Fabricación de clean beauty: formulación, pruebas y escalado de cosméticos conformes en 2026

La fabricación de clean beauty integra varias disciplinas relacionadas e interdependientes que incluyen el mantenimiento de registros regulados, la ingeniería de formulación y el control de impurezas en las materias primas. Los fundadores de marcas de belleza y los gerentes de desarrollo de productos que buscan lanzar al mercado un producto conforme en 2026 deben conciliar las políticas de exclusión de los minoristas con la seguridad microbiológica y la estabilidad de la emulsión, así como con la economía del escalado comercial. Sin importar si su equipo está desarrollando un sistema de cuidado capilar sin sulfatos, un suero de cuidado facial de prestigio o una colección botánica de cuidado corporal, su fabricante cosmético debe transformar los requisitos generales de ingredientes en especificaciones de laboratorio medibles antes de mezclar el primer lote piloto. Los equipos listos para analizar un proyecto pueden revisar los servicios personalizados de formulación clean beauty y fabricación OEM de NEXO Beauty Labs, o contactarnos directamente a través de nuestro formulario de consulta de proyectos de formulación.

Qué significa realmente la fabricación de clean beauty en 2026: limpio frente a natural frente a orgánico

Cuotas del mercado clean beauty en 2025: 41.4% en cuidado de la piel y 34.7% en Norteamérica según Grand View Research

La fabricación de una línea de clean beauty incluye la formulación y fabricación por contrato de productos para el cuidado de la piel, el cuidado capilar y el cuidado personal, eliminando ingredientes sintéticos controvertidos específicos y garantizando la trazabilidad de la cadena de suministro, la seguridad microbiológica y el desempeño de los extractos botánicos de origen natural y los activos biotecnológicos seguros en los lotes comerciales.

En el desarrollo global de cuidado personal, existe confusión entre los equipos de producto sobre las formulaciones limpias y los cosméticos naturales o el cuidado de la piel orgánico certificado, a pesar de que ambos términos tienen sus propias formulaciones y alcances de mercado definidos. En el Análisis del mercado de clean beauty de Grand View Research, que realiza un seguimiento de las marcas dedicadas de etiqueta limpia, los productos para el cuidado de la piel obtuvieron la mayor participación en los ingresos de la industria de clean beauty en 2025, representando una cuota del 41.4%, mientras que Norteamérica representó el mayor mercado regional con un 34.7% de participación en los ingresos en 2025. Utilizando una segmentación industrial más amplia que también incluye líneas minoristas masivas multicategoría, el Informe de la industria de clean beauty de Mordor Intelligence señala que el cuidado de la piel capturó el 34.02% de la cuota del mercado general de clean beauty en 2025, mientras que se proyecta que el maquillaje y los cosméticos de color (incluidos los productos de maquillaje limpio) crezcan a una tasa compuesta anual (CAGR) del 12.19% hasta 2031.

El movimiento clean beauty se diferencia de otros posicionamientos totalmente naturales porque se basa en la evaluación toxicológica y en políticas de ingredientes por escrito, frente al purismo botánico de otros productos. Con la Ley de Modernización de la Regulación de Cosméticos de EE. UU. (MoCRA), contar con fuentes naturales u orgánicas no demuestra la seguridad de un producto. Para el movimiento clean beauty, un químico cosmético calificado examina cada fuente de materia prima en busca de consistencia entre lotes, contaminantes traza y sensibilización. El cuidado cosmético de la piel se distingue claramente de los productos de venta libre (OTC, como las monografías anticaspa o de protección solar) que exigen el cumplimiento de las normas de fabricación de medicamentos. Cuando los productos de clean beauty se fabrican bajo un sistema de calidad definido, los formuladores pueden combinar ingredientes orgánicos certificados y aceites vegetales prensados en frío con péptidos seguros, escualano biofermentado y conservantes de ácidos orgánicos de grado alimentario. También se pueden utilizar aceites vegetales prensados en frío e ingredientes orgánicos certificados.

Para una empresa emergente independiente de cuidado de la piel o una compañía de marca consolidada que expande su presencia global de belleza, definir los límites desde el principio evita costosas reformulaciones al final del ciclo de I+D. Los cosméticos naturales, por su parte, restringen el uso de ciertas moléculas sintéticas independientemente de su historial de seguridad, y el cuidado de la piel orgánico exige una procedencia agrícola certificada. El desarrollo de cosméticos limpios, en cambio, pone un fuerte énfasis en la transparencia de los ingredientes y prohíbe el uso de siliconas cíclicas, parabenos, ftalatos y formaldehídos. Además, cada producto de cuidado personal debe someterse a una evaluación de seguridad para garantizar la inocuidad del producto.

La Matriz de Exclusión Limpia de 4 Niveles: listas de prohibición de minoristas, ISO 16128 y estándares COSMOS

Matriz de Exclusión Limpia de 4 Niveles que compara US MoCRA, UE 1223/2009, COSMOS e ISO 16128-1

La norma ISO 16128 calcula las definiciones de ingredientes naturales y de origen natural de una fórmula sin prohibir los conservantes sintéticos ni otorgar un sello de certificación. En comparación, COSMOS Organic mantiene mínimos estrictos para los ingredientes orgánicos y auditorías de terceros, mientras que los programas de minoristas, como Sephora Clean y Credo, tienen sus propias listas de exclusión de sustancias químicas, independientemente del porcentaje de origen natural.

¿Cuál es la diferencia entre los cálculos de origen natural ISO 16128, la certificación COSMOS Organic y las listas de prohibición de clean beauty de minoristas como Sephora Clean o Credo?

La norma ISO 16128-1 define los ingredientes cosméticos naturales y de origen natural, COSMOS Organic aplica auditorías de certificación orgánica y de química verde de terceros, y las listas limpias de los minoristas imponen exclusiones químicas específicas de cada canal; dado que ninguna ley gubernamental única define el término “clean”, NEXO Beauty Labs organiza los pliegos de proyectos con La Matriz de Exclusión Limpia de 4 Niveles.

Esta estructura de cuatro niveles separa las leyes estatutarias obligatorias (Nivel 1) de las listas de exclusión de los minoristas (Nivel 2), los sellos de certificación de terceros para productos orgánicos, de belleza vegana y libres de crueldad animal (Nivel 3) y los cálculos de origen ISO 16128 (Nivel 4), para que las marcas de cuidado personal nunca confundan un índice de origen de ingredientes con una aprobación regulatoria o minorista.

La norma ISO 16128-1 proporciona definiciones para los ingredientes cosméticos naturales y orgánicos, pero su alcance no cubre declaraciones comerciales, seguridad humana, envases ni requisitos regulatorios. Los índices de origen natural ISO 16128-1 cuantifican matemáticamente la derivación de los ingredientes, pero no verifican la seguridad toxicológica humana, la alergenicidad ni el cumplimiento de las listas de prohibición de los minoristas. Mientras tanto, las obligaciones legales bajo la Ley de Modernización de la Regulación de Cosméticos de la FDA de EE. UU. (MoCRA) se aplican a todos los cosméticos comercializados en los Estados Unidos, donde en promedio las personas usan de 6 a 12 productos cosméticos al día. Como señala el resumen de MoCRA del Personal Care Products Council, los fabricantes de productos deben conservar registros de eventos adversos relacionados con la salud durante seis años (tres años para algunas pequeñas empresas) y notificar los eventos adversos graves a la FDA dentro del plazo legal de notificación tras conocer el problema.

La Matriz de Exclusión Limpia de 4 Niveles: 9 subcategorías de cumplimiento en normas regulatorias, de minoristas, de certificación y de origen ISO
Nivel y categoría de cumplimiento Estándar / Programa principal Alcance químico y operativo principal Mecanismo de verificación Impacto en la formulación cosmética
Nivel 1A: Línea base legal de EE. UU. Estatuto MoCRA de la FDA de EE. UU. Registro de instalaciones, listado de productos, registros de justificación de seguridad y notificación de eventos adversos graves. Registro y listado obligatorios ante la FDA por parte de la Persona Responsable y mantenimiento de registros durante 6 años (o 3 años para pequeñas empresas). Establece la línea base legal federal para todos los productos de cuidado de la piel y cuidado personal comercializados en los Estados Unidos.
Nivel 1B: Línea base legal de la UE Reglamento (CE) n.º 1223/2009 de la UE Sustancias prohibidas del Anexo II, conservantes permitidos del Anexo V (como el fenoxietanol hasta el 1.0%) y expedientes de seguridad PIF/CPSR. Revisión por una Persona Responsable establecida en la UE, notificación en el CPNP y aprobación de un evaluador de seguridad calificado. Exige un Informe sobre la Seguridad del Producto Cosmético (CPSR) formal y el estricto cumplimiento de los límites de conservantes y filtros UV de los Anexos de la UE.
Nivel 2A: Comercio minorista especializado de prestigio Programa Clean at Sephora Excluye parabenos, ftalatos, SLS/SLES, siliconas cíclicas, DEA/TEA, y restringe las fragancias sintéticas por debajo del 1.0%. Evaluación INCI en el portal del minorista, declaraciones de materias primas de proveedores y revisión de cumplimiento del producto terminado. Impulsa el desarrollo personalizado de limpiadores sin sulfatos y sistemas emolientes sin siliconas para líneas de cuidado de la piel de prestigio.
Nivel 2B: Comercio minorista especializado exclusivamente limpio “The Dirty List” de Credo Excluye PEG etoxilados, polisorbatos, fenoxietanol, BHT/BHA, vaselina y siliconas cíclicas o lineales. Transparencia del origen ingrediente por ingrediente, divulgación de coadyuvantes tecnológicos y control de impurezas traza. Exige emulsionantes de poliglicerilo o ésteres de oliva sin PEG y sistemas de conservación de barreras múltiples sin fenoxietanol.
Nivel 2C: Comercio minorista masivo y omnicanal Ulta Conscious Beauty y Target Clean Exclusión escalonada de parabenos, ftalatos, liberadores de formaldehído y tensioactivos etoxilados específicos en los segmentos masivo y prémium. Autocertificación de la marca respaldada por divulgaciones INCI de la fórmula enviadas a través de los portales de proveedores minoristas. Respalda productos de clean beauty escalables en tiendas de salud y belleza (35.72% de cuota de canal) y comercio minorista en línea.
Nivel 3A: Agrocertificación orgánica COSMOS Organic y COSMOS Natural Reglas estrictas de agroingredientes físicos y de química verde, exclusiones petroquímicas y requisitos de tensioactivos biodegradables. Inspección anual de terceros por organismos acreditados (como Ecocert o Soil Association) de fórmulas e instalaciones. Exige ingredientes orgánicos certificados, emulsionantes de origen natural y sales conservantes aprobadas (como el benzoato de sodio).
Nivel 3B: Sello de peligrosidad y transparencia Programa EWG Verified Transparencia total en INCI y fragancias, exclusión de sustancias de la lista “inaceptable” de EWG y controles GMP documentados. Revisión de expedientes toxicológicos y verificación de licencias gestionadas por el Environmental Working Group. Elimina mezclas de fragancias no divulgadas y exige controles estrictos de impurezas en extractos botánicos y minerales.
Nivel 3C: Sellos veganos y libres de crueldad animal Leaping Bunny y Vegan Society (fundada en 1990) Declaraciones de cadena de suministro libre de crueldad animal (Leaping Bunny) mantenidas por separado de la verificación de cero derivados animales (Vegan Trademark, 1990). Declaraciones de proveedores sobre ausencia de pruebas en animales y fichas de evaluación del origen de las materias primas y coadyuvantes tecnológicos. Reemplaza la cera de abejas, la lanolina, el carmín y el colágeno animal por cera de candelilla, manteca de karité y escualano de origen vegetal.
Nivel 4: Cálculo de origen natural ISO 16128-1 e ISO 16128-2 Definiciones de ingredientes naturales y de origen natural (16128-1) y cálculos de origen proporcional de la fórmula (16128-2). Hojas de datos de origen ISO 16128 del proveedor y registros de cálculo del químico; no se otorga sello de certificación. Cuantifica matemáticamente el porcentaje de origen natural, pero debe combinarse con las reglas de Nivel 2 o Nivel 3 para regir las exclusiones.

Asegure los niveles de cumplimiento objetivo antes de elaborar prototipos: obtener un sello COSMOS implica cumplir reglas estrictas sobre el uso de agroingredientes orgánicos, procesamiento de química verde y expedientes de certificación para ingredientes naturales y orgánicos. Lograr un sello EWG Verified implica divulgar la información completa de las fragancias y respetar los umbrales de peligrosidad de EWG.

Sustitución funcional de ingredientes: reemplazo de siliconas, PEG, sulfatos y quelantes sintéticos

Mapa de sustitución de ingredientes limpios con 2 a 8% de biopropanodiol según la patente de EE. UU. US10721937B1

Los ingredientes restringidos deben rediseñarse químicamente. Los químicos cosméticos reemplazan las siliconas volátiles por escualano derivado de la caña de azúcar o alcano C13-15, sustituyen los emulsionantes PEG por ésteres de poliglicerilo o cristales líquidos de olivato de cetearilo y sorbitán, y cambian el EDTA tetrasódico por fitato de sodio biodegradable para mantener la estabilidad de la emulsión.

Uno de los errores comunes en el desarrollo de cosméticos de marca privada es asumir que un químico puede eliminar la dimeticona, el estearato PEG-100 o el laureth sulfato de sodio de una base tradicional sin reconstruir la red reológica. Los emulsionantes sin PEG de alto HLB, incluidos los de poliglicerilo y el olivato de sorbitán/cetearilo, requieren un control más estricto de la temperatura de inversión de fases y del cizallamiento que los tensioactivos etoxilados, lo que puede prolongar la validación del escalado piloto. En NEXO Beauty Labs, nuestros químicos utilizan una biblioteca de más de 5,000 formulaciones desarrollada en cuidado de la piel, cuidado capilar y cuidado corporal desde 1999 para crear bases personalizadas y de marca privada que igualan el deslizamiento, el acolchado y el tiempo de aplicación del cuidado de la piel de prestigio convencional.

  • Las fórmulas convencionales suelen utilizar siliconas cíclicas y lineales, como la dimeticona o el ciclopentasiloxano, para reducir la tensión superficial y ayudar a prevenir el efecto blanqueador (soaping). Para lograr un perfil sensorial sedoso en un suero o crema, los alcanos volátiles (alcano C13-15 y laurato de isoamilo) pueden combinarse con escualano biofermentado y caprilato/caprato de coco, mientras que el almidón de tapioca o la sílice pueden emplearse para reducir la oleosidad.
  • Para la emulsificación de cristales líquidos sin PEG, los emulsionantes etoxilados como el Polisorbato 20 y el Estearato PEG-100 son excluidos por los minoristas limpios estrictos debido a la posible formación de trazas de 1,4-dioxano durante la etoxilación. Nuestros químicos de formulación personalizada de cuidado de la piel ofrecen alternativas que utilizan dicitrato/estearato de poliglicerilo-3 y glucósido de cetearilo, así como sistemas derivados de la oliva de olivato de cetearilo y olivato de sorbitán para construir redes lamelares de cristales líquidos.
  • Para las soluciones de marca privada, los químicos reemplazan el propilenglicol petroquímico y el EDTA tetrasódico por propanodiol biofermentado y fitato de sodio derivado del salvado de arroz. Según se documenta en la Patente de EE. UU. US10721937B1 para composiciones cosméticas naturales, el propanodiol libre de petróleo se emplea en el sistema conservante en una cantidad de aproximadamente 2 a aproximadamente 8% en peso o de aproximadamente 4 a aproximadamente 6% en peso, con base en el peso total de la composición.
  • Durante la evaluación de materias primas veganas y libres de crueldad animal, se menciona en la revisión de estándares veganos y libres de crueldad animal de Bayport Laboratories que la Vegan Society estableció su marca registrada Vegan Trademark en 1990, exigiendo la evaluación tanto de los ingredientes INCI principales como de los coadyuvantes tecnológicos y solventes portadores.

El Triángulo de Conservación por Barreras: ingeniería de sistemas sin parabenos que superan las normas USP 51 e ISO 11930

Triángulo de Conservación por Barreras para pruebas USP 51 e ISO 11930 bajo pH 5.5 con 0.2 a 0.45% de ácido salicílico

Superar las pruebas de desafío USP 51 e ISO 11930 en el cuidado de la piel sin parabenos ni fenoxietanol requiere un diseño validado de conservación por barreras que combine el control del pH para las sales de ácidos orgánicos, dioles multifuncionales reductores de la actividad del agua y quelantes fijadores de metales, con una eficacia antimicrobiana verificada mediante pruebas de desafío microbiológico en el producto terminado antes de su lanzamiento comercial.

¿Cómo formulan los químicos cosméticos productos limpios para el cuidado de la piel sin parabenos ni fenoxietanol que aun así superan las pruebas de desafío de conservantes USP 51 e ISO 11930?

Formule productos limpios para el cuidado de la piel sin parabenos ni fenoxietanol combinando el control de pH ácido, potenciadores de dioles multifuncionales y quelantes biodegradables en un sistema de barreras múltiples, y verifique la protección del producto terminado mediante pruebas de desafío de 28 días según USP 51 o el Criterio A de ISO 11930. Como señala el análisis técnico de UL Prospector sobre conservación cosmética, en la Unión Europea el fenoxietanol sigue figurando como conservante cosmético aprobado con una concentración máxima del 1.0% en preparaciones listas para usar. Cuando una marca de belleza apunta a productos estrictos de etiqueta limpia sin parabenos ni fenoxietanol, un solo fermento vegetal puede resultar insuficiente para una protección de amplio espectro, por lo que las fórmulas generalmente combinan múltiples barreras y deben superar las pruebas de desafío en el producto terminado.

Para minimizar el riesgo de crecimiento bacteriano y fúngico sin sintéticos tradicionales, NEXO Beauty Labs utiliza el Triángulo de Conservación por Barreras, compuesto por tres barreras de formulación independientes: equilibrio de pH ácido, reducción de la actividad del agua mediante dioles multifuncionales y quelación de iones metálicos.

  1. Según los datos de formulación de Pentyl Labs sobre conservantes cosméticos, el benzoato de sodio suele estar presente en formulaciones de base acuosa y de etiqueta limpia y funciona mejor en sistemas ácidos, típicamente con un pH inferior a 5.5; en sistemas con un pH más alto, su desempeño dependerá del sistema completo y de los resultados de la prueba de desafío. Específicamente, en la Patente de EE. UU. US10721937B1, una composición conservante natural contiene una combinación de 0.2 a 0.45% en peso de ácido salicílico en un sistema con un pH de 5 a 5.5 e idealmente entre 4.8 y 5.3.
  2. Bajo el Vértice 2 (dioles multifuncionales y ésteres de glicerilo), de acuerdo con la investigación de Cosmetics & Toiletries sobre conservación multifuncional, los 1,2-alcanodioles de cadena media (p. ej., pentilenglicol de base biológica y caprililglicol), el caprilato de glicerilo y la etilhexilglicerina se reparten en la interfase agua/aceite y reducen así la actividad del agua libre, asistiendo a los conservantes de ácidos orgánicos.
  3. Bajo el Vértice 3 (quelación y envases de baja entrada), el fitato de sodio (Na phytate) fija los iones metálicos divalentes traza y favorece la eficiencia conservante en las condiciones de fórmula evaluadas, mientras que los sistemas airless o las cápsulas selladas limitan la entrada microbiana durante el uso.
El Triángulo de Conservación por Barreras: arquitecturas de conservantes limpios y límites de las pruebas de desafío
Arquitectura del sistema conservante Componentes INCI principales Ventana operativa de pH eficaz Espectro microbiano objetivo Restricciones de formulación y envasado
Sistema de barreras de ácido orgánico + diol Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Pentylene Glycol, Sodium Phytate Más eficaz por debajo de pH 5.5 Bacterias, levaduras (C. albicans) y mohos (A. brasiliensis) cuando se valida mediante prueba de desafío Requiere tampón láctico/cítrico para evitar la deriva ascendente del pH; adecuado para sueros acuosos, tónicos y cremas O/W.
Coconservación con ácido salicílico + fermento Salicylic Acid (0.2 a 0.45%), Propanediol (2 a 8%, o 4 a 6%), filtrado de fermento pH 4.8 a 5.3 (hasta pH 5.5 según US10721937B1) Bacterias grampositivas, flora cutánea con tendencia a imperfecciones y hongos vegetativos Descrito en la Patente de EE. UU. US10721937B1; requiere verificaciones de compatibilidad con emulsionantes no iónicos.
Levulato / Anisato + éster de glicerilo Sodium Levulinate, Sodium Anisate, Glyceryl Caprylate, Caprylyl Glycol Más eficaz por debajo de pH 5.5 Bacterias y levaduras; combinado con potenciador de diol para la supresión de mohos en pruebas de desafío Los ésteres anfifílicos pueden reducir la viscosidad de la emulsión si no se equilibran con goma xantana o esclerocio.
Mezcla de fenoxietanol del Anexo V de la UE Phenoxyethanol (hasta 1.0% máx. en preparaciones listas para usar en la UE), Ethylhexylglycerin Amplia ventana de pH (por encima y por debajo de pH 5.5) Bacterias y levaduras de amplio espectro; a menudo combinado con sorbato de potasio contra mohos La norma ISO 16128 proporciona cálculos de origen natural; por sí misma no autoriza ingredientes ni determina la aceptación del minorista.
Base anhidra de baja actividad de agua Escualano, aceites botánicos, tocoferol, extracto de hoja de romero No aplicable (sistema sin agua) La baja actividad de agua reduce el riesgo de crecimiento microbiano a menos que se introduzca agua durante el uso Los productos anhidros aún necesitan controles de envasado y contaminación (como cápsulas de 0.5 ml, 1.0 ml o 1.5 ml) para bloquear la entrada de humedad.

Realidades de formulación específicas por categoría en cuidado de la piel, cuidado capilar y cuidado corporal

Especificaciones por categoría: 2 a 8% de biopropanodiol, cápsulas de 0.5 ml a 1.5 ml e ISO 22716 SZ2503C3

Las restricciones en la fabricación de clean beauty varían enormemente según la base del producto. Las limitaciones de fabricación de clean beauty cambian drásticamente según el chasis del producto: los sueros y cremas faciales de aceite en agua requieren un estricto control de oxidación y tampón de pH, el cuidado capilar sin sulfatos depende de modificadores reológicos independientes de la sal para generar viscosidad, y los bálsamos anhidros o cápsulas monodosis dependen de redes lipídicas para su integridad estructural y encapsulación de barrera contra la humedad.

La expansión de las marcas de cuidado personal desde un único suero facial hacia una gama completa de productos para el cuidado de la piel, el cuidado capilar y el cuidado corporal supuso la introducción de un nuevo tipo de producto y una serie de desafíos fisicoquímicos:

  • En tónicos acuosos, sueros y cremas en emulsión, los tónicos limpios con alto contenido de humectantes suelen sufrir pegajosidad superficial cuando los formuladores sobrecargan la glicerina para reemplazar las siliconas volátiles. En evaluaciones sensoriales citadas por la columna técnica de formulación de HAPPI, la etapa pegajosa de una fórmula altamente humectante duró alrededor de 20 minutos. Sustituir parte de la carga de glicerina por un 2 a 8% de biopropanodiol acorta esos 20 minutos de secado pegajoso manteniendo la hidratación.
  • En nuestras líneas de producción de cuidado de la piel de marca privada y en nuestra guía de fabricación de cuidado de la piel encapsulado, recomendamos cápsulas de relleno de base vegetal de 0.5 ml, 1.0 ml y 1.5 ml y ofrecemos opciones en el color y la forma de las cápsulas. Cada aplicación encapsulada permanece sellada hasta su uso.
  • En los sistemas capilares y de cuero cabelludo sin sulfatos, reemplazar el laureth sulfato de sodio (SLES) por tensioactivos de aminoácidos y glucósidos (como el cocoil isetionato de sodio y el cocoglucósido) elimina los sulfatos etoxilados, y la viscosidad se construye con hidrocoloides naturales y guar catiónico en lugar de la simple adición de sal. En nuestra página de fabricación de cuidado capilar sin sulfatos, el certificado Intertek SZ2503C3 de la planta identifica la Unidad General de Líquidos y la Unidad de Cremas y Lociones dentro de su alcance auditado ISO 22716 (válido hasta el 12 de marzo de 2028), mientras que la guía de GMP cosméticas de la FDA alinea las recomendaciones de inspección con la norma ISO 22716:2007 en cuanto a calidad del agua, análisis de materias primas, limpieza de equipos y documentación de lotes.

El Protocolo de Pureza de Lote de 5 Compuertas: trazabilidad de materias primas, GMP ISO 22716 y validación de limpieza

Protocolo de Pureza de Lote de 5 Compuertas en planta de 36,000 m² y 56 líneas bajo ISO 22716 SZ2503C3

Una auditoría de un fabricante de clean beauty puede examinar cinco compuertas operativas adaptadas al producto y a la instalación: evaluación de CoA de materias primas a nivel de lote, control del sistema de agua purificada, homogeneización al vacío y capacidad de mezcla con enfriamiento controlado, verificaciones validadas del enjuague de limpieza de línea entre lotes y trazabilidad de lotes según GMP ISO 22716.

¿Cómo debe auditar una marca de belleza una planta de fabricación de clean beauty en cuanto al control de impurezas de materias primas, el cumplimiento de GMP ISO 22716 y la limpieza contra la contaminación cruzada entre lotes?

Audite los Certificados de Análisis de las materias primas para detectar contaminantes traza, verifique el monitoreo del circuito de agua purificada, revise los registros de validación de limpieza de equipos entre corridas convencionales y limpias, y confirme el número de certificado y el alcance de la unidad de producción del sistema GMP ISO 22716 de la planta antes de la liberación del lote. Según la revisión técnica de ISO 22716 realizada por SGS, para alcanzar y mantener la consistencia y fomentar una terminología común, la norma ISO 22716 cuenta con 36 definiciones específicas para su aplicación. Como complemento a dicho estándar, la Lista de Verificación de Inspección de Buenas Prácticas de Fabricación (GMP) para Cosméticos de la FDA de EE. UU. describe los controles de planta para la cuarentena de materias primas, la calidad del agua, la limpieza de equipos y la documentación de lotes.

Para proporcionar a los directores de calidad de las marcas una lista estructurada de auditoría de fábrica, aplicamos El Protocolo de Pureza de Lote de 5 Compuertas en todas las corridas de producción limpia:

  1. En la Compuerta 1 (revisión de materia prima en cuarentena), los químicos de control de calidad evalúan el Certificado de Análisis (CoA) del proveedor, la Hoja de Datos de Seguridad (SDS), las declaraciones de alérgenos y los registros de pruebas de metales pesados y solventes residuales antes de liberar los extractos botánicos y tensioactivos para la producción.
  2. En la Compuerta 2 (control del sistema de agua purificada), dado que el agua desionizada es el solvente principal en los productos acuosos para el cuidado de la piel y el cuidado capilar, los circuitos de agua de ósmosis inversa y electrodesionización se monitorean en cuanto a conductividad y calidad microbiológica antes de la carga del lote.
  3. En la Compuerta 3 (homogeneización cerrada al vacío y adición en enfriamiento), los reactores emulsionantes cerrados al vacío reducen el aire atrapado mientras permiten añadir activos botánicos termosensibles y conservantes de ácidos orgánicos durante una etapa de enfriamiento controlado cuando la fórmula lo permite.
  4. En la Compuerta 4 (despeje de limpieza de línea), un programa de limpieza validado utiliza lavados alcalinos/ácidos definidos y un enjuague final con agua purificada para demostrar que los residuos de lotes anteriores permanecen por debajo de los límites de aceptación establecidos antes de ejecutar un lote limpio.
  5. En la Compuerta 5 (unidades de producción GMP ISO 22716 verificadas), la planta de fabricación de NEXO Beauty Labs, Guangzhou Opseve Cosmetics Co., Ltd. (No. 88 Yongli Road, Xinhua Street, Huadu District, Guangzhou), opera una instalación de 36,000 m² con 56 líneas de producción. Guangzhou Opseve Cosmetics Co., Ltd. posee el certificado Intertek SZ2503C3 por su sistema GMP cosmético auditado conforme a la norma ISO 22716, que cubre la Unidad General de Líquidos y la Unidad de Cremas y Lociones y es válido hasta el 12 de marzo de 2028.

Compatibilidad con envases sostenibles: bombas airless, plásticos PCR y pruebas de estabilidad

Impulsores de envases clean beauty: 61.55% cuota masiva y 35.72% en tiendas según Mordor Intelligence

Las formulaciones limpias con sistemas conservantes suaves y altas cargas de aceites botánicos pueden interactuar con los materiales de envasado ecológicos. Los fabricantes realizan evaluaciones de compatibilidad de envases durante varias semanas en resinas recicladas posconsumo (PCR), bombas airless y elastómeros de goteros para evaluar el agrietamiento por tensión, la migración, el hinchamiento del limpiador del dispensador y la pérdida de conservantes.

Sin embargo, la elección del envase primario afecta la conservación y las pruebas de estabilidad al formular con ingredientes naturales. La eficacia de la conservación se evalúa en el producto terminado mediante el método de prueba de desafío de la norma ISO 11930, y un tarro abierto en el que el usuario introduce el dedo no presenta la misma exposición durante el uso que una bomba airless. Las bombas airless y los tubos de barrera multicapa protegen las emulsiones limpias con pocos conservantes frente a la contaminación por contacto con los dedos y la entrada de oxígeno durante el uso, pero incrementan el costo de los componentes del envase y exigen pruebas de compatibilidad cuando se utilizan resinas PCR en alto porcentaje.

Las estructuras de canal y precios también determinan la selección del envase primario. Según el informe del mercado global de clean beauty de Mordor Intelligence, por nivel de precios, el segmento masivo concentró el 61.55% de los ingresos en 2025, mientras que se prevé que el segmento prémium se expanda a una CAGR del 11.74% hasta 2031. En el mismo informe, por canal de distribución, las tiendas de salud y belleza lideraron con un 35.72% de participación en 2025, mientras que las tiendas minoristas en línea crecerán a una CAGR del 12.06% hasta 2031. Las marcas que venden en estanterías minoristas y comercio electrónico deben evaluar el envase frente al tránsito térmico, la compatibilidad fórmula-envase y la integridad del cierre del contenedor como parte de su respaldo de calidad, tomando como referencia las directrices de control de calidad cosmético de la FDA:

  • Las botellas de PET, HDPE y PP con alto porcentaje de PCR se prueban con la fórmula a granel durante la selección de resinas PCR. Esto permite verificar el agrietamiento por tensión y la migración de color y/u olor provenientes de aceites esenciales y tampones.
  • También es necesario evaluar la posible pérdida de integridad del sellado de los bulbos de nitrilo, butilo o silicona.
  • La fórmula dentro del envase primario previsto se evalúa en nuestro laboratorio mediante pruebas de alta temperatura, baja temperatura, congelación-descongelación, centrifugación y fugas durante las verificaciones térmicas, de congelación-descongelación y de centrifugación, antes de la aprobación comercial.

Marca privada frente a fabricación personalizada de clean beauty: MOQ, impulsores de costos y plazos de I+D

Referencias de MOQ y plazos en clean beauty: MOQ inicial de 10,000 unidades y 3-7 días hábiles para muestras

Adaptar una base existente de una biblioteca de más de 5,000 fórmulas permite entregar muestras de laboratorio de I+D en 3-7 días hábiles a partir de un brief confirmado, mientras que la formulación limpia personalizada añade desarrollo iterativo de laboratorio y pruebas completas de estabilidad y microbiología antes de la producción comercial (a partir de 10,000 unidades por SKU, completada dentro de los 15 días posteriores a la aprobación de la fórmula y la confirmación del envase).

¿Cuáles son las cantidades mínimas de pedido (MOQ) realistas, los plazos de muestreo de laboratorio de I+D y los impulsores del costo unitario al escalar la fabricación personalizada de clean beauty frente a las bases estándar de marca privada?

Planifique un MOQ inicial estándar de 10,000 unidades por SKU (confirmado según los requisitos de fórmula, formato y envase), de 3-7 días hábiles para las muestras iniciales de laboratorio de I+D a partir de un brief confirmado, y de 10-15 días (dentro de 15 días) para la producción comercial tras la aprobación de la muestra final y del envase.

El precio unitario de las fórmulas de marca privada y los proyectos personalizados varía según cinco variables del proyecto: formato del producto, ruta de formulación, envase primario, cantidad por SKU y expedientes de cumplimiento del mercado de destino. Realizar adaptaciones sobre las más de 5,000 formulaciones base consolidadas existentes acorta el tiempo de muestreo inicial, mientras que los sistemas de activos limpios personalizados requieren pruebas completas de estabilidad y envasado, así como pruebas microbiológicas, antes de su lanzamiento comercial.

En el programa de fabricación de clean beauty de NEXO, el MOQ estándar comienza en 10,000 unidades para la mayoría de los productos de cuidado de la piel, confirmándose el MOQ final según los requisitos de fórmula, formato y envase. Una vez que una marca confirma el brief de su proyecto, las muestras de laboratorio de I+D se preparan en 3-7 días hábiles a partir de un brief confirmado. Tras la aprobación de la muestra final y del envase, la producción comercial se ejecuta dentro de los 15 días posteriores a la aprobación de la fórmula y la confirmación del envase como cronograma comercial específico del proveedor, mientras que las obligaciones aplicables de registro de instalaciones y listado de productos en EE. UU. se mantienen por separado bajo los requisitos legales de MoCRA de la FDA.

Comparación de rutas de fabricación de clean beauty: marca privada adaptada de biblioteca frente a codesarrollo frente a formulación personalizada completa
Parámetro comercial y técnico Ruta de marca privada adaptada de biblioteca Codesarrollo / Modificación de fórmula Formulación limpia personalizada completa (OEM/ODM)
Arquitectura de fórmula inicial Adaptada de más de 5,000 recursos de formulación desarrollados desde 1999 Base probada modificada con activos personalizados, extractos botánicos o ajustes de textura Diseñada desde cero en torno a la política de exclusión de la marca, la textura objetivo y el plan de declaraciones
Tiempo de entrega de muestras de laboratorio de I+D 3-7 días hábiles a partir de un brief confirmado 3-7 días hábiles por ronda de revisión controlada a partir de un brief confirmado 3-7 días hábiles para el prototipo inicial; revisiones registradas en un único historial de cambios del proyecto
Alcance microbiológico y de estabilidad Historial de estabilidad de la base existente más verificación del envase primario Centrifugación, congelación-descongelación, compatibilidad de envase y control microbiológico Evaluación completa de alta/baja temperatura, congelación-descongelación, compatibilidad del envase primario e ISO 11930
MOQ comercial estándar Comienza en 10,000 unidades por SKU, confirmado según fórmula, formato y envase Comienza en 10,000 unidades por SKU, confirmado según fórmula, formato y envase Comienza en 10,000 unidades por SKU, confirmado según fórmula, formato y envase
Plazo de producción comercial Dentro de 15 días (10-15 días) tras la aprobación de la fórmula y la confirmación del envase Dentro de 15 días (10-15 días) tras la aprobación de la fórmula y la confirmación del envase Dentro de 15 días (10-15 días) tras la aprobación de la fórmula y la confirmación del envase
Ideal para marcas de belleza Entrada rápida al mercado, expansión mayorista de marca privada y SKU básicos principales Marcas independientes en crecimiento de cuidado de la piel y cuidado personal que equilibran velocidad y diferenciación Productos estrella insignia, programas limpios estrictos de minoristas y arquitecturas de marca patentadas

Si bien muchos sitios de directorios promueven la producción y publicación de tarros en stock de marca privada o marca blanca con MOQ ultrabajos por parte de vendedores de microlotes, construir una de las mejores líneas de belleza para el comercio minorista o el comercio electrónico en expansión requiere ajustar el volumen por SKU a las líneas de llenado automatizadas y a los mínimos de componentes de envasado.

Cómo evaluar y seleccionar un socio escalable de fabricación de clean beauty

Lista de auditoría de 6 puntos para fabricantes de clean beauty: ISO 22716:2007, 5,000+ bases y US MoCRA

Seleccionar un fabricante escalable de clean beauty requiere auditar la profundidad de la biblioteca de formulaciones de I+D de su socio potencial, el alcance de las pruebas internas de microbiología y compatibilidad de envases, el número de certificado ISO 22716 verificado y las unidades de producción, los puntos de activación de los plazos de entrega publicados y el soporte de expedientes regulatorios para el cumplimiento de MoCRA en EE. UU. y el PIF en la UE.

¿Qué fabricantes por contrato se especializan en la formulación escalable de clean beauty y en la producción OEM para marcas globales de cuidado de la piel, cuidado capilar y cuidado corporal?

Evalúe a los fabricantes por contrato especializados en Norteamérica, Europa y Asia-Pacífico utilizando la misma lista de verificación de auditoría de ingeniería de seis puntos que figura a continuación; en esta guía, verificamos la evidencia operativa y de certificación primaria de NEXO Beauty Labs (con fabricación en Guangzhou Opseve Cosmetics Co., Ltd.) y establecemos los criterios de verificación exactos para comparar a cualquier proveedor nacional o internacional. Ya sea que su proyecto requiera un proveedor nacional para una declaración de etiqueta “hecho en EE. UU.”, una empresa botánica regional en la India o un socio OEM/ODM enfocado en la exportación en Asia-Pacífico, los requisitos de país de origen y las unidades de producción auditadas deben confirmarse en la etapa del brief. Según el informe regional del mercado de clean beauty de Mordor Intelligence, por geografía, Asia-Pacífico concentró el 31.00% de la cuota del mercado de clean beauty en 2025 y se proyecta que registre una CAGR del 12.11% hasta 2031.

Utilice esta lista de verificación de 6 puntos para candidatos de marca privada y fabricación por contrato al realizar la evaluación técnica.

  1. En la alineación escrita de la política limpia, confirme que el fabricante de belleza exija una lista de exclusión de minoristas específica, el alcance de cálculo ISO 16128 y fichas de verificación separadas para productos veganos frente a libres de crueldad animal antes de evaluar las materias primas.
  2. Para la verificación de las unidades de producción GMP, tenga en cuenta que las directrices GMP cosméticas ISO 22716:2007 no imponen un formato único de certificación, por lo que los compradores deben inspeccionar la evidencia de auditoría de la planta, el número de certificado, las unidades de producción designadas (como líneas de líquidos frente a cremas y lociones) y las fechas de validez.
  3. Para las pruebas de conservación y compatibilidad de envases, confirme que el laboratorio de I+D ajuste la estrategia de conservación al pH y a la actividad de agua de la fórmula, y que genere registros de pruebas de centrifugación, congelación-descongelación, compatibilidad del envase primario y microbiología antes del escalado.
  4. Para la profundidad de formulación multicategoría, compruebe si el socio mantiene una biblioteca de más de 5,000 bases de formulación que abarquen cuidado de la piel, cuidado capilar y cuidado corporal de alta calidad, de modo que su marca pueda expandirse en distintos formatos bajo un mismo sistema de calidad.
  5. Para los términos comerciales y los plazos de entrega vinculados a decisiones, confirme que el tiempo de entrega de muestras de 3-7 días hábiles de NEXO (a partir de un brief confirmado), las ventanas de producción dentro de 15 días (tras la aprobación de la fórmula y la confirmación del envase) y el depósito del 30-50% para la producción, con el saldo antes del envío, se incluyan por escrito.
  6. Para la preparación del expediente regulatorio, confirme que el área de calidad proporcione el CoA del lote, el desglose de ingredientes y los archivos técnicos para respaldar a la Persona Responsable designada por usted, conforme a MoCRA de EE. UU. y al Reglamento (CE) n.º 1223/2009 de la UE.

Con operaciones que datan de 1999 y un equipo de negocios internacionales que apoya a marcas de exportación desde 2020, NEXO Beauty Labs brinda servicios integrales de formulación personalizada y fabricación desde la planta de 36,000 m² de Guangzhou Opseve Cosmetics Co., Ltd., que opera 56 líneas de producción, ayudando a las marcas a lanzar productos conformes al mercado. Para revisar su política de ingredientes, textura objetivo y dirección de envasado con nuestro equipo de I+D, inicie una consulta de formulación de clean beauty o explore nuestras especificaciones de fabricación de clean beauty. Para dicha consulta, abra una consulta de clean beauty o revise nuestras especificaciones de fabricación de clean beauty.

Preguntas frecuentes sobre la fabricación de clean beauty

¿Está regulada la fabricación de clean beauty por la FDA bajo MoCRA?

Sí, los cosméticos limpios comercializados en los Estados Unidos están regulados bajo la Ley de Modernización de la Regulación de Cosméticos (MoCRA), aunque ni la FDA de EE. UU. ni la Comisión Europea definen por ley el término comercial “clean beauty”. Las obligaciones aplicables de MoCRA incluyen el registro de instalaciones, el listado de productos por parte de la Persona Responsable, la notificación de eventos adversos graves, el mantenimiento de registros de eventos adversos durante seis años (tres años para algunas pequeñas empresas) y la conservación de registros adecuados que respalden la seguridad.

¿Puede un producto de clean beauty estar completamente libre de conservantes?

Los productos anhidros (sin agua), como los aceites faciales botánicos puros, los bálsamos de cera o las cápsulas monodosis selladas de base vegetal (llenadas a 0.5 ml, 1.0 ml o 1.5 ml), tienen una actividad de agua muy baja y a menudo pueden formularse sin conservantes antimicrobianos tradicionales cuando cuentan con el respaldo de una evaluación de riesgo microbiológico por escrito y un envase que bloquee la humedad. Por el contrario, las emulsiones que contienen agua, los geles, los tónicos y los limpiadores con tensioactivos generalmente requieren una estrategia de conservación validada y verificada mediante pruebas de desafío ISO 11930 o USP 51.

¿Cuánto tiempo lleva desarrollar y fabricar un producto personalizado de clean beauty?

Las muestras iniciales de laboratorio de I+D toman de 3-7 días hábiles a partir de un brief confirmado, y la producción comercial en masa se ejecuta dentro de los 15 días (10-15 días) posteriores a la aprobación final de la fórmula y la confirmación del envase. La duración entre el muestreo inicial y la aprobación final para la fabricación comercial varía según el tipo de fórmula adoptada. Con la adaptación de una base probada de nuestra biblioteca de más de 5,000 formulaciones, la aprobación para la fabricación comercial suele alcanzarse en un plazo de 2-3 meses. La duración total del desarrollo entre el muestreo inicial y la aprobación comercial depende de si usted adapta una base probada de nuestra biblioteca de más de 5,000 formulaciones o diseña una fórmula a medida que requiera múltiples rondas de revisión, verificaciones de compatibilidad del envase primario y pruebas completas de estabilidad y microbiología.

¿Requieren las fórmulas de clean beauty un envase especial?

Sí, las bombas airless y los envases con protección UV limitan la exposición al oxígeno y al contacto con los dedos.

¿Por qué algunas emulsiones de clean beauty se separan o cambian de color con el tiempo, y cómo lo previenen los fabricantes?

La separación de la emulsión y la deriva del color pueden ocurrir al reemplazar emulsionantes basados en PEG o espesantes sintéticos de carbómero por alternativas naturales, o si los antioxidantes BHT se sustituyen por alternativas naturales, sin reequilibrar la red de cristales líquidos de la emulsión, el tampón de pH y el sistema de quelación. Los químicos cosméticos experimentados previenen la separación combinando emulsionantes de oliva o poliglicerilo con estabilizadores hidrocoloides naturales como la goma xantana y de esclerocio, homogeneizando bajo vacío cerrado para reducir el aire atrapado, añadiendo fitato de sodio biodegradable para fijar los iones metálicos traza que catalizan la decoloración y probando cada fórmula dentro de su envase primario previsto mediante protocolos de estabilidad de centrifugación, congelación-descongelación y alta y baja temperatura antes del lanzamiento comercial.

¿Qué cantidad mínima de pedido (MOQ) es estándar para la fabricación por contrato de clean beauty?

La cantidad mínima de pedido (MOQ) para pedidos estándar comienza en 10,000 unidades por SKU, confirmada según los requisitos de fórmula, formato y envase.

Referencias y fuentes

  1. Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU. (FDA) Ley de Modernización de la Regulación de Cosméticos de 2022 (MoCRA)
  2. Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU. (FDA) Directrices de Buenas Prácticas de Fabricación (GMP) / Lista de Verificación de Inspección para Cosméticos
  3. Boletín Técnico de SGS La belleza de la norma ISO 22716: Buenas Prácticas de Fabricación para Cosméticos
  4. Patente de los Estados Unidos US10721937B1 Sistemas conservantes naturales y composiciones cosméticas que comprenden ácido salicílico y propanodiol
  5. Personal Care Products Council (PCPC) Descripción general del cumplimiento de la Ley de Modernización de la Regulación de Cosméticos (MoCRA)
  6. Grand View Research Informe de análisis de tamaño, participación y tendencias del mercado de clean beauty
  7. Mordor Intelligence Participación de mercado, crecimiento y pronóstico regional de clean beauty (2026–2031)
  8. Centro de Conocimiento de UL Prospector Fenoxietanol: límites regulatorios y estrategias alternativas de conservación
  9. Cosmetics & Toiletries Ingredientes multifuncionales y conservación alternativa en el cuidado personal
  10. HAPPI (Household and Personal Products Industry) Conservación y evaluación sensorial en aceites faciales y tónicos acuosos
  11. Referencia Técnica de Pentyl Labs Eficacia dependiente del pH de los conservantes cosméticos de ácidos orgánicos
  12. Bayport Laboratories Estándares de formulación vegana, libre de crueldad animal y de clean beauty

Por qué las marcas de belleza trabajan con NEXO

Acerca del apoyo a la fabricación de NEXO Beauty Labs

NEXO Beauty Labs apoya a marcas de cuidado de la piel, cuidado corporal, cuidado solar, cuidado capilar y marca propia con formulación, preparación de muestras, llenado, control de calidad y apoyo para lanzamientos preparados para la exportación.

Revisión del proyecto antes de la RFQ

Antes de cotizar, ayudamos a definir la categoría del producto, el enfoque de los activos, la etapa de la fórmula, la elección del envase, el mercado cuyos requisitos normativos deben cumplirse, el MOQ, el calendario de preparación de muestras y los documentos necesarios.

Solicitar una cotización de cosméticos
Perfil empresarial // Ficha de datos
EmpresaNEXO Beauty Labs
Tipo de empresaSocio de fabricación de cosméticos OEM / ODM
Productos principalesProductos de cuidado de la piel, sérums faciales, hidratantes, limpiadores, protector solar, productos de cuidado corporal y cuidado capilar de marca propia
Capacidad de fabricaciónDesarrollo de fórmulas, ajuste de muestras, abastecimiento de envases, llenado, QA/QC, documentación y apoyo a la exportación
Datos necesarios para la RFQTipo de producto, objetivo de la fórmula, formato del envase, mercado de destino, MOQ, declaraciones de propiedades, cronograma y muestras de referencia