correspondan a la misma etapa de trabajo.
Lo mismo aplica a los pedidos recurrentes. Por ejemplo, un pedido con la misma fórmula y el envase existente difiere de uno con una fragancia, botella o etiqueta nuevas. Para verificar el suministro recurrente de soluciones de cuidado capilar, identifique qué aprobaciones siguen vigentes y qué trabajo de desarrollo debe repetirse. Para un programa competitivo de cuidado capilar, esto puede resultar más valioso que elegir el menor número de días anunciado en la página de inicio.
Desarrolle una gama solo cuando el alcance del proveedor sea adecuado
Algunos fabricantes de productos para el cuidado capilar también producen productos para el cuidado de la piel y corporal, o líquidos para el cuidado del hogar; otros se especializan más en el cuidado capilar profesional. Una línea de productos más extensa puede ayudar a una marca a abarcar más categorías, pero la capacidad específica de fabricación de productos para el cuidado capilar debe corresponder al proyecto. Por lo general, los proveedores clasifican sus ofertas en términos amplios. Entre esos productos para el cuidado capilar se incluyen champús, mascarillas, aceites y productos para peinar. Que un servicio aparezca en la página de un proveedor no indica que todos los servicios compartan la misma planta de producción o desarrollo.
Una gama completa de cuidado capilar puede comenzar con productos para usar junto con champú y acondicionador, y luego incorporar sérums capilares o champú seco. Cada producto puede requerir un formato y un empaque diferentes. Como ilustra el caso de Herrco, que declara excluir los aerosoles, una gama coordinada aún puede requerir más de un proveedor. Conviene elegir un fabricante que ofrezca los productos y el apoyo de fabricación que requiere el proyecto, en lugar de buscar la gama más amplia de categorías disponible.
La página de fabricación de champú de marca propia y la gama más amplia de fabricación de productos para el cuidado capilar permiten distinguir los proyectos combinados de lavado y acondicionamiento de otros desarrollos de cuidado capilar. Una marca compartida no reemplaza los briefs de desarrollo específicos para distintos usos.
Preguntas frecuentes sobre acondicionadores capilares de marca propia
¿Cuáles son los mejores fabricantes de productos capilares de marca propia para acondicionadores?
La opción más adecuada depende del acondicionador que quiera vender y del servicio de fabricación que necesite.
Primero distinga a los proveedores con fórmulas existentes de aquellos que ofrecen desarrollo personalizado; después, compare en la tabla los formatos de producto y las modalidades de pedido. Una empresa adecuada para un lanzamiento pequeño con una fórmula predesarrollada puede no serlo para una gama personalizada con llenado. Elabore una lista de posibles proveedores según esas diferencias antes de comparar muestras, empaques y cotizaciones.
¿Cómo puedo crear mi propia línea de acondicionadores capilares?
Empiece con un brief de desarrollo específico que abarque el tipo de cabello, el formato del producto, la sensación deseada, el pedido inicial y el empaque previsto.
Después, decida si quiere poner su marca a un acondicionador existente o encargar su desarrollo. Evalúe las muestras con base en ese brief antes de definir la fórmula y el envase. Pida a los proveedores preseleccionados que desglosen en sus propuestas los plazos de desarrollo, producción y entrega. Así será más fácil determinar si un plazo atractivo empieza con su primera consulta o solo después de aprobar la fórmula y el empaque.
¿Qué opciones de productos capilares de marca propia existen para una pequeña empresa?
Una pequeña empresa puede comparar fórmulas de marca propia ya desarrolladas, acondicionador a granel para llenarlo por separado y desarrollo a medida.
Estas opciones tienen costos y requisitos de pedido distintos. Que haya muestras disponibles no significa que el fabricante acepte lotes comerciales igual de pequeños, y una compra pequeña de una fórmula predesarrollada no determina el mínimo para producción a medida. Primero elija la opción y luego compare la cantidad mínima del acondicionador y el envase exactos que piensa pedir antes de comprometerse con varios productos relacionados.
¿Puedo comprar acondicionador capilar a granel para llenarlo por mi cuenta?
Sí, cuando el proveedor ofrece acondicionador a granel.
Compare por separado la fórmula suministrada, el tamaño del recipiente y la cantidad mínima con cualquier servicio de llenado o de empaque para venta minorista.
¿Cuál es la diferencia entre la fabricación de acondicionador de marca propia y la fabricación a medida?
La fabricación de marca propia suele partir de un acondicionador existente; la fabricación a medida puede incluir el desarrollo o la producción de una fórmula proporcionada por el comprador.
Algunas empresas también ofrecen una opción intermedia que modifica una base existente, por lo que el nombre del servicio no describe por sí solo el trabajo incluido. Compare qué se puede cambiar: fragancia, selección de ingredientes, textura, formato del producto y envase. Una fórmula predesarrollada disponible puede tener condiciones de pedido distintas a las de una versión modificada. Llenar la misma fórmula en una botella diferente también puede cambiar la cantidad o el plazo del empaque.
El desarrollo a medida no determina automáticamente quién es propietario de la fórmula ni si otras marcas pueden comprarla. Esos acuerdos deben definirse con el proveedor. Use la comparación para elegir una opción de desarrollo y luego compare propuestas que describan el mismo producto y alcance. La empresa que mejor se ajuste es aquella cuyo servicio documentado corresponda a ese brief de desarrollo.
¿Un fabricante de productos capilares siempre elabora acondicionador sin enjuague?
No. La producción de champú o acondicionador de enjuague no demuestra que tenga capacidad para elaborar acondicionador sin enjuague.
Busque el formato solicitado en la gama de productos y la propuesta del fabricante.
Prepare una lista corta para el lanzamiento de su acondicionador

El siguiente paso es preparar una lista corta enfocada. Compare su producto de marca propia existente con otros productos de marca propia ya desarrollados, y evalúe el desarrollo a medida con proveedores que ofrezcan trabajos similares. Una marca que busca un producto capilar personalizado debe definir los cambios que lo diferenciarán y luego evaluar las muestras. El fabricante adecuado es aquel cuya fórmula, envase, cantidad de pedido y modalidad de producción se ajusten a los requisitos.
El mínimo publicado por un fabricante de acondicionador solo resulta útil si la opción de fórmula, la unidad de medida, el alcance del empaque y las condiciones iniciales corresponden al pedido que piensa realizar.
NEXO Beauty Labs gestiona proyectos de exportación a través de New Continent International Biotechnology (Guangzhou) Co., Ltd. El titular del certificado de fabricación publicado es Guangzhou Opseve Cosmetics Co., Ltd.; el certificado ISO 22716:2007 de la fábrica pertenece a esa entidad fabricante. El servicio de acondicionador de NEXO indica un pedido mínimo de 10,000 unidades por código de producto y un plazo de producción de 10–15 días hábiles después de aprobar la fórmula y confirmar el empaque.
Para un proyecto similar, puede utilizar el servicio de fabricación de acondicionador para evaluar la fórmula y el envase. Para evaluar las opciones de producción y desarrollo, indique el formato del producto, la cantidad del primer pedido y el mercado de destino.
Referencias y fuentes
- Companies House: HERRCO COSMETICS LIMITED, constitución legal vigente en el Reino Unido.
- Companies House: OREAN PERSONAL CARE LIMITED, constitución legal vigente en el Reino Unido.
Abastecimiento relacionado: Los compradores que también comparan fabricantes regionales de cosméticos pueden consultar la comparación de fabricantes europeos de cosméticos.









