Entre em contato com a empresa NEXO Beauty Labs
Entre os fabricantes de condicionadores que merecem entrar na lista de opções estão Pravada, para pedidos de marca própria em etapas; RainShadow Labs, para opções de fornecimento a granel e envase; HSA Cosmetics, para linhas profissionais; e Voyant Beauty, para planejamento da produção por unidade fabril. A escolha certa depende da rota de formulação, da embalagem e do volume do primeiro pedido, não apenas do porte do fornecedor.
Última atualização: outubro de 2026
Um salão que compra um condicionador existente com sua própria marca tem uma necessidade de compra diferente da de uma marca que contrata o desenvolvimento de um novo tratamento sem enxágue. Mesmo quando ambos os fornecedores descrevem o serviço como fabricação de produtos capilares de marca própria, o que está incluído pode variar. Alguns fornecedores vendem fórmulas prontas; outros desenvolvem a fórmula, buscam a embalagem e fabricam um lote para produção. Identificar primeiro as rotas de serviço torna útil a lista de empresas.
- Melhor para um lançamento nos EUA com fórmula pronta e baixo volume: Pravada Private Label.
- Melhor para fornecimento a granel com envase opcional: RainShadow Labs.
- Melhor para um pedido pequeno com a marca do salão: Private Label Dynamics.
- Melhor para cuidados capilares profissionais a granel ou em embalagens prontas: HSA Cosmetics.
- Melhor para comparar formatos de produção de uma unidade fabril específica: Voyant Beauty.
- Melhor para um projeto de condicionador em Taiwan com pedido mínimo divulgado por peso: BIOCROWN.
Divulgação: A NEXO Beauty Labs publica este diretório e atende projetos de condicionadores por meio do parceiro de fabricação divulgado. Os 20 fabricantes são comparados pela adequação às necessidades de compra, não por superioridade geral ou domínio de mercado. A NEXO está fora da comparação numerada.
Como selecionamos estes fabricantes de condicionadores

Os dados foram verificados em sites oficiais e fontes públicas em outubro de 2026. Era necessário haver uma descrição clara de produtos ou serviços de fabricação de condicionadores. Isso excluiu empresas que fazem apenas uma alegação mais genérica de fabricação de produtos de beleza. O objetivo foi representar fabricantes com sede na América do Norte, na Europa, na Oceania e na Ásia, com diferentes rotas de serviço. Foram excluídos fornecedores apenas de ingredientes e empresas de ar-condicionado, marcas voltadas apenas ao consumidor, diretórios e plataformas de sourcing, além de empresas comerciais sem operação própria de fabricação. Empresas do mesmo grupo de fabricação foram agrupadas. Históricos empresariais, datas legais de constituição e datas de empresas predecessoras mantêm seus significados distintos.
As comparações usam informações verificáveis das empresas. A capacidade declarada de uma unidade fabril se refere ao local ou grupo indicado, e o pedido mínimo específico permanece associado ao respectivo produto. As descrições de adequação são avaliações editoriais sobre a compatibilidade com as necessidades de compra e se baseiam nos critérios acima. A seleção não mede participação de mercado, não testa de forma independente o desempenho dos condicionadores nem implica que todos os fabricantes aceitem o mesmo pedido.
Comparação de formatos e pedidos de condicionadores

A comparação de formatos e pedidos de condicionadores agrupa 20 fabricantes de acordo com a rota de produção e as condições de compra descritas em suas informações públicas.
Use a tabela para encontrar alguns candidatos com o escopo de produto adequado antes de analisar os perfis. Um pedido pequeno de produtos capilares de marca própria já existentes é uma oferta diferente de uma fórmula nova desenvolvida com base no seu briefing. As quantidades iniciais divulgadas ajudam a distinguir essas rotas, mas litros, galões, quilos e unidades prontas são medidas diferentes. A capacidade máxima do tanque de uma fábrica também difere do pedido mínimo aceito.
| Nº | Empresa | Sede | Fundação | Mais indicada para | Principais serviços | Principais vantagens | Possíveis desvantagens | Site oficial |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pravada Private Label | Fort Myers, Estados Unidos | 2009 | Lançamento em pequena escala; trabalho personalizado posterior | Condicionadores de fórmula pronta e personalizados | Rotas de 50 / 250 / 2.500 unidades | A remoção de ingredientes passa a exigir desenvolvimento personalizado | https://www.pravadaprivatelabel.com/ |
| 2 | RainShadow Labs | St. Helens, Estados Unidos | 1983 | Fornecimento a granel com envase opcional | Envase de fórmulas prontas e fórmulas personalizadas | Rotas distintas para compra direta e produtos envasados | O fornecimento em galões exige planejamento do tamanho das embalagens | https://www.rainshadowlabs.com/ |
| 3 | Private Label Dynamics | Sunshine Coast, Austrália | Não divulgado publicamente | Linha de varejo com a marca do salão | Condicionadores existentes com marca própria | 10 unidades para varejo ou cinco unidades profissionais | Somente compradores profissionais | https://www.privatelabeldynamics.com/ |
| 4 | Envii Labs | Spring, Estados Unidos | 2016 | Testes de formatos em pequenos lotes | Desenvolvimento de produtos com e sem enxágue | 36 unidades ou um galão | Alterações específicas exigem testes em galão | https://enviilabs.com/ |
| 5 | HSA Cosmetics | Bisuschio, Itália | 1982 | Linha profissional italiana | Cuidados capilares a granel e em embalagens prontas | Laboratório e unidade fabril próprios | Pedido mínimo de 500 kg para fórmulas sem corantes | https://www.hsacosmetics.com/ |
| 6 | John Drury / Bedforth | West Yorkshire, Reino Unido | Histórico empresarial desde 1882 | Produção de líquidos no Reino Unido | Mistura, envase e fornecimento a granel | Embalagens de 200 ml–5 L; IBCs | Lote inicial de 1.000 litros | https://www.john-drury.co.uk/ |
| 7 | Herrco Cosmetics | Halesworth, Reino Unido | Empresa em atividade desde 1988; constituída em 2009 | Coleção personalizada para salões | Fabricação personalizada e envase | Recipientes de mistura a quente/frio de quatro toneladas; bolsas flexíveis | Aerossóis e cosméticos coloridos excluídos | https://www.herrco.co.uk/ |
| 8 | Orean | Cleckheaton, Reino Unido | Empresa constituída no Reino Unido em 2008 | Opções de fornecimento no Reino Unido e nos Estados Unidos | Desenvolvimento e transferência de fórmula | Unidades fabris nos dois mercados | A lista de ingredientes, por si só, exige desenvolvimento | https://weareorean.com/ |
| 9 | CarasaLab | Oiartzun, Espanha | 1930 | Linha para salões voltada a cabelos loiros | Desenvolvimento de condicionadores e tratamentos | Produtos complementares Fabulous Blonde | Quantidades de pedido por categoria: shampoo 500 L; máscaras 200 L | https://carasalab.com/en/ |
| 10 | GAR Labs | Riverside, Estados Unidos | Não divulgado publicamente | Pedidos maiores de produtos envasados | Fórmulas personalizadas ou fornecimento a granel | Rotas de 5.000 unidades e 110 galões | O comprador coordena as embalagens e o frete | https://www.garlabs.com/ |
| 11 | Formula Corp | Auburn, Estados Unidos | Não divulgado publicamente | Fornecimento de uma gama mais ampla de produtos líquidos | Formulação, mistura e envase | Exemplo de condicionador com marca própria em tamanho galão | Caixa com unidades: recipientes Fortech de um galão | https://formulacorp.com/ |
| 12 | Intercos Group / Cosmint | Agrate Brianza, Itália | Histórico do grupo desde 1972 | Programas de marca em várias categorias | Cuidados capilares e cuidados pessoais | Cosmint: 58 recipientes, 102 linhas de envase | Definição do escopo do projeto: cuidados capilares da Cosmint no catálogo do grupo | https://www.intercos.com/ |
| 13 | Pure Source | Miami, Estados Unidos | 1995 | Apresentações a granel e em embalagens prontas | Desenvolvimento, testes e envase | Sachês de amostra, tambores e contêineres flexíveis | O escopo da certificação varia conforme a operação | https://www.thepuresource.com/ |
| 14 | Medpak Solutions | St. Petersburg, Estados Unidos | Não divulgado publicamente | Programa de lançamento definido | Fabricação de produtos com e sem enxágue | Lançamento com 5.000 unidades; produção padrão com 10.000 | As condições para lançamentos diferem das produções padrão | https://medpaksolutions.com/ |
| 15 | Voyant Beauty | Countryside, Estados Unidos | Empresa predecessora VeePak fundada em 1989 | Planejamento da produção por unidade fabril | Preparação da mistura, envase e testes | Tanques de 500–7.500 galões em Countryside | Variedade de embalagens da unidade fabril: bisnagas, frascos, potes, latas; o pedido mínimo do produto é separado | https://www.voyantbeauty.com/ |
| 16 | KDC/ONE | Longueuil, Canadá | Histórico do grupo desde 1990 | Fabricação para vários mercados | Desenvolvimento de fórmula e embalagem | Rede internacional de fabricação | Escopo de projetos do grupo: a rota personalizada exige briefing; os totais abrangem todas as unidades | https://www.kdc-one.com/en |
| 17 | BIOCROWN | Taiwan | Empresa predecessora desde 1977; BIOCROWN desde 2005 | Lotes de condicionador definidos por peso | Personalização de fórmula e embalagem | 600 kg por item; prazo inicial informado | O rendimento de produtos envasados depende da densidade e do tamanho da embalagem | https://www.biocrown.com.tw/ |
| 18 | TY Cosmetic | Guangzhou, China | 2009 | Desenvolvimento de vários produtos | Fórmula, embalagem e produção | Documentos de certificados da fábrica indicada | Condições vinculadas à fábrica designada | https://www.tyoemcosmetic.com/ |
| 19 | Xiran | Guangzhou, China | 2013 | Opções de fórmula e embalagem | Marca própria e fabricação personalizada | Opções de frasco, rótulo e caixa colorida | O escopo vegano depende da fórmula | https://xiranskincare.com/ |
| 20 | Bo International | Gurugram, Índia | 2013 | Oferta específica de condicionador com queratina | Personalização de produto e embalagem | 2.000 unidades; exemplo de 200 ml | Condições específicas do produto divulgado | https://www.bointernational.net/ |
Fabricantes de fórmulas prontas e para primeiros lançamentos em menor escala

Fórmulas prontas podem reduzir o trabalho de desenvolvimento necessário para lançar o primeiro pedido com marca própria. As empresas deste grupo oferecem pedidos pequenos ou rotas flexíveis de fornecimento a granel, mas as quantidades iniciais se aplicam a serviços diferentes. Um salão que encomenda unidades prontas e uma marca que organiza o envase separadamente devem comparar essas rotas.
1. Pravada Private Label: ideal para pequenos lançamentos de condicionadores nos EUA, com rota de personalização em etapas
Sede: Fort Myers, Flórida, Estados Unidos · Fundação: 2009 · Tipo: Fabricante próprio de produtos de marca própria e personalizados
Site oficial: https://www.pravadaprivatelabel.com/
Principais produtos: Condicionadores Density Boost, Amino Active Repair e Soft Shine Hyaluronic.
Certificações / escopo de qualidade: Unidade fabril com ISO 22716, segundo o site da empresa.
A Pravada oferece a uma marca capilar em estágio inicial um caminho claro de um condicionador existente até uma fórmula personalizada, com Density Boost e Amino Active Repair entre as opções citadas em sua página de condicionadores. Segundo a empresa, as rotas de fórmula pronta, semipersonalizada e personalizada começam em 50, 250 e 2.500 unidades, respectivamente; assim, é possível planejar um primeiro lançamento com marca própria separadamente do desenvolvimento posterior da fórmula. Essa distinção torna este fabricante de produtos capilares de marca própria útil para compradores que desejam uma linha inicial modesta, mas já preveem um produto mais exclusivo; remover um ingrediente de uma fórmula pronta transfere o pedido para o programa personalizado.
2. RainShadow Labs: ideal para condicionadores a granel e rotas flexíveis de envase
Sede: St. Helens, Oregon, Estados Unidos · Fundação: 1983 · Tipo: Fabricante de marca própria e produtos personalizados para cuidados pessoais
Site oficial: https://www.rainshadowlabs.com/
Principais produtos: Condicionadores Silky, Keratin e Argan; máscara Hair Rehab.
Certificações / escopo de qualidade: ISO 22716:2007 declarada no site da empresa.
A RainShadow separa a compra direta a granel do envase de fórmulas prontas e do desenvolvimento personalizado, uma distinção útil para marcas próprias que já têm acesso a um envasador. Seu programa capilar divulgado começa com envase de fórmulas prontas a partir de 10 galões e formulações personalizadas a partir de 25 galões, enquanto os condicionadores Silky, Keratin e Argan oferecem pontos de partida concretos para uma linha de shampoo e condicionador. A máscara Hair Rehab também complementa a linha de lavagem com um produto de tratamento; como esses limites de pedido correspondem ao volume do produto, o número de frascos prontos depende do volume de envase escolhido e do arranjo de envase.
3. Private Label Dynamics: ideal para condicionadores com marca de salão em pequenos pedidos de produtos prontos
Sede: Sunshine Coast, Queensland, Austrália · Fundação: Não divulgada publicamente · Tipo: Fabricante australiana e distribuidora de produtos de marca própria
Site oficial: https://www.privatelabeldynamics.com/
Principais produtos: Condicionadores Moisture, Strength, Volume, Purple e Curl.
Capacidade divulgada: 10 unidades em tamanho de varejo por SKU; cinco unidades em tamanho profissional por SKU; marca incluída.
A Private Label Dynamics é uma fabricante australiana que oferece produtos de salão com marca própria a profissionais do setor, com opções de condicionadores Moisture, Strength, Volume, Purple e Curl em seu catálogo. A empresa divulga pedidos iniciais de 10 unidades em tamanho de varejo ou cinco unidades em tamanho profissional por código de produto, com a marca incluída. Isso oferece ao salão uma rota para lançar uma linha de condicionadores pronta para as prateleiras sem encomendar uma fórmula nova. É possível solicitar amostras antes do pedido com marca própria, e os tamanhos distintos para varejo e uso profissional atendem a diferentes necessidades de salão; o acesso é restrito a compradores profissionais, sem venda direta ao consumidor.
4. Envii Labs: ideal para testes em pequenos lotes de condicionadores com e sem enxágue
Sede: Spring, Texas, Estados Unidos · Fundação: 2016 · Tipo: Fabricante próprio de produtos de marca própria e personalizados em pequenos lotes
Site oficial: https://enviilabs.com/
Principais produtos: Condicionador sem enxágue Curl Defining Leave-in Conditioner; condicionador Deep Moisture Conditioner; máscaras condicionantes.
Capacidade divulgada: 36 unidades ou um galão por produto; formulação e embalagem feitas internamente.
A Envii Labs combina pedidos em pequenos lotes com uma empresa fundada por uma química: Adrianne White criou a empresa em 2016, e seu site descreve a formulação e a embalagem como atividades internas. Um pedido inicial de 36 unidades ou um galão, junto às opções Curl Defining Leave-in Conditioner e Deep Moisture Conditioner, torna a linha relevante para marcas que comparam produtos com e sem enxágue e cuidados para cabelos cacheados antes de ampliar suas linhas capilares. O catálogo mais amplo reúne mais de 85 fórmulas personalizáveis em várias categorias de produtos; para personalizações específicas, não há amostras pequenas disponíveis, e o fornecedor direciona os compradores para testes em tamanho galão.
Fabricantes para linhas capilares personalizadas e profissionais

Linhas personalizadas e profissionais geralmente começam com briefings de produto mais detalhados. As capacidades descritas por estes fabricantes para condicionadores e/ou tratamentos, junto com os pedidos mínimos e volumes de envase divulgados, distinguem uma linha profissional personalizada de um pequeno pedido de fórmulas prontas com rótulo.
5. HSA Cosmetics: ideal para linhas profissionais italianas de condicionadores a granel ou em embalagens prontas
Sede: Bisuschio, Varese, Itália · Fundação: 1982 · Tipo: Fabricante própria de cosméticos por contrato
Site oficial: https://www.hsacosmetics.com/
Principais produtos: Condicionadores, máscaras capilares, produtos sem enxágue e cuidados capilares profissionais.
Certificações / escopo de qualidade: ISO 9001:2015 e ISO 22716, segundo o site da empresa.
A HSA atende marcas profissionais de cuidados capilares que desejam desenvolver e adquirir uma linha coordenada de um fabricante, com condicionadores, máscaras capilares e produtos sem enxágue incluídos no escopo capilar declarado. Segundo seu site, o laboratório e a unidade fabril próprios dão suporte a cerca de 1.000 formulações para cuidados capilares, e os clientes podem escolher produtos a granel ou prontos, sem ficarem restritos a uma única rota de embalagem. O pedido mínimo divulgado de 500 kg se aplica a fórmulas sem corantes e representa um requisito de escala relevante para uma marca emergente; o pedido mínimo menor informado separadamente para coloração capilar não deve ser usado para estimar o orçamento de lançamento de um condicionador.
6. John Drury / Bedforth: ideal para produzir condicionadores líquidos no Reino Unido em diferentes tamanhos de envase
Sede: West Yorkshire, Inglaterra · Fundação: 1882 (histórico da John Drury) · Tipo: Fabricante de base para sabonetes com divisão Bedforth de produtos prontos para cuidados pessoais
Site oficial: https://www.john-drury.co.uk/
Principais produtos: Shampoos, condicionadores, loções e sabonetes líquidos.
Certificações / escopo de qualidade: A divisão Bedforth lista ISO 22716 / Boas Práticas de Fabricação (segundo seu site).
A operação Bedforth da John Drury combina a mistura de produtos líquidos com formatos de envase que vão de frascos de varejo a recipientes maiores para salões; shampoos e condicionadores estão explicitamente incluídos em seu escopo de fabricação. O lote inicial divulgado é de 1.000 litros, com embalagens de 200 ml a 5 L e fornecimento em contêineres intermediários para granel, permitindo que o comprador discuta apresentações para consumidores e reposição para uso profissional com a mesma operação. O histórico da empresa remonta a 1882, enquanto a fabricação de produtos prontos para cuidados pessoais e o sistema ISO 22716 declarado são atribuídos à Bedforth; o pedido mínimo por lote faz desta uma opção de produção em volume, não de lançamento com algumas dezenas de frascos.
7. Herrco Cosmetics: ideal para linhas profissionais personalizadas de cuidados capilares e programas de produtos naturais
Sede: Halesworth, Suffolk, Reino Unido · Fundação: Histórico empresarial desde 1988; empresa atual do Reino Unido constituída em 2009 · Tipo: Fabricante personalizada de produtos de beleza e cosméticos
Site oficial: https://www.herrco.co.uk/
Principais produtos: Condicionadores, máscaras capilares, tratamentos, óleos capilares e brumas.
Certificações / escopo de qualidade: ISO 22716:2007; produtos naturais e orgânicos certificados pela COSMOS, conforme declarado (segundo o site da empresa).
A Herrco combina desenvolvimento personalizado de produtos capilares com recipientes de mistura a quente e a frio de até quatro toneladas, e sua linha de produtos divulgada inclui condicionadores, máscaras, óleos capilares e brumas. Seu site informa um pedido inicial de 5.000 unidades por código de produto e descreve vários formatos de embalagem, incluindo bolsas flexíveis, que podem atender a uma linha profissional que vá além de uma única apresentação em frasco. A história da empresa remonta a 1988, enquanto a atual sociedade limitada do Reino Unido foi constituída em 2009; compradores que planejam uma linha completa de cuidados capilares também devem observar que a Herrco exclui aerossóis e cosméticos coloridos do escopo listado.
8. Orean: ideal para marcas que precisam de opções de produção no Reino Unido e nos Estados Unidos
Sede: Cleckheaton, West Yorkshire, Reino Unido · Fundação: Empresa do Reino Unido constituída em 14 de outubro de 2008 · Tipo: Fabricante por contrato e desenvolvedora de produtos para cuidados pessoais no Reino Unido e nos Estados Unidos
Site oficial: https://weareorean.com/
Principais produtos: Condicionadores, co-washes, máscaras, tratamentos e produtos para finalização.
Certificações / escopo de qualidade: Fabricação em conformidade com as BPF declarada na página de fabricação no Reino Unido e nos Estados Unidos (segundo o site da empresa).
A Orean oferece opções de produção no Reino Unido e nos Estados Unidos na mesma conversa de sourcing, com condicionadores, co-washes, máscaras e tratamentos explicitamente presentes em sua linha de formulação. O serviço de fabricação divulgado abrange novos desenvolvimentos e transferência de fórmula; por isso, a diferença entre uma fórmula existente e uma nova formulação capilar importa mais do que a promessa genérica de personalização. Uma marca com uma fórmula quantitativa completa parte de uma situação diferente daquela que fornece apenas uma lista de ingredientes; neste último caso, é necessário trabalho de desenvolvimento, e o projeto não deve ser orçado como simples transferência de um produto já especificado.
9. CarasaLab: ideal para coleções profissionais de condicionadores para cuidados com a cor e salões
Sede: Oiartzun, Gipuzkoa, Espanha · Fundação: 1930 · Tipo: Laboratório de cosméticos e fabricante terceirizada
Site oficial: https://carasalab.com/en/
Principais produtos: Condicionadores para cabelos loiros, shampoos, máscaras e tratamentos profissionais.
Capacidade divulgada: Formulação e fabricação internas; personalização de ingredientes e fragrâncias.
O programa Fabulous Blonde da CarasaLab é um exemplo específico de seu foco em cuidados com a cor, combinando condicionadores com shampoos e máscaras para uma linha profissional relacionada. O laboratório e fabricante espanhol remonta a 1930 e descreve a personalização de ingredientes e fragrâncias, o que o torna relevante para marcas de salão que desenvolvem produtos para um tipo de cabelo definido, em vez de escolher itens de catálogo sem relação entre si. As informações divulgadas sobre pedidos para cuidados capilares variam conforme a categoria de produto e o formato da embalagem, incluindo quantidades a granel distintas de 500 L para shampoo complementar e 200 L para máscaras; portanto, o volume de um lote de shampoo não determina o tamanho do pedido do condicionador ou tratamento capilar escolhido para a mesma coleção.
Fabricantes para produção em escala e projetos complexos

Programas com várias categorias precisam de conexões claras entre formulação, produção e embalagem pretendida. Os fabricantes desta seção descrevem diferentes maneiras de organizar esse trabalho, incluindo fornecimento a granel, envase de produtos prontos e produção internacional em grupo. Os números divulgados por unidade fabril ou grupo mantêm o escopo indicado; as empresas não estão ordenadas por capacidade medida.
10. GAR Labs: ideal para marcas estabelecidas que compram pedidos maiores de produtos envasados nos Estados Unidos
Sede: Riverside, Califórnia, Estados Unidos · Fundação: Não divulgada publicamente · Tipo: Fabricante por contrato de produtos personalizados para cuidados capilares e cuidados com a pele
Site oficial: https://www.garlabs.com/
Principais produtos: Condicionadores, shampoos, produtos para finalização e tratamentos.
Capacidade divulgada: 5.000 unidades por produto para pedidos envasados; 110 galões por produto para fornecimento a granel.
A GAR Labs divulga pontos de partida distintos para pedidos de produtos prontos e a granel: 5.000 unidades por produto para produtos envasados e 110 galões por produto para fornecimento a granel. A empresa combina químicos em suas instalações com envase a quente e a frio e informa uma capacidade diária combinada de produção superior a 100.000 unidades em seus produtos, o que a torna uma opção para marcas cujo volume já comporta uma produção planejada. A coordenação dos componentes de embalagem e do frete cabe ao comprador; por isso, uma fórmula de condicionador aprovada, por si só, não deixa o projeto pronto para produção. A chegada dos materiais faz parte do cronograma dos produtos fabricados por essa rota.
11. Formula Corp: ideal para condicionadores junto a programas mais amplos de produtos líquidos
Sede: Auburn, Washington, Estados Unidos · Fundação: Não divulgada publicamente · Tipo: Fabricante de marca própria e por contrato de produtos líquidos
Site oficial: https://formulacorp.com/
Principais produtos: Condicionador Fortech Spa Elegance; líquidos para cuidados pessoais e domésticos.
Certificações / escopo de qualidade: ISO 9001 e ISO 22716 declaradas na página de capacidades (segundo o site da empresa).
A Formula Corp combina fabricação de marca própria e por contrato com um produto de condicionador visível no catálogo, o Fortech Spa Elegance, vendido em caixas com quatro recipientes de um galão. Esse item estabelece um formato concreto de condicionador capilar em uma empresa mais ampla, que oferece suporte à formulação, mistura, envase e distribuição de produtos para cuidados pessoais e outros líquidos. Assim, um comprador que gerencia mais de uma categoria de produtos líquidos pode avaliar o serviço de fabricação mais amplo junto com o fornecimento de condicionadores; a caixa com quatro recipientes descreve o formato de venda do produto com marca própria em galões, não uma opção de frascos pequenos para varejo.
12. Intercos Group / Cosmint: ideal para programas internacionais de marca, em grande escala e com várias categorias
Sede: Agrate Brianza, Itália (sede do grupo) · Fundada em: 1972 (Intercos Group) · Tipo: Grupo de fabricação de cosméticos que inclui a Cosmint
Site oficial: https://www.intercos.com/
Principais produtos: Condicionadores capilares, tratamentos, produtos para finalização e outros produtos de cuidados pessoais.
Capacidade divulgada: A Cosmint lista 58 recipientes para produtos a granel e 102 linhas de envase em seu portfólio.
A Intercos traz para a comparação um grande grupo de fabricação de cosméticos, cuja operação Cosmint acrescenta cuidados capilares e uma produção mais ampla de produtos de cuidados pessoais ao portfólio do grupo. O histórico oficial do grupo situa a fundação da Intercos em 1972 e registra a aquisição da Cosmint em agosto de 2017, enquanto uma publicação de sustentabilidade de 2021 inclui explicitamente xampus e condicionadores no negócio de cuidados capilares. O perfil atual da Cosmint lista 58 recipientes para produtos a granel e 102 linhas de envase em seus produtos, um indicador de escala útil para o planejamento de várias categorias; como a fabricação é organizada por projeto, o briefing para um serviço de condicionador deve distinguir os equipamentos da Cosmint para cabelos e cuidados pessoais daqueles de outras divisões.
13. Pure Source: melhor opção para condicionadores em um portfólio técnico mais amplo de cuidados pessoais
Sede: Miami, Flórida, Estados Unidos · Fundada em: 1995 · Tipo: Fabricante contratado de produtos de cuidados pessoais e produtos tópicos
Site oficial: https://www.thepuresource.com/
Principais produtos: Condicionadores capilares personalizados, cremes, loções, líquidos e sprays.
Certificações / escopo de qualidade: Escopo UL de boas práticas de fabricação declarado para cremes/pomadas tópicos medicamentosos e loções/cremes cosméticos; programas orgânicos QAI (de acordo com o site da empresa).
A Pure Source combina formulação e testes com envase e embalagem, e os formatos de fornecimento divulgados vão de sachês de amostra a tambores de 55 galões e contêineres tipo tote. Assim, um comprador que compara embalagens de consumo com condicionador a granel pode discutir as duas apresentações com uma empresa que lista a fabricação de condicionadores junto a outros produtos de cuidados pessoais e cuja atividade começou em 1995. O escopo declarado de boas práticas de fabricação UL cita categorias específicas de produtos tópicos medicamentosos e cremes ou loções cosméticas, enquanto os programas orgânicos são descritos separadamente; esses escopos se aplicam às operações e aos produtos especificados, e não cobrem automaticamente todos os condicionadores oferecidos pela empresa.
14. Medpak Solutions: melhor opção para produção nos Estados Unidos com uma via separada de lançamento para marcas emergentes
Sede: St. Petersburg, Flórida, Estados Unidos · Fundada em: Não divulgado publicamente · Tipo: Fabricante contratado de cosméticos nos Estados Unidos
Site oficial: https://medpaksolutions.com/
Principais produtos: Condicionadores com enxágue e sem enxágue para diferentes perfis capilares.
Capacidade divulgada: Os lotes padrão começam em 10.000 unidades; o Launch Program começa em 5.000.
A Medpak separa o Launch Program, com início em 5.000 unidades, dos lotes padrão, que começam em 10.000 unidades, ajudando o comprador a enquadrar o pedido inicial na modalidade de serviço correta. A linha de condicionadores inclui produtos com enxágue e sem enxágue, e a descrição de desenvolvimento da empresa inclui estudos de estabilidade e testes de eficácia de conservantes, além de produção e embalagem. Essa combinação pode atender a uma marca em crescimento que passa de uma primeira linha definida para a fabricação recorrente; o limite de entrada se aplica especificamente ao programa e não deve ser considerado válido para um pedido personalizado padrão sem o mesmo escopo de programa.
15. Voyant Beauty: melhor opção para planejar a produção por fábrica e atender programas de varejo estabelecidos
Sede: Countryside, Illinois, Estados Unidos · Fundação: A antecessora VeePak foi fundada em 1989; adquirida em 2017 · Tipo: Grupo de desenvolvimento e fabricação por contrato com fábricas próprias
Site oficial: https://www.voyantbeauty.com/
Principais produtos: Condicionadores, xampus e produtos para finalização.
Capacidade divulgada: A unidade de Countryside lista tanques de 500–7.500 galões, tubos, frascos e potes, além de laboratórios analíticos e microbiológicos.
A unidade da Voyant em Countryside oferece informações particularmente concretas para comparar fornecedores: sua página identifica a produção de condicionadores, funções da sede, laboratórios analíticos e microbiológicos e tanques com capacidade de 500–7.500 galões. A fábrica trabalha com frascos, tubos e potes, oferecendo às marcas estabelecidas vários formatos de embalagem para discutir junto com a preparação e o envase, em vez de avaliar a formulação isoladamente. O histórico da Voyant também registra a VeePak como antecessora fundada em 1989 e adquirida em 2017; a capacidade dos tanques se refere a essa unidade específica, onde um novo pedido de condicionador deve corresponder aos formatos de embalagem listados: tubos, frascos, potes ou canisters.
16. KDC/ONE: melhor opção para programas em vários mercados que precisam de desenvolvimento de formulação e embalagem
Sede: Longueuil, Quebec, Canadá; sede de beleza e cuidados pessoais em Saddle Brook, Nova Jersey · Fundada em: 1990, de acordo com o histórico do grupo · Tipo: Grupo global de fabricação por contrato
Site oficial: https://www.kdc-one.com/en
Principais produtos: Condicionadores, desembaraçantes, máscaras, xampus e protetores térmicos.
Capacidade divulgada: 25 fábricas e 26 centros de pesquisa e desenvolvimento e núcleos de inovação em todo o grupo.
A KDC/ONE conecta a formulação personalizada ao design de embalagens, envase e montagem em um grupo internacional de fabricação, e sua lista oficial de produtos cita explicitamente condicionadores, desembaraçantes, máscaras e protetores térmicos. O site do grupo situa sua história em 1990 e informa que conta com 25 fábricas e 26 centros de pesquisa e desenvolvimento e núcleos de inovação, o que torna a rede relevante para compradores que coordenam vários mercados ou categorias relacionadas de cuidados pessoais. A sede corporativa fica em Longueuil, e a sede de beleza e cuidados pessoais, em Saddle Brook; esses recursos do grupo dão suporte a um programa específico de condicionador desenvolvido com base no briefing do cliente e em especificações exatas.
Fabricantes para projetos de fornecimento na Ásia e exportação

Para comprar condicionadores na Ásia, há diferentes opções de desenvolvimento e fabricação em Taiwan, na China e na Índia. As empresas deste grupo divulgam produtos e/ou serviços específicos para condicionadores e informam quantidades mínimas de pedido e tipos de embalagem. Os nomes das fábricas e o escopo dos produtos ajudam a diferenciar cada oferta.
17. BIOCROWN: melhor opção para desenvolvimento de condicionadores em Taiwan com pedido definido por massa do lote
Sede: Taiwan · Fundação: Antecessora fundada em 1977; BIOCROWN estabelecida em 2005 · Tipo: Fabricante de produtos para cuidados com a pele e cabelos, com desenvolvimento original e fabricação por contrato
Site oficial: https://www.biocrown.com.tw/
Principais produtos: Condicionador XED0201 e produtos personalizados para cuidados com a pele e cabelos.
Certificações / escopo de qualidade: O histórico da empresa registra conformidade com a ISO 22716:2007 (de acordo com o site da empresa).
A BIOCROWN oferece um condicionador específico, o XED0201, com pedido mínimo divulgado de 600 kg por item e possibilidade de personalização da fórmula e da embalagem. O prazo de envio informado, de 20–25 dias úteis, começa após a confirmação do pedido, o pagamento do depósito e a chegada da embalagem, oferecendo às equipes de compras uma referência de cronograma mais útil do que uma alegação vaga de dias de produção. O histórico da empresa diferencia a antecessora, fundada em 1977, da BIOCROWN, estabelecida em 2005, e registra conformidade com a ISO 22716:2007; como o mínimo se refere à massa do produto, o planejamento dos frascos também precisa considerar o volume de envase, a densidade do produto e a margem para perdas no envase.
18. TY Cosmetic: melhor opção para vários produtos capilares com desenvolvimento integrado de embalagens
Sede: Guangzhou, China · Fundada em: 2009 · Tipo: Grupo de desenvolvimento original e fabricação de cosméticos por contrato
Site oficial: https://www.tyoemcosmetic.com/
Principais produtos: Condicionadores com enxágue e sem enxágue e outros produtos para cuidados capilares.
Certificações / escopo de qualidade: Documentos ISO 22716 listados separadamente para Guangzhou Tengyu, Guangzhou Tata e Guangzhou Meixi (de acordo com o site da empresa).
A TY Cosmetic combina o desenvolvimento de condicionadores com o fornecimento de embalagens e a produção por meio de fábricas identificadas; sua linha divulgada de condicionadores para marca própria inclui opções com enxágue e sem enxágue. A empresa de Guangzhou iniciou suas atividades em 2009, e sua página de certificados identifica documentos ISO 22716 separados para Guangzhou Tengyu, Guangzhou Tata e Guangzhou Meixi, em vez de apresentar uma única fábrica de produção sem identificação. Essa estrutura é útil para projetos personalizados de cuidados capilares que envolvem vários produtos e opções de embalagem; o certificado aplicável e as condições do pedido correspondem à entidade de produção designada para o projeto e não se estendem automaticamente a todas as fábricas do grupo.
19. Xiran: melhor opção para projetos de condicionador com várias opções de embalagem
Sede: Guangzhou, China · Fundada em: 2013 · Tipo: Fabricante de cosméticos com desenvolvimento original e marca própria
Site oficial: https://xiranskincare.com/
Principais produtos: Condicionadores de tea tree e fortalecedores, condicionador sem enxágue e máscaras capilares.
Certificações / escopo de qualidade: ISO 22716 e GMPC declaradas pela Guangzhou Xiran Cosmetics Co., Ltd. (de acordo com o site da empresa).
A oferta de condicionadores da Xiran inclui opções de fórmula, frascos, rótulos e caixas coloridas, permitindo discutir a apresentação do produto acabado junto com o produto a granel. O catálogo cita condicionadores de tea tree, fortalecedores e sem enxágue, e a Guangzhou Xiran Cosmetics Co., Ltd. declara em sua página institucional ter certificação ISO 22716 e de boas práticas de fabricação de cosméticos. A empresa iniciou suas atividades em 2013 e pode atender compradores que buscam várias soluções de condicionador em uma única via de desenvolvimento de embalagens; atributos como vegano se aplicam à fórmula selecionada, já que o catálogo mais amplo também oferece personalização com leite ou mel.
20. Bo International: melhor opção para condicionador de queratina fabricado na Índia com pedido mínimo por unidade divulgado
Sede: Gurugram, Haryana, Índia · Fundada em: 2013 · Tipo: Fabricante de produtos personalizados e para marca própria de cuidados pessoais
Site oficial: https://www.bointernational.net/
Principais produtos: Condicionador capilar de queratina e outros produtos para cuidados capilares.
Capacidade divulgada: Pedido mínimo de 2.000 unidades para o condicionador de queratina divulgado na apresentação de 200 ml.
A Bo International oferece um ponto de partida definido para compradores em sua página de condicionador de queratina, que lista uma apresentação de 200 ml e um pedido mínimo de 2.000 unidades. A empresa de Gurugram iniciou suas atividades em 2013 e descreve opções de alteração da composição, fragrância, arte gráfica e frasco ou bomba dosadora, permitindo que a marca avalie tanto a fórmula do condicionador quanto a apresentação prevista para a prateleira. É uma opção útil para compradores que preferem partir de um produto identificado na discussão de cuidados capilares personalizados; a quantidade e a embalagem divulgadas se aplicam a esse condicionador de queratina e não definem as condições de todas as outras fórmulas.
Como escolher um fabricante de condicionador para seu pedido

Uma boa lista preliminar para a compra de condicionadores começa pela compreensão do formato do produto e do trabalho exigido do fabricante. Em seguida, avalie fornecedores que estejam na mesma etapa de desenvolvimento e ofereçam a mesma embalagem e quantidade do primeiro pedido. Avalie em conjunto a amostra e a proposta de produção. Um pedido mínimo anunciado como baixo pode significar pouco se corresponder a outra fórmula ou se o envase não estiver incluído no preço.
Escolha a modalidade de serviço antes de comparar preços
Para um condicionador de marca própria, normalmente se parte de uma fórmula existente. Formulação personalizada é o trabalho feito com base em um briefing específico, e alguns fabricantes oferecem uma via intermediária, adaptando uma base existente. As diferenças oferecidas pela Pravada ficam claras em programas separados. A RainShadow distingue a compra direta do produto a granel do fornecimento com envase. Essas modalidades mostram que cada fabricante pode usar definições próprias; por isso, avalie o que está incluído em cada serviço.
Ao lançar uma nova linha de cuidados capilares, avalie quais elementos podem permanecer padronizados e quais precisam ser exclusivos. Um rótulo com a marca aplicado a um par existente de xampu e condicionador pode atender a um plano de lançamento. Para uma marca concorrente, pode ser necessário mudar a fragrância, a textura e/ou os ingredientes. O desenvolvimento totalmente personalizado pode exigir mais trabalho do que adaptar uma base já desenvolvida, e o fornecedor deve comunicar o escopo e o nível de detalhamento desse trabalho. É preciso tratar separadamente o desenvolvimento da fórmula e o desenvolvimento da embalagem quando apenas um deles for mudar.
Defina o formato do condicionador e o tipo de cabelo a que se destina
Os briefings para condicionador com enxágue, spray sem enxágue e máscara condicionante capilar diferem entre si. Os nomes dos produtos, por si só, não descrevem a sensação nem o modo de uso previsto no briefing. O produto deve ser enxaguado? Deve permanecer nos cabelos? Acompanha um serviço de salão? Deve fazer parte de uma rotina diária de finalização? Muitas vezes, uma empresa que fabrica produtos capilares em geral pode oferecer uma seleção de fórmulas de condicionador mais focada ou restrita do que um concorrente que fabrica vários formatos identificados.
Defina o usuário pretendido em termos concretos: cabelos cacheados, comprimento com coloração ou preferência por um acabamento mais leve. Diferentes tipos de cabelo não precisam de uma garantia vaga de adequação ampla. Os produtos são desenvolvidos para usos específicos: defina o método e a quantidade de aplicação. Em uma linha para cabelos naturais ou em uma linha convencional de cuidados capilares, mantenha as preferências por matérias-primas separadas dos requisitos de desempenho sensorial.
Linhas de produtos existentes podem ajudar a organizar essa conversa. A CarasaLab reúne o xampu, o condicionador e a máscara Fabulous Blonde; a Envii lista uma opção sem enxágue voltada para cabelos cacheados. Esses exemplos mostram como as fórmulas para cuidados capilares podem atender a uma linha específica, em vez de formar um conjunto de produtos sem relação entre si. Um fabricante de condicionadores que ofereça vários formatos é mais útil quando eles correspondem às necessidades de cuidados capilares dos seus clientes.
Mantenha as quantidades de produção nas unidades originais
A quantidade mínima de pedido, muitas vezes abreviada como MOQ, pode se referir a unidades de um produto acabado, à massa de um lote ou ao volume de produto a granel. Os 500 kg da HSA e os 600 kg da BIOCROWN se referem à massa. A John Drury informa 1.000 litros. A GAR diferencia 5.000 unidades envasadas de 110 galões de produto a granel. Esses valores embasam decisões de compra diferentes e não podem ser organizados em uma única classificação do menor para o maior sem informações adicionais.
Defina o conteúdo líquido do pedido envasado e as variantes oferecidas. Fragrâncias e fórmulas podem ter mínimos próprios. Para produto a granel, determine quem fará o envase e a rotulagem. Que tipo de recipientes será fornecido? Quanto material restará após o envase? A densidade é usada para converter massa em volume, e as perdas de processo determinam o rendimento comercializável. Um número de produção referente ao grupo não responde a esses pontos para um projeto específico.
- Compare o mesmo condicionador e formato de embalagem.
- Separe o fornecimento a granel do envase e do suporte para rótulos.
- Mantenha cada pedido mínimo divulgado vinculado ao respectivo programa.
- Considere o tamanho de uma amostra como mínimo de produção.
- Trate a capacidade do tanque como quantidade de pedido aceita.
- Aplique as condições de um produto a todas as fórmulas personalizadas.
Avalie a fórmula e a embalagem como produto acabado
A fabricação de condicionadores envolve decisões sobre a dispensação e a apresentação, além da fórmula. A escolha do recipiente — por exemplo, tubo, frasco com bomba dosadora ou pote — influencia a experiência de uso e os requisitos de envase. Quando o projeto chegar a essa etapa, compare as amostras na embalagem pretendida, em vez de aprovar uma embalagem de laboratório e presumir que a embalagem comercial terá o mesmo desempenho. O fornecedor deve conseguir entregar o produto no formato de embalagem escolhido.
Uma marca que amplia suas linhas de cuidados capilares pode querer manter a mesma identidade visual para condicionadores, óleos capilares e produtos para finalização. Nesse caso, a identidade visual correspondente não garante que todos os produtos possam usar o mesmo tipo de fechamento e/ou embalagem. O trabalho de embalagem específico para cada produto deve fazer parte do escopo de desenvolvimento. O guia de embalagens para cosméticos da NEXO apresenta um escopo mais amplo para compradores que coordenam várias categorias de cuidados pessoais.
Associe os documentos de qualidade à entidade fabricante
A análise de qualidade deve ser feita para a fábrica e o produto que serão adquiridos. É preciso verificar o nome do titular do certificado, o endereço da unidade, o escopo e a validade. Não se deve confiar apenas em um logotipo. A TY, por exemplo, publica documentos de certificação de boas práticas de fabricação diferentes para fábricas distintas; os certificados devem ser conferidos quanto ao titular, à unidade e à norma identificada, e uma declaração de conformidade com boas práticas de fabricação difere da certificação em relação a uma norma específica.
Solicite os registros de testes e liberação propostos, além das amostras fornecidas. Pergunte quais verificações de estabilidade, compatibilidade e microbiológicas são realizadas na fórmula e na embalagem escolhidas e quais documentos são fornecidos para o lote. Alegações de produto orgânico, vegano e cruelty-free exigem documentação de suporte. Elas não podem ser extrapoladas a partir de um único ingrediente, fábrica ou produto e estendidas a toda a linha de condicionadores só porque, por exemplo, os produtos são fabricados sob a mesma marca comercial.
A linguagem de marketing também precisa ser precisa. Cuidados capilares funcionais podem descrever o posicionamento do produto dentro de uma linha, mas uma alegação de crescimento capilar exige evidências específicas para essa alegação e para o mercado de destino. Uma linha de tinturas capilares ou um programa de cuidados com o couro cabeludo também não comprova uma alegação sobre condicionadores. Mantenha o posicionamento aprovado alinhado aos condicionadores efetivamente oferecidos e aos documentos de suporte.
Separe o prazo da amostra do cronograma de produção
Um prazo curto para a amostra não significa que o prazo comercial também será curto. A contagem do prazo de produção pode começar após a aprovação da fórmula, o pagamento do depósito, a aprovação da arte-final ou a chegada da embalagem. A BIOCROWN informa várias dessas condições como marcos iniciais de seu prazo de envio. A modalidade da GAR, em que o comprador fornece a embalagem, inclui a coordenação dos componentes no cronograma. Ao comparar cotações, registre essas condições iniciais para garantir que os prazos se refiram à mesma etapa do trabalho.
O mesmo cuidado é necessário para pedidos recorrentes. Por exemplo, manter a fórmula e a embalagem existentes sem alterações é diferente de pedir uma nova fragrância, um novo frasco ou um novo rótulo. Para verificar a disponibilidade contínua de soluções de cuidados capilares, identifique quais aprovações continuam válidas e quais etapas de desenvolvimento precisam ser repetidas. Para um programa competitivo de cuidados capilares, isso pode ser mais valioso do que escolher o menor número de dias exibido na página inicial.
Monte uma linha somente quando o escopo do fornecedor for adequado
Alguns fabricantes de produtos para cuidados capilares também fabricam produtos para cuidados com a pele, produtos corporais ou líquidos para cuidados com a casa; outros se concentram mais nos cuidados capilares profissionais. Uma linha de produtos mais ampla pode ajudar uma marca a atender mais categorias, mas a capacidade específica de fabricação de produtos capilares deve corresponder ao projeto. Em geral, os fornecedores classificam suas ofertas em categorias amplas. Esses produtos capilares incluem xampus, máscaras, óleos e produtos para finalização. O simples fato de um serviço aparecer no site de um fornecedor não indica quais serviços compartilham a mesma unidade de desenvolvimento ou produção.
Uma linha completa de cuidados capilares pode começar com produtos para uso com xampu e condicionador e, depois, incluir séruns capilares ou xampu a seco. Cada produto pode exigir um formato e uma embalagem diferentes. Como mostra o caso da Herrco, que declara excluir aerossóis, uma linha coordenada ainda pode precisar de mais de um fornecedor. O objetivo deve ser escolher o fabricante que ofereça os produtos e o suporte de fabricação necessários para o projeto, em vez de optar pela maior variedade de categorias disponível.
A página de fabricação de xampu de marca própria e a linha mais ampla de produtos para cuidados capilares ajudam a distinguir projetos conjuntos de lavagem e condicionamento de outros desenvolvimentos capilares. Uma identidade de marca compartilhada não substitui briefings separados para usos diferentes.
Perguntas frequentes sobre condicionador capilar de marca própria
Quais são os melhores fabricantes de produtos capilares de marca própria para condicionadores?
A melhor opção depende do condicionador que sua empresa pretende vender e do serviço de fabricação necessário.
Comece separando os fornecedores com fórmulas existentes daqueles que oferecem desenvolvimento personalizado; em seguida, compare na tabela os formatos dos produtos e as modalidades de pedido. Uma empresa adequada para um pequeno lançamento com fórmula pronta pode não atender a uma linha personalizada com envase. Monte uma lista preliminar considerando essas diferenças antes de comparar amostras, embalagens e cotações.
Como posso criar minha própria linha de condicionadores capilares?
Comece com um briefing específico que aborde o tipo de cabelo, o formato do produto, a sensação desejada, o primeiro pedido e a embalagem pretendida.
Em seguida, escolha entre aplicar sua marca a um condicionador existente ou encomendar o desenvolvimento. Avalie as amostras com base nesse briefing antes de definir a fórmula e a embalagem. Peça aos fornecedores selecionados que discriminem em suas propostas os prazos de desenvolvimento, produção e entrega. Assim, será mais fácil identificar se um prazo atraente começa no primeiro contato ou somente depois da aprovação da fórmula e da embalagem.
Quais são as opções de produtos capilares de marca própria para uma pequena empresa?
Uma pequena empresa pode comparar fórmulas prontas para marca própria, condicionador a granel para envase próprio e desenvolvimento personalizado.
Essas opções têm custos e requisitos de pedido diferentes. A disponibilidade de amostras não significa que o fabricante aceite lotes comerciais igualmente pequenos, e uma compra pequena de fórmulas prontas não define o mínimo para produção personalizada. Primeiro, escolha a opção; depois, compare a quantidade mínima do condicionador e da embalagem exatos que pretende encomendar, antes de se comprometer com vários produtos relacionados.
Posso comprar condicionador capilar a granel para fazer o envase por conta própria?
Sim, quando o fornecedor oferece condicionador a granel.
Compare a fórmula fornecida, o tamanho do recipiente e a quantidade mínima separadamente de qualquer serviço de envase ou embalagem para varejo.
Qual é a diferença entre fabricação de condicionador para marca própria e fabricação personalizada?
A fabricação para marca própria geralmente parte de um condicionador já existente; a fabricação personalizada pode envolver o desenvolvimento ou a produção de uma fórmula fornecida pelo comprador.
Algumas empresas também oferecem uma opção intermediária, que modifica uma base existente; por isso, o nome do serviço, por si só, não descreve o trabalho incluído. Compare o que pode ser alterado: fragrância, seleção de ingredientes, textura, formato do produto e embalagem. Uma fórmula pronta disponível pode ter condições de pedido diferentes das de uma versão modificada. Envasar a mesma fórmula em um frasco diferente também pode alterar a quantidade mínima ou o prazo da embalagem.
O desenvolvimento personalizado não define automaticamente quem é o proprietário da fórmula nem se outras marcas podem comprá-la. Esses acordos precisam ser definidos com o fornecedor. Use a comparação para escolher uma modalidade de desenvolvimento e, em seguida, compare propostas que descrevam o mesmo produto e escopo. A empresa mais adequada é aquela cujo serviço documentado atende ao briefing.
Um fabricante de produtos capilares sempre fabrica condicionador sem enxágue?
Não. A produção de xampu ou condicionador com enxágue não comprova capacidade para fabricar condicionador sem enxágue.
Verifique se o formato solicitado consta da linha de produtos e da proposta de projeto do fabricante.
Monte uma lista de fabricantes para o lançamento do seu condicionador

Agora, faz sentido montar uma lista focada de fabricantes. Compare seu produto existente de marca própria com outros produtos existentes de marca própria e avalie o desenvolvimento personalizado com fornecedores que ofereçam serviços semelhantes. Uma marca que busca cuidados capilares personalizados deve definir as mudanças que diferenciam seu produto e, em seguida, avaliar amostras. O fabricante mais adequado é aquele cuja fórmula, embalagem, quantidade do pedido e modalidade de produção atendem aos requisitos.
O mínimo publicado por um fabricante de condicionador só é útil quando a modalidade da fórmula, a unidade de medida, o escopo da embalagem e as condições iniciais correspondem ao pedido que se pretende fazer.
NEXO Beauty Labs conduz projetos de exportação por meio da New Continent International Biotechnology (Guangzhou) Co., Ltd. A titular do certificado de fabricação divulgado é a Guangzhou Opseve Cosmetics Co., Ltd.; o certificado ISO 22716:2007 da fábrica pertence a essa entidade fabricante. O serviço de condicionador da NEXO informa um pedido mínimo de 10.000 unidades por código de produto e um prazo de produção de 10–15 dias úteis após a aprovação da fórmula e a confirmação da embalagem.
Para um projeto semelhante, o serviço de fabricação de condicionador pode ser usado para avaliar a fórmula e a embalagem. Para avaliar as opções de produção e desenvolvimento, devem ser informados o formato do produto, a quantidade do primeiro pedido e o mercado de destino.
Referências e fontes
- Companies House: HERRCO COSMETICS LIMITED, constituição legal vigente no Reino Unido.
- Companies House: OREAN PERSONAL CARE LIMITED, constituição legal vigente no Reino Unido.
Pesquisa relacionada: Compradores que também comparam a fabricação regional de cosméticos podem consultar a comparação de fabricantes europeus de cosméticos.









