Fabricação de clean beauty: formulação, testes e escalonamento de cosméticos em conformidade em 2026

A fabricação de clean beauty integra várias disciplinas relacionadas e interdependentes, incluindo manutenção de registros regulamentados, engenharia de formulação e triagem de impurezas em matérias-primas. Fundadores de marcas de beleza e gerentes de desenvolvimento de produtos que pretendem lançar um produto em conformidade no mercado em 2026 precisam conciliar as políticas de exclusão dos varejistas com a segurança microbiológica e a estabilidade da emulsão, bem como com a economia do escalonamento comercial. Não importa se sua equipe está desenvolvendo um sistema de cuidados capilares sem sulfato, um sérum de skincare de prestígio ou uma coleção botânica de cuidados corporais, seu fabricante de cosméticos deve transformar requisitos gerais de ingredientes em especificações laboratoriais mensuráveis antes de misturar o primeiro lote piloto. As equipes prontas para discutir um projeto podem consultar os serviços personalizados de formulação clean beauty e fabricação OEM da NEXO Beauty Labs, ou entrar em contato conosco diretamente através do nosso formulário de consulta de projetos de formulação.

O que a fabricação de clean beauty realmente significa em 2026: limpo vs. natural vs. orgânico

Participações no mercado clean beauty em 2025: 41,4% em skincare e 34,7% na América do Norte segundo a Grand View Research

A fabricação da linha de clean beauty inclui a formulação e a fabricação terceirizada de produtos de cuidados com a pele, cuidados capilares e cuidados pessoais, removendo ingredientes sintéticos controversos específicos e garantindo a rastreabilidade da cadeia de suprimentos, a segurança microbiológica e o desempenho de ativos botânicos de origem natural e biotecnológicos seguros em lotes comerciais.

No desenvolvimento global de cuidados pessoais, há confusão entre as equipes de produto sobre formulações limpas e cosméticos naturais ou cuidados com a pele orgânicos certificados, apesar de ambos os termos terem suas formulações e escopos de mercado distintos. Na Análise do Mercado de Clean Beauty da Grand View Research, que acompanha marcas dedicadas de rótulo limpo, os produtos de cuidados com a pele detiveram a maior participação na receita da indústria de clean beauty em 2025, respondendo por uma fatia de 41,4%, enquanto a América do Norte representou o maior mercado regional, com 34,7% de participação na receita em 2025. Usando uma segmentação industrial mais ampla que também inclui linhas de varejo de massa multicategoria, o Relatório da Indústria de Clean Beauty da Mordor Intelligence aponta que o segmento de cuidados com a pele capturou 34,02% da participação no mercado mais amplo de clean beauty em 2025, enquanto maquiagem e cosméticos de cor (incluindo produtos de maquiagem limpa) têm projeção de crescimento a uma taxa composta anual (CAGR) de 12,19% até 2031.

O movimento clean beauty difere de outros posicionamentos totalmente naturais porque se baseia em triagem toxicológica e políticas de ingredientes documentadas, em vez do purismo botânico de outros produtos. Com a Lei de Modernização da Regulamentação de Cosméticos dos EUA (MoCRA), ter fontes naturais ou orgânicas não comprova a segurança de um produto. Para o movimento clean beauty, um químico cosmético qualificado examina cada fonte de matéria-prima quanto à consistência entre lotes, contaminantes vestigiais e sensibilização. Os cosméticos de cuidados com a pele distinguem-se claramente dos produtos isentos de prescrição (OTC, como monografias anticaspa ou de protetores solares), que exigem adesão às regras de fabricação de medicamentos. Quando os produtos de clean beauty são fabricados sob um sistema de qualidade definido, os formuladores podem combinar ingredientes orgânicos certificados e óleos vegetais prensados a frio com peptídeos seguros, esqualano biofermentado e conservantes de ácidos orgânicos de grau alimentício. Óleos vegetais prensados a frio e ingredientes orgânicos certificados também podem ser utilizados.

Para uma startup independente de skincare ou uma empresa de marca consolidada que está expandindo sua presença global em beleza, definir limites logo no início evita reformulações dispendiosas no final do ciclo de P&D. Os cosméticos naturais, por outro lado, restringem o uso de certas moléculas sintéticas independentemente de seu histórico de segurança, e o skincare orgânico exige procedência agrícola certificada. O desenvolvimento de cosméticos limpos, por sua vez, coloca forte ênfase na transparência dos ingredientes e proíbe o uso de silicones cíclicos, parabenos, ftalatos e formaldeídos. Além disso, todo produto de cuidado pessoal deve passar por uma avaliação de segurança para garantir a segurança do produto.

A Matriz de Exclusão Limpa de 4 Níveis: listas de proibição de varejistas, ISO 16128 e padrões COSMOS

A Matriz de Exclusão Limpa de 4 Níveis comparando os padrões US MoCRA, UE 1223/2009, COSMOS e ISO 16128-1

A norma ISO 16128 calcula as definições de ingredientes naturais e de origem natural de uma fórmula sem proibir conservantes sintéticos ou emitir um selo de certificação. Em comparação, o COSMOS Organic mantém mínimos rigorosos para ingredientes orgânicos e auditorias de terceiros, enquanto programas de varejistas, como Sephora Clean e Credo, possuem suas próprias listas de exclusão de substâncias químicas, independentemente da porcentagem de origem natural.

Qual é a diferença entre os cálculos de origem natural da ISO 16128, a certificação COSMOS Organic e as listas de proibição de clean beauty de varejistas como Sephora Clean ou Credo?

A ISO 16128-1 define ingredientes cosméticos naturais e de origem natural, o COSMOS Organic aplica auditorias de certificação orgânica e de química verde de terceiros, e as listas limpas de varejistas impõem exclusões químicas específicas de cada canal; como nenhuma lei governamental única define o termo “clean”, a NEXO Beauty Labs organiza os briefings de projetos com A Matriz de Exclusão Limpa de 4 Níveis.

Essa estrutura de quatro níveis separa leis estatutárias obrigatórias (Nível 1) de listas de exclusão de varejistas (Nível 2), selos de certificação de terceiros para produtos orgânicos, beleza vegana e cruelty-free (Nível 3) e cálculos de origem da ISO 16128 (Nível 4), para que as marcas de cuidados pessoais nunca confundam um índice de origem de ingredientes com aprovação regulatória ou de varejo.

A norma ISO 16128-1 fornece definições para ingredientes cosméticos naturais e orgânicos, mas seu escopo não abrange alegações comerciais, segurança humana, embalagens ou requisitos regulatórios. Os índices de origem natural da ISO 16128-1 quantificam matematicamente a derivação dos ingredientes, mas não verificam a segurança toxicológica humana, a alergenicidade ou a conformidade com listas de proibição de varejistas. Enquanto isso, as obrigações legais sob a Lei de Modernização da Regulamentação de Cosméticos da FDA dos EUA (MoCRA) aplicam-se a todos os cosméticos comercializados nos Estados Unidos, onde, em média, as pessoas usam de 6 a 12 produtos cosméticos diariamente. Conforme observa a visão geral da MoCRA do Personal Care Products Council, os fabricantes de produtos devem manter registros de eventos adversos relacionados à saúde por seis anos (três anos para algumas pequenas empresas) e relatar eventos adversos graves à FDA dentro do prazo legal de notificação após tomarem conhecimento do problema.

A Matriz de Exclusão Limpa de 4 Níveis: 9 subcategorias de conformidade entre regras regulatórias, de varejistas, de certificação e de origem ISO
Nível e categoria de conformidade Padrão / Programa principal Escopo químico e operacional principal Mecanismo de verificação Impacto na formulação cosmética
Nível 1A: Base legal dos EUA Estatuto MoCRA da FDA dos EUA Registro de instalações, listagem de produtos, registros de comprovação de segurança e notificação de eventos adversos graves. Registro/listagem obrigatórios na FDA pela Pessoa Responsável e manutenção de registros por 6 anos (ou 3 anos para pequenas empresas). Estabelece a base legal federal para todos os produtos de cuidados com a pele e cuidados pessoais comercializados nos Estados Unidos.
Nível 1B: Base legal da UE Regulamento (CE) n.º 1223/2009 da UE Substâncias proibidas do Anexo II, conservantes permitidos do Anexo V (como fenoxietanol até 1,0%) e dossiês de segurança PIF/CPSR. Revisão por Pessoa Responsável estabelecida na UE, notificação no CPNP e aprovação de avaliador de segurança qualificado. Exige Relatório de Segurança do Produto Cosmético (CPSR) formal e adesão estrita aos limites de conservantes e filtros UV dos Anexos da UE.
Nível 2A: Varejo especializado de prestígio Programa Clean at Sephora Exclui parabenos, ftalatos, SLS/SLES, silicones cíclicos, DEA/TEA e restringe fragrâncias sintéticas abaixo de 1,0%. Triagem de INCI no portal do varejista, declarações de matérias-primas de fornecedores e revisão de conformidade do produto acabado. Impulsiona o desenvolvimento personalizado de limpadores sem sulfato e sistemas emolientes sem silicone para linhas de skincare de prestígio.
Nível 2B: Varejo especializado exclusivamente limpo Credo “The Dirty List” Exclui PEGs etoxilados, polissorbatos, fenoxietanol, BHT/BHA, petrolato e silicones cíclicos/lineares. Transparência da origem ingrediente por ingrediente, divulgação de auxiliares de processamento e triagem de impurezas vestigiais. Exige emulsificantes de poliglicerila ou ésteres de oliva sem PEG e sistemas de conservação por barreiras sem fenoxietanol.
Nível 2C: Varejo de massa e omnicanal Ulta Conscious Beauty e Target Clean Exclusão escalonada de parabenos, ftalatos, doadores de formaldeído e tensoativos etoxilados específicos nos segmentos de massa e premium. Autocertificação da marca respaldada por divulgações de INCI da fórmula enviadas por meio dos portais de fornecedores varejistas. Suporta produtos de clean beauty escaláveis em lojas de saúde e beleza (35,72% de participação de canal) e no varejo online.
Nível 3A: Agrocertificação orgânica COSMOS Organic e COSMOS Natural Regras estritas de agroingredientes físicos/química verde, exclusões petroquímicas e requisitos de tensoativos biodegradáveis. Inspeção anual de terceiros por organismos acreditados (como Ecocert ou Soil Association) de fórmulas e instalações. Exige ingredientes orgânicos certificados, emulsificantes de origem natural e sais conservantes aprovados (como benzoato de sódio).
Nível 3B: Selo de risco e transparência Programa EWG Verified Transparência total de INCI e fragrâncias, exclusão de substâncias da lista “inaceitável” do EWG e controles de BPF documentados. Revisão de dossiê toxicológico e verificação de licenciamento gerenciadas pelo Environmental Working Group. Elimina misturas de fragrâncias não divulgadas e exige controles rigorosos de impurezas em extratos botânicos e minerais.
Nível 3C: Marcas veganas e cruelty-free Leaping Bunny e Vegan Society (fundada em 1990) Declarações de cadeia de suprimentos livre de crueldade (Leaping Bunny) mantidas separadas da verificação de zero derivados animais (Vegan Trademark, 1990). Declarações de fornecedores sobre ausência de testes em animais e fichas de triagem de origem de matérias-primas/auxiliares de processamento. Substitui cera de abelha, lanolina, carmim e colágeno animal por cera de candelila, manteiga de karité e esqualano derivado de plantas.
Nível 4: Cálculo de origem natural ISO 16128-1 e ISO 16128-2 Definições de ingredientes naturais e de origem natural (16128-1) e cálculos de origem proporcional da fórmula (16128-2). Fichas de dados de origem ISO 16128 do fornecedor e registros de cálculo do químico; nenhum selo de certificação é concedido. Quantifica matematicamente a porcentagem de origem natural, mas deve ser combinado com regras de Nível 2 ou Nível 3 para reger exclusões.

Garanta os níveis de conformidade desejados antes da prototipagem: conquistar um selo COSMOS significa seguir regras rígidas sobre o uso de agroingredientes orgânicos, processamento de química verde e dossiês de certificação para ingredientes naturais e orgânicos. Obter a marca EWG Verified exige divulgar informações completas sobre fragrâncias e respeitar os limites de risco do EWG.

Substituição funcional de ingredientes: substituindo silicones, PEGs, sulfatos e quelantes sintéticos

Mapa de substituição de ingredientes limpos com 2 a 8% de biopropanodiol conforme a Patente dos EUA US10721937B1

Os ingredientes restritos precisam ser quimicamente reformulados. Os químicos cosméticos substituem os silicones voláteis por esqualano derivado da cana-de-açúcar ou alcano C13-15, trocam emulsificantes PEG por ésteres de poliglicerila ou cristais líquidos de olivato de cetearila e sorbitano, e substituem o EDTA tetrassódico por fitato de sódio biodegradável para manter a estabilidade da emulsão.

Uma das armadilhas comuns no desenvolvimento de cosméticos de marca própria é supor que um químico pode excluir dimeticona, estearato de PEG-100 ou laureth sulfato de sódio de uma base tradicional sem reconstruir a rede reológica. Emulsificantes sem PEG de alto HLB, incluindo poliglicerila e olivato de sorbitano/cetearila, exigem controle mais rigoroso da temperatura de inversão de fases e do cisalhamento do que tensoativos etoxilados, o que pode estender a validação do escalonamento piloto. Na NEXO Beauty Labs, nossos químicos utilizam uma biblioteca com mais de 5.000 formulações construída em cuidados com a pele, cuidados capilares e cuidados corporais desde 1999 para criar bases de marca própria e personalizadas que igualam o deslizamento, o acolchoamento e o tempo de espalhabilidade dos produtos de skincare de prestígio convencionais.

  • As fórmulas convencionais costumam usar silicones cíclicos e lineares, como dimeticona ou ciclopentassiloxano, para reduzir a tensão superficial e ajudar a evitar o efeito de espuma branca (soaping). Para alcançar um perfil sensorial sedoso em um sérum ou creme, alcanos voláteis (alcano C13-15 e laurato de isoamila) podem ser combinados com esqualano biofermentado e caprilato/caprato de coco, enquanto amido de tapioca ou sílica podem ser usados para reduzir a oleosidade.
  • Para a emulsificação de cristais líquidos sem PEG, emulsificantes etoxilados como Polissorbato 20 e Estearato de PEG-100 são excluídos por varejistas limpos rigorosos devido à potencial formação de traços de 1,4-dioxano durante a etoxilação. Nossos químicos de formulação personalizada de cuidados com a pele oferecem alternativas usando dicitrato/estearato de poliglicerila-3 e glicosídeo cetearílico, bem como sistemas derivados da oliva de olivato de cetearila e olivato de sorbitano para construir redes lamelares de cristais líquidos.
  • Para soluções de marca própria, os químicos substituem o propilenoglicol petroquímico e o EDTA tetrassódico por propanodiol biofermentado e fitato de sódio derivado do farelo de arroz. Conforme documentado na Patente dos EUA US10721937B1 para composições cosméticas naturais, o propanodiol livre de petróleo é empregado no sistema conservante em uma quantidade de cerca de 2 a cerca de 8% em peso ou de cerca de 4 a cerca de 6% em peso, com base no peso total da composição.
  • Durante a triagem de matérias-primas veganas e cruelty-free, menciona-se na revisão de padrões veganos e cruelty-free da Bayport Laboratories que a Vegan Society estabeleceu sua marca registrada Vegan Trademark em 1990, exigindo a avaliação tanto dos ingredientes INCI principais quanto dos auxiliares de processamento e solventes carreadores.

O Triângulo de Conservação por Barreiras: engenharia de sistemas sem parabenos que passam nos testes USP 51 e ISO 11930

Triângulo de Conservação por Barreiras para testes USP 51 e ISO 11930 abaixo de pH 5.5 com 0.2 a 0,45% de ácido salicílico

Ser aprovado nos testes de desafio USP 51 e ISO 11930 em cuidados com a pele sem parabenos e sem fenoxietanol requer um projeto validado de conservação por barreiras que combine controle de pH para sais de ácidos orgânicos, dióis multifuncionais redutores da atividade de água e quelantes ligantes de metais, com eficácia antimicrobiana verificada em testes de desafio microbiológico no produto acabado antes do lançamento comercial.

Como os químicos cosméticos formulam produtos limpos de cuidados com a pele sem parabenos e sem fenoxietanol que ainda passam nos testes de desafio de conservantes USP 51 e ISO 11930?

Formule produtos limpos de cuidados com a pele sem parabenos e sem fenoxietanol combinando controle de pH ácido, potencializadores de diol multifuncionais e quelantes biodegradáveis em um sistema de múltiplas barreiras, e verifique a proteção do produto acabado por meio de testes de desafio de 28 dias segundo a USP 51 ou o Critério A da ISO 11930. Conforme observa a análise técnica da UL Prospector sobre conservação cosmética, na União Europeia, o fenoxietanol permanece listado como um conservante cosmético aprovado com concentração máxima de 1,0% em preparações prontas para uso. Quando uma marca de beleza visa produtos rigorosos de rótulo limpo sem parabenos e sem fenoxietanol, um único fermento vegetal pode ser insuficiente para proteção de amplo espectro, de modo que as fórmulas geralmente combinam múltiplas barreiras e devem passar nos testes de desafio do produto acabado.

Para minimizar o risco de crescimento bacteriano e fúngico sem sintéticos tradicionais, a NEXO Beauty Labs utiliza o Triângulo de Conservação por Barreiras, composto por três barreiras de formulação independentes: equilíbrio de pH ácido, redução da atividade de água por dióis multifuncionais e quelação de íons metálicos.

  1. De acordo com os dados de formulação da Pentyl Labs sobre conservantes cosméticos, o benzoato de sódio está tipicamente presente em formulações à base de água e de rótulo limpo e funciona melhor em sistemas ácidos, geralmente com pH inferior a 5.5; em sistemas com pH mais elevado, seu desempenho dependerá do sistema completo e dos resultados do teste de desafio. Especificamente, na Patente dos EUA US10721937B1, uma composição conservante natural contém uma combinação de 0.2 a 0,45% em peso de ácido salicílico em um sistema com pH de 5 a 5.5 e idealmente entre 4.8 e 5.3.
  2. Sob o Vértice 2 (dióis multifuncionais e ésteres de glicerila), de acordo com a pesquisa da Cosmetics & Toiletries sobre conservação multifuncional, os 1,2-alcanodióis de cadeia média (por exemplo, pentilenoglicol de base biológica e caprililglicol), o caprilato de glicerila e a etilhexilglicerina particionam na interface água/óleo e, assim, reduzem a atividade da água livre e auxiliam os conservantes de ácidos orgânicos.
  3. Sob o Vértice 3 (quelação e embalagens de baixa entrada), o fitato de sódio (Na phytate) liga íons metálicos divalentes vestigiais e auxilia a eficiência conservante nas condições de fórmula testadas, enquanto sistemas airless ou cápsulas seladas limitam a entrada microbiana durante o uso.
O Triângulo de Conservação por Barreiras: arquiteturas de conservantes limpos e limites de testes de desafio
Arquitetura do sistema conservante Componentes INCI principais Janela operacional eficaz de pH Espectro microbiano alvo Restrições de formulação e embalagem
Sistema de barreiras de ácido orgânico + diol Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Pentylene Glycol, Sodium Phytate Mais eficaz abaixo de pH 5.5 Bactérias, leveduras (C. albicans) e bolores (A. brasiliensis) quando validado por teste de desafio Requer tampão lático/cítrico para evitar deriva ascendente de pH; adequado para séruns aquosos, tônicos e cremes O/A.
Coconservação com ácido salicílico + fermento Salicylic Acid (0.2 a 0,45%), Propanediol (2 a 8%, ou 4 a 6%), filtrado de fermento pH 4.8 a 5.3 (até pH 5.5 conforme US10721937B1) Bactérias gram-positivas, flora de pele propensa a acne e fungos vegetativos Descrito na Patente dos EUA US10721937B1; requer verificações de compatibilidade com emulsificantes não iônicos.
Levulato / Anisato + éster de glicerila Sodium Levulinate, Sodium Anisate, Glyceryl Caprylate, Caprylyl Glycol Mais eficaz abaixo de pH 5.5 Bactérias e leveduras; combinado com potencializador de diol para supressão de bolores em testes de desafio Ésteres anfifílicos podem reduzir a viscosidade da emulsão se não forem equilibrados com goma xantana ou esclerócio.
Mistura de fenoxietanol do Anexo V da UE Phenoxyethanol (até 1,0% máx. em preparações prontas para uso na UE), Ethylhexylglycerin Ampla janela de pH (acima e abaixo de pH 5.5) Bactérias e leveduras de amplo espectro; frequentemente combinado com sorbato de potássio contra bolores A ISO 16128 fornece cálculos de origem natural; ela não permite, por si só, ingredientes nem determina a aceitação do varejista.
Base anidra de baixa atividade de água Esqualano, óleos botânicos, tocoferol, extrato de folha de alecrim Não aplicável (sistema sem água) A baixa atividade de água reduz o risco de crescimento microbiano, a menos que água seja introduzida durante o uso Produtos anidros ainda precisam de controles de embalagem e contaminação (como cápsulas de 0,5 ml, 1,0 ml ou 1,5 ml) para bloquear a entrada de umidade.

Realidades de formulação específicas por categoria em cuidados com a pele, cuidados capilares e cuidados corporais

Especificações de formulação por categoria: 2 a 8% de biopropanodiol, cápsulas de 0,5 ml a 1,5 ml e ISO 22716 SZ2503C3

As restrições na fabricação de clean beauty variam muito conforme a base do produto. As restrições de fabricação de clean beauty mudam acentuadamente de acordo com o chassi do produto: séruns e cremes faciais de óleo em água exigem tamponamento rigoroso de pH e controle de oxidação, cuidados capilares sem sulfato dependem de modificadores de reologia independentes de sal para construir viscosidade, e bálsamos anidros ou cápsulas de dose única contam com redes lipídicas para integridade estrutural e encapsulamento de barreira contra umidade.

A expansão das marcas de cuidados pessoais de um único sérum facial para uma linha completa de produtos de cuidados com a pele, cuidados capilares e cuidados corporais significou a introdução de um novo tipo de produto e uma série de questões físico-químicas:

  • Em tônicos aquosos, séruns e cremes em emulsão, tônicos limpos com alto teor de umectantes frequentemente sofrem com pegajosidade superficial quando os formuladores sobrecarregam a glicerina para substituir silicones voláteis. Em avaliações sensoriais citadas pela coluna técnica de formulação da HAPPI, o estágio pegajoso de uma fórmula com alto teor de umectantes durou cerca de 20 minutos. Substituir parte da carga de glicerina por 2 a 8% de biopropanodiol encurta esses 20 minutos de secagem pegajosa, mantendo a hidratação.
  • Em nossas linhas de produção de skincare de marca própria e em nosso guia de fabricação de skincare encapsulado, recomendamos cápsulas de envase de base vegetal de 0,5 ml, 1,0 ml e 1,5 ml e oferecemos opções de cor e formato das cápsulas. Cada aplicação encapsulada permanece selada até o uso.
  • Nos sistemas de cuidados capilares e do couro cabeludo sem sulfato, substituir o laureth sulfato de sódio (SLES) por tensoativos de aminoácidos e glicosídeos (como cocoil isetionato de sódio e cocoglicosídeo) elimina os sulfatos etoxilados, e a viscosidade é construída com hidrocoloides naturais e goma guar catiônica em vez da simples adição de sal. Em nossa página de fabricação de cuidados capilares sem sulfato, o certificado Intertek SZ2503C3 da fábrica identifica a Unidade Geral de Líquidos e a Unidade de Cremes e Loções dentro de seu escopo auditado ISO 22716 (válido até 12 de março de 2028), enquanto a orientação de BPF de cosméticos da FDA alinha as recomendações de inspeção com a norma ISO 22716:2007 sobre qualidade da água, testes de matérias-primas, limpeza de equipamentos e documentação de lotes.

O Protocolo de Pureza de Lote de 5 Portões: rastreabilidade de matérias-primas, BPF ISO 22716 e validação de limpeza

Protocolo de Pureza de Lote de 5 Portões em instalação de 36.000 m² e 56 linhas de produção sob ISO 22716 SZ2503C3

Uma auditoria de um fabricante de clean beauty pode examinar cinco portões operacionais alinhados ao produto e à instalação: triagem de CoA de matérias-primas em nível de lote, controle do sistema de água purificada, homogeneização a vácuo e capacidade de mistura com resfriamento controlado, verificações validadas de enxágue de limpeza de linha entre produções e rastreabilidade de lote segundo BPF ISO 22716.

Como uma marca de beleza deve auditar uma fábrica de clean beauty quanto ao controle de impurezas de matérias-primas, conformidade com BPF ISO 22716 e limpeza contra contaminação cruzada entre lotes?

Audite os Certificados de Análise de matérias-primas quanto a contaminantes vestigiais, verifique o monitoramento do circuito de água purificada, revise os registros de validação de limpeza de equipamentos entre produções convencionais e limpas, e confirme o número do certificado e o escopo da unidade de produção do sistema BPF ISO 22716 da instalação antes da liberação do lote. De acordo com a revisão técnica da ISO 22716 feita pela SGS, para alcançar e manter a consistência e incentivar uma terminologia comum, a ISO 22716 possui 36 definições específicas para sua aplicação. Complementando esse padrão, a Lista de Verificação de Inspeção de Boas Práticas de Fabricação (BPF) para Cosméticos da FDA dos EUA descreve os controles da instalação para quarentena de matérias-primas, qualidade da água, limpeza de equipamentos e documentação de lotes.

Para fornecer aos diretores de qualidade das marcas uma lista estruturada de auditoria de fábrica, utilizamos O Protocolo de Pureza de Lote de 5 Portões em todas as produções limpas:

  1. No Portão 1 (revisão de matéria-prima em quarentena), os químicos de controle de qualidade avaliam o Certificado de Análise (CoA) do fornecedor, a Ficha de Dados de Segurança (SDS), as declarações de alérgenos e os registros de testes de metais pesados e solventes residuais antes de liberar extratos botânicos e tensoativos para a produção.
  2. No Portão 2 (controle do sistema de água purificada), como a água deionizada é o principal solvente em produtos aquosos de cuidados com a pele e cabelos, os circuitos de água de osmose reversa e eletrodeionização são monitorados quanto à condutividade e qualidade microbiológica antes do carregamento do lote.
  3. No Portão 3 (homogeneização fechada a vácuo e adição no resfriamento), os tanques emulsificantes fechados a vácuo reduzem o ar incorporado enquanto permitem que ativos botânicos sensíveis ao calor e conservantes de ácidos orgânicos sejam adicionados durante uma etapa de resfriamento controlado quando a fórmula permite.
  4. No Portão 4 (liberação de limpeza de linha), um programa de limpeza validado utiliza lavagens alcalinas/ácidas definidas e um enxágue final com água purificada para demonstrar que os resíduos de lotes anteriores permanecem abaixo dos limites de aceitação estabelecidos antes da execução de um lote limpo.
  5. No Portão 5 (unidades de produção BPF ISO 22716 verificadas), a unidade fabril da NEXO Beauty Labs, Guangzhou Opseve Cosmetics Co., Ltd. (No. 88 Yongli Road, Xinhua Street, Huadu District, Guangzhou), opera uma instalação de 36.000 m² com 56 linhas de produção. A Guangzhou Opseve Cosmetics Co., Ltd. detém o certificado Intertek SZ2503C3 para seu sistema de BPF cosmético auditado conforme a ISO 22716, cobrindo a Unidade Geral de Líquidos e a Unidade de Cremes e Loções, válido até 12 de março de 2028.

Compatibilidade de embalagens sustentáveis: bombas airless, plásticos PCR e testes de estabilidade

Vetores de embalagem clean beauty: 61,55% no segmento de massa e 35,72% em lojas segundo a Mordor Intelligence

Formulações limpas com sistemas conservantes suaves e altas cargas de óleos botânicos podem interagir com materiais de embalagem ecológicos. Os fabricantes realizam avaliações de compatibilidade de embalagem durante várias semanas em resinas recicladas pós-consumo (PCR), bombas airless e elastômeros de conta-gotas para avaliar fissuras por tensão, migração, inchaço do limpador do dispensador e perda de conservantes.

No entanto, a escolha da embalagem primária impacta a conservação e os testes de estabilidade ao formular com ingredientes naturais. A eficácia de conservação é avaliada no produto acabado pelo método de teste de desafio da ISO 11930, e um pote aberto no qual o usuário coloca o dedo não apresenta a mesma exposição em uso que uma bomba airless. Bombas airless e bisnagas de barreira multicamadas protegem emulsões limpas com poucos conservantes contra a contaminação pelos dedos durante o uso e a entrada de oxigênio, mas aumentam o custo dos componentes da embalagem e exigem testes de compatibilidade ao usar resinas PCR em alta porcentagem.

As estruturas de canal e de preços também moldam a seleção da embalagem primária. De acordo com o relatório global do mercado de clean beauty da Mordor Intelligence, por faixa de preço, o segmento de massa deteve 61,55% da receita em 2025, enquanto o segmento premium está previsto para expandir a uma CAGR de 11,74% até 2031. No mesmo relatório, por canal de distribuição, as lojas de saúde e beleza lideraram com 35,72% de participação em 2025, enquanto as lojas de varejo online devem crescer a uma CAGR de 12,06% até 2031. As marcas que vendem em prateleiras de varejo e no comércio eletrônico devem avaliar a embalagem quanto ao trânsito térmico, compatibilidade entre fórmula e embalagem e integridade do fechamento do recipiente como parte de sua comprovação de qualidade, consultando as diretrizes de controle de qualidade de cosméticos da FDA:

  • Frascos de PET, PEAD (HDPE) e PP com alta porcentagem de PCR são testados com a fórmula a granel durante a triagem de resinas PCR. Isso serve para verificar fissuras por tensão e migração de cor e/ou odor provenientes de óleos essenciais e tampões.
  • A potencial perda de integridade de vedação de bulbos de nitrila, butila ou silicone também precisa ser testada.
  • A fórmula dentro da embalagem primária pretendida é avaliada em nosso laboratório por testes de alta temperatura, baixa temperatura, congelamento-descongelamento, centrifugação e vazamento durante as verificações térmicas, de congelamento-descongelamento e de centrifugação, antes da aprovação comercial.

Marca própria vs. fabricação personalizada de clean beauty: MOQs, vetores de custo e prazos de P&D

Referências de MOQ e prazos em clean beauty: MOQ inicial de 10.000 unidades e 3-7 dias úteis para amostras

Adaptar uma base existente de uma biblioteca com mais de 5.000 fórmulas entrega amostras de laboratório de P&D em 3-7 dias úteis a partir de um briefing confirmado, enquanto a formulação limpa personalizada adiciona desenvolvimento laboratorial iterativo e testes completos de estabilidade e microbiológicos antes da produção comercial (a partir de 10.000 unidades por SKU, concluída em até 15 dias após a aprovação da fórmula e confirmação da embalagem).

Quais são as quantidades mínimas de pedido (MOQs) realistas, os prazos de amostragem de laboratório de P&D e os vetores de custo unitário ao escalonar a fabricação personalizada de clean beauty vs. bases prontas de marca própria?

Planeje um MOQ inicial padrão de 10.000 unidades por SKU (confirmado conforme os requisitos de fórmula, formato e embalagem), 3-7 dias úteis para amostras iniciais de laboratório de P&D a partir de um briefing confirmado e 10-15 dias (dentro de 15 dias) para a produção comercial após a aprovação da amostra final e da embalagem.

O preço unitário para fórmulas de marca própria e projetos personalizados varia com base em cinco variáveis do projeto: formato do produto, rota de formulação, embalagem primária, quantidade por SKU e dossiês de conformidade do mercado de destino. Fazer adaptações nas mais de 5.000 formulações de base já estabelecidas reduz o tempo inicial de amostragem, enquanto sistemas personalizados de ativos limpos exigem estabilidade e embalagem completas, além de testes microbiológicos, antes da liberação comercial.

No programa de fabricação de clean beauty da NEXO, o MOQ padrão começa em 10.000 unidades para a maioria dos produtos de cuidados com a pele, com o MOQ final confirmado de acordo com os requisitos de fórmula, formato e embalagem. Assim que uma marca confirma o briefing do projeto, as amostras de laboratório de P&D são preparadas em 3-7 dias úteis a partir de um briefing confirmado. Após a aprovação da amostra final e da embalagem, a produção comercial ocorre dentro de 15 dias após a aprovação da fórmula e confirmação da embalagem como um cronograma comercial específico do fornecedor, enquanto as obrigações aplicáveis de registro de instalações e listagem de produtos nos EUA são mantidas separadamente sob os requisitos legais da MoCRA da FDA.

Comparando rotas de fabricação de clean beauty: marca própria adaptada da biblioteca vs. codesenvolvimento vs. formulação personalizada completa
Parâmetro comercial e técnico Rota de marca própria adaptada da biblioteca Codesenvolvimento / Modificação de fórmula Formulação limpa personalizada completa (OEM/ODM)
Arquitetura inicial da fórmula Adaptada de mais de 5.000 recursos de formulação construídos desde 1999 Chassi base comprovado modificado com ativos personalizados, extratos botânicos ou ajustes de textura Desenvolvida do zero em torno da política de exclusão da marca, textura alvo e plano de alegações
Prazo de entrega de amostras do laboratório de P&D 3-7 dias úteis a partir de um briefing confirmado 3-7 dias úteis por rodada de revisão controlada a partir de um briefing confirmado 3-7 dias úteis para o protótipo inicial; revisões acompanhadas em um único registro de alterações do projeto
Escopo microbiológico e de estabilidade Histórico de estabilidade da base existente mais verificação da embalagem primária Centrifugação, congelamento-descongelamento, compatibilidade de embalagem e verificação microbiológica Avaliação completa de alta/baixa temperatura, congelamento-descongelamento, compatibilidade da embalagem primária e ISO 11930
MOQ comercial padrão Começa em 10.000 unidades por SKU, confirmado conforme fórmula, formato e embalagem Começa em 10.000 unidades por SKU, confirmado conforme fórmula, formato e embalagem Começa em 10.000 unidades por SKU, confirmado conforme fórmula, formato e embalagem
Prazo de produção comercial Dentro de 15 dias (10-15 dias) após a aprovação da fórmula e confirmação da embalagem Dentro de 15 dias (10-15 dias) após a aprovação da fórmula e confirmação da embalagem Dentro de 15 dias (10-15 dias) após a aprovação da fórmula e confirmação da embalagem
Melhor indicação para marcas de beleza Entrada rápida no mercado, expansão no atacado de marca própria e SKUs essenciais de linha Marcas independentes em crescimento de skincare e cuidados pessoais equilibrando velocidade e diferenciação Produtos carros-chefe, programas limpos rigorosos de varejistas e arquiteturas proprietárias de marca

Embora a produção e a listagem de potes em estoque de marca própria ou white label com MOQ ultrabaixo por vendedores de microlotes sejam promovidas por muitos sites de diretórios, construir uma das melhores linhas de beleza para o varejo ou e-commerce em escala exige alinhar o volume por SKU às linhas de envase automatizadas e aos mínimos de componentes de embalagem.

Como avaliar e selecionar um parceiro escalável de fabricação de clean beauty

Lista de verificação de 6 pontos para fabricantes de clean beauty cobrindo ISO 22716:2007, 5.000+ bases e US MoCRA

Selecionar um fabricante escalável de clean beauty requer auditar a profundidade da biblioteca de formulações de P&D do seu potencial parceiro, o escopo interno de testes microbiológicos e de compatibilidade de embalagem, o número de certificado ISO 22716 verificado e as unidades de produção, os marcos de prazo de entrega publicados e o suporte a dossiês regulatórios para conformidade com a MoCRA dos EUA e o PIF da UE.

Quais fabricantes terceirizados são especializados em formulação escalável de clean beauty e produção OEM para marcas globais de cuidados com a pele, cuidados capilares e cuidados corporais?

Avalie fabricantes terceirizados especializados na América do Norte, Europa e Ásia-Pacífico usando a mesma lista de verificação de auditoria de engenharia de seis pontos abaixo; neste guia, verificamos as evidências operacionais e de certificação primárias da NEXO Beauty Labs (com fabricação na Guangzhou Opseve Cosmetics Co., Ltd.) e estabelecemos os critérios exatos de verificação para comparar qualquer fornecedor nacional ou internacional. Quer o seu projeto exija um fornecedor doméstico para uma alegação de rótulo “fabricado nos EUA”, uma empresa botânica regional na Índia ou um parceiro OEM/ODM voltado para exportação na Ásia-Pacífico, os requisitos de país de origem e as unidades de produção auditadas devem ser confirmados na etapa de briefing. De acordo com o relatório regional do mercado de clean beauty da Mordor Intelligence, por geografia, a Ásia-Pacífico deteve 31,00% de participação no mercado de clean beauty em 2025 e está posicionada para registrar uma CAGR de 12,11% até 2031.

Use esta lista de verificação de 6 pontos para candidatos de marca própria e fabricação terceirizada ao realizar a avaliação técnica.

  1. No alinhamento por escrito da política limpa, confirme que o fabricante de beleza exige uma lista de exclusão de varejista nomeada, escopo de cálculo ISO 16128 e fichas de verificação separadas para produtos veganos vs. cruelty-free antes de selecionar as matérias-primas.
  2. Para a verificação da unidade de produção BPF, observe que as diretrizes de BPF de cosméticos ISO 22716:2007 não exigem um formato único de certificação, portanto os compradores devem inspecionar as evidências de auditoria da instalação, o número do certificado, as unidades de produção nomeadas (como linhas de líquidos vs. cremes e loções) e as datas de validade.
  3. Para testes de conservação e compatibilidade de embalagem, confirme que o laboratório de P&D alinha a estratégia de conservação ao pH e à atividade de água da fórmula, e gera registros de testes de centrifugação, congelamento-descongelamento, compatibilidade da embalagem primária e microbiológicos antes do escalonamento.
  4. Para profundidade de formulação multicategoria, verifique se o parceiro mantém uma biblioteca com mais de 5.000 bases de formulação abrangendo cuidados com a pele, cuidados capilares e cuidados corporais de alta qualidade, para que sua marca possa se expandir em diferentes formatos sob um único sistema de qualidade.
  5. Para termos comerciais e prazos vinculados a decisões, confirme que o prazo de entrega de amostras de 3-7 dias úteis da NEXO (a partir de um briefing confirmado), as janelas de produção dentro de 15 dias (após a aprovação da fórmula e confirmação da embalagem) e o sinal de 30-50% para produção, com o saldo antes do embarque, estejam incluídos por escrito.
  6. Para a prontidão do dossiê regulatório, confirme que a equipe de qualidade fornece o CoA do lote, a composição detalhada de ingredientes e os arquivos técnicos para dar suporte à Pessoa Responsável nomeada por você, sob a MoCRA dos EUA e o Regulamento (CE) n.º 1223/2009 da UE.

Com operações desde 1999 e uma equipe de negócios internacionais apoiando marcas de exportação desde 2020, a NEXO Beauty Labs fornece serviços completos de formulação personalizada e fabricação a partir da instalação de 36.000 m² da Guangzhou Opseve Cosmetics Co., Ltd., operando 56 linhas de produção e ajudando marcas a lançar produtos em conformidade no mercado. Para revisar sua política de ingredientes, textura alvo e direção de embalagem com nossa equipe de P&D, inicie uma consultoria de formulação de clean beauty ou explore nossas especificações de fabricação de clean beauty. Para essa consultoria, abra uma consultoria de clean beauty ou confira nossas especificações de fabricação de clean beauty.

Perguntas frequentes sobre fabricação de clean beauty

A fabricação de clean beauty é regulamentada pela FDA sob a MoCRA?

Sim, os cosméticos limpos comercializados nos Estados Unidos são regulamentados pela Lei de Modernização da Regulamentação de Cosméticos (MoCRA), embora nem a FDA dos EUA nem a Comissão Europeia definam por lei o termo de marketing “clean beauty”. As obrigações aplicáveis da MoCRA incluem registro de instalações, listagem de produtos pela Pessoa Responsável, notificação de eventos adversos graves, manutenção de registros de eventos adversos por seis anos (três anos para algumas pequenas empresas) e manutenção de registros adequados de comprovação de segurança.

Um produto de clean beauty pode ser totalmente livre de conservantes?

Produtos anidros (sem água), como óleos faciais botânicos puros, bálsamos de cera ou cápsulas de dose única seladas de base vegetal (envasadas em 0,5 ml, 1,0 ml ou 1,5 ml), têm atividade de água muito baixa e muitas vezes podem ser formulados sem conservantes antimicrobianos tradicionais quando respaldados por uma avaliação de risco microbiológico por escrito e embalagens que bloqueiam a umidade. Em contrapartida, emulsões que contêm água, géis, tônicos e limpadores com tensoativos geralmente exigem uma estratégia de conservação validada e verificada por testes de desafio ISO 11930 ou USP 51.

Quanto tempo leva para desenvolver e fabricar um produto personalizado de clean beauty?

As amostras iniciais de laboratório de P&D levam de 3-7 dias úteis a partir de um briefing confirmado, e a produção comercial em massa ocorre dentro de 15 dias (10-15 dias) após a aprovação final da fórmula e a confirmação da embalagem. A duração entre a amostragem inicial e a aprovação final para fabricação comercial varia de acordo com o tipo de fórmula adotada. Com a adaptação de uma base comprovada de nossa biblioteca com mais de 5.000 formulações, a aprovação para fabricação comercial normalmente pode ser esperada dentro de 2-3 meses. A duração total do desenvolvimento entre a amostragem inicial e a aprovação comercial depende de você adaptar uma base comprovada de nossa biblioteca com mais de 5.000 formulações ou desenvolver uma fórmula sob medida que exija múltiplas rodadas de revisão, verificações de compatibilidade da embalagem primária e testes completos de estabilidade e microbiológicos.

As fórmulas de clean beauty exigem embalagens especiais?

Sim, bombas airless e recipientes com proteção UV limitam a exposição ao oxigênio e ao contato com os dedos.

Por que algumas emulsões de clean beauty se separam ou mudam de cor com o tempo, e como os fabricantes evitam isso?

A separação da emulsão e a alteração de cor podem ocorrer com a substituição de emulsificantes à base de PEG ou espessantes sintéticos de carbômero por alternativas naturais, ou se antioxidantes BHT forem substituídos por alternativas naturais, sem reequilibrar a rede de cristais líquidos da emulsão, o tampão de pH e o sistema de quelação. Químicos cosméticos experientes evitam a separação combinando emulsificantes de oliva ou poliglicerila com estabilizantes hidrocoloides naturais, como goma xantana e esclerócio, homogeneizando sob vácuo fechado para reduzir o ar incorporado, adicionando fitato de sódio biodegradável para ligar íons metálicos vestigiais que catalisam a descoloração e testando cada fórmula dentro de sua embalagem primária pretendida em protocolos de estabilidade de centrifugação, congelamento-descongelamento e alta e baixa temperatura antes da liberação comercial.

Qual quantidade mínima de pedido (MOQ) é padrão para a fabricação terceirizada de clean beauty?

A quantidade mínima de pedido (MOQ) para pedidos padrão começa em 10.000 unidades por SKU, confirmada de acordo com os requisitos de fórmula, formato e embalagem.

Referências e fontes

  1. U.S. Food and Drug Administration (FDA) Lei de Modernização da Regulamentação de Cosméticos de 2022 (MoCRA)
  2. U.S. Food and Drug Administration (FDA) Diretrizes de Boas Práticas de Fabricação (BPF) / Lista de Verificação de Inspeção para Cosméticos
  3. Boletim Técnico da SGS A Beleza da ISO 22716: Boas Práticas de Fabricação para Cosméticos
  4. Patente dos Estados Unidos US10721937B1 Sistemas Conservantes Naturais e Composições Cosméticas Compreendendo Ácido Salicílico e Propanodiol
  5. Personal Care Products Council (PCPC) Visão Geral de Conformidade da Lei de Modernização da Regulamentação de Cosméticos (MoCRA)
  6. Grand View Research Relatório de Análise de Tamanho, Participação e Tendências do Mercado de Clean Beauty
  7. Mordor Intelligence Participação de Mercado, Crescimento e Previsão Regional de Clean Beauty (2026–2031)
  8. Centro de Conhecimento UL Prospector Fenoxietanol: Limites Regulatórios e Estratégias Alternativas de Conservação
  9. Cosmetics & Toiletries Ingredientes Multifuncionais e Conservação Alternativa em Cuidados Pessoais
  10. HAPPI (Household and Personal Products Industry) Conservação e Avaliação Sensorial em Óleos Faciais e Tônicos Aquosos
  11. Referência Técnica da Pentyl Labs Eficácia Dependente do pH de Conservantes Cosméticos de Ácidos Orgânicos
  12. Bayport Laboratories Padrões de Formulação Vegana, Cruelty-Free e de Clean Beauty

Por que marcas de beleza trabalham com a NEXO

Sobre o suporte à fabricação da NEXO Beauty Labs

A NEXO Beauty Labs oferece suporte a marcas de cuidados com a pele, cuidados corporais, cuidados solares, cuidados capilares e marcas próprias, com formulação, desenvolvimento de amostras, envase, controle de qualidade e suporte ao lançamento com preparação para exportação.

Análise do projeto antes da RFQ

Antes da cotação, ajudamos a definir a categoria do produto, o direcionamento dos ingredientes ativos, a etapa de desenvolvimento da fórmula, a escolha da embalagem, o mercado cujos requisitos devem ser atendidos, o pedido mínimo, o cronograma de desenvolvimento de amostras e os documentos necessários.

Solicitar cotação de cosméticos
Perfil da empresa // Ficha de dados
EmpresaNEXO Beauty Labs
Tipo de negócioParceiro de fabricação OEM / ODM de cosméticos
Principais produtosProdutos para cuidados com a pele, séruns faciais, hidratantes, produtos de limpeza, protetores solares e produtos para cuidados corporais e capilares para marca própria
Capacidade de fabricaçãoDesenvolvimento de fórmulas, ajustes de amostras, aquisição de embalagens, envase, garantia e controle da qualidade, documentação e suporte à exportação
Dados necessários para a RFQTipo de produto, objetivo da fórmula, formato da embalagem, mercado de destino, pedido mínimo, alegações, cronograma e amostras de referência