Top-Conditioner-Hersteller: B2B-Vergleich für Einkäufer

Für Ihre engere Auswahl kommen Pravada für Private-Label-Bestellungen in mehreren Stufen, RainShadow Labs mit Optionen für Bulkware und Abfüllung, HSA Cosmetics für professionelle Produktlinien und Voyant Beauty für eine standortspezifische Produktionsplanung infrage. Entscheidend sind die passende Rezepturentwicklung, die Verpackung und der Umfang Ihrer Erstbestellung – nicht allein die Größe des Lieferanten.

Zuletzt aktualisiert: Oktober 2026

Ein Salon, der einen bestehenden Conditioner unter eigenem Namen einkauft, hat andere Anforderungen als eine Marke, die eine neue Leave-in-Pflege in Auftrag gibt. Selbst wenn beide Lieferanten ihren Service als Private-Label-Haarpflegeherstellung bezeichnen, kann der Leistungsumfang unterschiedlich sein. Manche Anbieter verkaufen bereits entwickelte Standardrezepturen; andere entwickeln die Rezeptur, beschaffen die Verpackung und stellen eine Produktionscharge her. Wenn Sie zuerst die jeweiligen Leistungswege bestimmen, wird der Unternehmensvergleich aussagekräftiger.

Unsere Empfehlungen
  • Am besten für einen US-Markteintritt mit einer kleinen Menge einer bereits entwickelten Standardrezeptur: Pravada Private Label.
  • Am besten für Bulkware mit optionaler Abfüllung: RainShadow Labs.
  • Am besten für eine kleine, mit dem Salonnamen gebrandete Bestellung: Private Label Dynamics.
  • Am besten für professionelle Haarpflege als Bulkware oder in fertigen Verpackungen: HSA Cosmetics.
  • Am besten, um die Produktionsformen eines bestimmten Werks zu vergleichen: Voyant Beauty.
  • Am besten für ein Conditioner-Projekt in Taiwan mit veröffentlichter, gewichtsbasierter Mindestbestellmenge: BIOCROWN.

Offenlegung von Informationen: NEXO Beauty Labs veröffentlicht dieses Verzeichnis und bietet Conditioner-Projekte über seinen offengelegten Fertigungspartner an. Die 20 Hersteller werden danach verglichen, wie gut sie zu unterschiedlichen Beschaffungsanforderungen passen – nicht nach einer allgemeinen Rangfolge oder Marktdominanz. NEXO ist nicht Teil des nummerierten Vergleichs.

So haben wir diese Conditioner-Hersteller ausgewählt

Welche Hersteller in diesen Vergleich aufgenommen wurden

Die Angaben wurden im Oktober 2026 anhand offizieller Websites und öffentlicher Quellen überprüft. Voraussetzung war eine klare Produkt- oder Servicebeschreibung zur Herstellung von Conditionern. Unternehmen mit einer allgemein gehaltenen Aussage zur Herstellung von Beauty-Produkten wurden ausgeschlossen. Ziel war es, Hersteller aus Nordamerika, Europa, Ozeanien und Asien mit unterschiedlichen Leistungswegen abzubilden. Ausgeschlossen wurden reine Inhaltsstofflieferanten und Klimaanlagenunternehmen, ausschließlich an Verbraucher gerichtete Marken, Verzeichnisse und Beschaffungsplattformen sowie Handelsunternehmen ohne eigene Herstellung. Unternehmen derselben Fertigungsgruppe wurden zusammengefasst. Unternehmensgeschichte, rechtliche Gründungsdaten und Gründungsdaten von Vorgängerunternehmen behalten jeweils ihre unterschiedliche Bedeutung.

Die Vergleiche stützen sich auf überprüfbare Unternehmensangaben. Eine angegebene Werkskapazität gilt für den genannten Standort oder die Unternehmensgruppe; eine produktspezifische Mindestbestellmenge bezieht sich auf das jeweilige Produkt. Die Empfehlungen zur Eignung sind redaktionelle Einschätzungen zur Beschaffung und beruhen auf den oben genannten Kriterien. Die Auswahl bildet weder Marktanteile ab noch umfasst sie unabhängige Prüfungen der Conditioner-Leistung. Sie bedeutet auch nicht, dass alle Hersteller dieselben Bestellungen annehmen.

Vergleich von Produktformen und Bestellbedingungen für Conditioner

Prüfen Sie den Bestellweg vor der angegebenen Mindestmenge

Der Vergleich von Produktformen und Bestellbedingungen für Conditioner ordnet 20 Hersteller nach den Produktionswegen und Beschaffungsbedingungen ein, die sie öffentlich beschreiben.

Nutzen Sie die Tabelle, um einige passende Kandidaten für Ihr Produktsortiment zu finden, bevor Sie die einzelnen Herstellerprofile prüfen. Eine kleine Bestellung bestehender Private-Label-Haarpflegeprodukte ist ein anderes Angebot als die Entwicklung einer neuen Rezeptur nach Ihrem Briefing. Veröffentlichte Einstiegsbestellmengen helfen, diese Wege zu unterscheiden; Liter, Gallonen, Kilogramm und fertige Einheiten sind jedoch unterschiedliche Maßeinheiten. Auch ist die maximale Tankgröße eines Werks nicht mit der Mindestbestellmenge gleichzusetzen.

20 Hersteller im Vergleich nach veröffentlichtem Beschaffungsweg
Nr.UnternehmenHauptsitzGegründetAm besten geeignet fürWichtigste LeistungenWesentliche VorteileMögliche NachteileOffizielle Website
1Pravada Private LabelFort Myers, USA2009Kleiner Markteintritt; später individuelle RezepturentwicklungBereits entwickelte und individuell entwickelte ConditionerBestellwege ab 50 / 250 / 2.500 StückÄnderungen oder das Entfernen von Inhaltsstoffen erfordern eine individuelle Rezepturentwicklunghttps://www.pravadaprivatelabel.com/
2RainShadow LabsSt. Helens, USA1983Bulkware mit optionaler AbfüllungAbfüllung bereits entwickelter Standardrezepturen und individuelle RezepturenGetrennte Bestellwege für Direktkauf und AbfüllungBei Bulkware in Gallonen muss die Verpackungsgröße eingeplant werdenhttps://www.rainshadowlabs.com/
3Private Label DynamicsSunshine Coast, AustralienNicht öffentlich bekannt gegebenMit dem Salonnamen gebrandete Produktlinie für den EinzelhandelConditioner aus bestehenden Produktlinien10 Einheiten in Einzelhandelsgröße oder fünf Einheiten in Profi-GrößeNur für gewerbliche Kunden aus der professionellen Branchehttps://www.privatelabeldynamics.com/
4Envii LabsSpring, USA2016Tests von Produktformen in kleinen ChargenEntwicklung von Rinse-off- und Leave-in-Produkten36 Einheiten oder eine GalloneFür bestimmte Änderungen sind Tests mit einer Gallone erforderlichhttps://enviilabs.com/
5HSA CosmeticsBisuschio, Italien1982Italienische Produktlinie für den professionellen EinsatzHaarpflege als Bulkware und in fertigen VerpackungenEigenes Labor und eigene ProduktionsstätteMindestmenge für Rezepturen ohne Farbstoffe: 500 kghttps://www.hsacosmetics.com/
6John Drury / BedforthWest Yorkshire, Vereinigtes KönigreichUnternehmensgeschichte seit 1882Herstellung flüssiger Produkte im Vereinigten KönigreichMischen, Abfüllen und Lieferung als BulkwareVerpackungen von 200 ml–5 L; IBCsEinstiegscharge: 1.000 Literhttps://www.john-drury.co.uk/
7Herrco CosmeticsHalesworth, Vereinigtes KönigreichUnternehmensgeschichte seit 1988; Gesellschaft seit 2009Individuelle Produktlinie für SalonsIndividuelle Herstellung und AbfüllungMischgefäße für Warm- und Kaltverarbeitung bis 4 Tonnen; VerpackungsbeutelAerosole und Farbkosmetik ausgeschlossenhttps://www.herrco.co.uk/
8OreanCleckheaton, Vereinigtes KönigreichGesellschaft im Vereinigten Königreich 2008 gegründetBeschaffungsmöglichkeiten im Vereinigten Königreich und in den USAEntwicklung und Übertragung von RezepturenFertigungsstandorte in beiden MärktenEine reine Inhaltsstoffliste erfordert zunächst Rezepturentwicklunghttps://weareorean.com/
9CarasaLabOiartzun, Spanien1930Produktlinie für Salons mit Fokus auf blondes HaarEntwicklung von Conditionern und PflegeproduktenErgänzende Produkte der Linie Fabulous BlondeKategorieabhängige Bestellmengen: Shampoo 500 L; Masken 200 Lhttps://carasalab.com/en/
10GAR LabsRiverside, USANicht öffentlich bekannt gegebenGrößere Bestellungen mit AbfüllungIndividuelle Rezepturen oder BulkwareBestellwege ab 5.000 Stück und 110 GallonenKäufer koordiniert Verpackungen und Frachthttps://www.garlabs.com/
11Formula CorpAuburn, USANicht öffentlich bekannt gegebenBreiteres Beschaffungsangebot für flüssige ProdukteFormulierung, Mischen und AbfüllenBeispiel für einen gebrandeten Conditioner in GallonengrößeKarton mit Fortech-Behältern zu je einer Gallonehttps://formulacorp.com/
12Intercos Group / CosmintAgrate Brianza, ItalienUnternehmensgruppe seit 1972Markenprogramme über mehrere ProduktkategorienHaarpflege und KörperpflegeCosmint: 58 Mischgefäße, 102 AbfülllinienProjektumfang: Cosmint-Haarpflege im Produktkatalog der Gruppehttps://www.intercos.com/
13Pure SourceMiami, USA1995Bulkware und fertige ProduktaufmachungenEntwicklung, Prüfung und AbfüllungProduktmusterbeutel bis hin zu Fässern und GroßgebindenDer Geltungsbereich der Zertifizierungen variiert je nach Betriebhttps://www.thepuresource.com/
14Medpak SolutionsSt. Petersburg, USANicht öffentlich bekannt gegebenFestgelegtes MarkteinführungsprogrammHerstellung von Rinse-off- und Leave-in-ProduktenMarkteinführung ab 5.000 Einheiten; Standardmenge 10.000Bedingungen für die Markteinführung unterscheiden sich von Standardproduktionenhttps://medpaksolutions.com/
15Voyant BeautyCountryside, USAVorgängerunternehmen VeePak seit 1989Standortspezifische ProduktionsplanungMischen, Abfüllen und PrüfenTanks mit 500–7.500 Gallonen in CountrysideVerpackungssortiment des Werks: Tuben, Flaschen, Tiegel, Dosen; Mindestmenge für das Produkt wird separat angegebenhttps://www.voyantbeauty.com/
16KDC/ONELongueuil, KanadaUnternehmensgruppe seit 1990Herstellung für mehrere MärkteEntwicklung von Rezepturen und VerpackungenInternationales FertigungsnetzwerkProjektumfang der Gruppe: Für eine individuelle Rezeptur ist ein Briefing nötig; Summen umfassen alle Standortehttps://www.kdc-one.com/en
17BIOCROWNTaiwanVorgängerunternehmen seit 1977; BIOCROWN seit 2005Conditioner-Chargen nach GewichtIndividuelle Anpassung von Rezeptur und Verpackung600 kg pro Produkt; angegebener Auslöser für den ZeitplanFür die Ausbeute an abgefüllten Einheiten sind Dichte und Verpackungsgröße erforderlichhttps://www.biocrown.com.tw/
18TY CosmeticGuangzhou, China2009Entwicklung mehrerer ProdukteRezeptur, Verpackung und ProduktionZertifikatsunterlagen für den jeweils genannten HerstellerBedingungen richten sich nach dem zugewiesenen Werkhttps://www.tyoemcosmetic.com/
19XiranGuangzhou, China2013Auswahl an Rezepturen und VerpackungenPrivate Label und individuelle HerstellungOptionen für Flaschen, Etiketten und FarbkartonsDer vegane Geltungsbereich hängt von der Rezeptur abhttps://xiranskincare.com/
20Bo InternationalGurugram, Indien2013Angebot für einen Conditioner mit KeratinIndividuelle Anpassung von Produkt und Verpackung2.000 Einheiten; Beispiel mit 200 mlBedingungen gelten für das veröffentlichte Produkthttps://www.bointernational.net/

Hersteller für bereits entwickelte Standardrezepturen und kleinere Erstproduktionen

Für kleinere Markteinführungen gelten unterschiedliche Bestellwege

Bereits entwickelte Standardrezepturen können den Entwicklungsaufwand für die erste Bestellung unter Ihrer Marke verringern. Die Unternehmen dieser Gruppe bieten kleine Bestellungen oder flexible Bestellwege für Bulkware an; die jeweiligen Einstiegsbestellmengen beziehen sich jedoch auf unterschiedliche Leistungen. Ein Salon, der fertige Einheiten bestellt, und eine Marke, die eine separate Abfüllung organisiert, sollten diese Wege miteinander vergleichen.

1. Pravada Private Label: am besten für kleine Conditioner-Markteinführungen in den USA mit gestuftem Weg zur individuellen Rezeptur

Hauptsitz: Fort Myers, Florida, USA · Gegründet: 2009 · Typ: Hersteller für Private Label und individuelle Rezepturen mit eigener Herstellung

Offizielle Website: https://www.pravadaprivatelabel.com/

Wichtigste Produkte: Conditioner Density Boost, Amino Active Repair und Soft Shine Hyaluronic.

Zertifizierungen / Geltungsbereich der Qualitätssysteme: Laut Website verfügt die Produktionsstätte über ISO 22716.

Pravada bietet jungen Haarpflegemarken einen klaren Weg von einem bestehenden Conditioner zu einer individuellen Rezeptur. Auf der Conditioner-Seite nennt das Unternehmen unter anderem Density Boost und Amino Active Repair. Nach Unternehmensangaben beginnen Bestellungen für bereits entwickelte Standardrezepturen, teilindividuelle Rezepturen und individuelle Rezepturen bei 50, 250 beziehungsweise 2.500 Stück. So lässt sich eine erste Markteinführung unter eigener Marke getrennt von einer späteren Rezepturentwicklung planen. Das macht diesen Private-Label-Haarpflegehersteller interessant für Käufer, die zunächst eine überschaubare Produktlinie wünschen, aber bereits ein individuelleres Produkt einplanen. Wird ein Inhaltsstoff aus einer Standardrezeptur entfernt, fällt die Bestellung unter das Programm für individuelle Rezepturen.

2. RainShadow Labs: am besten für Conditioner als Bulkware und flexible Abfüllwege

Hauptsitz: St. Helens, Oregon, USA · Gegründet: 1983 · Typ: Hersteller für Private Label und individuell entwickelte Körperpflegeprodukte

Offizielle Website: https://www.rainshadowlabs.com/

Wichtigste Produkte: Conditioner Silky, Keratin und Argan; Haarmaske Hair Rehab.

Zertifizierungen / Geltungsbereich der Qualitätssysteme: Auf der Website wird ISO 22716:2007 angegeben.

RainShadow unterscheidet zwischen dem direkten Einkauf von Bulkware, der Abfüllung bestehender Standardrezepturen und der individuellen Entwicklung. Das ist hilfreich für Private-Label-Marken, die bereits Zugang zu einem Abfüller haben. Für sein veröffentlichtes Haarpflegeprogramm gibt das Unternehmen eine Mindestmenge von 10 Gallonen für die Abfüllung bestehender Standardrezepturen und 25 Gallonen für individuell entwickelte Rezepturen an. Die genannten Conditioner Silky, Keratin und Argan bieten konkrete Ausgangspunkte für eine Shampoo- und Conditioner-Linie. Die Haarmaske Hair Rehab ergänzt das Sortiment um ein Pflegeprodukt für den Waschtag. Da diese Mindestmengen Produktvolumen bezeichnen, hängt die Zahl der fertigen Flaschen von der gewählten Füllmenge und der Abfüllvereinbarung ab.

3. Private Label Dynamics: am besten für Conditioner unter dem Salonnamen in kleinen Bestellungen fertiger Produkte

Hauptsitz: Sunshine Coast, Queensland, Australien · Gegründet: Nicht öffentlich bekannt gegeben · Typ: Australischer Hersteller und Private-Label-Vertriebspartner

Offizielle Website: https://www.privatelabeldynamics.com/

Wichtigste Produkte: Conditioner Moisture, Strength, Volume, Purple und Curl.

Veröffentlichte Kapazität: 10 Einheiten in Einzelhandelsgröße je Produktcode; fünf Einheiten in Profi-Größe je Produktcode; Branding inklusive.

Private Label Dynamics ist ein australischer Hersteller, der professionellen Branchenkunden Salonprodukte unter eigener Marke anbietet. Zum Sortiment gehören die Conditioner Moisture, Strength, Volume, Purple und Curl. Das Unternehmen nennt als Mindestbestellung 10 Einheiten in Einzelhandelsgröße oder fünf Einheiten in Profi-Größe je Produktcode; das Branding ist inklusive. So kann ein Salon eine sofort verkaufsfertige Conditioner-Linie beziehen, ohne eine neue Rezeptur in Auftrag zu geben. Vor der Bestellung unter eigener Marke können Muster bestellt werden. Die getrennten Größen für den Einzelhandel und den professionellen Einsatz eignen sich für unterschiedliche Salonanwendungen. Das Angebot richtet sich ausschließlich an gewerbliche Kunden aus der professionellen Branche und nicht an Verbraucher.

4. Envii Labs: am besten für Tests von Rinse-off- und Leave-in-Conditionern in kleinen Chargen

Hauptsitz: Spring, Texas, USA · Gegründet: 2016 · Typ: Hersteller für Private Label und individuelle Rezepturen in kleinen Chargen mit eigener Herstellung

Offizielle Website: https://enviilabs.com/

Wichtigste Produkte: Curl Defining Leave-in Conditioner; Deep Moisture Conditioner; Pflegemasken.

Veröffentlichte Kapazität: 36 Einheiten oder eine Gallone je Produkt; Rezepturentwicklung und Verpackung im eigenen Haus.

Envii Labs verbindet kleine Bestellungen mit einem von einer Chemikerin gegründeten Unternehmen: Adrianne White gründete es 2016, und laut Website erfolgen Rezepturentwicklung und Verpackung im eigenen Haus. Mit einer Einstiegsbestellung von 36 Einheiten oder einer Gallone sowie den Produkten Curl Defining Leave-in Conditioner und Deep Moisture Conditioner ist das Sortiment für Marken interessant, die Rinse-off-Pflege und Lockenpflege vergleichen, bevor sie ihr Haarpflegeangebot erweitern. Der Gesamtkatalog umfasst mehr als 85 anpassbare Rezepturen aus unterschiedlichen Produktkategorien. Für bestimmte Anpassungen sind keine kleinen Muster verfügbar; stattdessen empfiehlt der Lieferant Tests mit einer Gallone.

Hersteller für individuelle und professionelle Haarpflegelinien

Für professionelle Produktlinien gelten andere Produktionsbedingungen

Individuelle und professionelle Produktlinien beginnen in der Regel mit einem ausführlicheren Produktbriefing. Die beschriebenen Kompetenzen dieser Hersteller bei Conditionern und/oder Pflegeprodukten sowie ihre veröffentlichten Mindestmengen und Abfülloptionen helfen dabei, eine individuelle professionelle Produktlinie von einer kleinen Bestellung bereits etikettierter Standardprodukte zu unterscheiden.

5. HSA Cosmetics: am besten für italienische professionelle Conditioner-Linien als Bulkware oder in fertigen Verpackungen

Hauptsitz: Bisuschio, Varese, Italien · Gegründet: 1982 · Typ: Hersteller kosmetischer Mittel mit eigener Produktion im Auftrag von Kunden

Offizielle Website: https://www.hsacosmetics.com/

Wichtigste Produkte: Conditioner, Haarmasken, Leave-in-Produkte und professionelle Haarpflege.

Zertifizierungen / Geltungsbereich der Qualitätssysteme: Laut Website ISO 9001:2015 und ISO 22716.

HSA eignet sich für professionelle Haarpflegemarken, die einen Hersteller für die Entwicklung und Lieferung eines abgestimmten Sortiments suchen. Der angegebene Haarpflegebereich umfasst Conditioner, Haarmasken und Leave-in-Produkte. Laut Website unterstützen das hauseigene Labor und die eigene Produktionsstätte rund 1.000 Haarpflegerezepturen. Kunden können zwischen Bulkware und fertigen Produkten wählen und sind nicht auf einen einzigen Verpackungsweg festgelegt. Die veröffentlichte Mindestmenge von 500 kg gilt für Rezepturen ohne Farbstoffe und stellt für eine aufstrebende Marke einen relevanten Umfang dar. Die separat angegebene niedrigere Mindestmenge für Haarfarbe sollte nicht für die Planung eines Conditioner-Markteintritts angesetzt werden.

6. John Drury / Bedforth: am besten für die Herstellung flüssiger Conditioner im Vereinigten Königreich mit unterschiedlichen Füllmengen

Hauptsitz: West Yorkshire, England · Gegründet: 1882 (Unternehmensgeschichte von John Drury) · Typ: Hersteller von Seifenbasen mit separatem Geschäftsbereich Bedforth für fertige Körperpflegeprodukte

Offizielle Website: https://www.john-drury.co.uk/

Wichtigste Produkte: Shampoos, Conditioner, Lotionen und Flüssigseifen.

Zertifizierungen / Geltungsbereich der Qualitätssysteme: Der Geschäftsbereich Bedforth führt ISO 22716 / Gute Herstellungspraxis an (laut Website).

Der Betrieb Bedforth von John Drury verbindet das Mischen flüssiger Produkte mit Abfülloptionen von Verkaufsflaschen bis hin zu größeren Salonbehältern. Shampoos und Conditioner sind ausdrücklich im angegebenen Herstellungsumfang aufgeführt. Als Einstiegscharge nennt das Unternehmen 1.000 Liter; verfügbar sind Verpackungen von 200 ml bis 5 L sowie Intermediate Bulk Container. Käufer können daher mit demselben Betrieb sowohl die Aufmachung für Endverbraucher als auch die Nachversorgung für den Salonbetrieb besprechen. Die Unternehmensgeschichte reicht bis 1882 zurück; die Herstellung fertiger Körperpflegeprodukte und das angegebene ISO-22716-System sind jedoch Bedforth zugeordnet. Mit dieser Mindestmenge eignet sich der Anbieter für eine volumenstarke Produktion und nicht für eine Markteinführung mit einigen Dutzend Flaschen.

7. Herrco Cosmetics: am besten für individuelle professionelle Haarpflege- und Naturkosmetikprogramme

Hauptsitz: Halesworth, Suffolk, Vereinigtes Königreich · Gegründet: Unternehmensgeschichte seit 1988; aktuelle Gesellschaft im Vereinigten Königreich 2009 gegründet · Typ: Hersteller von Beauty- und Kosmetikprodukten nach Kundenauftrag

Offizielle Website: https://www.herrco.co.uk/

Wichtigste Produkte: Conditioner, Haarmasken, Pflegeprodukte, Haaröle und Sprays.

Zertifizierungen / Geltungsbereich der Qualitätssysteme: ISO 22716:2007; laut Angabe sind Natur- und Bioprodukte nach COSMOS zertifiziert (laut Website).

Herrco verbindet die individuelle Entwicklung von Haarpflegeprodukten mit Mischgefäßen für Warm- und Kaltverarbeitung bis zu 4 Tonnen. Das veröffentlichte Sortiment umfasst Conditioner, Masken, Haaröle und Sprays. Die Website nennt eine Mindestbestellmenge von 5.000 Einheiten je Produktcode und beschreibt verschiedene Verpackungsformen, darunter Verpackungsbeutel. Das kann zu einer professionellen Produktlinie passen, die über eine einzelne Flaschenaufmachung hinausgeht. Die Unternehmensgeschichte reicht bis 1988 zurück; die aktuelle Gesellschaft mit beschränkter Haftung im Vereinigten Königreich wurde dagegen 2009 gegründet. Wenn Sie eine komplette Haarpflegelinie planen, sollten Sie außerdem beachten, dass Herrco Aerosole und Farbkosmetik aus dem aufgeführten Leistungsumfang ausschließt.

8. Orean: am besten für Marken, die Produktionsmöglichkeiten im Vereinigten Königreich und in den USA benötigen

Hauptsitz: Cleckheaton, West Yorkshire, Vereinigtes Königreich · Gegründet: Gesellschaft im Vereinigten Königreich am 14. Oktober 2008 gegründet · Typ: Entwicklungs- und Auftragshersteller für Körperpflegeprodukte im Vereinigten Königreich und in den USA

Offizielle Website: https://weareorean.com/

Wichtigste Produkte: Conditioner, Co-Washes, Masken, Pflege- und Stylingprodukte.

Zertifizierungen / Geltungsbereich der Qualitätssysteme: Laut Seite zur Herstellung im Vereinigten Königreich und in den USA wird nach GMP-Vorgaben produziert (laut Website).

Orean bietet Produktionsmöglichkeiten im Vereinigten Königreich und in den USA für eine gemeinsame Beschaffungsplanung. Conditioner, Co-Washes, Masken und Pflegeprodukte sind ausdrücklich Teil des Rezeptursortiments. Der veröffentlichte Herstellungsservice umfasst sowohl Neuentwicklungen als auch die Übertragung bestehender Rezepturen. Deshalb ist es wichtiger, zwischen einer vorhandenen und einer neu zu entwickelnden Haarpflegerezeptur zu unterscheiden, als sich auf das allgemeine Anpassungsversprechen zu verlassen. Eine Marke mit einer vollständigen Rezeptur einschließlich Mengenangaben hat eine andere Ausgangslage für die Übertragung als eine Marke, die nur eine Inhaltsstoffliste liefert. Im letzteren Fall sind Entwicklungsarbeiten nötig; das sollte nicht wie eine einfache Übertragung eines bereits spezifizierten Produkts kalkuliert werden.

9. CarasaLab: am besten für Farbpflege und professionelle Conditioner-Sortimente für Salons

Hauptsitz: Oiartzun, Gipuzkoa, Spanien · Gegründet: 1930 · Typ: Kosmetiklabor und Lohnhersteller

Offizielle Website: https://carasalab.com/en/

Wichtigste Produkte: Conditioner für blondes Haar, Shampoos, Masken und professionelle Pflegeprodukte.

Veröffentlichte Kapazität: Rezepturentwicklung und Herstellung im eigenen Haus; individuelle Anpassung von Inhaltsstoffen und Duft.

Das Programm Fabulous Blonde von CarasaLab veranschaulicht den Fokus des Unternehmens auf Farbpflege: Es kombiniert Conditioner mit Shampoos und Masken für ein abgestimmtes professionelles Sortiment. Das spanische Labor und der Hersteller datieren den Geschäftsbeginn auf 1930 und beschreiben die individuelle Anpassung von Inhaltsstoffen und Duft. Damit ist CarasaLab für Salonmarken interessant, die Produkte für einen bestimmten Haartyp entwickeln möchten, statt nicht zusammengehörige Katalogprodukte auszuwählen. Die veröffentlichten Bestellbedingungen für Haarpflege variieren je nach Produktkategorie und Verpackungsform. Für ergänzende Produkte werden separate Bulk-Mengen von 500 L für Shampoo und 200 L für Masken angegeben. Die Chargengröße für Shampoo lässt daher keine Rückschlüsse auf die Bestellmenge des Conditioners oder des Pflegeprodukts zu, das Sie für dasselbe Sortiment auswählen.

Hersteller für Produktion in größerem Maßstab und komplexe Projekte

Neben der Rezepturentwicklung ist auch die Verpackungsform entscheidend

Bei Programmen über mehrere Produktkategorien hinweg müssen Rezepturentwicklung, Produktion und vorgesehene Verpackung klar aufeinander abgestimmt sein. Die Hersteller in diesem Abschnitt beschreiben verschiedene Möglichkeiten, diese Arbeit zu organisieren, darunter Bulkware, Abfüllung fertiger Produkte und internationale Produktion innerhalb einer Unternehmensgruppe. Veröffentlichte Angaben zu einzelnen Standorten oder Gruppen behalten ihren jeweils genannten Geltungsbereich; die Unternehmen sind nicht nach gemessener Kapazität geordnet.

10. GAR Labs: am besten für etablierte Marken mit größeren Bestellungen abgefüllter Produkte aus den USA

Hauptsitz: Riverside, Kalifornien, USA · Gegründet: Nicht öffentlich bekannt gegeben · Typ: Auftragshersteller für individuell entwickelte Haar- und Hautpflegeprodukte

Offizielle Website: https://www.garlabs.com/

Wichtigste Produkte: Conditioner, Shampoos, Stylingprodukte und Pflegeprodukte.

Veröffentlichte Kapazität: 5.000 Stück je Produkt bei Bestellungen abgefüllter Produkte; 110 Gallonen je Produkt bei Bulkware.

GAR Labs veröffentlicht getrennte Mindestmengen für fertige Produkte und Bulkware: 5.000 Stück je Produkt bei abgefüllten Produkten und 110 Gallonen je Produkt bei Bulkware. Das Unternehmen beschäftigt Chemiker vor Ort, bietet Heiß- und Kaltabfüllung an und gibt für alle Produkte zusammen eine tägliche Produktionskapazität von mehr als 100.000 Einheiten an. Damit kommt es für Marken infrage, deren Bestellvolumen bereits einen geplanten Produktionslauf ermöglicht. Die Käufer müssen Verpackungskomponenten und Fracht selbst koordinieren. Eine freigegebene Conditioner-Rezeptur allein macht ein Projekt daher noch nicht produktionsbereit; bei diesem Produktionsweg gehört auch die Anlieferung der Materialien zum Zeitplan.

11. Formula Corp: am besten für Conditioner im Rahmen breiterer Programme für flüssige Produkte

Hauptsitz: Auburn, Washington, USA · Gegründet: Nicht öffentlich bekannt gegeben · Typ: Hersteller von flüssigen Produkten für Private Label und im Kundenauftrag

Offizielle Website: https://formulacorp.com/

Wichtigste Produkte: Conditioner Fortech Spa Elegance; flüssige Körperpflege- und Haushaltspflegeprodukte.

Zertifizierungen / Geltungsbereich der Qualitätssysteme: Auf der Seite zu den Kompetenzen werden ISO 9001 und ISO 22716 genannt (laut Website).

Formula Corp verbindet Private Label und Auftragsherstellung mit einem konkreten Conditioner-Produkt: Fortech Spa Elegance wird in Kartons mit vier Behältern zu je einer Gallone angeboten. Dieses Katalogprodukt belegt ein konkretes Conditioner-Format innerhalb eines breiter aufgestellten Unternehmens, das Rezepturentwicklung, Mischen, Abfüllung und Vertriebsunterstützung für Körperpflege und andere flüssige Produkte anbietet. Käufer, die mehrere Produktkategorien mit flüssigen Produkten betreuen, können daher neben der Conditioner-Lieferung auch die umfassenderen Herstellungsleistungen prüfen. Der Karton mit vier Behältern beschreibt das Verkaufsformat des gebrandeten Produkts in Gallonen und keine Option mit kleinen Verkaufsflaschen.

12. Intercos Group / Cosmint: am besten für große, internationale Markenprogramme über mehrere Produktkategorien

Hauptsitz: Agrate Brianza, Italien (Konzernzentrale) · Gegründet: 1972 (Intercos Group) · Typ: Kosmetikherstellungsgruppe einschließlich Cosmint

Offizielle Website: https://www.intercos.com/

Hauptprodukte: Haarspülungen, Haarpflegebehandlungen, Stylingprodukte und weitere Körperpflegeprodukte.

Veröffentlichte Kapazitäten: Cosmint führt in seinem Portfolio 58 Ansatzbehälter und 102 Abfülllinien auf.

Intercos ergänzt diesen Vergleich um eine große Kosmetikherstellungsgruppe. Mit Cosmint kommen Haarpflege und weitere Körperpflegeprodukte zum Portfolio des Konzerns hinzu. Die offizielle Unternehmensgeschichte datiert die Gründung von Intercos auf 1972 und verzeichnet die Übernahme von Cosmint im August 2017. In der Nachhaltigkeitsveröffentlichung von 2021 werden Shampoos und Haarspülungen ausdrücklich dem Haarpflegegeschäft zugeordnet. Cosmints aktuelles Profil nennt 58 Ansatzbehälter und 102 Abfülllinien im gesamten Produktportfolio – ein nützlicher Anhaltspunkt für die Planung mehrerer Produktkategorien. Die Herstellung erfolgt projektbezogen. In einem Briefing für Haarspülungen sollte daher zwischen den Anlagen von Cosmint für Haar- und Körperpflege und denen anderer Geschäftsbereiche unterschieden werden.

13. Pure Source: Am besten für Haarspülungen innerhalb eines breiter aufgestellten technischen Körperpflegeportfolios

Hauptsitz: Miami, Florida, USA · Gegründet: 1995 · Typ: Auftragshersteller für Körperpflegeprodukte und topische Produkte

Offizielle Website: https://www.thepuresource.com/

Hauptprodukte: Individuell entwickelte Haarspülungen, Cremes, Lotionen, Flüssigprodukte und Sprays.

Zertifizierungen / Qualitätsumfang: Der angegebene UL-cGMP-Geltungsbereich umfasst topische Arzneimittelcremes und -salben sowie kosmetische Lotionen und Cremes; außerdem QAI-Bio-Programme (laut Website).

Pure Source verbindet Formulierung und Prüfung mit Abfüllung und Verpackung. Die veröffentlichten Lieferformate reichen von Probebeuteln bis zu 55-Gallonen-Fässern und Großgebinden. Käufer, die Verbraucherpackungen mit Haarspülungen in Großgebinden vergleichen, können so beide Varianten mit einem Unternehmen besprechen, das neben weiteren Körperpflegeprodukten auch die Herstellung von Haarspülungen aufführt und seine Geschäftstätigkeit auf 1995 datiert. Der angegebene UL-Geltungsbereich für gute Herstellungspraxis nennt bestimmte Kategorien topischer Arzneimittel und kosmetischer Cremes oder Lotionen; die Bio-Programme werden separat beschrieben. Diese Geltungsbereiche beziehen sich auf die genannten Betriebsstätten und Produkte und gelten nicht automatisch für alle vom Unternehmen angebotenen Haarspülungen.

14. Medpak Solutions: Am besten für die Herstellung in den USA mit separatem Einführungsprogramm für aufstrebende Marken

Hauptsitz: St. Petersburg, Florida, USA · Gegründet: Nicht öffentlich bekannt gegeben · Typ: US-amerikanischer Auftragshersteller kosmetischer Mittel

Offizielle Website: https://medpaksolutions.com/

Hauptprodukte: Ausspülbare und Leave-in-Haarspülungen für unterschiedliche Haartypen.

Veröffentlichte Kapazitäten: Standardproduktionen beginnen bei 10.000 Einheiten; das Launch-Programm beginnt bei 5.000.

Medpak bietet ein Launch-Programm ab 5.000 Einheiten getrennt von Standardproduktionen ab 10.000 Einheiten an. So können Einkäufer die Erstbestellung dem passenden Leistungsmodell zuordnen. Das Sortiment an Haarspülungen umfasst ausspülbare und Leave-in-Produkte. Die Beschreibung der Produktentwicklung nennt neben Produktion und Verpackung auch Stabilitätsprüfungen und Prüfungen der Konservierungswirksamkeit. Diese Kombination kann zu einer wachsenden Marke passen, die von einem klar definierten ersten Sortiment zur wiederholten Herstellung übergeht. Die Mindestmenge für den Markteintritt gilt für dieses Programm und sollte nicht ohne denselben Leistungsumfang auf eine individuelle Standardbestellung übertragen werden.

15. Voyant Beauty: Am besten für standortspezifische Produktionsplanung und etablierte Handelsprogramme

Hauptsitz: Countryside, Illinois, USA · Gegründet: Vorgängerunternehmen VeePak 1989 gegründet; 2017 übernommen · Typ: Gruppe für Auftragsentwicklung und -herstellung mit eigenen Fabriken

Offizielle Website: https://www.voyantbeauty.com/

Hauptprodukte: Haarspülungen, Shampoos und Stylingprodukte.

Veröffentlichte Kapazitäten: Am Standort Countryside sind Tanks mit einem Volumen von 500–7.500 Gallonen, Tuben, Flaschen und Tiegel sowie analytische und mikrobiologische Labore aufgeführt.

Die Anlage von Voyant in Countryside bietet für einen Lieferantenvergleich ungewöhnlich konkrete Standortinformationen: Auf der Website werden die Herstellung von Haarspülungen, Funktionen der Unternehmenszentrale, analytische und mikrobiologische Labore sowie Tanks mit einem Fassungsvermögen von 500–7.500 Gallonen genannt. Die Anlage unterstützt die Abfüllung in Flaschen, Tuben und Tiegel. Etablierte Marken können damit verschiedene Verpackungsformate neben Ansatz und Abfüllung besprechen, statt die Rezepturarbeit isoliert zu bewerten. Laut Unternehmensgeschichte geht Voyant auf VeePak zurück, das 1989 gegründet und 2017 übernommen wurde. Die Tankkapazität bezieht sich auf diesen Standort. Bei einer neuen Bestellung von Haarspülungen sollte die Verpackung zu den dort aufgeführten Formaten Tuben, Flaschen, Tiegel oder Kanister passen.

16. KDC/ONE: Am besten für marktübergreifende Programme mit Bedarf an Rezeptur- und Verpackungsentwicklung

Hauptsitz: Longueuil, Quebec, Kanada; Hauptsitz für Beauty und Körperpflege in Saddle Brook, New Jersey · Gegründet: 1990 laut Unternehmensgeschichte · Typ: Globaler Auftragsherstellungskonzern

Offizielle Website: https://www.kdc-one.com/en

Hauptprodukte: Haarspülungen, Entwirrungssprays, Haarkuren, Shampoos und Hitzeschutzprodukte.

Veröffentlichte Kapazitäten: 25 Produktionsstätten sowie 26 Forschungs- und Entwicklungszentren und Innovationszentren im gesamten Konzern.

KDC/ONE verbindet kundenspezifische Formulierung mit Verpackungsdesign, Abfüllung und Montage innerhalb eines international tätigen Herstellungskonzerns. In der offiziellen Produktliste werden Haarspülungen, Entwirrungsprodukte, Haarkuren und Hitzeschutzprodukte ausdrücklich genannt. Die Unternehmensgeschichte datiert den Beginn der Geschäftstätigkeit auf 1990. Außerdem nennt die Website 25 Produktionsstätten sowie 26 Forschungs- und Entwicklungszentren und Innovationszentren. Damit ist das Netzwerk für Käufer interessant, die mehrere Märkte oder verwandte Körperpflegekategorien koordinieren. Die Konzernzentrale befindet sich in Longueuil, die Zentrale für Beauty und Körperpflege in Saddle Brook. Diese konzernweiten Ressourcen unterstützen individuelle Haarspülungsprogramme, die auf einem Kundenbriefing und genauen Spezifikationen beruhen.

Hersteller für Beschaffung in Asien und Exportprojekte

Beschaffung in Asien: Das konkrete Angebot vergleichen

Für die Beschaffung von Haarspülungen in Asien stehen unterschiedliche Entwicklungs- und Herstellungsmöglichkeiten in Taiwan, China und Indien zur Verfügung. Die Unternehmen dieser Gruppe veröffentlichen spezifische Produkte und/oder Dienstleistungen für Haarspülungen und machen Angaben zu Mindestbestellmengen und Verpackungsarten. Die Namen der Fabriken und der Produktumfang helfen dabei, die Angebote voneinander abzugrenzen.

17. BIOCROWN: Am besten für die Entwicklung von Haarspülungen in Taiwan mit Bestellmengen nach Chargenmasse

Hauptsitz: Taiwan · Gegründet: Vorgängerunternehmen 1977; BIOCROWN gegründet 2005 · Typ: Hersteller von Haut- und Haarpflegeprodukten nach Originaldesign und im Auftrag

Offizielle Website: https://www.biocrown.com.tw/

Hauptprodukte: Haarspülung XED0201 sowie individuell entwickelte Haut- und Haarpflegeprodukte.

Zertifizierungen / Qualitätsumfang: In der Unternehmensgeschichte wird die Einhaltung von ISO 22716:2007 festgehalten (laut Website).

BIOCROWN bietet mit XED0201 eine konkrete Haarspülung an. Die veröffentlichte Mindestbestellmenge beträgt 600 kg pro Produkt; Rezeptur und Verpackung können individuell angepasst werden. Das angegebene Versandfenster von 20–25 Werktagen beginnt nach Auftragsbestätigung, Eingang der Anzahlung und Ankunft der Verpackung. Das bietet Einkaufsteams eine bessere Planungsgrundlage als eine nicht näher erläuterte Angabe zu Produktionstagen. In der Unternehmensgeschichte wird zwischen einem Vorgängerunternehmen aus 1977 und der Gründung von BIOCROWN im Jahr 2005 unterschieden; außerdem ist dort die Einhaltung von ISO 22716:2007 vermerkt. Da sich die Mindestbestellmenge auf die Produktmasse bezieht, müssen bei der Flaschenplanung auch Füllmenge, Produktdichte und Abfüllverluste berücksichtigt werden.

18. TY Cosmetic: Am besten für mehrere Haarpflegeprodukte mit integrierter Verpackungsentwicklung

Hauptsitz: Guangzhou, China · Gegründet: 2009 · Typ: Gruppe für kosmetische Originaldesigns und Auftragsherstellung

Offizielle Website: https://www.tyoemcosmetic.com/

Hauptprodukte: Ausspülbare und Leave-in-Haarspülungen sowie weitere Haarpflegeprodukte.

Zertifizierungen / Qualitätsumfang: ISO-22716-Dokumente sind für Guangzhou Tengyu, Guangzhou Tata und Guangzhou Meixi separat aufgeführt (laut Website).

TY Cosmetic verbindet die Entwicklung von Haarspülungen mit Verpackungsbeschaffung und Produktion über namentlich genannte Fabriken. Das veröffentlichte Private-Label-Sortiment an Haarspülungen umfasst ausspülbare und Leave-in-Varianten. Das Unternehmen in Guangzhou datiert seinen Geschäftsbeginn auf 2009. Auf der Zertifikatsseite sind separate ISO-22716-Dokumente für Guangzhou Tengyu, Guangzhou Tata und Guangzhou Meixi aufgeführt, statt pauschal einen nicht näher bezeichneten Produktionsstandort anzugeben. Diese Struktur ist bei individuellen Haarpflegeprojekten mit mehreren Produkten und Verpackungsoptionen hilfreich. Das jeweils relevante Zertifikat und die Bestellbedingungen gelten für die dem Projekt zugewiesene Produktionseinheit und übertragen sich nicht automatisch auf alle Fabriken der Gruppe.

19. Xiran: Am besten für Haarspülungsprojekte mit mehreren Verpackungsoptionen

Hauptsitz: Guangzhou, China · Gegründet: 2013 · Typ: Hersteller kosmetischer Mittel nach Originaldesign und als Private Label

Offizielle Website: https://xiranskincare.com/

Hauptprodukte: Haarspülungen mit Teebaum und stärkender Wirkung, Leave-in-Haarspülungen und Haarkuren.

Zertifizierungen / Qualitätsumfang: Guangzhou Xiran Cosmetics Co., Ltd. gibt ISO 22716 und GMPC an (laut Website).

Xirans Angebot an Haarspülungen umfasst verschiedene Rezepturen sowie Flaschen, Etiketten und Farbkartons. So kann die Beschaffung sowohl die Produktpräsentation als auch das Bulkprodukt einbeziehen. Im Katalog stehen Haarspülungen mit Teebaum, stärkende Haarspülungen und Leave-in-Varianten. Auf der Unternehmensseite gibt Guangzhou Xiran Cosmetics Co., Ltd. ISO 22716 und eine Zertifizierung nach guter Herstellungspraxis für kosmetische Mittel an. Das Unternehmen datiert seinen Geschäftsbeginn auf 2013 und eignet sich für Käufer, die mehrere Haarspülungsvarianten im Rahmen einer Verpackungsentwicklung suchen. Eine Positionierung als vegan gilt für die ausgewählte Rezeptur, da der Gesamtkatalog auch individuelle Rezepturen mit Milch oder Honig umfasst.

20. Bo International: Am besten für Keratin-Haarspülungen aus Indien mit veröffentlichter Mindeststückzahl

Hauptsitz: Gurugram, Haryana, Indien · Gegründet: 2013 · Typ: Hersteller individueller Körperpflegeprodukte und Private-Label-Produkte

Offizielle Website: https://www.bointernational.net/

Hauptprodukte: Keratin-Haarspülung und weitere Haarpflegeprodukte.

Veröffentlichte Kapazitäten: Mindestbestellmenge von 2.000 Einheiten für die aufgeführte Keratin-Haarspülung mit 200 ml.

Bo International bietet Käufern mit seiner Produktseite zur Keratin-Haarspülung ein klar definiertes Einstiegsangebot: aufgeführt sind eine Packungsgröße von 200 ml und eine Mindestbestellmenge von 2.000 Einheiten. Das Unternehmen in Gurugram datiert seinen Geschäftsbeginn auf 2013 und beschreibt Anpassungsmöglichkeiten für Zusammensetzung, Duft, Grafik sowie Flaschen- oder Pumpenauswahl. So kann eine Marke sowohl die Rezeptur der Haarspülung als auch die gewünschte Präsentation im Regal bewerten. Dieses Angebot eignet sich für Käufer, die ein konkretes Produkt als Grundlage für ein Gespräch über individuelle Haarpflege nutzen möchten. Die angegebene Menge und Verpackung beziehen sich auf diese Keratin-Haarspülung und legen nicht die Bedingungen für alle anderen Rezepturen fest.

So wählen Sie einen Hersteller von Haarspülungen für Ihre Bestellung aus

Bestellmengen vergleichbar machen

Eine sinnvolle Vorauswahl für Haarspülungen beginnt mit dem Produktformat und dem benötigten Leistungsumfang des Herstellers. Vergleichen Sie anschließend Anbieter, die sich auf derselben Entwicklungsstufe befinden und dasselbe Verpackungsformat sowie dieselbe Erstbestellmenge anbieten. Bewerten Sie Muster und Produktionsangebot gemeinsam. Eine beworbene niedrige Mindestbestellmenge sagt wenig aus, wenn dafür eine andere Rezeptur gilt oder die Abfüllung nicht im Preis enthalten ist.

Vor dem Preisvergleich das Leistungsmodell auswählen

Bei Private-Label-Haarspülungen dient meist eine bestehende Rezeptur als Ausgangspunkt. Eine individuelle Formulierung richtet sich nach einem konkreten Briefing. Manche Hersteller bieten einen Mittelweg und passen eine bestehende Basisrezeptur an. Die Unterschiede bei Pravada zeigen sich in separaten Programmen. RainShadow unterscheidet zwischen dem direkten Bezug von Bulkware und der Lieferung abgefüllter Produkte. Die Bezeichnungen für Dienstleistungen sind nicht bei allen Herstellern gleich definiert. Bewerten Sie daher die konkreten Leistungen hinter den jeweiligen Namen.

Planen Sie für eine neue Haarpflegelinie, welche Elemente standardisiert bleiben können und welche individuell gestaltet werden müssen. Ein Markenetikett für ein bestehendes Shampoo-Haarspülungs-Set kann für einen Markteinführungsplan ausreichen. Bei einer konkurrierenden Marke können ein anderer Duft oder eine andere Textur und/oder eine andere Auswahl an Inhaltsstoffen erforderlich sein. Eine vollständig individuelle Entwicklung kann mehr Arbeit erfordern als die Anpassung einer bereits entwickelten Standardrezeptur. Der Lieferant muss Umfang und Tiefe dieser Arbeiten klar benennen. Wenn sich nur eines davon ändert, sollten die Rezepturentwicklung und die Verpackungsentwicklung getrennt betrachtet werden.

Produktformat der Haarspülung und vorgesehenen Haartyp festlegen

Das Briefing für eine ausspülbare Haarspülung, ein Leave-in-Spray oder eine Haarkur unterscheidet sich jeweils. Produktnamen allein beschreiben weder das Anwendungsgefühl noch die vorgesehene Verwendung im Briefing. Soll das Produkt ausgespült oder im Haar belassen werden? Ergänzt es eine Salonbehandlung? Ist es für die tägliche Stylingroutine vorgesehen? Ein allgemeiner Haarpflegehersteller bietet oft eine gezieltere oder kleinere Auswahl an Haarspülungsrezepturen als ein Wettbewerber, der mehrere klar benannte Formate produziert.

Beschreiben Sie die Zielgruppe konkret: etwa Menschen mit lockigem Haar, colorierten Längen oder dem Wunsch nach einem leichteren Finish. Eine vage Zusicherung der allgemeinen Eignung wird den unterschiedlichen Haartypen nicht gerecht. Produkte werden für bestimmte Anwendungen entwickelt: Legen Sie die Anwendungsmethode und die verwendete Menge fest. Bei einer Naturkosmetik-Haarpflegelinie oder einem konventionellen Haarpflegesortiment sollten Sie die Präferenzen für Rohstoffe getrennt von den sensorischen Eigenschaften betrachten.

Bestehende Produktfamilien können die Abstimmung erleichtern. CarasaLab führt das Shampoo, die Haarspülung und die Haarkur Fabulous Blonde als zusammengehörige Produktreihe; Envii bietet eine Leave-in-Variante für lockiges Haar an. Diese Beispiele zeigen, wie Haarpflegerezepturen auf eine bestimmte Produktreihe abgestimmt werden können, statt ein Sortiment aus unverbundenen Produkten zu bilden. Ein Hersteller mit mehreren Formaten für Haarspülungen ist besonders nützlich, wenn diese den Haarpflegebedürfnissen Ihrer Kunden entsprechen.

Produktionsmengen in den Originaleinheiten belassen

Eine veröffentlichte Mindestbestellmenge, häufig als MOQ abgekürzt, kann sich auf Stückzahlen eines fertigen Produkts, eine Chargenmasse oder ein Bulkvolumen beziehen. Die Angaben von HSA mit 500 kg und von BIOCROWN mit 600 kg bezeichnen jeweils eine Masse. John Drury gibt 1.000 Liter an. GAR unterscheidet zwischen 5.000 abgefüllten Einheiten und 110 Gallonen Bulkware. Diese Angaben unterstützen unterschiedliche Einkaufsentscheidungen und lassen sich ohne weitere Informationen nicht zu einer Rangfolge von der niedrigsten bis zur höchsten Menge zusammenfassen.

Legen Sie für einen abgefüllten Auftrag den Nettoinhalt und die angebotenen Varianten fest. Für Düfte und Rezepturen können jeweils eigene Mindestbestellmengen gelten. Bei Bulkware muss geklärt werden, wer das Produkt abfüllt und etikettiert. Welche Behälter werden geliefert? Wie viel Material bleibt nach dem Abfüllen übrig? Mithilfe der Dichte lässt sich die Masse in ein Volumen umrechnen; Prozessverluste bestimmen die verkaufsfähige Ausbeute. Eine Produktionsangabe für eine Gruppe beantwortet diese projektspezifischen Fragen nicht.

Beachten Sie
  • Vergleichen Sie dieselbe Haarspülung im selben Verpackungsformat.
  • Unterscheiden Sie zwischen der Lieferung von Bulkware und Leistungen für Abfüllung und Etikettierung.
  • Ordnen Sie jede veröffentlichte Mindestbestellmenge dem zugehörigen Programm zu.
Vermeiden Sie
  • Eine Mustermenge als Produktionsmindestmenge zu verstehen.
  • Die Tankkapazität als bestätigte Bestellmenge zu behandeln.
  • Die Bedingungen für ein Produkt auf jede individuelle Rezeptur anzuwenden.

Rezeptur und Verpackung als fertiges Produkt bewerten

Bei der Herstellung von Haarspülungen müssen neben der Rezeptur auch Fragen zur Entnahme und Präsentation geklärt werden. Die Wahl des Behälters – zum Beispiel Tube, Pumpflasche oder Tiegel – beeinflusst das Anwendungserlebnis und die Anforderungen an die Abfüllung. Vergleichen Sie Muster im vorgesehenen Verpackungsformat, sobald das Projekt diesen Punkt erreicht hat, statt einen Laborbehälter freizugeben und davon auszugehen, dass sich die Verkaufsverpackung genauso verhält. Der Lieferant muss das Produkt im gewünschten Verpackungsformat bereitstellen können.

Eine Marke, die ihr Haarpflegesortiment erweitert, wünscht sich möglicherweise eine einheitliche visuelle Gestaltung für Haarspülungen, Haaröle und Stylingprodukte. Gleiche Grafiken bedeuten jedoch nicht, dass für alle Produkte derselbe Verschluss und/oder dieselbe Verpackung verwendet werden kann. Produktspezifische Verpackungsarbeiten sollten im Entwicklungsumfang enthalten sein. Der Leitfaden von NEXO zu kosmetischen Verpackungen bietet Käufern, die mehrere Körperpflegekategorien koordinieren, einen umfassenderen Überblick über Verpackungen.

Qualitätsdokumente der jeweiligen Herstellungseinheit zuordnen

Die Qualitätsprüfung muss sich auf die Fabrik und das Produkt beziehen, die Sie tatsächlich beziehen. Prüfen Sie den Namen des Zertifikatsinhabers, die Standortadresse, den Geltungsbereich und die Gültigkeit. Verlassen Sie sich nicht allein auf ein Logo. TY veröffentlicht zum Beispiel verschiedene Zertifikatsdokumente zur guten Herstellungspraxis (GMP) für unterschiedliche Fabriken. Prüfen Sie darin den Inhaber, den Standort und den angegebenen Standard. Eine Erklärung zur Einhaltung guter Herstellungspraxis ist nicht dasselbe wie eine Zertifizierung nach einem benannten Standard.

Lassen Sie sich die vorgesehenen Prüf- und Freigabeprotokolle sowie die bereitgestellten Muster zeigen. Fragen Sie, welche Stabilitätsprüfungen, Kompatibilitätsprüfungen und mikrobiologischen Prüfungen an der ausgewählten Rezeptur und Verpackung vorgenommen werden und welche Chargendokumentation bereitgestellt wird. Werbeaussagen zu Bio, veganen oder tierversuchsfreien Produkten müssen durch entsprechende Nachweise gestützt werden. Sie lassen sich nicht von einem einzelnen Inhaltsstoff, einer Fabrik oder einem Produkt auf das gesamte Sortiment an Haarspülungen übertragen, nur weil die Produkte beispielsweise unter derselben Handelsmarke hergestellt werden.

Auch Marketingaussagen müssen präzise formuliert sein. Funktionelle Haarpflege kann die Positionierung eines Produkts innerhalb eines Sortiments beschreiben. Eine Werbeaussage zum Haarwachstum erfordert jedoch Nachweise, die sich auf diese Aussage und den Zielmarkt beziehen. Ein Haarfärbesortiment oder ein Kopfhautpflegeprogramm liefert ebenfalls keinen Nachweis für eine Werbeaussage zu Haarspülungen. Stimmen Sie die freigegebene Positionierung auf die tatsächlich angebotenen Haarspülungen und die dazugehörigen Nachweisdokumente ab.

Musterlaufzeit und Produktionszeitplan getrennt betrachten

Eine kurze Lieferzeit für Muster bedeutet nicht, dass auch die Serienproduktion schnell erfolgt. Die Produktionsfrist kann erst nach Freigabe der Rezeptur, Eingang der Anzahlung, Freigabe der Druckvorlage oder Ankunft der Verpackung beginnen. BIOCROWN nennt für sein Versandfenster mehrere dieser Voraussetzungen. Bei GAR gehört die Abstimmung der Verpackungskomponenten zum Zeitplan, wenn der Käufer die Verpackung bereitstellt. Halten Sie diese Startbedingungen beim Angebotsvergleich fest, damit die Zeitangaben dieselbe Arbeitsphase beschreiben.

Dasselbe gilt für Folgeaufträge. Eine unveränderte Rezeptur in der bestehenden Verpackung unterscheidet sich beispielsweise von einer Bestellung mit neuem Duft, neuer Flasche oder neuem Etikett. Um die wiederholte Lieferung von Haarpflegeprodukten abzusichern, klären Sie, welche Freigaben weiterhin gelten und welche Entwicklungsarbeiten erneut erforderlich sind. Bei einem wettbewerbsfähigen Haarpflegeprogramm kann das wertvoller sein, als einfach die kürzeste auf einer Homepage angegebene Lieferzeit zu wählen.

Ein Sortiment nur dann aufbauen, wenn der Leistungsumfang des Lieferanten passt

Einige Haarpflegehersteller produzieren auch Hautpflege, Körperpflegeprodukte oder Flüssigprodukte für den Haushalt; andere konzentrieren sich stärker auf professionelle Haarpflege. Ein umfangreicheres Sortiment kann einer Marke helfen, weitere Kategorien abzudecken, doch die konkrete Kompetenz in der Haarpflegeherstellung muss zum Projekt passen. Lieferanten fassen ihre Angebote oft in breiten Kategorien zusammen. Dazu zählen Shampoos, Haarkuren, Haaröle und Stylingprodukte. Dass ein Service auf der Website eines Lieferanten aufgeführt ist, bedeutet nicht, dass alle Dienstleistungen am selben Produktions- oder Entwicklungsstandort erbracht werden.

Bei einer vollständigen Haarpflegelinie können zunächst Produkte für die Verwendung mit Shampoo und Haarspülung eingeführt werden, gefolgt von Haarseren oder Trockenshampoo. Dafür können jeweils andere Produktformen und Verpackungen erforderlich sein. Wie das Beispiel von Herrco zeigt, das den Ausschluss von Aerosolen nennt, kann ein abgestimmtes Sortiment dennoch mehr als einen Lieferanten erfordern. Wählen Sie einen Hersteller, der die für das Projekt benötigten Produkte mit entsprechender Unterstützung bei der Herstellung anbietet, statt einfach das breiteste verfügbare Kategoriensortiment zu wählen.

Die Seite zur Herstellung von Private-Label-Shampoos und das umfassendere Haarpflege-Herstellungsangebot helfen dabei, abgestimmte Projekte für Shampoo und Haarspülung von anderen Haarpflegeentwicklungen abzugrenzen. Eine einheitliche Marke ersetzt keine separaten Briefings für unterschiedliche Anwendungen.

Häufig gestellte Fragen zu Haarspülungen als Private Label

Wer sind die besten Hersteller von Haarpflegeprodukten als Private Label für Haarspülungen?

Welcher Hersteller am besten passt, hängt von der gewünschten Haarspülung und den benötigten Herstellungsleistungen ab.

Unterscheiden Sie zunächst zwischen Lieferanten mit bestehenden Rezepturen und solchen, die individuelle Entwicklungen anbieten. Vergleichen Sie anschließend die Produktformate und Bestellmodelle in der Tabelle. Ein Unternehmen, das sich für eine kleine Markteinführung mit einer bereits entwickelten Standardrezeptur eignet, ist möglicherweise keine gute Wahl für ein individuell entwickeltes und abgefülltes Sortiment. Erstellen Sie anhand dieser Unterschiede eine Vorauswahl, bevor Sie Muster, Verpackungen und Angebote vergleichen.

Wie kann ich eine eigene Haarspülungs-Produktlinie entwickeln?

Beginnen Sie mit einem konkreten Briefing zu Haartyp, Produktformat, gewünschtem Haargefühl, Erstbestellung und geplanter Verpackung.

Entscheiden Sie dann, ob Sie eine bestehende Haarspülung mit Ihrer Marke versehen oder eine Entwicklung beauftragen möchten. Bewerten Sie Muster anhand des Briefings, bevor Sie Rezeptur und Verpackung festlegen. Bitten Sie die in die engere Wahl genommenen Lieferanten, Entwicklungs-, Produktions- und Lieferzeiten in ihren Angeboten getrennt auszuweisen. So erkennen Sie leichter, ob eine attraktive Lieferzeit ab Ihrer ersten Anfrage gilt oder erst nach Freigabe von Rezeptur und Verpackung beginnt.

Welche Möglichkeiten gibt es für Haarpflegeprodukte als Private Label für ein kleines Unternehmen?

Ein kleines Unternehmen kann bestehende Private-Label-Rezepturen, Conditioner als Bulkware zur separaten Abfüllung und individuelle Entwicklungen vergleichen.

Diese Wege unterscheiden sich bei Kosten und Bestellbedingungen. Die Verfügbarkeit von Mustern bedeutet nicht, dass ein Hersteller auch entsprechend kleine gewerbliche Chargen annimmt. Ein kleiner Einkauf einer bereits entwickelten Standardrezeptur sagt nichts über die Mindestbestellmenge für eine individuelle Produktion aus. Legen Sie zuerst den Weg fest und vergleichen Sie dann die Mindestmenge für den konkreten Conditioner und die Verpackung, die Sie bestellen möchten, bevor Sie sich auf mehrere verwandte Produkte festlegen.

Kann ich Conditioner als Bulkware für meine eigene Abfüllung kaufen?

Ja, sofern der Lieferant Conditioner als Bulkware anbietet.

Vergleichen Sie die gelieferte Rezeptur, die Behältergröße und die Mindestmenge getrennt von Abfüll- oder Einzelhandelsverpackungsleistungen.

Was ist der Unterschied zwischen Private Label und individueller Conditioner-Herstellung?

Bei Private Label wird meist mit einem bestehenden Conditioner begonnen; eine individuelle Herstellung kann die Entwicklung oder Produktion einer vom Käufer bereitgestellten Rezeptur umfassen.

Manche Unternehmen bieten auch einen Mittelweg an und passen eine bestehende Basis an. Die Bezeichnung der Leistung allein sagt daher nicht aus, welche Arbeiten dazugehören. Vergleichen Sie, was sich ändern lässt: Duft, Inhaltsstoffauswahl, Textur, Produktform und Verpackung. Für eine verfügbare Standardrezeptur können andere Bestellbedingungen gelten als für eine angepasste Variante. Auch die Abfüllung derselben Rezeptur in eine andere Flasche kann die Verpackungsmenge oder den Zeitplan verändern.

Eine individuelle Entwicklung legt nicht automatisch fest, wem die Rezeptur gehört oder ob andere Marken sie kaufen dürfen. Diese Vereinbarungen müssen mit dem Lieferanten getroffen werden. Nutzen Sie den Vergleich, um einen Entwicklungsweg auszuwählen, und vergleichen Sie anschließend Angebote, die dasselbe Produkt und denselben Leistungsumfang beschreiben. Am besten passt das Unternehmen, dessen dokumentierte Leistungen Ihrem Briefing entsprechen.

Stellt ein Haarpflegehersteller immer Leave-in-Conditioner her?

Nein. Die Herstellung von Shampoo oder ausspülbarem Conditioner belegt nicht, dass der Hersteller auch Leave-in-Produkte herstellen kann.

Achten Sie im Produktsortiment und im Projektangebot des Herstellers auf die gewünschte Produktform.

Stellen Sie eine Vorauswahl für Ihre Conditioner-Einführung zusammen

Rezeptur, Verpackung und Erstbestellung auf Ihr Projekt abstimmen

Als Nächstes empfiehlt sich eine gezielte Vorauswahl. Vergleichen Sie Ihr bestehendes Private-Label-Produkt mit anderen bestehenden Private-Label-Produkten und prüfen Sie individuelle Entwicklungen bei Lieferanten, die ähnliche Leistungen anbieten. Eine Marke, die maßgeschneiderte Haarpflege sucht, sollte festlegen, wodurch sich ihr Produkt unterscheidet, und anschließend Muster bewerten. Der passende Hersteller ist derjenige, dessen Rezeptur, Verpackung, Bestellmenge und Produktionsvereinbarung zu den Anforderungen passen.

Wichtigste Erkenntnis

Die veröffentlichte Mindestbestellmenge eines Conditioner-Herstellers ist nur dann aussagekräftig, wenn Rezepturweg, Maßeinheit, Verpackungsumfang und Startbedingungen zu der geplanten Bestellung passen.

NEXO Beauty Labs wickelt Exportprojekte über New Continent International Biotechnology (Guangzhou) Co., Ltd. ab. Als Inhaber des veröffentlichten Herstellungszertifikats ist Guangzhou Opseve Cosmetics Co., Ltd. genannt; das ISO 22716:2007-Zertifikat der Fabrik gehört dieser Fertigungsgesellschaft. Der Conditioner-Service von NEXO nennt eine Mindestbestellmenge von 10.000 Einheiten je Produktcode und eine Produktionsdauer von 10–15 Arbeitstagen nach Freigabe der Rezeptur und Bestätigung der Verpackung.

Für ein ähnliches Projekt kann der Service zur Conditioner-Herstellung zur Bewertung von Rezeptur und Verpackung herangezogen werden. Für die Bewertung von Produktions- und Entwicklungsoptionen sollten die Produktform, die Erstbestellmenge und der vorgesehene Markt angegeben werden.

Referenzen und Quellen

Verwandte Beschaffungsthemen: Käufer, die auch regionale Kosmetikhersteller vergleichen, finden den Vergleich europäischer Kosmetikhersteller.

Warum Beauty-Marken mit NEXO zusammenarbeiten

Über die Unterstützung von NEXO Beauty Labs bei der Herstellung

NEXO Beauty Labs unterstützt Marken für Hautpflege, Körperpflege, Sonnenschutz und Haarpflege sowie Private-Label-Marken mit Formulierung, Musterherstellung, Abfüllung, Qualitätskontrolle und Unterstützung für einen exportgerechten Produktstart.

Projektprüfung vor der Anfrage

Vor der Angebotserstellung helfen wir Ihnen, Produktkategorie, Wirkstoffausrichtung, Entwicklungsstand der Rezeptur, Verpackungsauswahl, Zielmarkt und dessen Compliance-Anforderungen, Mindestbestellmenge, Musterzeitplan und benötigte Dokumente zu klären.

Angebot zur Kosmetikherstellung anfragen
Unternehmensprofil // Datenblatt
UnternehmenNEXO Beauty Labs
GeschäftstypOEM-/ODM-Partner für die Kosmetikherstellung
HauptprodukteHautpflegeprodukte als Private Label, Gesichtsseren, Feuchtigkeitspflege, Gesichtsreiniger, Sonnenschutzmittel sowie Körper- und Haarpflegeprodukte
HerstellungskapazitätenRezepturentwicklung, Anpassung von Mustern, Beschaffung von Verpackungen, Abfüllung, Qualitätssicherung und Qualitätskontrolle, Dokumentation und Export-Unterstützung
Benötigte Angaben für die AnfrageProdukttyp, Rezepturziel, Produktform der Verpackung, Zielmarkt, Mindestbestellmenge, Werbeaussagen, Zeitplan und Referenzmuster