15 fabricantes europeus de cosméticos para sua próxima linha de beleza

Última atualização: outubro de 2026 · Por XCX

Os melhores fabricantes europeus de cosméticos dependem do projeto: Artcosmetics para maquiagem de lábios e pós, HSA Cosmetics para desenvolvimento de coloração capilar, Cosmewax para cuidados com a pele e depilatórios, Temmentec para cuidados com a pele fabricados na Suíça e DLAB para lançamentos de pequena escala personalizados on-line. Compare os locais de produção, as famílias de produtos e as condições de pedido antes de escolher o caminho de desenvolvimento.

Uma fábrica adequada para uma linha de xampu de varejo pode ser um ponto de partida ruim para um pequeno lançamento de óleo labial. As diferenças ficam mais evidentes quando a comparação vai além do nome e da bandeira. O formato do produto, o caminho de formulação, a tecnologia de envase e o primeiro pedido também influenciam quais empresas entram na sua lista de opções.

Os compradores do setor de cosméticos também precisam distinguir uma empresa de cosméticos que possui marcas voltadas ao consumidor de um fabricante terceirizado que aceita desenvolver um produto para cuidados com a pele. O modelo de negócio muda o que pode ser orçado, amostrado e fabricado para outra marca.

Este diretório reúne fabricantes de cosméticos para marca própria e grupos de desenvolvimento de maior porte na Europa. O foco está nos serviços que eles descrevem prestar a outras marcas, com pontos fortes e limitações de compra específicos de cada empresa. O suporte da NEXO para fabricação de cosméticos no mercado europeu é apresentado separadamente ao final, para que você possa distinguir a comparação de fabricantes da região dos nossos próprios serviços.

Seleção rápida de fabricantes europeus de cosméticos

Seis opções iniciais de fabricantes europeus de cosméticos, organizadas conforme o projeto do comprador

Divulgação: este guia é publicado pela NEXO Beauty Labs, parceira de OEM e ODM de cosméticos.

Estas opções rápidas correspondem a seis projetos de fornecimento diferentes. Comece pela categoria do produto e, em seguida, compare o caminho de desenvolvimento e as condições de pedido nos perfis detalhados.

  • Melhor para maquiagem italiana de lábios e pós: Artcosmetics, com tradição em batons e uma unidade dedicada a pós em Mozzanica.
  • Melhor para desenvolvimento italiano de coloração capilar: HSA Cosmetics, com laboratório próprio e fábrica em Bisuschio.
  • Melhor para uma linha alemã de cuidados para varejo: MANN & SCHRODER, com cuidados para cabelos e corpo em mais de 15 categorias.
  • Melhor para pedidos consolidados de cuidados com a pele e produtos depilatórios: Cosmewax, com produção na Espanha e mínimos publicados por categoria.
  • Melhor para cuidados com a pele fabricados na Suíça: Temmentec, que oferece serviços individuais ou um pacote combinado de desenvolvimento e fabricação.
  • Melhor para um pequeno lançamento personalizado on-line: DLAB, com quantidade inicial publicada de 100 unidades por SKU.

As opções mudam conforme o projeto. Intercos ou Fareva podem ser mais relevantes quando você precisa de várias especialidades técnicas, enquanto NOESIS oferece uma opção separada com fórmulas prontas para pedidos menores. Uma lista curta de fabricantes por categoria é mais útil do que contatar todas as empresas com o mesmo pedido genérico de produtos de beleza.

Os fabricantes europeus abaixo estão agrupados conforme a adequação ao projeto de fornecimento, e não classificados por participação de mercado ou qualidade auditada de forma independente.

Como selecionamos estes fabricantes de cosméticos

Critérios de evidência para fabricação na Europa, famílias de produtos, serviços para terceiros e adequação ao comprador

Consideramos empresas com evidências documentadas de atividades de fabricação na Europa, famílias relevantes de produtos cosméticos e serviços prestados a outras marcas. As informações foram verificadas nos sites oficiais das empresas, em perfis corporativos e em instituições públicas em outubro de 2026. Empresas comerciais, plataformas de fornecimento, diretórios, fornecedores apenas de ingredientes, fornecedores apenas de embalagens e marcas voltadas ao consumidor sem serviços de fabricação para terceiros não foram consideradas. Para este diretório, a Europa inclui o Reino Unido e a Suíça; nenhum dos dois é descrito como local de fabricação na UE.

O processo de seleção se baseia na adequação ao projeto. O primeiro grupo reúne especialistas em maquiagem; o segundo, fabricantes de cuidados pessoais com atuação mais ampla. O último grupo reúne casos específicos. As empresas são identificadas por número, e não por posição no mercado. Não foram usados dados comparativos de receita para determinar qual é o maior fornecedor, e uma trajetória empresarial mais longa não significa qualidade superior.

A expressão “melhor fabricante de cosméticos” é ampla demais para justificar uma decisão de compra. Uma alegação de que uma empresa é líder também exigiria uma métrica e um período de referência comuns. Este diretório, porém, avalia se os serviços publicados pelo possível fornecedor atendem aos requisitos de formulação, envase e local de fabricação.

Os endereços das sedes, dos escritórios registrados e das unidades de fabricação são apresentados separadamente quando diferem. As informações mantêm suas datas; os anos de fundação de empresas anteriores não se tornam automaticamente o ano de constituição da empresa atual. A comparação se baseia em informações publicadas, incluindo registros históricos quando disponíveis, e não implica que tenhamos visitado ou auditado essas fábricas.

Um grupo pode oferecer a ampla variedade de serviços cosméticos publicada em diferentes fábricas. Portanto, o endereço da sede do grupo não determina onde ocorrerá a fabricação para marca própria.

Diretório de produção europeia: 15 empresas

15 fabricantes europeus de cosméticos agrupados em opções de maquiagem, cuidados pessoais e especialidades

Para a Orean, o registro da Companies House fornece informações adicionais sobre a empresa e sua localização.

A tabela compara as 15 empresas por localização, histórico, serviços e adequação ao comprador. Os rótulos resumem alguns pontos de cada uma, e os perfis apresentam mais informações sobre os serviços. Os sites das empresas são exibidos em sua forma original para facilitar a identificação.

Algumas empresas oferecem opções de marca própria com fórmulas existentes, enquanto outras começam com desenvolvimento personalizado; uma empresa de marca própria pode atender aos dois caminhos. A tabela identifica o serviço oferecido e, por isso, não trata todas as ofertas como equivalentes.

Diretório de produção europeia: 15 empresas
NºEmpresaSedeFundaçãoIndicado paraPrincipais serviçosPrincipais vantagensPossíveis desvantagensSite oficial
1Intercos GroupAgrate Brianza, Itália1972Desenvolvimento em várias categorias com um grupo internacional de fabricaçãoMaquiagem, cuidados com a pele, cabelos e corpo; pesquisa aplicada, desenvolvimento de cores e personalização de fórmulasOpções europeias de produção de maquiagem, cuidados com a pele e cuidados pessoaisConfirme qual unidade europeia será designada para o projetohttps://www.intercos.com/
2ArtcosmeticsFornovo San Giovanni, Itália1990Linhas italianas focadas em produtos para lábios, pós e maquiagemMaquiagem e cuidados com a pele; tradição em batons e unidade dedicada a pós; dois centros de inovação e pesquisa, dois laboratórios de produção e três unidades industriaisEspecialização em batons e pós na ItáliaProjetos de coloração capilar exigem outro especialistahttps://www.artcosmetics.it/
3FarevaCidade de Luxemburgo, Luxemburgo (escritório registrado)Origem em uma empresa antecessora em 1981; nome e holding Fareva desde 2005Projetos que exigem escolher entre unidades especializadas de produção de cosméticosEmulsões cosméticas, maquiagem anidra e produtos naturais para cuidados pessoais em suas unidades; a Cosmeva desenvolve formatos de frascos, bisnagas, potes e bastões; a Farevabio é especializada em cosméticos naturais e orgânicosOperações especializadas por unidade dentro de um grupo amploA capacidade do grupo não determina o escopo de cada unidadehttps://www.fareva.com/
4MS BEAUTiLABLentilly, FrançaTrajetória desde 1964 por meio de uma empresa antecessora; o grupo atual reúne as atividades cosméticas da Strand Cosmetics Europe e da MarvinpacProjetos de maquiagem e cuidados com a pele que exigem conhecimento de pigmentos e desempenho de fórmulasMaquiagem e cuidados com a pele; pigmentos funcionalizados e um Performance Lab interno de fórmulasDesenvolvimento de texturas de maquiagem, pigmentos e cuidados com a peleCuidados profissionais para cabelos estão fora do foco documentadohttps://msbeautilab.com/
5HSA CosmeticsMilão, Itália (endereço registrado); fábrica em Bisuschio, Varese1982Coloração capilar italiana e linhas personalizadas de cuidados para cabelosColoração capilar, cuidados para cabelos, rosto e corpo; formulação personalizada, testes, envase, embalagem e rotulagem na unidade de BisuschioLaboratório e unidade de produção italianos de coloração capilarOs mínimos publicados são expressos em quilogramas por fórmulahttps://www.hsacosmetics.com/en
6MANN & SCHRODER COSMETICSSiegelsbach, AlemanhaEmpresa antecessora do grupo fundada em 1951; negócios de marca própria e de marcas separados em 2024Cuidados para cabelos e corpo fabricados na Alemanha para linhas de varejo de marca própriaCuidados para cabelos e corpo em mais de 15 categorias; laboratórios de pesquisa próprios, formulação, produção, embalagem e entregaAmplo portfólio alemão de cuidados para cabelos e corpoFormatos de maquiagem estão fora do foco declarado em cuidados pessoaishttps://www.mann-schroeder.de/
7Dreiturm GmbHSteinau an der Strasse, Alemanha1825; mudou-se para Steinau em 1930Desenvolvimento integrado e envase de formatos de cuidados pessoaisCremes, loções, óleos corporais, géis, produtos para cabelos, higiene bucal e formatos sólidos; formulação, testes, produção, envase e embalagem; suporte para incubação de marcasCaminhos para reformulação de fórmulas e desenvolvimento de novos produtosParceiros externos realizam testes de eficácia do sistema conservantehttps://dreiturm.de/
8Delia CosmeticsRzgow, Polônia1998Amplo sortimento de produtos poloneses para cuidados com a pele, maquiagem e cabelosCuidados com a pele, maquiagem, cabelos, corpo e cuidados masculinos; fabrica diversas categorias de produtos em potes, frascos, embalagens airless e bisnagasProdução polonesa de produtos para cuidados pessoais e maquiagem em diversos formatos de embalagemA empresa também opera marcas própriashttps://cosmeticsmanufacturing.eu/
9CosmewaxJerez de la Frontera, EspanhaOrigens em 1960; nome Cosmewax adotado em 1999Linhas espanholas de cuidados com a pele e produtos depilatórios para volumes de pedido consolidadosCuidados com a pele e produtos para remoção de pelos; desenvolvimento personalizado e portfólio de fórmulas prontas para venda; produção na EspanhaFabricação especializada em cuidados com a pele e produtos depilatórios na EspanhaOs volumes iniciais publicados atendem a uma demanda consolidadahttps://cosmewax.com/
10RNB CosmeticosLa Pobla de Vallbona, Valência, Espanha (base de fabricação)1989Projetos de desenvolvimento de produtos de beleza baseados em um laboratório com experiência farmacêuticaProdutos cosméticos; pesquisa, produção, embalagem e expedição documentadas na fábrica de Valência durante uma visita universitáriaDesenvolvimento e produção de cosméticos conduzidos pelo laboratórioNão há uma opção publicada de pedido autônomo de fórmulas prontas em estoquehttps://www.rnbcosmeticos.com/
11SkinlysLamonzie-Saint-Martin, França (base de fundação e fabricação)2013Desenvolvimento francês personalizado de cuidados com a pele e produtos de maquiagem para cuidados com a peleProdutos para cuidados com a pele e maquiagem para cuidados com a pele; formulação personalizada, ampliação industrial, produção de produto a granel, envase e embalagemAmpliação industrial na França para produtos prontos e personalizados de cuidados com a peleProgramas amplos de coloração capilar estão fora da especialidade declaradahttps://www.skinlys.com/
12OreanCleckheaton, Reino UnidoEmpresa atual constituída em 2008Marcas consolidadas de cuidados com a pele e cabelos que avaliam um projeto de transferência de formulação para o Reino UnidoCuidados com a pele, cabelos e cuidados pessoais; fabricação, embalagem e transferência de formulação no Reino Unido e nos Estados UnidosTransferência de formulação para o Reino Unido com várias opções técnicas de partidaSomente uma lista de ingredientes exige reformulação ou correspondência de texturahttps://weareorean.com/
13TemmentecSumiswald, Suíça1916Cuidados com a pele fabricados na Suíça, com serviços selecionáveis de desenvolvimento e fabricaçãoCosméticos para cuidados com a pele; desenvolvimento, fabricação, envase, embalagem, controle de qualidade e logísticaProdução suíça de produtos para cuidados com a pele com serviços selecionáveisA fabricação na Suíça ocorre fora da União Europeiahttps://temmentec.ch/
14NOESISPlovdiv, Bulgária2020Lançamentos menores com fórmulas prontas, fabricação na Bulgária e suporte de embalagemCuidados com a pele, cabelos, corpo, higiene bucal, bebês e íntimos; formulação, envase, arte da embalagem e entrega do produto acabadoOpção búlgara com fórmula pronta a partir de 500 unidadesO envase em bisnagas começa acima da quantidade para fórmulas prontashttps://noesiscosmetics.com/
15DLAB Custom CosmeticsPorto, Portugal (escritório principal e produção)Não divulgado*Pequenos lançamentos personalizados on-line de produtos para lábios, pele e cuidados pessoaisProdutos para lábios, cuidados com a pele, cabelos, maquiagem, corpo e barba; personalização on-line de fórmulas e embalagens, além de desenvolvimento avançado de produtosPersonalização on-line com base em Portugal a partir de 100 unidades por SKUA personalização avançada começa acima da quantidade disponível on-linehttps://dlabcosmetics.com/

Um traço ou “Não divulgado” significa que as páginas oficiais não confirmaram essa informação. As quantidades de pedido publicadas se aplicam apenas à oferta e ao escopo especificados.

Maquiagem e fabricação por contrato de cosméticos em larga escala

Intercos, Artcosmetics, Fareva e MS BEAUTiLAB comparadas por especialidade em fabricação de maquiagem

Projetos focados em serviços de maquiagem se beneficiam da distinção entre especialistas em cores e texturas e grupos amplos com várias especialidades de produção. Os quatro perfis abrangem cosméticos decorativos e portfólios cosméticos mais amplos. Cada perfil explica o motivo prático para incluir a empresa na lista e a condição que exige uma verificação de compra mais detalhada.

1. Intercos Group: melhor para desenvolvimento em várias categorias com um grupo internacional de fabricação

Sede ou base declarada: Agrate Brianza, Itália

Fundação: 1972

Tipo de empresa: Grupo de desenvolvimento e fabricação de cosméticos

Principais produtos: Maquiagem, cuidados com a pele, cabelos e corpo

Capacidades: Pesquisa aplicada, desenvolvimento de cores e personalização de fórmulas

Site oficial: https://www.intercos.com/

Uma coleção que abrange base, creme facial e produtos para o corpo pode se beneficiar da combinação de desenvolvimento de cores e pesquisa mais ampla de formulação da Intercos. O trabalho próprio do grupo com bioativos oferece à marca uma conversa de desenvolvimento mais específica do que simplesmente escolher uma fragrância ou mudar um rótulo. Para este diretório, o atrativo é o acesso a várias especialidades de produtos dentro de um grupo de fabricação; a alocação da produção continua sendo importante porque a Intercos também opera fora da Europa. Portanto, um projeto de origem europeia precisa indicar uma unidade europeia específica, em vez de presumir isso com base na sede italiana.

Pontos fortes documentados: As operações na Itália incluem a unidade de Dovera e a divisão de unhas de Romanengo; desenvolve matérias-primas proprietárias e bioativos internamente.

Limitação de compra: A presença global do grupo não significa que todas as fórmulas oferecidas sejam fabricadas na Europa; a unidade de produção precisa constar no projeto.

2. Artcosmetics: melhor para linhas italianas de lábios, pós e maquiagem

Sede ou base declarada: Fornovo San Giovanni, Itália

Fundação: 1990

Tipo de empresa: Fabricante terceirizada de maquiagem e produtos para cuidados com a pele

Principais produtos: Maquiagem e cuidados com a pele; tradição em batons e unidade dedicada a pós

Capacidades: Dois centros de inovação e pesquisa, dois laboratórios de produção e três unidades industriais

Informações de qualidade publicadas: Informa que obteve a certificação ISO 14001:2015 em 2024

Site oficial: https://www.artcosmetics.it/

Texturas para lábios e formatos em pó são motivos centrais para incluir a Artcosmetics em uma lista de fabricantes de maquiagem. A unidade dedicada a pós de Mozzanica acrescenta uma distinção concreta de produção à tradição da empresa em batons, enquanto seus laboratórios de pesquisa e produção conectam o trabalho de formulação à fabricação industrial. Uma coleção de maquiagem para marca própria com produtos coordenados para rosto e lábios se encaixa melhor neste perfil do que uma linha profissional de coloração capilar. Compradores que comparam cosméticos decorativos podem usar esse foco de categoria para restringir os pedidos de amostras antes de discutir uma coleção completa.

Pontos fortes documentados: Começou como especialista em batons na Itália em 1990; opera uma unidade dedicada a pós em Mozzanica.

Limitação de compra: Seu foco em maquiagem e cuidados com a pele atende melhor a essas categorias do que a um projeto que exija uma ampla linha profissional de coloração capilar.

3. Fareva: melhor para projetos que exigem escolher entre unidades especializadas de produção de cosméticos

Sede ou base declarada: Cidade de Luxemburgo, Luxemburgo (escritório registrado)

Fundação: Origens em uma empresa antecessora em 1981; nome e holding Fareva desde 2005

Tipo de empresa: Grupo de fabricação por contrato

Principais produtos: Emulsões cosméticas, maquiagem anidra e produtos naturais para cuidados pessoais em suas unidades

Capacidades: A Cosmeva desenvolve formatos de frascos, bisnagas, potes e bastões; a Farevabio é especializada em cosméticos naturais e orgânicos

Site oficial: https://www.fareva.com/

A Fareva é útil quando o projeto de produto exige uma especialidade de fabricação específica, e não uma única fábrica de uso geral. As emulsões e os formatos anidros da Cosmeva atendem a um tipo de projeto diferente dos cosméticos naturais e orgânicos da Farevabio, embora ambas façam parte do mesmo grupo. Essa escolha pode ajudar uma marca a encontrar a equipe técnica adequada para sua linha de cosméticos. A limitação de compra é organizacional: uma capacidade descrita no nível do grupo pertence à unidade de produção correspondente e não deve ser atribuída automaticamente a todas as fábricas da Fareva.

Pontos fortes documentados: Cosmeva e Farevabio aparecem na lista de unidades do grupo na França; o escopo da Cosmeva inclui emulsões e produtos anidros.

Limitação de compra: As capacidades estão distribuídas por fábricas distintas; a lista de produtos do grupo inteiro não representa a capacidade de uma única unidade.

4. MS BEAUTiLAB: melhor para projetos de maquiagem e cuidados com a pele que exigem conhecimento de pigmentos e desempenho de fórmulas

Sede ou base declarada: Lentilly, França

Fundação: Trajetória desde 1964 por meio de uma empresa antecessora; o grupo atual reúne as atividades cosméticas da Strand Cosmetics Europe e da Marvinpac

Tipo de empresa: Empresa de desenvolvimento e fabricação de maquiagem e produtos para cuidados com a pele com serviços completos

Principais produtos: Maquiagem e cuidados com a pele

Capacidades: Pigmentos funcionalizados e um Performance Lab interno de fórmulas

Site oficial: https://msbeautilab.com/

O comportamento dos pigmentos importa quando um produto colorido também precisa atender a um projeto de cuidados com a pele, e os pigmentos funcionalizados e o Performance Lab da MS BEAUTiLAB são um ponto de partida útil para essa combinação. A empresa descreve trabalhos prontos para uso e personalizados em seu perfil corporativo atual; seu comunicado oficial de 2021 documenta a fabricação na França e na Suíça e as empresas antecessoras que deram origem ao grupo. Seu atrativo está na conexão entre maquiagem, textura e desenvolvimento de fórmulas. Um projeto focado principalmente em cuidados profissionais para cabelos tem uma relação menos direta com essas unidades de negócio documentadas.

Pontos fortes documentados: O comunicado da empresa de 2021 descreve fabricação na França e na Suíça; desenvolveu os pigmentos funcionalizados MAESTRACOLORS.

Limitação de compra: Suas unidades de negócio especializadas documentadas abrangem maquiagem e cuidados com a pele; uma linha focada em cabelos exige outra adequação de categoria.

Cuidados com a pele, cabelos e corpo para marca própria

Fabricantes de produtos para cuidados pessoais comparados por escopo em coloração capilar, cuidados para cabelos e corpo, cuidados com a pele ou produtos depilatórios

As categorias de cuidados com a pele, cabelos e corpo para marca própria estão relacionadas, mas não usam fórmulas, linhas de envase e unidades de pedido idênticas. As seis empresas deste grupo têm produtos de cuidados pessoais documentados. Seus perfis mantêm as alegações sobre especialidades de produtos vinculadas à empresa e à unidade em que foram publicadas.

5. HSA Cosmetics: melhor para coloração capilar italiana e linhas personalizadas de cuidados para cabelos

Sede ou base declarada: Milão, Itália (endereço registrado); fábrica em Bisuschio, Varese

Fundação: 1982

Tipo de empresa: Fabricante de cosméticos para marca própria

Principais produtos: Coloração capilar, cuidados para cabelos, rosto e corpo

Capacidades: Formulação personalizada, testes, envase, embalagem e rotulagem na unidade de Bisuschio

Informações de qualidade publicadas: Informa certificações ISO 9001:2015 e de boas práticas de fabricação de cosméticos ISO 22716

Site oficial: https://www.hsacosmetics.com/en

A HSA Cosmetics é um ponto de partida prático para marcas que estão desenvolvendo uma linha de coloração capilar ou de cuidados para cabelos na Itália. Manter o laboratório e a fábrica em Bisuschio conecta o trabalho de formulação ao ambiente de produção, enquanto as fórmulas existentes oferecem outro caminho além de um novo projeto de formulação. Seus limites de pedido por categoria são mais úteis do que uma alegação genérica de flexibilidade: a HSA publica mínimos de 100 kg por fórmula de coloração capilar e 500 kg por outra fórmula para cabelos. Esses pesos de lote atendem a um plano de compra diferente de uma oferta on-line calculada por um pequeno número de frascos acabados.

Pontos fortes documentados: O laboratório próprio e a fábrica ficam juntos em Bisuschio; oferece desenvolvimento personalizado e adaptação de fórmulas existentes para cabelos.

Limitação de compra: Os mínimos publicados são de 100 kg por fórmula de coloração capilar e 500 kg por outra fórmula para cabelos.

6. MANN & SCHRODER COSMETICS: melhor para cuidados para cabelos e corpo de marca própria fabricados na Alemanha para linhas de varejo

Sede ou base declarada: Siegelsbach, Alemanha

Fundação: Empresa antecessora do grupo fundada em 1951; negócios de marca própria e de marcas separados em 2024

Tipo de empresa: Fabricante de produtos de cuidados pessoais para marca própria dentro de um grupo empresarial familiar

Principais produtos: Cuidados para cabelos e corpo em mais de 15 categorias

Capacidades: Laboratórios de pesquisa próprios, formulação, produção, embalagem e entrega

Informações de qualidade publicadas: O histórico do grupo registra a primeira certificação ISO 9001 na década de 1990; informação histórica

Site oficial: https://www.mann-schroeder.de/

Varejistas que coordenam xampu, condicionador e produtos para o corpo podem usar a variedade de categorias de cuidados pessoais da MANN & SCHRODER para avaliar uma linha relacionada com um único fabricante de marca própria. Os materiais da empresa descrevem mais de 2.000 produtos de cuidados pessoais e produção em Siegelsbach e Huffenhardt, apoiada por laboratórios de pesquisa próprios. A separação dos negócios de marcas e de marca própria em 2024 é um contexto relevante para identificar a empresa contratante. Seu principal grupo de comparação são outros fabricantes de produtos para cabelos e corpo; um projeto especializado em batom ou pó compacto exige outra lista de opções.

Pontos fortes documentados: Unidades de produção alemãs em Siegelsbach e Huffenhardt; segundo sua página de marca própria, produz mais de 2.000 produtos de cuidados pessoais.

“Os serviços da MANN & SCHRÖDER COSMETICS abrangem toda a cadeia de valor.”

Página de marca própria da MANN & SCHRÖDER COSMETICS

Limitação de compra: Sua variedade documentada de produtos para marca própria se concentra em categorias de cuidados pessoais; não é uma substituta equivalente para um especialista em cosméticos coloridos.

7. Dreiturm GmbH: melhor para desenvolvimento integrado e envase de formatos de cuidados pessoais

Sede ou base declarada: Steinau an der Strasse, Alemanha

Fundada: 1825; mudou-se para Steinau em 1930

Tipo de empresa: Desenvolvedora e fabricante por contrato de produtos de cuidados pessoais, saúde e higiene

Principais produtos: Cremes, loções, óleos corporais, géis, produtos para cabelo, higiene bucal e formatos sólidos

Capacidades: Fabricação por contrato (Lohnherstellung), com formulação, testes, produção, envase e embalagem; suporte do Brand Incubator

Informações de qualidade publicadas: Informa ISO 9001 e ISO 22716 para atividades cosméticas; a ISO 13485 é identificada separadamente para dispositivos médicos

Site oficial: https://dreiturm.de/

A Dreiturm combina o trabalho de formulação com fabricação, envase e embalagem, e seus serviços incluem tanto o relançamento de uma fórmula existente quanto o desenvolvimento de uma nova. Assim, uma marca que já tenha um conceito de produto pode conversar sobre a fórmula e o processo de produção, com opções que vão de séries de teste a volumes maiores descritas na mesma página de serviços. O portfólio mais amplo inclui produtos de higiene e saúde, além de produtos de beleza; por isso, o escopo de qualidade para cosméticos é o que importa aqui. Os testes de eficácia do sistema conservante são realizados com parceiros externos, então a coordenação desses testes deve fazer parte do plano de desenvolvimento.

Pontos fortes documentados: Oferece desde séries de teste até envase de grandes volumes; oferece relançamento de fórmulas e desenvolvimento de novas.

Limitação para compradores: Os testes de eficácia do sistema conservante são realizados com parceiros externos, então sua coordenação deve fazer parte do plano de desenvolvimento.

8. Delia Cosmetics: ideal para um amplo portfólio de produtos para pele, maquiagem e cabelo fabricados na Polônia

Sede ou base declarada: Rzgow, Polônia

Fundada: 1998

Tipo de empresa: Fabricante de cosméticos de marca própria e de marca própria da empresa

Principais produtos: Produtos para a pele, maquiagem, cabelo, corpo e cuidados masculinos

Capacidades: Fabrica várias categorias de produtos em potes, frascos, embalagens airless e bisnagas

Site oficial: https://cosmeticsmanufacturing.eu/

A Delia combina a experiência com seus próprios produtos Delia e Cameleo com a fabricação para marcas próprias. Sua oferta de produção na Polônia abrange várias categorias de cuidados e maquiagem, e os formatos de envase informados incluem potes, frascos, embalagens airless e bisnagas. Essa combinação é útil para uma marca que compara produtos para a pele e maquiagem em uma linha coordenada, em vez de buscar apenas um formato especializado. A Delia também opera suas próprias marcas, uma distinção de modelo de negócios para compradores que procuram especificamente um fabricante dedicado por completo à produção para terceiros.

Pontos fortes documentados: Unidades de fabricação em Rzgow e Konstantynow Lodzki; produz suas marcas Delia e Cameleo, além de produtos de marca própria.

Limitação para compradores: A Delia fabrica suas próprias marcas além de produtos de marca própria; compradores que procuram um fabricante sem marcas voltadas ao consumidor devem considerar esse modelo de negócios.

9. Cosmewax: ideal para linhas de cuidados com a pele e depilação fabricadas na Espanha, com volumes de pedido estabelecidos

Sede ou base declarada: Jerez de la Frontera, Espanha

Fundação: Origem em 1960; adotou o nome Cosmewax em 1999

Tipo de empresa: Fabricante de cosméticos de marca própria e por contrato

Principais produtos: Produtos para a pele e depilação

Capacidades: Desenvolvimento personalizado e portfólio de fórmulas prontas para venda; produção na Espanha

Informações de qualidade publicadas: As certificações ISO 9001, 14001 e 27001 são aplicáveis à unidade de Jerez; a ISO 13485 é aplicável à unidade de Puzol

Site oficial: https://cosmewax.com/

A Cosmewax é uma opção especializada em projetos de cuidados com a pele e depilação, com produção na Espanha e opções que incluem fórmulas prontas para venda e desenvolvimento sob medida. É importante distinguir depilação de cuidados capilares: um projeto de tiras de cera corresponde ao portfólio declarado da empresa, enquanto uma linha ampla de xampu e condicionador pertence a outra categoria. Os volumes publicados também influenciam a adequação: o site atual informa 10.000 unidades por SKU de cuidados com a pele ou depilação e 25.000 para tiras de cera. Portanto, uma linha estabelecida com reposição planejada combina melhor com a oferta do que um lançamento de teste em escala muito pequena.

Pontos fortes documentados: Informa que todos os produtos são fabricados na Espanha; publica quantidades mínimas de pedido específicas por produto.

Limitação para compradores: O mínimo publicado é de 10.000 unidades por SKU para produtos de cuidados com a pele e depilatórios, e de 25.000 para tiras de cera.

10. RNB Cosmeticos: ideal para projetos de desenvolvimento de produtos de beleza apoiados por um laboratório com experiência farmacêutica

Sede ou base declarada: La Pobla de Vallbona, Valência, Espanha (base de fabricação)

Fundada: 1989

Tipo de empresa: Laboratório e fabricante de cosméticos com experiência farmacêutica

Principais produtos: Produtos cosméticos

Capacidades: Pesquisa, produção, embalagem e expedição documentadas na fábrica de Valência durante visita universitária

Site oficial: https://www.rnbcosmeticos.com/

A experiência da RNB em laboratório farmacêutico faz dela uma opção para conversas sobre desenvolvimento de cosméticos. Um relato da University of Valencia sobre uma visita à fábrica em 2019 descreve as atividades de pesquisa, fabricação, embalagem e expedição em La Pobla de Vallbona; o site atual da empresa continua destacando a colaboração de longo prazo com clientes. O diferencial é uma parceria de desenvolvimento centrada em laboratório, em vez de um catálogo público de pequenos lotes prontos para pedido. A oferta divulgada é orientada a projetos; portanto, um comprador que busca fazer um pedido por conta própria de uma fórmula em estoque está considerando outro modelo de compra.

Pontos fortes documentados: A descrição oficial da empresa destaca sua experiência em laboratório farmacêutico; visitantes da universidade documentaram departamentos de pesquisa, fabricação e embalagem no local em 2019.

Limitação para compradores: A oferta publicada destaca o desenvolvimento conjunto e de longo prazo de produtos; essa é uma forma de aquisição orientada a projetos, e não uma opção baseada na comparação de fórmulas em estoque prontas para pedido.

Parceiros especializados e flexíveis em fabricação de cosméticos

Cinco opções especializadas de fabricação de cosméticos, da transferência de fórmula à personalização online

Definir a fórmula inicial, a família de produtos ou a modalidade de pedido ajuda a restringir a lista de parceiros de fabricação flexíveis e especializados. Ainda há alguma flexibilidade. Uma pequena quantidade de uma fórmula em estoque não garante um mínimo comparável para formulações personalizadas, mudanças de embalagem ou diferentes formatos de envase.

11. Skinlys: ideal para desenvolvimento personalizado de produtos franceses para cuidados com a pele e maquiagem

Sede ou base declarada: Lamonzie-Saint-Martin, França (base de fundação e fabricação)

Fundada: 2013

Tipo de empresa: Fabricante de cosméticos por contrato com serviços completos

Principais produtos: Produtos para cuidados com a pele e maquiagem

Capacidades: Formulação personalizada, ampliação para escala industrial, produção de produto a granel, envase e embalagem

Informações de qualidade publicadas: A empresa declara possuir certificação GMP ISO 22716

Site oficial: https://www.skinlys.com/

Como fabricante por contrato com base na França, a Skinlys conecta formulação, ampliação para escala industrial e fabricação do produto acabado, oferecendo produtos prontos para uso e projetos sob medida. Para uma marca de cuidados com a pele, isso abre duas possibilidades: adaptar o briefing a um produto disponível ou desenvolver uma fórmula para atender a uma textura e um desempenho mais específicos. Seus serviços de fabricação e envase tornam especialmente relevante a conexão entre a amostra de laboratório e a embalagem final. A especialidade demonstrada é em cuidados com a pele e maquiagem, o que torna uma ampla coleção profissional de coloração capilar menos compatível com essa especialização.

Pontos fortes documentados: Produz em Lamonzie-Saint-Martin, França; oferece produtos prontos para uso e desenvolvimento sob medida.

Limitação para compradores: O foco de produtos documentado é em cuidados com a pele e maquiagem; um briefing amplo de coloração capilar foge dessa especialização comprovada.

12. Orean: ideal para marcas estabelecidas de cuidados com a pele e cabelo que avaliam transferir fórmulas para o Reino Unido

Sede ou base declarada: Cleckheaton, Reino Unido

Fundada: A empresa atual foi constituída em 2008

Tipo de empresa: Desenvolvedora de fórmulas e fabricante de produtos de marca própria

Principais produtos: Produtos para a pele, cabelo e cuidados pessoais

Capacidades: Fabricação, embalagem e transferência de fórmulas no Reino Unido e nos Estados Unidos

Informações de qualidade publicadas: A empresa se identifica como certificada B Corp; certificação de impacto corporativo

Site oficial: https://weareorean.com/

Uma marca estabelecida com uma fórmula existente para cuidados com a pele ou cabelo pode usar o serviço de transferência da Orean para estruturar a próxima conversa sobre desenvolvimento. A empresa descreve diferentes pontos de partida: fórmula quantitativa completa, dados parciais da composição ou apenas uma lista de ingredientes; também oferece suporte com embalagens. Essa distinção é importante porque uma lista de ingredientes não revela a fórmula completa: a Orean recomenda reformular ou reproduzir a textura quando apenas essa lista está disponível. A opção descrita aqui se refere à transferência de fórmulas cosméticas convencionais, e não representa um endosso à fabricação de medicamentos ou produtos medicinais.

A Orean publica vários níveis de transferência de tecnologia, opera tanto no Reino Unido quanto nos Estados Unidos e declara “Você é dono da sua propriedade intelectual” para o serviço de transferência em questão.

Pontos fortes documentados: Opera unidades de fabricação no Reino Unido e nos Estados Unidos; declara que os clientes mantêm a propriedade intelectual de suas formulações.

Limitação para compradores: A transferência baseada apenas em uma lista de ingredientes exige reformulação ou reprodução da textura; não equivale à transferência com uma fórmula quantitativa completa.

13. Temmentec: ideal para produtos suíços de cuidados com a pele, com serviços de desenvolvimento e fabricação selecionáveis

Sede ou base declarada: Sumiswald, Suíça

Fundada: 1916

Tipo de empresa: Fabricante de cosméticos OEM/ODM e por contrato

Principais produtos: Cosméticos para cuidados com a pele

Capacidades: Desenvolvimento, fabricação, envase, embalagem, controle de qualidade e logística

Informações de qualidade publicadas: A página de qualidade disponibiliza certificados ISO 9001, ISO 14001 e GMP cosmética ISO 22716

Site oficial: https://temmentec.ch/

A Temmentec atende a projetos que exigem especificamente produtos para cuidados com a pele fabricados na Suíça e permitem escolher entre serviços individuais ou um pacote combinado, do desenvolvimento à entrega. O laboratório de Sumiswald realiza análises físicas e microbiológicas, enquanto a oferta mais ampla de serviços inclui fabricação, envase, embalagem e logística. Essa estrutura permite que a marca mantenha algumas responsabilidades do projeto ou as concentre em um único parceiro. A origem suíça é a distinção geográfica: atende a um projeto de fabricação na Suíça, mas não oferece uma unidade de fabricação na União Europeia.

Pontos fortes documentados: O laboratório no local em Sumiswald realiza análises físicas e microbiológicas; os clientes podem selecionar serviços individuais ou combinar toda a oferta.

Limitação para compradores: Sua produção suíça atende a projetos que exigem origem suíça; não oferece uma unidade de fabricação na União Europeia.

14. NOESIS: ideal para lançamentos menores com fórmulas prontas e suporte de fabricação e embalagem na Bulgária

Sede ou base declarada: Plovdiv, Bulgária

Fundada: 2020

Tipo de empresa: Fabricante de produtos de marca própria com unidades próprias de fabricação

Principais produtos: Produtos para cuidados com a pele, cabelo, corpo, higiene bucal, bebês e cuidados íntimos

Capacidades: Formulação, envase, artes de embalagem e entrega de produtos acabados

Informações de qualidade publicadas: A empresa descreve sua fábrica como certificada GMP

Site oficial: https://noesiscosmetics.com/

A NOESIS combina produção na Bulgária com formulação, envase e artes de embalagem, o que pode atender a uma marca menor que busca suporte além do produto a granel. Sua oferta de fórmulas prontas começa em 500 unidades, oferecendo aos compradores uma opção concreta para avaliar, em vez de uma promessa indefinida de pequenos lotes. O formato da embalagem, porém, muda as condições comerciais: os serviços de envase separados da empresa indicam 10.000 unidades para bisnagas. Portanto, um lançamento de produto pronto em frasco e um serviço de envase em bisnagas são ofertas diferentes, ainda que apareçam no site do mesmo fabricante.

Pontos fortes documentados: Unidade própria de fabricação em Plovdiv, Bulgária; as fórmulas prontas começam em 500 unidades.

Limitação para compradores: A oferta de fórmulas prontas a partir de 500 unidades não se aplica a todos os serviços de envase: o envase em bisnagas está listado a partir de 10.000 unidades.

15. DLAB Custom Cosmetics: ideal para pequenos lançamentos de produtos personalizados online para lábios, pele e cuidados pessoais

Sede ou base declarada: Porto, Portugal (escritório principal e produção)

Fundada: Não divulgado publicamente

Tipo de empresa: Fabricante de cosméticos de marca própria e personalizados

Principais produtos: Produtos para os lábios, pele, cabelo, maquiagem, corpo e barba

Capacidades: Personalização online de fórmulas e embalagens, além de desenvolvimento avançado de produtos

Site oficial: https://dlabcosmetics.com/

A DLAB deixa claras as opções iniciais: a personalização online começa em 100 unidades por SKU, enquanto o desenvolvimento avançado e as mudanças de embalagem começam em 500 unidades. As famílias de produtos declaradas incluem itens para os lábios e cuidados com a pele, além de outras categorias de cuidados, com produção no Porto, Portugal. É uma opção interessante para uma pequena marca própria que possa trabalhar com as fórmulas e embalagens disponíveis. O mínimo mais baixo para pedidos online não significa que uma fórmula recém-desenvolvida ou uma embalagem modificada possa ser encomendada na quantidade de 100 unidades.

Pontos fortes documentados: Os pedidos online permitem lançar produtos a partir de 100 unidades; o desenvolvimento avançado e as mudanças de embalagem começam em 500 unidades.

Limitação para compradores: O mínimo de 100 unidades para pedidos online se aplica a cada SKU; a personalização avançada começa em 500 unidades.

Produtos cosméticos de marca própria, white label ou personalizados?

Etapas de decisão sobre o status da fórmula, a responsabilidade pela embalagem e o escopo da produção após a aprovação da amostra

Fabricantes de produtos de marca própria e por contrato usam nomes de serviços comuns. Compare o escopo real. Já existe uma fórmula que pode ser modificada? Quem fornece a embalagem? O que acontece depois da aprovação da amostra? Um serviço de marca própria pode ser um caminho rápido entre opções existentes ou o início de um projeto de desenvolvimento muito mais completo.

Qual é a diferença entre skincare de marca própria e white label?

Produtos de skincare white label e de marca própria podem começar com uma fórmula existente, mas os fornecedores não usam esses termos de maneira consistente. White label costuma descrever um produto pronto vendido com a identidade visual da sua marca, enquanto marca própria pode permitir mais opções de fórmula ou embalagem. O menu de serviços deve deixar claro o que permanece igual e o que pode ser alterado.

A DLAB ilustra essa diferença com suas ofertas de personalização online e avançada, que variam conforme a quantidade inicial. A HSA apresenta opções de fórmulas existentes e desenvolvimento sob medida. Há caminhos claros para comparar; os termos do menu de serviços não esclarecem se outra marca pode comprar uma fórmula semelhante ou se uma alteração exige trabalho de desenvolvimento.

Três opções de desenvolvimento para produtos cosméticos de marca própria e personalizados
OpçãoPonto de partidaO que o comprador define
Fórmula existenteUma fórmula já oferecida pelo fabricanteEscolha do produto, embalagem disponível e apresentação da marca
Fórmula adaptadaUma base existente com alterações acordadasAlterações permitidas, trabalho de desenvolvimento e embalagem final
Desenvolvimento personalizadoUm briefing de produto ou uma fórmula existente a transferirMeta de desempenho, informações de composição e responsabilidades pelo desenvolvimento

Essas são categorias de comparação, não definições prescritivas aplicáveis a todos os fornecedores. A fabricação de produtos de marca própria pode incluir, por exemplo, ajustes de fragrância, cor e/ou textura, mas as alterações variam conforme a empresa e a fórmula. O trabalho de desenvolvimento geralmente começa com um briefing mais completo. Nenhuma dessas opções define a propriedade da fórmula, a exclusividade ou a transferência da produção.

Produtos white label podem servir como ponto de partida se a fórmula e a embalagem disponíveis forem adequadas ao conceito. Uma fórmula exclusiva de marca própria exige um escopo de desenvolvimento diferente, enquanto um trabalho de marca própria de alta qualidade exige um objetivo de produto por escrito, em vez de um adjetivo de marketing.

Para uma marca de cuidados com a pele, a escolha pode ser bastante prática. Se o produto pretendido for parecido com um hidratante disponível, pode valer a pena solicitar primeiro uma amostra da fórmula existente. Se uma determinada textura, combinação de ingredientes ou comportamento durante a aplicação for central para o conceito, um briefing de formulação cosmética personalizada oferece à equipe de desenvolvimento uma base de trabalho mais útil. A decisão deve partir do produto, não do nome do serviço.

Cosméticos no atacado representam uma comparação comercial diferente quando os produtos já estão acabados e têm marca. Um atacadista de cosméticos pode fornecer estoque sem atuar como parceiro de desenvolvimento. Isso ajuda a explicar por que um revendedor, uma plataforma de fornecimento e uma fábrica de cosméticos não devem ser tratados como opções idênticas para criar um negócio de marca própria.

Pedidos pequenos, embalagens e escala de produção

Comparação das condições de pedido de fabricantes europeus de cosméticos por unidades por SKU, peças e quilogramas por fórmula

Uma quantidade mínima de pedido publicada só é útil quando sua unidade e seu escopo estão claros. Peças por SKU, quilogramas por fórmula e mínimos para um serviço de envase representam compromissos diferentes. Entre as empresas deste diretório, DLAB, NOESIS, HSA e Cosmewax publicam condições que mostram por que um único mínimo europeu seria enganoso.

Condições de pedido publicadas por quatro fabricantes europeus de cosméticos
Empresa e ofertaQuantidade inicial publicadaEscopo que altera a comparação
Personalização online da DLAB100 unidadesPor SKU na oferta online
Personalização avançada da DLAB500 unidadesDesenvolvimento avançado e mudanças de embalagem
Fórmulas prontas da NOESIS500 peçasOferta inicial de fórmula pronta
Envase em bisnagas da NOESIS10.000 peçasServiço de envase separado
Coloração capilar da HSA100 kgPor fórmula
Outros produtos capilares da HSA500 kgPor fórmula
Produtos para a pele da Cosmewax10.000 unidadesPor SKU
Produtos para depilação da Cosmewax10.000 unidadesPor SKU; tiras de cera listadas separadamente
Tiras de cera da Cosmewax25.000 unidadesPor SKU

Fonte: site ou seção de perguntas frequentes de cada empresa, consultados em outubro de 2026. Os números descrevem a oferta indicada, não são uma cotação universal para todos os produtos.

Uma quantidade inicial baixa pode ser adequada se o produto permanecer próximo de uma fórmula e embalagem existentes. Mais variantes podem alterar o compromisso do pedido, pois cada diferença sutil pode corresponder a um SKU separado. A quantidade de unidades diz pouco sobre custos de desenvolvimento, decoração da embalagem e entrega, ou sobre o trabalho realizado antes da etapa de produção.

A embalagem cosmética merece um item próprio no briefing. Um frasco de estoque com rótulo, uma embalagem airless e uma bisnaga decorada representam trabalhos de fabricação diferentes. O serviço separado de envase em bisnagas da NOESIS e o mínimo mais alto da DLAB para mudanças de embalagem são exemplos concretos dessa diferença. Escolher a embalagem somente depois de aprovar a fórmula pode levar o comprador a comparar uma oferta inicial com um projeto substancialmente diferente.

Os lotes de produto precisam ser tratados de outra forma. Os quilogramas por fórmula informados pela HSA descrevem a produção de produto a granel, enquanto a quantidade de produto acabado descreve unidades que passaram pelo envase. O tamanho da embalagem e os detalhes do processo conectam os dois, então seria incorreto converter um limite para produto a granel em uma quantidade garantida de frascos usando apenas os números deste artigo. Um briefing de fabricação de produtos para cabelo deve especificar o tamanho de embalagem pretendido e as variantes do produto.

Também é útil planejar o primeiro pedido em conjunto com a reposição dos produtos. Lotes menores no primeiro pedido podem ser necessários para lançar um produto, enquanto os pedidos seguintes exigem uma fórmula, uma embalagem e um cronograma de fornecimento que possam ser repetidos. Em vez de escolher somente pela menor quantidade anunciada, compare como a oferta de cada fabricante atende à primeira linha de produtos e ao pedido seguinte previsto. Assim, um pequeno teste não se transforma em um modelo de compra que a empresa não consegue manter.

Como escolher um fabricante europeu de cosméticos

Oito critérios para escolher um fabricante europeu de cosméticos, da localização à reposição

Para identificar um fabricante europeu de cosméticos adequado, é preciso avaliar o briefing específico do produto e da produção, além de identificar uma unidade de fabricação. O país, o tempo de atuação da empresa e um catálogo amplo de produtos oferecem algum contexto, mas a decisão de compra dependerá do que a unidade e a equipe propostas poderão fornecer.

As propostas de fabricação de produtos de marca própria e por contrato devem especificar o mercado de destino dos cosméticos e as responsabilidades relacionadas a ele. Termos amplos, como cosméticos para a saúde, não substituem a classificação do produto, a comprovação das alegações nem o trabalho específico exigido pelo mercado para o produto acabado.

Como saber se um fabricante de produtos de marca própria é confiável?

A confiabilidade de uma empresa é avaliada com base nos produtos propostos, nas instalações e nos processos de trabalho. Amostras pertinentes, especificações claras e certificados emitidos dentro do escopo adequado, respaldados por procedimentos que demonstrem a rastreabilidade e definam como responder a problemas de qualidade, são alguns exemplos de evidências válidas. O perfil da empresa ou uma alegação genérica de qualidade não esclarece como um pedido específico será conduzido.

As informações publicadas neste diretório servem para montar uma primeira lista de empresas candidatas. Em seguida, vem a comparação no nível do projeto. Os mesmos requisitos, incluindo a rota de formulação e a embalagem final, são apresentados a cada candidata, e as respostas ao mesmo briefing são comparadas. As 8 verificações a seguir ajudam a direcionar a conversa na primeira seleção.

  1. Produto e formato: especifique os tipos de cosméticos, como pó compacto, bálsamo de limpeza ou condicionador com enxágue. Uma descrição ampla do fornecedor sobre cuidados com a pele e cosméticos é menos útil do que a experiência com o formato que sua marca pretende vender.
  2. Local de fabricação: identifique a instalação que produzirá e envasará o pedido. Um endereço de sede registrada, pesquisa ou vendas na Europa, por si só, não identifica a fábrica de cosméticos responsável pelo produto acabado.
  3. Rota de formulação e direitos: diferencie a seleção de fórmulas de estoque, a adaptação, o desenvolvimento de uma nova fórmula e a transferência. Verifique a titularidade acordada, a exclusividade e o acesso às informações da fórmula no contrato de fabricação por contrato, sobretudo se houver previsão de transferi-la no futuro.
  4. Testes da amostra e da embalagem final: compare a amostra com o objetivo de produto definido por escrito e com a embalagem pretendida. Converse sobre a textura e a aparência do produto e sobre como ele será dispensado. O plano de testes do fabricante também deve ser incluído. A avaliação deve ocorrer antes da aprovação da versão de produção.
  5. Escopo de qualidade: analise os certificados vigentes da entidade jurídica, da instalação e da atividade pertinentes, além da rastreabilidade dos lotes e dos procedimentos para produtos não conformes. Uma certificação ambiental ou de impacto corporativo tem uma finalidade diferente dos controles de fabricação de cosméticos.
  6. Quantidade e base de custos: verifique se há quantidades mínimas por fórmula, tonalidade, embalagem ou SKU. Solicite custos comparáveis para desenvolvimento, produto a granel, envase, decoração e entrega. Nem todo preço por unidade corresponde ao mesmo serviço.
  7. Responsabilidades para o mercado-alvo: defina quem cuidará da documentação do produto, dos rótulos finais e das atividades específicas do mercado. Os regulamentos de cosméticos da UE e os requisitos de outros mercados também devem ser definidos. O endereço de uma fábrica na Europa não representa um pacote completo para entrada no mercado.
  8. Reposição e alterações: deve-se acordar como serão comunicadas as mudanças nas fórmulas, matérias-primas, componentes e especificações. Defina também o processo de reposição e como será tratada a indisponibilidade de uma embalagem, para que o segundo pedido também tenha um fluxo definido.

Para produtos de cuidados com a pele de marca própria, o foco deve permanecer na experiência pretendida para o usuário. Um conceito de cosmético de luxo pode depender da combinação entre textura, dispensação e decoração, enquanto uma linha de cuidados para o varejo pode priorizar embalagens consistentes e reposição. A expressão produtos cosméticos de alta qualidade só se torna útil quando o comprador a traduz em critérios para a amostra e em uma especificação acordada.

Um fabricante de fórmulas naturais pode ser adequado ao produto, mas as alegações da linha final precisam de evidências e redação próprias. Nosso guia sobre comprovação de alegações para produtos de cuidados com a pele detalha essa etapa do desenvolvimento de produtos. O posicionamento dos ingredientes e a experiência do fabricante na categoria estão relacionados, mas respondem a perguntas diferentes.

  1. Defina o produto: registre o formato, a textura desejada, a embalagem, as variantes e o mercado pretendido.
  2. Faça uma primeira seleção por adequação: escolha as empresas cujos serviços declarados de fabricação e desenvolvimento correspondam ao briefing.
  3. Compare as respostas: avalie amostras, responsabilidades e escopo comercial com base nos mesmos critérios.
  4. Aprove a versão de produção: defina a fórmula, a embalagem, a especificação e o processo de alterações antes de avançar com o pedido.

Perguntas frequentes sobre cosméticos e cuidados com a pele na Europa

Perguntas frequentes sobre fabricantes europeus de cosméticos: adequação, classificações por porte e ofertas para pedidos pequenos

Estas respostas usam as fontes das empresas acima; o registro de visita à fábrica da University of Valencia fornece contexto adicional sobre a RNB.

Quais são os melhores fabricantes de cosméticos da Europa?

Os melhores fabricantes de cosméticos da Europa dependem da categoria do produto, da rota de desenvolvimento e do tamanho do pedido.
Artcosmetics é uma opção inicial para maquiagem para lábios e pós compactos; HSA, para desenvolvimento de coloração capilar; Cosmewax, para produtos de cuidados com a pele e depilatórios; e Temmentec, para produtos de cuidados com a pele fabricados na Suíça. DLAB e NOESIS divulgam ofertas iniciais para pedidos menores, com condições específicas. Estas comparações indicam a adequação ao perfil do comprador, não classificações de qualidade auditadas de forma independente. Depois de montar uma lista inicial, os próximos passos são solicitar uma amostra pertinente e apresentar um briefing de produção claro.

Qual é o maior fabricante de cosméticos da Europa?

Não é possível identificar um único maior fabricante de cosméticos com base nos dados das empresas e dos produtos deste diretório.
Intercos e Fareva são grandes grupos internacionais de fabricação, mas uma classificação de porte defensável exige uma métrica, um período e um escopo de negócios comuns. Receita do grupo, receita com cosméticos, número de fábricas e volume de produção na Europa são métricas diferentes. Grupos donos de marcas para consumidores também diferem de fabricantes terceirizados. Por isso, esta comparação agrupa fornecedores de acordo com os serviços declarados e a adequação ao comprador, em vez de atribuir uma posição de participação de mercado sem respaldo.

Quais fabricantes de cosméticos aceitam pedidos pequenos?

DLAB e NOESIS divulgam ofertas iniciais para pedidos pequenos, com rotas específicas de personalização ou fórmulas prontas.
DLAB informa o mínimo de 100 unidades por SKU para personalização on-line e de 500 para desenvolvimento avançado. A NOESIS divulga uma oferta inicial de 500 unidades para uma fórmula pronta, enquanto os serviços de envase separados têm outros limites. Esses números não devem ser entendidos como uma garantia para todas as fórmulas, embalagens ou variantes. A comparação útil considera a oferta completa correspondente a cada quantidade, incluindo as alterações disponíveis.

Um fabricante europeu está sempre localizado na UE?

A fabricação na Europa também inclui países que não fazem parte da União Europeia.
A operação da Orean no Reino Unido e a produção da Temmentec na Suíça são localizações europeias. Elas não são instalações de produção na UE. Para atender a um requisito geográfico de fornecimento, use a localização de fabricação informada, em vez de considerar apenas a palavra Europa. O mercado de vendas pretendido é uma parte separada do briefing do projeto.

Quanto custa lançar cosméticos de marca própria?

O lançamento de cosméticos de marca própria exige uma proposta comercial para o projeto; a quantidade mínima do pedido não determina o custo do lançamento.
A rota de formulação, a embalagem, as variantes do produto e os serviços incluídos na proposta afetam o valor do investimento do comprador. Uma fórmula existente em um frasco disponível é um projeto diferente de uma nova fórmula em uma embalagem personalizada e decorada. A amostragem e o desenvolvimento também podem ser orçados separadamente da produção. Comece definindo o que deseja receber: produto a granel, unidades envasadas ou uma linha completa pronta para a próxima etapa acordada do lançamento. Em seguida, solicite itens comparáveis que incluam o trabalho de formulação, o produto, o envase, a embalagem, a decoração e a entrega. Um preço por unidade menor pode corresponder a uma quantidade diferente ou a um escopo de serviços mais restrito. Os mínimos publicados por DLAB, NOESIS, HSA e Cosmewax ajudam a identificar quais ofertas merecem uma conversa, mas não podem ser somados para formar um orçamento inicial confiável para toda a Europa. A estimativa mais útil se baseia no briefing real da sua marca e nas responsabilidades declaradas pelo fabricante.

Um fabricante pode produzir cosméticos para cuidados com a pele, cabelos e maquiagem?

Alguns fabricantes descrevem várias famílias de produtos, mas a amplitude de categorias precisa ser confirmada para a unidade de produção proposta.
A Intercos descreve um portfólio amplo, e a oferta de fabricação da Delia inclui produtos para cuidados com a pele, cabelos e maquiagem. Outras empresas têm especialização mais restrita. Coordenar uma linha por meio de um único grupo pode ser útil, mas isso não significa que todas as fórmulas ou formatos sejam produzidos na mesma fábrica.

Converse sobre seu briefing de cosméticos para o mercado europeu

Briefing de fabricação de cosméticos com informações sobre produto, mercado, rota de formulação e embalagem

A NEXO Beauty Labs trabalha com o desenvolvimento de produtos para cuidados com a pele, cabelos e corpo como parceira global de OEM e ODM em cosméticos. Nossa trajetória de fabricação começou em 1999, e nossa equipe de negócios internacionais apoia projetos globais de marcas desde 2020. Essas datas representam nossa experiência em fabricação e o início da atuação da equipe internacional; a NEXO é apresentada separadamente dos 15 fabricantes europeus analisados anteriormente.

Se sua empresa está desenvolvendo novos cosméticos para o público europeu, comece pelo conceito do produto, pelo público-alvo, pela rota de formulação preferida e pela embalagem. Um briefing conciso permite conversar sobre o que dará ao produto um diferencial comercial e sobre o que precisa ser feito entre a primeira amostra e a produção comercial. As seções relacionadas desta conversa estão nas páginas sobre desenvolvimento de produtos para cuidados com a pele de marca própria e capacidades da fábrica de cosméticos.

Conclusão principal

Escolha entre estes 15 fabricantes priorizando o formato do produto, o local de fabricação e a rota de desenvolvimento; depois, compare a quantidade e o escopo comercial dentro dessa seleção.

Envie à NEXO a categoria do produto, a linha proposta, suas preferências de embalagem e a previsão do primeiro pedido. Podemos conversar sobre o suporte de desenvolvimento e fabricação adequado ao briefing da sua marca, incluindo as questões que precisam de respostas claras antes do início da amostragem.

Converse sobre seu projeto de cosméticos

Referências e fontes

As informações específicas de cada empresa sobre produtos, serviços e localização são atribuídas nos perfis e nos respectivos endereços oficiais dos sites, apresentados em texto simples. Dois registros institucionais fornecem contexto adicional para os fatos datados identificados neste guia:

Por que marcas de beleza trabalham com a NEXO

Sobre o suporte à fabricação da NEXO Beauty Labs

A NEXO Beauty Labs oferece suporte a marcas de cuidados com a pele, cuidados corporais, cuidados solares, cuidados capilares e marcas próprias, com formulação, desenvolvimento de amostras, envase, controle de qualidade e suporte ao lançamento com preparação para exportação.

Análise do projeto antes da RFQ

Antes da cotação, ajudamos a definir a categoria do produto, o direcionamento dos ingredientes ativos, a etapa de desenvolvimento da fórmula, a escolha da embalagem, o mercado cujos requisitos devem ser atendidos, o pedido mínimo, o cronograma de desenvolvimento de amostras e os documentos necessários.

Solicitar cotação de cosméticos
Perfil da empresa // Ficha de dados
EmpresaNEXO Beauty Labs
Tipo de negócioParceiro de fabricação OEM / ODM de cosméticos
Principais produtosProdutos para cuidados com a pele, séruns faciais, hidratantes, produtos de limpeza, protetores solares e produtos para cuidados corporais e capilares para marca própria
Capacidade de fabricaçãoDesenvolvimento de fórmulas, ajustes de amostras, aquisição de embalagens, envase, garantia e controle da qualidade, documentação e suporte à exportação
Dados necessários para a RFQTipo de produto, objetivo da fórmula, formato da embalagem, mercado de destino, pedido mínimo, alegações, cronograma e amostras de referência