15 fabricantes europeos de cosméticos para su próxima línea de belleza

Última actualización: octubre de 2026 · Por XCX

Los fabricantes europeos de cosméticos más adecuados dependen de las necesidades del proyecto: Artcosmetics para maquillaje de labios y en polvo, HSA Cosmetics para desarrollar productos de coloración capilar, Cosmewax para el cuidado de la piel y la depilación, Temmentec para productos de cuidado de la piel fabricados en Suiza y DLAB para lanzamientos pequeños personalizados en línea. Compare sus ubicaciones de producción, familias de productos y condiciones de pedido antes de elegir una ruta de desarrollo.

Una fábrica adecuada para una línea de champús para venta minorista quizá no sea una buena opción para lanzar un aceite labial en pequeña escala. Las diferencias se hacen más evidentes cuando la comparación va más allá de un nombre y una bandera. El formato del producto, la ruta de formulación, la tecnología de llenado de envases y el primer pedido también influyen en qué empresas conviene incluir en su lista.

Quienes compran en la industria cosmética también deben distinguir entre una empresa de cosméticos propietaria de marcas para consumidores y un fabricante externo que acepta desarrollar un producto para el cuidado de la piel. El modelo de negocio determina qué se puede cotizar, ofrecer como muestra y fabricar para otra marca.

Este directorio reúne fabricantes de cosméticos de marca propia y grupos de desarrollo más grandes de Europa. Se centra en los servicios que describen ofrecer a otras marcas, así como en las fortalezas específicas y las condiciones de compra de cada empresa. Al final se presentan por separado los servicios de fabricación de cosméticos de NEXO para el mercado europeo, para que pueda distinguir la comparación de fabricantes de la región de nuestros propios servicios.

Opciones rápidas entre marcas europeas de cosméticos

Seis opciones iniciales de fabricantes europeos de cosméticos, organizadas según las necesidades del comprador

Aviso: Esta guía es publicada por NEXO Beauty Labs, socio de fabricación OEM y ODM de cosméticos.

Estas opciones rápidas corresponden a seis necesidades de abastecimiento distintas. Primero, elija la categoría de producto y después compare la ruta de desarrollo y las condiciones de pedido en los perfiles detallados.

  • La mejor opción para maquillaje italiano de labios y en polvo: Artcosmetics, con trayectoria en labiales y una operación especializada en polvos en Mozzanica.
  • La mejor opción para desarrollar productos italianos de coloración capilar: HSA Cosmetics, con laboratorio y planta propios en Bisuschio.
  • La mejor opción para una línea alemana de cuidado para venta minorista: MANN & SCHRODER, con productos para el cabello y el cuerpo en más de 15 categorías.
  • La mejor opción para pedidos consolidados de productos para el cuidado de la piel y depilatorios: Cosmewax, con producción en España y mínimos publicados por categoría.
  • La mejor opción para productos de cuidado de la piel fabricados en Suiza: Temmentec, con servicios individuales o un paquete que combina desarrollo y fabricación.
  • La mejor opción para un lanzamiento pequeño personalizado en línea: DLAB, con una cantidad inicial publicada de 100 unidades por SKU.

Las opciones cambian según las necesidades del proyecto. Intercos o Fareva pueden ser más pertinentes si necesita varias disciplinas técnicas, mientras que NOESIS ofrece una ruta independiente con fórmulas listas para pedidos pequeños. Una lista breve de fabricantes por categoría es más útil que contactar a todas las empresas con la misma solicitud general de productos de belleza.

Los fabricantes europeos que aparecen a continuación están agrupados según su afinidad con distintas necesidades de abastecimiento, no por participación de mercado ni por una evaluación independiente de su calidad.

Cómo seleccionamos estos fabricantes de cosméticos

Criterios de evidencia sobre fabricación en Europa, familias de productos, servicios para terceros y afinidad con las necesidades del comprador

Consideramos organizaciones con evidencia documentada de actividades de fabricación en Europa, familias de productos cosméticos pertinentes y servicios para otras marcas. La información se verificó en los sitios web oficiales de las empresas, sus perfiles corporativos e instituciones públicas en octubre de 2026. No se consideraron comercializadoras, plataformas de abastecimiento, directorios, proveedores que solo ofrecen ingredientes o envases ni marcas de consumo que no ofrecen servicios de fabricación para terceros. Para este directorio, Europa incluye el Reino Unido y Suiza; ninguno se describe como ubicación de fabricación en la UE.

La selección se basa en la afinidad con las necesidades del proyecto. El primer grupo está formado por especialistas en maquillaje; el segundo, por fabricantes de productos de cuidado con una oferta más amplia. El último grupo incluye casos especiales. Las empresas se identifican con números, no por su posición en el mercado. No se usaron datos comparativos de ingresos para determinar cuál es el mayor proveedor, y una trayectoria empresarial más larga no implica mayor calidad.

La expresión «mejor fabricante de cosméticos» es demasiado amplia para justificar una decisión de compra. Para afirmar que un fabricante es líder también se necesitaría una medida y un periodo comunes. Este directorio analiza si los servicios publicados de cada candidato se ajustan a los requisitos de formulación, envasado y ubicación de fabricación.

Cuando corresponde, se indican por separado las direcciones de las oficinas centrales, los domicilios sociales y las ubicaciones de fabricación. Se conserva el contexto histórico de la información; los años de fundación de empresas anteriores no se consideran automáticamente el año de constitución de la empresa actual. La comparación se basa en información publicada, incluidos los registros históricos disponibles, y no afirma que hayamos visitado o auditado estas fábricas.

Un grupo puede ofrecer en distintas plantas la amplia gama de servicios cosméticos que publica. Por lo tanto, la dirección de la sede de un grupo no establece dónde se fabricarán los productos de marca propia.

Directorio de fabricantes europeos: 15 empresas

Quince fabricantes europeos de cosméticos agrupados en categorías de maquillaje, productos de cuidado y opciones especializadas

Para Orean, el registro de Companies House ofrece más información sobre la empresa y su ubicación.

La tabla analiza las 15 empresas según su ubicación, trayectoria, servicios y afinidad con las necesidades del comprador. Las etiquetas resumen algunos aspectos de cada una, y los perfiles ofrecen más información sobre sus servicios. Los sitios web de las empresas se muestran en su formato original para facilitar su identificación.

Algunas empresas ofrecen opciones de marca propia basadas en fórmulas existentes, mientras que otras comienzan con un desarrollo personalizado; una empresa de marca propia puede ofrecer ambas rutas. La tabla identifica el servicio disponible y no considera equivalentes todas las ofertas.

Directorio de fabricantes europeos: 15 empresas
N.ºEmpresaSedeFundaciónIdeal paraServicios principalesVentajas principalesPosibles desventajasSitio web oficial
1Intercos GroupAgrate Brianza, Italia1972Desarrollo de varias categorías con un grupo internacional de fabricantesMaquillaje, cuidado de la piel, el cabello y el cuerpo; investigación aplicada, desarrollo del color y personalización de fórmulasOpciones de producción en Europa de productos de color, para el cuidado de la piel y de cuidado personalConfirme qué planta europea se asignará al proyectohttps://www.intercos.com/
2ArtcosmeticsFornovo San Giovanni, Italia1990Colecciones italianas centradas en productos de labios, en polvo y de maquillajeMaquillaje y cuidado de la piel; trayectoria en labiales y una división especializada en polvos; dos centros de innovación e investigación, dos laboratorios de producción y tres plantas industrialesEspecialización en labiales y productos en polvo en ItaliaLos proyectos de coloración capilar requieren otro especialistahttps://www.artcosmetics.it/
3FarevaCiudad de Luxemburgo, Luxemburgo (domicilio social)Orígenes en una empresa predecesora de 1981; nombre Fareva y sociedad controladora desde 2005Proyectos que requieren elegir entre plantas cosméticas especializadasEmulsiones cosméticas, maquillaje anhidro y productos naturales para el cuidado en sus distintas plantas; Cosmeva desarrolla formatos en botella, tubo, tarro y barra; Farevabio se especializa en cosméticos naturales y orgánicosOperaciones especializadas por planta dentro de un grupo amplioLas capacidades del grupo no definen el alcance de cada plantahttps://www.fareva.com/
4MS BEAUTiLABLentilly, FranciaTrayectoria desde 1964 a través de su predecesora; el grupo actual reúne las actividades cosméticas de Strand Cosmetics Europe y MarvinpacProyectos de maquillaje y cuidado de la piel que requieren experiencia en pigmentos y rendimiento de fórmulasMaquillaje y cuidado de la piel; pigmentos funcionalizados y un laboratorio interno de rendimiento de fórmulasDesarrollo de texturas, pigmentos y productos para el cuidado de la pielEl cuidado profesional del cabello queda fuera del enfoque documentadohttps://msbeautilab.com/
5HSA CosmeticsMilán, Italia (domicilio registrado); planta en Bisuschio, Varese1982Líneas italianas de coloración y cuidado capilar personalizadoColoración capilar, cuidado del cabello, cuidado facial y corporal; formulación personalizada, pruebas, llenado de envases, envasado y etiquetado en su planta de BisuschioLaboratorio y planta de producción de coloración capilar en ItaliaLos mínimos publicados se expresan en kilogramos por fórmulahttps://www.hsacosmetics.com/en
6MANN & SCHRODER COSMETICSSiegelsbach, AlemaniaEmpresa predecesora del grupo fundada en 1951; negocios de marca propia y de marcas comerciales separados en 2024Productos alemanes para el cuidado del cabello y el cuerpo de marca propia, destinados a líneas para venta minoristaCuidado del cabello y el cuerpo en más de 15 categorías; laboratorios de investigación propios, formulación, producción, envasado y entregaAmplio portafolio alemán de productos para el cuidado del cabello y el cuerpoLos formatos de maquillaje quedan fuera del enfoque declarado en productos de cuidadohttps://www.mann-schroeder.de/
7Dreiturm GmbHSteinau an der Strasse, Alemania1825; traslado a Steinau en 1930Desarrollo y llenado de envases integrados para formatos de cuidado personalCremas, lociones, aceites corporales, geles, productos para el cuidado del cabello y bucal, y formatos sólidos; formulación, pruebas, producción, llenado de envases y envasado; apoyo para incubar marcasRutas para relanzar fórmulas y desarrollar productos nuevosLas pruebas de eficacia de conservantes las realizan socios externoshttps://dreiturm.de/
8Delia CosmeticsRzgow, Polonia1998Amplios surtidos polacos de productos para el cuidado de la piel, maquillaje y cuidado capilarCuidado de la piel, maquillaje, cuidado capilar, cuidado corporal y cuidado masculino; fabrica diversas categorías de productos en tarros, botellas, envases airless y tubosProducción polaca de productos de cuidado y maquillaje en varios formatos de envaseLa empresa también opera sus propias marcashttps://cosmeticsmanufacturing.eu/
9CosmewaxJerez de la Frontera, EspañaOrígenes en 1960; adoptó el nombre Cosmewax en 1999Gamas españolas de productos para el cuidado de la piel y depilatorios para volúmenes de pedido consolidadosProductos para el cuidado de la piel y la depilación; desarrollo personalizado y portafolio de fórmulas listas para la venta; producción en EspañaFabricación especializada de productos para el cuidado de la piel y depilatorios en EspañaLos volúmenes iniciales publicados se ajustan a una demanda consolidadahttps://cosmewax.com/
10RNB CosmeticosLa Pobla de Vallbona, Valencia, España (base de fabricación)1989Proyectos de desarrollo de productos de belleza respaldados por un laboratorio con trayectoria farmacéuticaProductos cosméticos; durante una visita universitaria se documentaron investigación, producción, envasado y despacho en su fábrica de ValenciaDesarrollo y producción de cosméticos con un enfoque centrado en el laboratorioNo se publica una opción de pedido de fórmulas estándar mediante autoserviciohttps://www.rnbcosmeticos.com/
11SkinlysLamonzie-Saint-Martin, Francia (base de fundación y fabricación)2013Desarrollo francés de productos personalizados para el cuidado de la piel y maquillaje de tratamientoProductos para el cuidado de la piel y maquillaje de tratamiento; formulación personalizada, escalado industrial, producción de producto a granel, sin envasar, llenado de envases y empaquetadoEscalado en Francia para productos de cuidado de la piel listos o personalizadosLos programas amplios de coloración capilar quedan fuera de la especialidad declaradahttps://www.skinlys.com/
12OreanCleckheaton, Reino UnidoLa empresa actual se constituyó en 2008Marcas consolidadas de productos para el cuidado de la piel y el cabello que exploran transferir una fórmula al Reino UnidoCuidado de la piel, el cabello y personal; fabricación, envasado y transferencia de formulaciones en el Reino Unido y Estados UnidosTransferencia de formulaciones al Reino Unido con varios puntos de partida técnicosUna lista de ingredientes por sí sola requiere reformulación o igualación de texturahttps://weareorean.com/
13TemmentecSumiswald, Suiza1916Productos suizos para el cuidado de la piel con servicios de desarrollo y fabricación a elecciónCosméticos para el cuidado de la piel; desarrollo, fabricación, llenado de envases, envasado, control de calidad y logísticaProducción suiza de productos para el cuidado de la piel con servicios a elecciónLa fabricación en Suiza se realiza fuera de la Unión Europeahttps://temmentec.ch/
14NOESISPlovdiv, Bulgaria2020Lanzamientos pequeños de fórmulas listas con apoyo de fabricación y envasado en BulgariaCuidado de la piel, el cabello, el cuerpo, la boca, bebés e higiene íntima; formulación, llenado de envases, diseño gráfico de envases y entrega del producto terminadoRuta búlgara de fórmulas listas, a partir de 500 piezasEl llenado de tubos requiere una cantidad superior a la de las fórmulas listashttps://noesiscosmetics.com/
15DLAB Custom CosmeticsOporto, Portugal (oficina principal y producción)No es público*Lanzamientos pequeños personalizados en línea de productos para labios, la piel y el cuidado personalProductos para labios, cuidado de la piel, cuidado capilar, maquillaje, cuidado corporal y de la barba; personalización en línea de fórmulas y envases, además de desarrollo avanzado de productosPersonalización en línea desde Portugal, a partir de 100 unidades por SKULa personalización avanzada requiere una cantidad superior a la opción en líneahttps://dlabcosmetics.com/

Un guion o «No público» significa que las páginas oficiales no permitieron confirmar ese dato. Las cantidades de pedido publicadas se aplican únicamente a la oferta y al alcance indicados.

Maquillaje y fabricación cosmética por contrato de amplia gama

Comparación de Intercos, Artcosmetics, Fareva y MS BEAUTiLAB según su especialidad en fabricación de maquillaje

Los proyectos centrados en servicios de maquillaje se benefician de distinguir a los especialistas en color y textura de los grupos amplios con varias disciplinas de producción. Los cuatro perfiles abarcan cosméticos decorativos y portafolios cosméticos más amplios. Cada perfil expone el motivo práctico para incluir a la empresa en la lista y la condición que requiere una revisión más detallada antes de comprar.

1. Intercos Group: ideal para desarrollo de varias categorías con un grupo internacional de fabricantes

Sede o base declarada: Agrate Brianza, Italia

Fundación: 1972

Tipo de empresa: Grupo de desarrollo y fabricación de cosméticos

Productos principales: Maquillaje, cuidado de la piel, el cabello y el cuerpo

Capacidades: Investigación aplicada, desarrollo del color y personalización de fórmulas

Sitio web oficial: https://www.intercos.com/

Una colección que incluya bases de maquillaje, cremas faciales y productos corporales puede beneficiarse de la combinación de desarrollo del color e investigación de formulaciones más amplia de Intercos. El trabajo propio del grupo con bioactivos ofrece a una marca una conversación de desarrollo más específica que limitarse a elegir una fragancia o cambiar una etiqueta. Para este directorio, el atractivo es acceder a varias disciplinas de producto dentro de un grupo fabricante; la asignación de la producción sigue siendo importante, ya que Intercos también opera fuera de Europa. Por eso, un proyecto que requiera origen europeo debe especificar una planta europea en vez de darlo por hecho debido a la sede italiana.

Fortalezas documentadas: Las operaciones en Italia incluyen la planta de Dovera y la división de uñas de Romanengo; desarrolla materias primas propias y bioactivos internamente.

Limitación de compra: La presencia mundial del grupo no implica que todas las fórmulas ofrecidas se fabriquen en Europa; la planta asignada debe especificarse en el proyecto de producción.

2. Artcosmetics: ideal para colecciones italianas centradas en productos de labios, en polvo y de maquillaje

Sede o base declarada: Fornovo San Giovanni, Italia

Fundación: 1990

Tipo de empresa: Fabricante externo de maquillaje y productos para el cuidado de la piel

Productos principales: Maquillaje y cuidado de la piel; trayectoria en labiales y una división especializada en polvos

Capacidades: Dos centros de innovación e investigación, dos laboratorios de producción y tres plantas industriales

Información de calidad publicada: Informa que obtuvo la certificación ISO 14001:2015 en 2024

Sitio web oficial: https://www.artcosmetics.it/

Las texturas para labios y los formatos en polvo son razones centrales para incluir a Artcosmetics en una lista de fabricantes de maquillaje. La operación especializada en polvos de Mozzanica aporta una diferencia concreta de producción a la trayectoria de la empresa en labiales, mientras que sus laboratorios de investigación y producción vinculan el trabajo de formulación con la fabricación industrial. Una colección de maquillaje de marca propia con productos coordinados para rostro y labios se ajusta mejor a este perfil que una línea profesional de coloración capilar. Al comparar fabricantes de cosméticos decorativos, los compradores pueden usar ese enfoque por categoría para acotar sus solicitudes de muestras antes de hablar de una colección completa.

Fortalezas documentadas: Comenzó como especialista en labiales en Italia en 1990; opera una división especializada en polvos en Mozzanica.

Limitación de compra: Su enfoque en maquillaje y cuidado de la piel se ajusta mejor a esas categorías que a un proyecto que requiera una amplia gama profesional de coloración capilar.

3. Fareva: ideal para proyectos que requieren elegir entre plantas cosméticas especializadas

Sede o base declarada: Ciudad de Luxemburgo, Luxemburgo (domicilio social)

Fundación: Orígenes en una empresa predecesora de 1981; nombre Fareva y sociedad controladora desde 2005

Tipo de empresa: Grupo de fabricación por contrato

Productos principales: Emulsiones cosméticas, maquillaje anhidro y productos naturales para el cuidado en sus distintas plantas

Capacidades: Cosmeva desarrolla formatos en botella, tubo, tarro y barra; Farevabio se especializa en cosméticos naturales y orgánicos

Sitio web oficial: https://www.fareva.com/

Fareva es una opción útil cuando las necesidades del producto requieren una disciplina de fabricación específica en lugar de una sola fábrica de propósito general. Las emulsiones y los formatos anhidros de Cosmeva corresponden a una necesidad distinta de la de los cosméticos naturales y orgánicos de Farevabio, aunque ambas empresas pertenecen al mismo grupo. Esa variedad puede ayudar a una marca a encontrar el equipo técnico adecuado para su línea de productos. La condición de compra es organizativa: una capacidad descrita a nivel de grupo corresponde a la planta pertinente y no debe atribuirse automáticamente a todas las fábricas de Fareva.

Fortalezas documentadas: Cosmeva y Farevabio aparecen en la lista de plantas del grupo en Francia; el alcance de Cosmeva incluye emulsiones y productos anhidros.

Limitación de compra: Las capacidades se distribuyen entre distintas fábricas; no se puede asumir que la lista de productos del grupo corresponda a la capacidad de una sola planta.

4. MS BEAUTiLAB: ideal para proyectos de maquillaje y cuidado de la piel que requieren experiencia en pigmentos y rendimiento de fórmulas

Sede o base declarada: Lentilly, Francia

Fundación: Trayectoria desde 1964 a través de su predecesora; el grupo actual reúne las actividades cosméticas de Strand Cosmetics Europe y Marvinpac

Tipo de empresa: Empresa que ofrece servicios integrales de desarrollo y fabricación de maquillaje y productos para el cuidado de la piel

Productos principales: Maquillaje y cuidado de la piel

Capacidades: Pigmentos funcionalizados y un laboratorio interno de rendimiento de fórmulas

Sitio web oficial: https://msbeautilab.com/

El comportamiento de los pigmentos es importante cuando un producto de color también debe cumplir con los requisitos de cuidado de la piel, y los pigmentos funcionalizados y el Performance Lab de MS BEAUTiLAB son un punto de partida útil para esa combinación. En su perfil corporativo actual, la empresa describe servicios con fórmulas listas para usar y desarrollos a medida; su comunicado oficial de 2021 documenta la fabricación en Francia y Suiza, así como las empresas predecesoras que dieron origen al grupo. Su atractivo está en la conexión entre maquillaje, textura y desarrollo de fórmulas. Un proyecto centrado principalmente en el cuidado profesional del cabello tiene una afinidad menos directa con esas unidades de negocio documentadas.

Fortalezas documentadas: El comunicado de la empresa de 2021 describe la fabricación en Francia y Suiza; desarrolló los pigmentos funcionalizados MAESTRACOLORS.

Limitación de compra: Sus unidades de negocio especializadas documentadas abarcan maquillaje y cuidado de la piel, por lo que una línea centrada en cuidado capilar requiere buscar otra opción por categoría.

Productos de marca propia para el cuidado de la piel, el cabello y el cuerpo

Comparación de fabricantes de productos de cuidado según su especialidad en coloración capilar, cuidado del cabello y el cuerpo, y cuidado de la piel o depilación

Las categorías de productos de marca propia para el cuidado de la piel, el cabello y el cuerpo están relacionadas, pero no utilizan las mismas fórmulas, líneas de llenado ni unidades de pedido. Las seis empresas de este grupo cuentan con productos de cuidado documentados. En sus perfiles se conserva cada afirmación sobre productos especializados vinculada a la empresa y a la planta donde se publicó.

5. HSA Cosmetics: ideal para líneas italianas de coloración y cuidado capilar personalizado

Sede o base declarada: Milán, Italia (domicilio registrado); planta en Bisuschio, Varese

Fundación: 1982

Tipo de empresa: Fabricante de cosméticos de marca propia

Productos principales: Coloración capilar, cuidado del cabello, cuidado facial y corporal

Capacidades: Formulación personalizada, pruebas, llenado de envases, envasado y etiquetado en su planta de Bisuschio

Información de calidad publicada: Indica que cuenta con las certificaciones ISO 9001:2015 e ISO 22716 de buenas prácticas de fabricación de cosméticos

Sitio web oficial: https://www.hsacosmetics.com/en

HSA Cosmetics es un punto de partida práctico para marcas que desarrollan en Italia una línea de coloración o cuidado capilar. La presencia del laboratorio y la planta en Bisuschio vincula el trabajo de formulación con el entorno de producción, mientras que las fórmulas existentes ofrecen otra ruta junto con un proyecto de formulación nueva. Sus mínimos de pedido por categoría son más útiles que una afirmación genérica de flexibilidad: HSA publica mínimos de 100 kg por fórmula de coloración capilar y de 500 kg por cada otra fórmula para el cuidado del cabello. Esos pesos por lote de producción se ajustan a un plan de compra distinto del de una oferta en línea cotizada por una cantidad pequeña de botellas terminadas.

Fortalezas documentadas: El laboratorio y la planta propios están en Bisuschio; ofrece tanto desarrollo a medida como adaptación de fórmulas existentes para el cuidado del cabello.

Limitación de compra: Los mínimos publicados son de 100 kg por fórmula de coloración capilar y de 500 kg por cada otra fórmula para el cuidado del cabello.

6. MANN & SCHRODER COSMETICS: ideal para productos alemanes de marca propia para el cuidado del cabello y el cuerpo, destinados a venta minorista

Sede o base declarada: Siegelsbach, Alemania

Fundación: Empresa predecesora del grupo fundada en 1951; negocios de marca propia y de marcas comerciales separados en 2024

Tipo de empresa: Fabricante de productos de cuidado personal de marca propia dentro de un grupo empresarial familiar

Productos principales: Productos para el cuidado del cabello y el cuerpo en más de 15 categorías de cuidado

Capacidades: Laboratorios de investigación propios, formulación, producción, envasado y entrega

Información de calidad publicada: La historia del grupo registra su primera certificación ISO 9001 en la década de 1990; dato histórico

Sitio web oficial: https://www.mann-schroeder.de/

Los minoristas que coordinan champú, acondicionador y productos corporales pueden considerar la amplitud de categorías de cuidado de MANN & SCHRODER para desarrollar una gama relacionada con un solo fabricante de marca propia. Los materiales de la empresa describen más de 2,000 productos de cuidado y producción en Siegelsbach y Huffenhardt, respaldada por sus propios laboratorios de investigación. La separación de los negocios de marca y de marca propia en 2024 es un antecedente pertinente para identificar la empresa contratante. Su principal grupo de comparación incluye otros fabricantes de productos para el cuidado del cabello y el cuerpo; un proyecto especializado en labiales o polvos compactos requiere una lista distinta.

Fortalezas documentadas: Plantas de producción en Alemania, en Siegelsbach y Huffenhardt; según su página de marca propia, fabrica más de 2,000 productos de cuidado.

«Los servicios de MANN & SCHRÖDER COSMETICS abarcan toda la cadena de valor».

Página de marca propia de MANN & SCHRÖDER COSMETICS

Limitación de compra: Su oferta documentada de marca propia se concentra en categorías de cuidado; no es un sustituto equivalente de un especialista en cosméticos de color.

7. Dreiturm GmbH: ideal para el desarrollo y llenado de envases integrados para formatos de cuidado personal

Sede o ubicación indicada: Steinau an der Strasse, Alemania

Fundación: 1825; se trasladó a Steinau en 1930

Tipo de empresa: Desarrollador y fabricante por contrato de productos de cuidado, salud e higiene

Productos principales: Cremas, lociones, aceites corporales, geles, productos para el cuidado capilar y bucal, y formatos sólidos

Capacidades: Fabricación por contrato (Lohnherstellung), con formulación, pruebas, producción, llenado de envases y empaque; apoyo de Brand Incubator

Información de calidad publicada: Indica ISO 9001 e ISO 22716 para actividades cosméticas; ISO 13485 se identifica por separado para dispositivos médicos

Sitio web oficial: https://dreiturm.de/

Dreiturm combina el trabajo de formulación con la fabricación, el llenado de envases y el empaque. Sus servicios incluyen tanto relanzar una fórmula existente como desarrollar una nueva. Por ello, una marca que ya tiene un concepto de producto puede conversar sobre la fórmula y la ruta de producción, con opciones de series de prueba y volúmenes mayores descritas en la misma página de servicios. El portafolio más amplio también incluye productos de higiene y cuidado de la salud, además de productos de belleza, por lo que aquí corresponde considerar el alcance de calidad para cosméticos. Las pruebas de eficacia del conservador se realizan con socios externos, así que coordinarlas forma parte del plan de desarrollo.

Fortalezas documentadas: Ofrece desde series de prueba hasta llenado de envases en grandes volúmenes; relanza fórmulas y también desarrolla nuevas.

Limitación para la compra: Las pruebas de eficacia del conservador se realizan con socios externos, por lo que coordinarlas forma parte del plan de desarrollo.

8. Delia Cosmetics: ideal para surtidos amplios de cuidado de la piel, maquillaje y cuidado capilar fabricados en Polonia

Sede o ubicación indicada: Rzgow, Polonia

Fundación: 1998

Tipo de empresa: Fabricante de cosméticos de marca propia y marcas propias

Productos principales: Productos para el cuidado de la piel, maquillaje, cuidado capilar, cuidado corporal y cuidado masculino

Capacidades: Fabrica diversas categorías de productos en tarros, botellas, envases airless y tubos

Sitio web oficial: https://cosmeticsmanufacturing.eu/

Delia combina la experiencia de sus propios productos Delia y Cameleo con la fabricación para marcas propias de clientes. Su oferta de producción en Polonia abarca varias categorías de cuidado personal y maquillaje, y los formatos de llenado de envases indicados incluyen tarros, botellas, envases airless y tubos. Esta combinación resulta útil cuando una marca compara productos para el cuidado de la piel y maquillaje dentro de una gama coordinada, en lugar de buscar un solo formato especializado. Delia también opera sus propias marcas; esta distinción en su modelo de negocio es relevante para los compradores que buscan específicamente un fabricante dedicado por completo a la producción para terceros.

Fortalezas documentadas: Tiene plantas de fabricación en Rzgow y Konstantynow Lodzki; produce sus marcas Delia y Cameleo, además de productos de marca propia para clientes.

Limitación para la compra: Delia fabrica sus propias marcas y también trabaja con marcas propias de clientes, por lo que quienes buscan un fabricante sin marcas de consumo deben tener en cuenta este modelo de negocio.

9. Cosmewax: ideal para gamas españolas de cuidado de la piel y depilación con volúmenes de pedido establecidos

Sede o ubicación indicada: Jerez de la Frontera, España

Fundación: Orígenes en 1960; adoptó el nombre Cosmewax en 1999

Tipo de empresa: Fabricante de cosméticos de marca propia y por contrato

Productos principales: Productos para el cuidado de la piel y la depilación

Capacidades: Desarrollo a la medida y un portafolio de fórmulas listas para vender; producción en España

Información de calidad publicada: ISO 9001, 14001 y 27001 corresponden a la planta de Jerez; ISO 13485 corresponde a la planta de Puzol

Sitio web oficial: https://cosmewax.com/

Cosmewax es una opción especializada para proyectos de cuidado de la piel y depilación, con producción en España y fórmulas listas para vender, además de desarrollo a la medida. Aquí importa distinguir entre depilación y cuidado capilar: un proyecto de bandas de cera corresponde al portafolio indicado, mientras que una gama amplia de champú y acondicionador pertenece a otra categoría. Los volúmenes publicados también influyen en la compatibilidad: el sitio actual indica 10,000 unidades por SKU para productos de cuidado de la piel o depilación, y 25,000 para bandas de cera. Por ello, se ajusta más a una gama establecida con reposiciones previstas que a un lanzamiento de prueba muy pequeño.

Fortalezas documentadas: Indica que todos sus productos se fabrican en España; publica mínimos de pedido específicos por producto.

Limitación para la compra: El mínimo publicado es de 10,000 unidades por SKU para productos de cuidado de la piel y depilación, y de 25,000 para bandas de cera.

10. RNB Cosmeticos: ideal para proyectos de desarrollo cosmético respaldados por un laboratorio de trayectoria farmacéutica

Sede o ubicación indicada: La Pobla de Vallbona, Valencia, España (planta de fabricación)

Fundación: 1989

Tipo de empresa: Laboratorio y fabricante de cosméticos con trayectoria farmacéutica

Productos principales: Productos cosméticos

Capacidades: Investigación, producción, empaque y despacho documentados en su planta de Valencia durante una visita universitaria

Sitio web oficial: https://www.rnbcosmeticos.com/

La trayectoria de RNB en laboratorios farmacéuticos la convierte en una opción para conversar sobre proyectos cosméticos centrados en el desarrollo. Un informe de University of Valencia sobre una visita a la fábrica en 2019 describe actividades de investigación, fabricación, empaque y despacho en La Pobla de Vallbona; el sitio actual de la empresa sigue destacando la colaboración a largo plazo con sus clientes. La diferencia relevante es que ofrece una relación de desarrollo centrada en el laboratorio, en lugar de un catálogo público de lotes pequeños listos para pedir. Su oferta publicada se organiza por proyecto, por lo que un comprador que busca pedir fórmulas disponibles mediante autoservicio tiene en mente otro modelo de compra.

Fortalezas documentadas: La descripción oficial de la empresa destaca su trayectoria como laboratorio farmacéutico; en 2019, visitantes de la universidad documentaron departamentos de investigación, fabricación y empaque en sus instalaciones.

Limitación para la compra: La oferta publicada destaca el desarrollo conjunto de productos a largo plazo; esta ruta de abastecimiento se organiza por proyecto, en vez de basarse en una comparación de fórmulas disponibles listas para pedir.

Socios especializados y flexibles para la fabricación de cosméticos

Cinco alternativas de fabricación cosmética especializada, desde la transferencia de fórmulas hasta la personalización en línea

Definir la fórmula de partida, la familia de productos o la modalidad de pedido ayuda a reducir la lista de posibles socios de fabricación flexibles y especializados. Aun así, existe cierto margen de flexibilidad. Que haya una cantidad pequeña de una fórmula disponible no garantiza un mínimo comparable para fórmulas a la medida, cambios de empaque o distintos formatos de llenado de envases.

11. Skinlys: ideal para el desarrollo francés a la medida de productos para el cuidado de la piel y maquillaje

Sede o ubicación indicada: Lamonzie-Saint-Martin, Francia (base de fundación y fabricación)

Fundación: 2013

Tipo de empresa: Fabricante de cosméticos por contrato y de servicio integral

Productos principales: Productos para el cuidado de la piel y maquillaje

Capacidades: Formulación a la medida, escalamiento industrial, producción de producto a granel, sin envasar, llenado de envases y empaque

Información de calidad publicada: La empresa declara contar con certificación GMP ISO 22716

Sitio web oficial: https://www.skinlys.com/

Como fabricante por contrato con sede en Francia, Skinlys conecta la formulación, el escalamiento industrial y la fabricación del producto terminado; ofrece productos listos para usar y desarrollo a la medida. Para una marca de cuidado de la piel, esto permite iniciar la conversación de dos maneras: adaptar el proyecto a partir de un producto disponible o desarrollar una fórmula con una textura y un objetivo de desempeño más específicos. Sus servicios de fabricación y llenado de envases hacen especialmente relevante la conexión entre la muestra de laboratorio y el envase final. Su especialidad demostrada son los productos para el cuidado de la piel y el maquillaje, por lo que una amplia colección profesional de tintes para el cabello no encaja tan directamente con su especialidad.

Fortalezas documentadas: Produce en Lamonzie-Saint-Martin, Francia; ofrece productos listos para usar junto con desarrollo a la medida.

Limitación para la compra: El enfoque de producto documentado es el cuidado de la piel y el maquillaje; un proyecto amplio de tintes para el cabello queda fuera de esa especialidad demostrada.

12. Orean: ideal para marcas establecidas de cuidado de la piel y capilar que evalúan transferir una fórmula al Reino Unido

Sede o ubicación indicada: Cleckheaton, Reino Unido

Fundación: La empresa actual se constituyó en 2008

Tipo de empresa: Formulador y fabricante de marca propia

Productos principales: Productos para el cuidado de la piel, cuidado capilar y cuidado personal

Capacidades: Fabricación en el Reino Unido y Estados Unidos, empaque y transferencia de fórmulas

Información de calidad publicada: La empresa se identifica como certificada B Corp; certificación de impacto corporativo

Sitio web oficial: https://weareorean.com/

Una marca establecida que ya cuenta con una fórmula para el cuidado de la piel o capilar puede aprovechar el servicio de transferencia de Orean para plantear la siguiente etapa de desarrollo. La empresa describe distintos puntos de partida: una fórmula cuantitativa completa, datos parciales de composición o solo una lista de ingredientes; también ofrece apoyo con el empaque. La distinción importa porque una lista de ingredientes no revela la receta completa: Orean recomienda reformular o igualar la textura cuando solo se dispone de esa lista. La opción descrita aquí se refiere a la transferencia de fórmulas cosméticas convencionales, no a una aprobación para fabricar medicamentos o productos medicados.

Orean publica varios niveles de transferencia de tecnología, opera tanto en el Reino Unido como en Estados Unidos y afirma «Usted es dueño de su propiedad intelectual» para el servicio de transferencia correspondiente.

Fortalezas documentadas: Opera plantas de fabricación tanto en el Reino Unido como en Estados Unidos; afirma que los clientes conservan la propiedad intelectual de sus fórmulas.

Limitación para la compra: Transferir una fórmula a partir solo de una lista de ingredientes requiere reformular o igualar la textura; no equivale a transferirla con una fórmula cuantitativa completa.

13. Temmentec: ideal para productos suizos de cuidado de la piel con servicios de desarrollo y fabricación a elegir

Sede o ubicación indicada: Sumiswald, Suiza

Fundación: 1916

Tipo de empresa: Fabricante de cosméticos OEM/ODM y por contrato

Productos principales: Cosméticos para el cuidado de la piel

Capacidades: Desarrollo, fabricación, llenado de envases, empaque, control de calidad y logística

Información de calidad publicada: La página de calidad presenta certificados ISO 9001, ISO 14001 y GMP cosmética ISO 22716

Sitio web oficial: https://temmentec.ch/

Temmentec se ajusta a proyectos que requieren específicamente productos para el cuidado de la piel fabricados en Suiza y permiten elegir entre servicios individuales o un paquete integral, desde el desarrollo hasta la entrega. El laboratorio de Sumiswald realiza pruebas físicas y microbiológicas, mientras que la oferta general de servicios incluye fabricación, llenado de envases, empaque y logística. Esta estructura permite a una marca conservar algunas responsabilidades del proyecto o delegar más en un solo socio. El origen suizo es la distinción geográfica: encaja con un proyecto de fabricación en Suiza, pero no ofrece una ubicación de fabricación en la UE.

Fortalezas documentadas: El laboratorio en Sumiswald realiza pruebas físicas y microbiológicas; los clientes pueden elegir servicios individuales o combinar la oferta completa.

Limitación para la compra: Su producción en Suiza se ajusta a un proyecto que requiere origen suizo; no ofrece una ubicación de fabricación en la UE.

14. NOESIS: ideal para lanzamientos pequeños con fórmulas listas, fabricación en Bulgaria y apoyo de empaque

Sede o ubicación indicada: Plovdiv, Bulgaria

Fundación: 2020

Tipo de empresa: Fabricante de marca propia con instalaciones de fabricación propias

Productos principales: Productos para el cuidado de la piel, capilar, corporal, bucal, infantil e íntimo

Capacidades: Formulación, llenado de envases, diseño gráfico de empaques y entrega del producto terminado

Información de calidad publicada: La empresa describe su fábrica como certificada GMP

Sitio web oficial: https://noesiscosmetics.com/

NOESIS combina la producción en Bulgaria con la formulación, el llenado de envases y el diseño gráfico de empaques; puede ser una opción para una marca pequeña que necesita apoyo más allá del producto a granel, sin envasar. Su oferta de fórmulas listas comienza en 500 piezas, lo que brinda a los compradores una opción concreta para conversar en lugar de una promesa imprecisa de lotes pequeños. Sin embargo, el formato del empaque cambia las condiciones comerciales: sus servicios de llenado independientes indican 10,000 piezas para tubos. Por ello, un lanzamiento en botella con una fórmula lista y un encargo de llenado de tubos son ofertas distintas, aunque ambas aparezcan en el sitio del mismo fabricante.

Fortalezas documentadas: Tiene una planta de fabricación propia en Plovdiv, Bulgaria; las fórmulas listas comienzan desde 500 piezas.

Limitación para la compra: La oferta de fórmulas listas de 500 piezas no aplica a todos los servicios de llenado de envases: el llenado de tubos se ofrece a partir de 10,000 piezas.

15. DLAB Custom Cosmetics: ideal para lanzamientos pequeños de productos para labios, piel y cuidado personal personalizados en línea

Sede o ubicación indicada: Porto, Portugal (oficina principal y producción)

Fundación: No se divulga públicamente

Tipo de empresa: Fabricante de cosméticos de marca propia y personalizados

Productos principales: Productos para labios, cuidado de la piel, cuidado capilar, maquillaje, cuidado corporal y de la barba

Capacidades: Personalización en línea de fórmulas y empaques, además de desarrollo avanzado de productos

Sitio web oficial: https://dlabcosmetics.com/

DLAB permite distinguir con facilidad las opciones de inicio: la personalización en línea comienza en 100 unidades por SKU, mientras que el desarrollo avanzado y los cambios de empaque comienzan en 500 unidades. Entre las familias de productos indicadas están los productos para labios y el cuidado de la piel, además de otras categorías de cuidado personal; la producción se realiza en Porto, Portugal. Es una opción a considerar para una marca pequeña que trabaja con marca propia y puede ajustarse a las fórmulas y opciones de empaque disponibles. El mínimo menor para pedidos en línea no significa que una fórmula de nuevo desarrollo o un empaque modificado se puedan pedir en cantidades de 100 unidades.

Fortalezas documentadas: Los pedidos en línea permiten lanzamientos de productos desde 100 unidades; el desarrollo avanzado y los cambios de empaque comienzan en 500 unidades.

Limitación para la compra: El mínimo de 100 unidades para pedidos en línea aplica por SKU; la personalización avanzada comienza en 500 unidades.

¿Marca propia, marca blanca o productos cosméticos a la medida?

Ruta de decisión según el estado de la fórmula, la responsabilidad del empaque y el alcance de producción después de aprobar la muestra

Los fabricantes de marca propia y por contrato suelen usar nombres de servicio comunes. Compare el alcance real. ¿Ya existe una fórmula que se pueda modificar? ¿Quién proporciona el empaque? ¿Qué sucede después de aprobar la muestra? Un servicio de marca propia puede ser una vía rápida entre las opciones existentes o el inicio de un proyecto de desarrollo mucho más amplio.

¿Cuál es la diferencia entre los productos para el cuidado de la piel de marca propia y los de marca blanca?

Los productos de marca blanca y de marca propia para el cuidado de la piel pueden partir de una fórmula existente, pero los proveedores no usan estas denominaciones de manera uniforme. La marca blanca suele referirse a un producto listo que se vende con la marca del cliente, mientras que la marca propia puede permitir más opciones de fórmula o empaque. El menú de servicios debe dejar claro qué se mantiene igual y qué se puede modificar.

DLAB ilustra esta diferencia con sus opciones de personalización en línea y avanzada, que varían según la cantidad inicial. HSA ofrece fórmulas existentes y desarrollo a la medida. Hay rutas claras para comparar; los términos del menú de servicios no indican si otra marca puede comprar una fórmula similar o si modificarla requiere trabajo de desarrollo.

Tres rutas de desarrollo para productos cosméticos de marca propia y a la medida
RutaPunto de partidaQué define el comprador
Fórmula existenteUna fórmula que el fabricante ya ofreceElección del producto, empaque disponible y presentación de marca
Fórmula adaptadaUna base existente con cambios acordadosCambios permitidos, trabajo de desarrollo y empaque final
Desarrollo a la medidaUn proyecto de producto o una fórmula existente para transferirObjetivo de desempeño, información de composición y responsabilidades de desarrollo

Estas son categorías de comparación, no definiciones prescriptivas aplicables estrictamente a todos los proveedores. Por ejemplo, la producción de marca propia puede incluir cambios de fragancia, color o textura, pero estos varían según la empresa y la fórmula. El trabajo de desarrollo suele comenzar con un proyecto más completo. Ninguna de estas rutas define la propiedad de la fórmula, la exclusividad o la transferencia de producción.

Los productos de marca blanca pueden servir como punto de partida si la fórmula y el empaque disponibles encajan con el concepto. Una fórmula única de marca propia requiere otro alcance de desarrollo, y un trabajo de marca propia de alta calidad requiere definir por escrito el objetivo del producto, en lugar de recurrir a un adjetivo de marketing.

Para una marca de cuidado de la piel, la decisión puede ser bastante práctica. Si el producto deseado se parece a una crema hidratante disponible, conviene considerar primero la solicitud de una muestra de una fórmula existente. Si el concepto depende de un acabado específico, una combinación de ingredientes o un comportamiento particular durante la aplicación, un proyecto de formulación cosmética a la medida ofrece al equipo de desarrollo una base más útil para trabajar. La decisión depende del producto, no del nombre del servicio.

Los cosméticos al por mayor corresponden a una comparación comercial distinta cuando los productos ya están terminados y tienen marca. Un mayorista de cosméticos puede suministrar inventario sin ser su socio de desarrollo. Esto ayuda a entender por qué un revendedor, una plataforma de abastecimiento y una fábrica de cosméticos no deben tratarse como opciones equivalentes para crear un negocio de marca propia.

Pedidos pequeños, empaque y escala de producción

Comparación de condiciones de pedido de fabricantes europeos de cosméticos según unidades por SKU, piezas y kilogramos por fórmula

Un pedido mínimo publicado solo resulta útil cuando se entienden su unidad y alcance. Las piezas por SKU, los kilogramos por fórmula y los mínimos para un servicio de llenado de envases implican compromisos distintos. Entre las empresas de este directorio, DLAB, NOESIS, HSA y Cosmewax publican condiciones que muestran por qué sería engañoso hablar de un único mínimo europeo.

Condiciones de pedido publicadas por cuatro fabricantes europeos de cosméticos
Empresa y ofertaCantidad inicial publicadaAlcance que modifica la comparación
Personalización en línea de DLAB100 unidadesPor SKU dentro de la oferta en línea
Personalización avanzada de DLAB500 unidadesDesarrollo avanzado y cambios de empaque
Fórmulas listas de NOESIS500 piezasOferta inicial con fórmula lista
Llenado de tubos de NOESIS10,000 piezasServicio de llenado independiente
Tinte para el cabello de HSA100 kgPor fórmula
Otros productos de cuidado capilar de HSA500 kgPor fórmula
Productos para el cuidado de la piel de Cosmewax10,000 unidadesPor SKU
Productos de depilación de Cosmewax10,000 unidadesPor SKU; las bandas de cera se indican por separado
Bandas de cera de Cosmewax25,000 unidadesPor SKU

Fuente: sitio web o sección de preguntas frecuentes publicada por cada empresa, consultados en octubre de 2026. Las cifras corresponden a la oferta indicada, no a una cotización universal para todos los productos.

Una cantidad inicial baja puede ser adecuada si el producto se mantiene muy cerca de una fórmula y un empaque existentes. Agregar variantes puede cambiar el compromiso de pedido, ya que cada diferencia sutil puede corresponder a un SKU distinto. El número de unidades dice poco sobre los costos de desarrollo, la decoración del empaque y la entrega, así como sobre el trabajo realizado antes de la etapa de producción.

Conviene tratar el empaque cosmético como un tema propio en el proyecto. Una botella estándar con etiqueta, un envase airless y un tubo decorado requieren trabajos de fabricación distintos. Las cantidades específicas para el llenado de tubos de NOESIS y el umbral más alto de DLAB para cambios de empaque son ejemplos concretos de esta diferencia. Elegir el empaque solo después de acordar una fórmula puede llevar al comprador a comparar una oferta inicial con un proyecto que cambió sustancialmente.

Los lotes de producto requieren un tratamiento distinto. Las cantidades en kilogramos por fórmula de HSA describen la producción a granel, y la cantidad de producto terminado describe las unidades que ya pasaron por el llenado de envases. El tamaño de llenado y los detalles del proceso conectan ambas medidas, por lo que sería inexacto convertir un mínimo de producto a granel en un número garantizado de botellas usando solo las cifras de este artículo. Un proyecto de fabricación de productos para el cuidado capilar debe indicar el tamaño del empaque previsto y las variantes del producto.

También resulta útil planear el primer pedido junto con la reposición del producto. Para el lanzamiento quizá se necesiten lotes más pequeños, mientras que los pedidos posteriores requieren una fórmula, un empaque y un calendario de suministro que puedan repetirse. En lugar de elegir únicamente por la cantidad mínima más baja anunciada, compare cómo se ajusta la oferta de cada fabricante a la primera gama y al siguiente pedido previsto. Así, una prueba pequeña no se convierte en un modelo de compra que el negocio no pueda sostener.

Cómo elegir un fabricante europeo de cosméticos

Ocho aspectos para elegir un fabricante europeo de cosméticos, desde la ubicación hasta la reposición

Para identificar un fabricante europeo de cosméticos adecuado, se deben revisar el producto y el proyecto de producción reales, así como una planta específica. El país, la antigüedad de la empresa y un catálogo amplio aportan contexto, pero la decisión de compra dependerá de lo que ofrezcan la planta y el equipo propuestos.

Las propuestas de marca propia y fabricación por contrato deben indicar el mercado de destino de los cosméticos y las responsabilidades correspondientes. Términos generales como cosméticos para la salud no sustituyen la clasificación del producto, las declaraciones de beneficio del producto debidamente fundamentadas ni el trabajo específico que exige cada mercado para el producto terminado.

¿Cómo puedo saber si un fabricante de marca propia es confiable?

La confiabilidad de una empresa se evalúa a partir de los productos propuestos, las instalaciones y los procesos de trabajo. Algunas pruebas válidas son muestras pertinentes, especificaciones claras y certificados emitidos con el alcance adecuado, respaldados por mecanismos que permitan demostrar la trazabilidad y una respuesta definida ante problemas de calidad. El perfil de una empresa o una afirmación general sobre su calidad no establece cómo se gestionará un pedido específico.

La información publicada en este directorio se utiliza para elaborar una primera lista breve de candidatos. Después se comparan a nivel de proyecto. Se presentan requisitos similares, que incluyen la ruta de formulación y el envase final, a cada candidato y se comparan sus respuestas al mismo brief. Las siguientes ocho verificaciones ayudan a enfocar la conversación para elaborar la primera lista.

  1. Producto y formato: especifique los tipos de cosméticos, por ejemplo, un polvo compacto, un bálsamo limpiador o un acondicionador de enjuague. La descripción general de un proveedor sobre cuidado de la piel y cosméticos es menos útil que su experiencia con el formato que usted planea vender.
  2. Planta de fabricación: identifique las instalaciones donde se fabricará y envasará el pedido. Por sí sola, una oficina registrada en Europa, una dirección de investigación o una oficina de ventas no identifica la fábrica de cosméticos responsable del producto terminado.
  3. Ruta de formulación y derechos: distinga entre la selección de fórmulas existentes, la adaptación, el desarrollo de una nueva fórmula y la transferencia. Verifique la titularidad, exclusividad y acceso a la información de la fórmula acordados en el contrato de marca propia, sobre todo si la fórmula se transferirá en el futuro.
  4. Pruebas de muestras y del envase final: compare la muestra con el objetivo del producto documentado y el envase previsto. Analice la textura y la apariencia del producto, así como su forma de dispensación. También debe incluirse el plan de pruebas del fabricante. La evaluación debe realizarse antes de aprobar la versión de producción.
  5. Alcance de calidad: revise los certificados vigentes de la entidad legal, las instalaciones y la actividad pertinentes, además de la trazabilidad por lote y el manejo de productos no conformes. Una acreditación ambiental o de impacto corporativo tiene un propósito distinto al de los controles de fabricación de cosméticos.
  6. Cantidad y base de costos: verifique si los mínimos se establecen según la fórmula, el tono, el envase o el SKU. Solicite costos comparables para el desarrollo, el producto a granel, sin envasar, el llenado de envases, la decoración y la entrega. No todos los precios por unidad corresponden al mismo servicio.
  7. Responsabilidades para el mercado de destino: defina quién se encarga de la documentación del producto, las etiquetas finales y las gestiones específicas del mercado. También deben definirse los reglamentos de cosméticos de la UE y los requisitos de otros mercados. Tener una dirección de fábrica en Europa no significa contar con un paquete completo para ingresar al mercado.
  8. Pedidos posteriores y cambios: acuerde cómo se comunicarán los cambios en las fórmulas, materias primas, componentes y especificaciones. Incluya el proceso de reposición y cómo se manejará la falta de disponibilidad de un envase, para que el segundo pedido también tenga un proceso definido.

En los productos para el cuidado de la piel de marca propia, el enfoque debe mantenerse en la experiencia que se busca ofrecer al usuario. Un concepto cosmético de lujo puede depender de la interacción entre la textura, la dispensación y la decoración, mientras que en una gama de productos para el cuidado de venta al público, el énfasis puede estar en la uniformidad de los envases y la reposición. El término «productos cosméticos de alta calidad» solo resulta útil cuando el comprador lo traduce en un objetivo para la muestra y una especificación acordada.

Un fabricante de fórmulas naturales puede ajustarse bien al producto, pero las declaraciones de beneficio de la gama terminada requieren sus propias pruebas y redacción. Nuestra guía sobre la comprobación de las declaraciones de beneficio de productos para el cuidado de la piel explica en detalle esta parte del desarrollo de productos. El posicionamiento de los ingredientes y la experiencia de una fábrica en una categoría están relacionados, pero responden a preguntas distintas.

  1. Defina el producto: registre el formato, la textura deseada, el envase, las variantes y el mercado de destino.
  2. Elabore la lista según el ajuste: seleccione las empresas cuyos servicios de fabricación y desarrollo declarados se ajusten a ese brief.
  3. Compare las respuestas: revise las muestras, las responsabilidades y el alcance comercial sobre la misma base.
  4. Apruebe la versión de producción: defina la fórmula, el envase, la especificación y el proceso para gestionar cambios antes de avanzar con el pedido.

Preguntas frecuentes sobre cosméticos y cuidado de la piel en Europa

Preguntas frecuentes sobre fabricantes de cosméticos en Europa: mejor opción, rankings por tamaño y ofertas para pedidos pequeños

Estas respuestas se basan en las fuentes de las empresas mencionadas arriba; el registro de la visita a la fábrica de University of Valencia aporta contexto adicional sobre RNB.

¿Cuáles son los mejores fabricantes de cosméticos de Europa?

Los mejores fabricantes de cosméticos de Europa dependen de la categoría del producto, la ruta de desarrollo y el tamaño del pedido.
Artcosmetics es una opción inicial para maquillaje de labios y polvos; HSA, para el desarrollo de tintes capilares; Cosmewax, para el cuidado de la piel y los productos depilatorios; y Temmentec, para el cuidado de la piel fabricado en Suiza. DLAB y NOESIS publican ofertas para pedidos iniciales pequeños, con condiciones específicas. Estas comparaciones se basan en la adecuación a las necesidades del comprador; no son rankings de calidad auditados de forma independiente. Después de elaborar una lista breve, los siguientes pasos son solicitar una muestra pertinente y preparar un brief de producción claro.

¿Cuál es el fabricante de cosméticos más grande de Europa?

Con los datos sobre las empresas y sus productos de este directorio, no es posible identificar a un único fabricante de cosméticos como el más grande.
Intercos y Fareva son grandes grupos internacionales de fabricación, pero para establecer un ranking de tamaño defendible se necesitan una medida, un periodo y un alcance comercial comunes. Los ingresos del grupo, los ingresos por cosméticos, el número de fábricas y el volumen de producción en Europa son medidas distintas. Los grupos que poseen marcas de consumo también difieren de los fabricantes para terceros. Por eso, esta comparación agrupa a los proveedores según los servicios que declaran y su adecuación a las necesidades del comprador, en lugar de asignarles una participación de mercado sin respaldo.

¿Qué fabricantes de cosméticos aceptan pedidos pequeños?

DLAB y NOESIS publican ofertas iniciales para pedidos pequeños, sujetas a condiciones específicas de personalización o de uso de fórmulas existentes.
DLAB indica 100 unidades por SKU para la personalización en línea y 500 para el desarrollo avanzado. NOESIS ofrece una fórmula lista para usar a partir de 500 piezas; los servicios de llenado de envases por separado tienen otros mínimos. Estas cifras no deben interpretarse como una promesa para todas las fórmulas, los envases o las variantes. La comparación útil considera la oferta completa de producto asociada con cada cantidad, incluidos los cambios disponibles.

¿Un fabricante europeo siempre está ubicado en la UE?

La fabricación en Europa también incluye países que no pertenecen a la Unión Europea.
La operación de Orean en el Reino Unido y la producción de Temmentec en Suiza son ubicaciones europeas. No son plantas de producción de la UE. Si el abastecimiento debe cumplir un requisito geográfico, utilice la ubicación de fabricación específica en vez de limitarse a decir Europa. El mercado de venta previsto es un aspecto aparte del brief del proyecto.

¿Cuánto cuesta lanzar cosméticos de marca propia?

Para lanzar cosméticos de marca propia se necesita una cotización para el proyecto; la cantidad mínima de pedido no determina el costo del lanzamiento.
El costo depende de la ruta de formulación, el envase, las variantes del producto y los servicios incluidos en la oferta. Usar una fórmula existente en una botella disponible es un proyecto distinto de desarrollar una fórmula nueva para un envase personalizado con decoración. También es posible cotizar por separado el muestreo y el trabajo de desarrollo respecto de la producción. Primero, defina qué desea recibir: producto a granel, sin envasar, unidades llenas o una gama terminada lista para la siguiente etapa acordada del lanzamiento. Después, solicite partidas comparables que abarquen el trabajo de formulación, el producto, el llenado de envases, el empaque, la decoración y la entrega. Un precio por unidad más bajo puede corresponder a una cantidad distinta o a un alcance de servicio más limitado. Los mínimos publicados por DLAB, NOESIS, HSA y Cosmewax ayudan a identificar qué ofertas vale la pena consultar, pero no permiten calcular un presupuesto inicial confiable para toda Europa. La estimación más útil se basa en su brief concreto y las responsabilidades declaradas por el fabricante.

¿Un mismo fabricante puede producir productos para el cuidado de la piel, el cabello y maquillaje?

Algunos fabricantes describen varias familias de productos, pero su amplitud de categorías debe coincidir con la planta de producción propuesta.
Intercos describe una cartera amplia, y la oferta de fabricación de Delia incluye productos para el cuidado de la piel y del cabello, además de maquillaje. Otras empresas se especializan en categorías más acotadas. Coordinar una gama con un solo grupo puede ser útil, pero eso no significa que todas las fórmulas o formatos se produzcan en la misma fábrica.

Converse sobre su proyecto de cosméticos para el mercado europeo

Brief de fabricación de cosméticos con datos sobre el producto, el mercado, la ruta de formulación y el empaque

NEXO Beauty Labs trabaja en el desarrollo de productos para el cuidado de la piel y del cuerpo, así como del cabello, como socio global de fabricación de cosméticos OEM y ODM. Nuestra trayectoria de fabricación se remonta a 1999, y nuestro equipo de negocios internacionales apoya proyectos de marcas globales desde 2020. Las fechas corresponden a nuestros antecedentes de fabricación y al equipo de negocios internacionales; NEXO se presenta por separado de los 15 fabricantes europeos revisados anteriormente.

Si está desarrollando nuevos cosméticos para el público europeo, comience por definir el concepto del producto, el cliente objetivo, la ruta de formulación preferida y el envase. Un brief conciso permite conversar sobre qué hará que el producto se diferencie comercialmente y qué se debe hacer entre la primera muestra y la producción comercial. Puede consultar secciones relacionadas de esta conversación en nuestras páginas sobre el desarrollo de productos para el cuidado de la piel de marca propia y las capacidades de fabricación de cosméticos.

Conclusión clave

Elija entre estos 15 fabricantes comparando primero el formato del producto, la ubicación de fabricación y la ruta de desarrollo; después, compare la cantidad y el alcance comercial dentro de esa lista breve.

Envíe a NEXO la categoría de su producto, la gama propuesta, sus preferencias de empaque y la cantidad prevista para el primer pedido. Podemos conversar sobre el apoyo de desarrollo y fabricación pertinente para su brief, incluidas las preguntas que deben responderse con claridad antes de iniciar el muestreo.

Converse sobre su proyecto de cosméticos

Referencias y fuentes

La información específica sobre productos, servicios y ubicaciones de cada empresa se atribuye en los perfiles y en las direcciones de sus sitios web oficiales, presentadas en texto simple. Dos registros institucionales aportan contexto adicional sobre los datos con fecha identificados en esta guía:

Por qué las marcas de belleza trabajan con NEXO

Acerca del apoyo a la fabricación de NEXO Beauty Labs

NEXO Beauty Labs apoya a marcas de cuidado de la piel, cuidado corporal, cuidado solar, cuidado capilar y marca propia con formulación, preparación de muestras, llenado, control de calidad y apoyo para lanzamientos preparados para la exportación.

Revisión del proyecto antes de la RFQ

Antes de cotizar, ayudamos a definir la categoría del producto, el enfoque de los activos, la etapa de la fórmula, la elección del envase, el mercado cuyos requisitos normativos deben cumplirse, el MOQ, el calendario de preparación de muestras y los documentos necesarios.

Solicitar una cotización de cosméticos
Perfil empresarial // Ficha de datos
EmpresaNEXO Beauty Labs
Tipo de empresaSocio de fabricación de cosméticos OEM / ODM
Productos principalesProductos de cuidado de la piel, sérums faciales, hidratantes, limpiadores, protector solar, productos de cuidado corporal y cuidado capilar de marca propia
Capacidad de fabricaciónDesarrollo de fórmulas, ajuste de muestras, abastecimiento de envases, llenado, QA/QC, documentación y apoyo a la exportación
Datos necesarios para la RFQTipo de producto, objetivo de la fórmula, formato del envase, mercado de destino, MOQ, declaraciones de propiedades, cronograma y muestras de referencia