Principaux fabricants d’après-shampoings : comparaison B2B pour les acheteurs

Pour établir une présélection, Pravada convient aux commandes de marque propre par étapes, RainShadow Labs aux achats en vrac avec options de remplissage, HSA Cosmetics aux gammes professionnelles et Voyant Beauty à la planification de la production par site. Le bon choix dépend de votre parcours de formulation, du conditionnement et du volume de la première commande, et pas uniquement de la taille du fournisseur.

Dernière mise à jour : octobre 2026

Un salon qui achète un après-shampoing existant sous son propre nom n’a pas les mêmes besoins qu’une marque qui fait fabriquer un nouveau soin sans rinçage. Même si les deux fournisseurs présentent leur service comme de la fabrication de produits capillaires en marque propre, les prestations incluses peuvent différer. Certains fournisseurs vendent des formules préexistantes ; d’autres élaborent la formule, s’approvisionnent en conditionnement et fabriquent un lot destiné à la production. Commencer par identifier les parcours de service permet de tirer pleinement parti de la liste des entreprises.

Nos choix rapides
  • Idéal pour lancer à petite échelle une formule préexistante aux États-Unis : Pravada Private Label.
  • Idéal pour les achats en vrac avec remplissage en option : RainShadow Labs.
  • Idéal pour une petite commande de produits à la marque d’un salon : Private Label Dynamics.
  • Idéal pour les produits capillaires professionnels en vrac ou en conditionnements finis : HSA Cosmetics.
  • Idéal pour comparer les formats de production d’un site donné : Voyant Beauty.
  • Idéal pour un projet d’après-shampoing à Taïwan avec un minimum publié défini en fonction du poids : BIOCROWN.

Divulgation : NEXO Beauty Labs publie ce répertoire et propose des projets d’après-shampoing par l’intermédiaire de son partenaire de fabrication déclaré. Les vingt fabricants sont comparés selon leur adéquation aux besoins d’approvisionnement, et non selon une supériorité générale ou leur domination du marché. NEXO ne figure pas dans le classement numéroté.

Comment nous avons sélectionné ces fabricants d’après-shampoings

Critères d’inclusion dans cette comparaison

Les données ont été vérifiées à partir des sites officiels et de sources publiques en octobre 2026. Les entreprises devaient décrire clairement leurs services ou produits de fabrication d’après-shampoings. Les entreprises se limitant à une affirmation plus générale sur la fabrication de produits de beauté ont donc été exclues. L’objectif était de représenter des fabricants d’Amérique du Nord, d’Europe, d’Océanie et d’Asie proposant différents parcours de service. Les fournisseurs d’ingrédients seuls, les entreprises de climatisation, les marques destinées uniquement aux consommateurs, les répertoires et plateformes d’approvisionnement, ainsi que les sociétés commerciales sans activité de fabrication propre ont été exclus. Les entreprises appartenant au même groupe de fabrication ont été regroupées. L’historique des entreprises, les dates légales de constitution et les dates de leurs prédécesseurs conservent des significations distinctes.

Les comparaisons s’appuient sur des informations d’entreprise vérifiables. La capacité annoncée d’un établissement concerne le site ou le groupe nommé, tandis qu’un minimum propre à un produit reste associé à celui-ci. Les indications « idéal pour » sont des appréciations éditoriales de l’adéquation aux besoins d’approvisionnement, fondées sur les critères ci-dessus. La sélection ne mesure pas les parts de marché, ne teste pas de manière indépendante les performances des après-shampoings et ne signifie pas que tous les fabricants acceptent les mêmes commandes.

Comparaison des formats et des commandes d’après-shampoings

Examinez le parcours de commande avant de vous fier au minimum affiché

Cette comparaison des formats et des commandes d’après-shampoings regroupe vingt fabricants selon le parcours de production et les contraintes d’achat décrits dans leurs informations publiques.

Utilisez le tableau pour repérer quelques candidats dont le périmètre de produits correspond à vos besoins, puis consultez leurs profils. Une petite commande de produits capillaires existants en marque propre ne correspond pas à la même offre qu’une nouvelle formule élaborée selon votre cahier des charges. Les quantités de départ publiées permettent de distinguer ces parcours, mais les litres, les gallons, les kilos et les unités finies sont des mesures différentes. La capacité maximale d’une cuve d’usine diffère également de la commande minimale acceptée.

Comparaison de vingt fabricants selon leurs parcours d’approvisionnement publiés
N°EntrepriseSiège socialFondationIdéal pourPrincipaux servicesPrincipaux avantagesInconvénients potentielsSite officiel
1Pravada Private LabelFort Myers, États-Unis2009Petit lancement, puis formulation sur mesureAprès-shampoings préexistants et sur mesureParcours à 50 / 250 / 2 500 unitésLa suppression d’un ingrédient implique de passer à une formule sur mesurehttps://www.pravadaprivatelabel.com/
2RainShadow LabsSt. Helens, États-Unis1983Vrac avec remplissage en optionRemplissage de formules préexistantes et formules sur mesureParcours distincts pour l’achat direct et le remplissageLes gallons en vrac nécessitent de planifier le format de conditionnementhttps://www.rainshadowlabs.com/
3Private Label DynamicsSunshine Coast, AustralieNon communiqué publiquementGamme de produits de vente au détail à la marque d’un salonAprès-shampoings de marque existants10 unités au format vente au détail ou cinq unités au format professionnelRéservé aux acheteurs professionnelshttps://www.privatelabeldynamics.com/
4Envii LabsSpring, États-Unis2016Essais de formats en petits lotsDéveloppement de produits à rincer et sans rinçage36 unités ou un gallonCertaines modifications nécessitent des essais au gallonhttps://enviilabs.com/
5HSA CosmeticsBisuschio, Italie1982Gamme professionnelle italienneProduits capillaires en vrac et conditionnés finisLaboratoire et site de production propresMinimum de 500 kg pour les formules sans coloranthttps://www.hsacosmetics.com/
6John Drury / BedforthYorkshire de l’Ouest, Royaume-UniActivité remontant à 1882Production de liquides au Royaume-UniMélange, remplissage et approvisionnement en vracConditionnements de 200 ml–5 L ; IBCLot de départ de 1 000 litreshttps://www.john-drury.co.uk/
7Herrco CosmeticsHalesworth, Royaume-UniActivité depuis 1988 ; société constituée en 2009Collection de salon sur mesureFabrication et remplissage sur mesureRécipients chaud/froid de quatre tonnes ; sachets souplesAérosols et cosmétiques colorés exclushttps://www.herrco.co.uk/
8OreanCleckheaton, Royaume-UniSociété constituée au Royaume-Uni en 2008Options d’approvisionnement au Royaume-Uni et aux États-UnisDéveloppement et transfert de formuleSites de fabrication sur les deux marchésUne liste d’ingrédients seule nécessite un travail de développementhttps://weareorean.com/
9CarasaLabOiartzun, Espagne1930Gamme de salon pour cheveux blondsDéveloppement d’après-shampoings et de soins capillairesProduits complémentaires Fabulous BlondeQuantités de commande propres à chaque catégorie : shampooing 500 L ; masques 200 Lhttps://carasalab.com/en/
10GAR LabsRiverside, États-UnisNon communiqué publiquementCommandes de produits finis en volumes plus importantsFormules sur mesure ou approvisionnement en vracParcours à 5 000 unités et 110 gallonsL’acheteur coordonne les conditionnements et le transporthttps://www.garlabs.com/
11Formula CorpAuburn, États-UnisNon communiqué publiquementApprovisionnement plus large en produits liquidesFormulation, mélange et remplissageExemple d’après-shampoing de marque au format gallonConditionnement de vente : contenants Fortech d’un gallonhttps://formulacorp.com/
12Intercos Group / CosmintAgrate Brianza, ItalieHistorique du groupe remontant à 1972Programmes de marque multi-catégoriesProduits capillaires et soins personnelsCosmint : 58 récipients, 102 lignes de remplissageCadrage du projet : les produits capillaires Cosmint font partie du catalogue du groupehttps://www.intercos.com/
13Pure SourceMiami, États-Unis1995Produits en vrac et conditionnements finisDéveloppement, essais et remplissageDes sachets d’échantillons aux fûts et conteneursLe périmètre de certification varie selon l’activitéhttps://www.thepuresource.com/
14Medpak SolutionsSt. Petersburg, États-UnisNon communiqué publiquementProgramme de lancement définiFabrication de produits à rincer et sans rinçageLancement à 5 000 unités ; 10 000 unités en production standardLes conditions de lancement diffèrent des séries standardhttps://medpaksolutions.com/
15Voyant BeautyCountryside, États-UnisPrédécesseur VeePak fondé en 1989Planification de la production par sitePréparation des mélanges, remplissage et essaisCuves de 500–7 500 gallons à CountrysideFormats de conditionnement du site : tubes, flacons, pots, boîtes ; minimum produit distincthttps://www.voyantbeauty.com/
16KDC/ONELongueuil, CanadaHistorique du groupe remontant à 1990Fabrication pour plusieurs marchésDéveloppement de formules et de conditionnementsRéseau international de fabricationPérimètre du projet de groupe : un parcours sur mesure nécessite un cahier des charges ; les chiffres totaux couvrent tous les siteshttps://www.kdc-one.com/en
17BIOCROWNTaïwanPrédécesseur fondé en 1977 ; BIOCROWN en 2005Lots d’après-shampoing définis par le poidsPersonnalisation de la formule et du conditionnement600 kg par référence ; déclencheur de délai indiquéLe rendement en produits remplis dépend de la densité et du format de conditionnementhttps://www.biocrown.com.tw/
18TY CosmeticGuangzhou, Chine2009Développement de plusieurs produitsFormule, conditionnement et productionDocuments de certification mentionnant le nom de l’usineConditions liées à l’usine attribuéehttps://www.tyoemcosmetic.com/
19XiranGuangzhou, Chine2013Choix de formules et de conditionnementsFabrication en marque propre et sur mesureOptions de flacon, d’étiquette et de boîte couleurLe périmètre vegan dépend de la formulehttps://xiranskincare.com/
20Bo InternationalGurugram, Inde2013Offre d’après-shampoing à la kératine identifiéePersonnalisation du produit et du conditionnement2 000 unités ; exemple en 200 mlConditions propres au produit publiéhttps://www.bointernational.net/

Fabricants de formules préexistantes et de petits premiers lancements

Les petits lancements suivent des parcours de commande différents

Les formules préexistantes peuvent réduire le travail de développement nécessaire pour lancer une première commande sous votre marque. Les entreprises de ce groupe proposent de petites commandes ou des parcours d’approvisionnement en vrac flexibles, mais les quantités de départ s’appliquent à des services différents. Un salon qui commande des unités finies et une marque qui organise séparément le remplissage doivent comparer ces parcours.

1. Pravada Private Label : idéal pour les petits lancements d’après-shampoings aux États-Unis avec un parcours sur mesure par étapes

Siège social : Fort Myers, Floride, États-Unis · Fondation : 2009 · Type : Fabricant de marque propre et sur mesure, avec production en interne

Site officiel : https://www.pravadaprivatelabel.com/

Principaux produits : Après-shampoings Density Boost, Amino Active Repair et Soft Shine Hyaluronic.

Certifications / périmètre qualité : Établissement de fabrication ISO 22716, selon son site web.

Pravada offre aux jeunes marques de produits capillaires un parcours clairement défini, de l’après-shampoing existant à la formule sur mesure. Density Boost et Amino Active Repair figurent parmi les options présentées sur sa page consacrée aux après-shampoings. Selon l’entreprise, les parcours de formule préexistante, semi-personnalisée et sur mesure commencent respectivement à 50, 250 et 2 500 unités ; un premier lancement sous marque peut donc être envisagé séparément du développement ultérieur de la formule. Cette distinction rend ce fabricant de produits capillaires en marque propre pertinent pour les acheteurs qui souhaitent commencer avec une gamme modeste tout en prévoyant déjà un produit plus distinctif ; supprimer un ingrédient d’une formule préexistante fait passer la commande au programme sur mesure.

2. RainShadow Labs : idéal pour les après-shampoings en vrac et les parcours de remplissage flexibles

Siège social : St. Helens, Oregon, États-Unis · Fondation : 1983 · Type : Fabricant de produits de soins personnels en marque propre et sur mesure

Site officiel : https://www.rainshadowlabs.com/

Principaux produits : Après-shampoings Silky, Keratin et Argan ; masque Hair Rehab.

Certifications / périmètre qualité : ISO 22716:2007 indiqué sur son site web.

RainShadow distingue l’achat direct en vrac du remplissage de formules préexistantes et du développement sur mesure, une distinction utile aux marques en marque propre qui ont déjà accès à un prestataire de remplissage. Son programme capillaire publié indique un minimum de 10 gallons pour le remplissage de formules préexistantes et de 25 gallons pour les formulations sur mesure. Les après-shampoings Silky, Keratin et Argan constituent des points de départ concrets pour une gamme de shampooing et d’après-shampoing. Le masque Hair Rehab complète la gamme de soins à utiliser les jours de lavage ; ces seuils portant sur des volumes de produit, le nombre de flacons finis dépend du format de remplissage choisi et des modalités de remplissage.

3. Private Label Dynamics : idéal pour les petites commandes d’après-shampoings finis à la marque d’un salon

Siège social : Sunshine Coast, Queensland, Australie · Fondation : Non communiquée publiquement · Type : Fabricant australien et distributeur de produits en marque propre

Site officiel : https://www.privatelabeldynamics.com/

Principaux produits : Après-shampoings Moisture, Strength, Volume, Purple et Curl.

Capacité publiée : 10 unités au format vente au détail par SKU ; cinq unités au format professionnel par SKU ; image de marque incluse.

Private Label Dynamics est un fabricant australien qui propose des produits de salon à marque propre aux professionnels du secteur. Son catalogue comprend les après-shampoings Moisture, Strength, Volume, Purple et Curl. L’entreprise publie des commandes de départ de 10 unités au format vente au détail ou de cinq unités au format professionnel par référence produit, image de marque incluse. Un salon peut ainsi proposer une gamme d’après-shampoings prête à être mise en rayon sans commander de nouvelle formule. Des échantillons peuvent précéder cette commande sous marque, et les formats vente au détail et professionnels répondent aux différents usages en salon ; l’accès est réservé aux acheteurs professionnels et n’est pas ouvert aux consommateurs.

4. Envii Labs : idéal pour les essais en petits lots d’après-shampoings à rincer ou sans rinçage

Siège social : Spring, Texas, États-Unis · Fondation : 2016 · Type : Fabricant de produits en marque propre et sur mesure, en petits lots et avec production en interne

Site officiel : https://enviilabs.com/

Principaux produits : Après-shampoing sans rinçage Curl Defining Leave-in Conditioner ; après-shampoing Deep Moisture Conditioner ; masques capillaires.

Capacité publiée : 36 unités ou un gallon par produit ; formulation et conditionnement réalisés en interne.

Envii Labs associe les commandes en petits lots à une entreprise fondée par une chimiste : Adrianne White a créé la société en 2016, et son site décrit la formulation et le conditionnement en interne. Une commande de départ de 36 unités ou d’un gallon, ainsi que les produits Curl Defining Leave-in Conditioner et Deep Moisture Conditioner, rendent la gamme pertinente pour les marques qui comparent les après-shampoings à rincer et les soins pour cheveux bouclés avant d’élargir leur offre capillaire. Le catalogue général comprend plus de 85 formules personnalisables dans plusieurs catégories de produits ; pour certaines personnalisations, les petits échantillons ne sont pas disponibles et le fournisseur demande plutôt de réaliser des essais au gallon.

Fabricants pour les gammes capillaires sur mesure et professionnelles

Les gammes professionnelles sont soumises à des conditions de production différentes

Les gammes sur mesure et professionnelles commencent généralement par des cahiers des charges plus détaillés. Les capacités que ces fabricants décrivent pour les après-shampoings et/ou les soins, ainsi que les minimums de commande et formats publiés, permettent de distinguer une gamme professionnelle sur mesure d’une petite commande de produits préexistants déjà étiquetés.

5. HSA Cosmetics : idéal pour les gammes professionnelles italiennes d’après-shampoings en vrac ou en conditionnements finis

Siège social : Bisuschio, Varèse, Italie · Fondation : 1982 · Type : Fabricant de produits cosmétiques à façon, avec production en interne

Site officiel : https://www.hsacosmetics.com/

Principaux produits : Après-shampoings, masques capillaires, produits sans rinçage et soins capillaires professionnels.

Certifications / périmètre qualité : ISO 9001:2015 et ISO 22716, selon son site web.

HSA convient aux marques de produits capillaires professionnels qui souhaitent confier à un fabricant le développement et l’approvisionnement d’une gamme coordonnée, couvrant les après-shampoings, les masques capillaires et les produits sans rinçage dans le périmètre capillaire déclaré par l’entreprise. Selon son site web, son laboratoire et son site de production propres prennent en charge environ 1 000 formulations capillaires. Les clients peuvent choisir entre des produits en vrac ou finis, sans être limités à un seul parcours de conditionnement. Le minimum publié de 500 kg s’applique aux formules sans colorant et représente un volume conséquent pour une marque émergente ; le minimum inférieur indiqué séparément pour les colorations capillaires ne doit pas servir à calculer le budget d’un lancement d’après-shampoing.

6. John Drury / Bedforth : idéal pour la production d’après-shampoings liquides au Royaume-Uni avec différents formats de remplissage

Siège social : Yorkshire de l’Ouest, Angleterre · Fondation : 1882 (historique de John Drury) · Type : Fabricant de base de savon, avec une division Bedforth consacrée aux produits de soins personnels finis

Site officiel : https://www.john-drury.co.uk/

Principaux produits : Shampooings, après-shampoings, lotions et savons liquides.

Certifications / périmètre qualité : La division Bedforth indique ISO 22716 / bonnes pratiques de fabrication (selon son site web).

L’activité Bedforth de John Drury associe le mélange de produits liquides à des formats de remplissage allant des flacons de vente au détail aux grands contenants pour salons. Les shampooings et après-shampoings figurent explicitement dans son périmètre de fabrication. Le lot de départ publié est de 1 000 litres, avec des conditionnements de 200 ml à 5 L et un approvisionnement en conteneurs pour vrac intermédiaire. Un acheteur peut ainsi discuter de la présentation aux consommateurs et du réapprovisionnement des produits utilisés en cabine avec la même entité. L’histoire de l’entreprise remonte à 1882, tandis que les activités de fabrication des produits de soins personnels finis et le système ISO 22716 déclaré sont attribués à Bedforth ; le minimum de commande en fait une option de production en volume, et non un lancement de quelques dizaines de flacons.

7. Herrco Cosmetics : idéal pour les gammes capillaires professionnelles sur mesure et les programmes de produits naturels

Siège social : Halesworth, Suffolk, Royaume-Uni · Fondation : Activité depuis 1988 ; société britannique actuelle constituée en 2009 · Type : Fabricant sur mesure de produits de beauté et cosmétiques

Site officiel : https://www.herrco.co.uk/

Principaux produits : Après-shampoings, masques capillaires, soins, huiles et brumes pour les cheveux.

Certifications / périmètre qualité : ISO 22716:2007 ; les produits naturels et biologiques sont certifiés COSMOS, selon les indications du site web.

Herrco associe le développement sur mesure de produits capillaires à des récipients de mélange à chaud et à froid d’une capacité maximale de quatre tonnes. Sa gamme publiée comprend des après-shampoings, des masques, des huiles et des brumes pour les cheveux. Son site indique une quantité de départ de 5 000 unités par référence produit et présente plusieurs formats de conditionnement, dont des sachets souples, adaptés à une gamme professionnelle qui s’étend au-delà d’un simple flacon. L’activité de l’entreprise remonte à 1988, tandis que la société britannique actuelle a été constituée en 2009 ; les acheteurs qui prévoient une gamme capillaire complète doivent également tenir compte de l’exclusion des aérosols et des cosmétiques colorés du périmètre déclaré par Herrco.

8. Orean : idéal pour les marques qui ont besoin d’options de production au Royaume-Uni et aux États-Unis

Siège social : Cleckheaton, Yorkshire de l’Ouest, Royaume-Uni · Fondation : Société britannique constituée le 14 octobre 2008 · Type : Fabricant à façon et développeur de produits de soins personnels au Royaume-Uni et aux États-Unis

Site officiel : https://weareorean.com/

Principaux produits : Après-shampoings, co-wash, masques, soins et produits coiffants.

Certifications / périmètre qualité : Fabrication conforme aux BPF indiquée sur la page consacrée à la fabrication au Royaume-Uni et aux États-Unis (selon son site web).

Orean permet d’envisager une production au Royaume-Uni et aux États-Unis dans le cadre d’une même démarche d’approvisionnement. Ses gammes de formulation comprennent explicitement des après-shampoings, co-wash, masques et soins. Son service de fabrication publié couvre le nouveau développement et le transfert de formule. Il importe donc de distinguer une formule existante d’une nouvelle formulation capillaire, plutôt que de s’en tenir à la promesse générale de personnalisation. Une marque disposant d’une formule quantitative complète part d’une situation différente d’une marque qui ne fournit qu’une liste d’ingrédients ; dans ce dernier cas, un travail de développement est nécessaire et le projet ne doit pas être budgété comme le simple transfert d’un produit déjà spécifié.

9. CarasaLab : idéal pour les gammes d’après-shampoings pour cheveux colorés et salons professionnels

Siège social : Oiartzun, Guipuscoa, Espagne · Fondation : 1930 · Type : Laboratoire cosmétique et fabricant pour des tiers

Site officiel : https://carasalab.com/en/

Principaux produits : Après-shampoings pour cheveux blonds, shampooings, masques et soins professionnels.

Capacité publiée : Formulation et fabrication en interne ; personnalisation des ingrédients et du parfum.

Le programme Fabulous Blonde de CarasaLab illustre la spécialisation de l’entreprise dans les soins pour cheveux colorés et associe des après-shampoings à des shampooings et des masques pour constituer une gamme professionnelle cohérente. Ce laboratoire et fabricant espagnol fait remonter son activité à 1930 et décrit des possibilités de personnalisation des ingrédients et du parfum. Il peut donc intéresser les marques de salon qui développent des produits pour un type de cheveux précis plutôt que de choisir des articles de catalogue sans lien entre eux. Les informations publiées sur les commandes de produits capillaires varient selon les catégories et les formats de conditionnement. Elles comprennent des quantités en vrac distinctes de 500 L pour le shampooing complémentaire et de 200 L pour les masques ; le volume indiqué pour un lot de shampooing ne définit donc pas la taille de commande de l’après-shampoing ou du soin capillaire retenu pour la même gamme.

Fabricants pour une production à grande échelle et des projets complexes

Le format de conditionnement compte autant que le développement de la formule

Les programmes multi-catégories nécessitent une coordination claire entre la formulation, la production et le conditionnement prévu. Les fabricants de cette section décrivent plusieurs façons d’organiser ces opérations, notamment l’approvisionnement en vrac, le remplissage de produits finis et la production internationale au sein d’un groupe. Les chiffres publiés pour un site ou un groupe gardent le périmètre qui leur est attribué ; les entreprises ne sont pas classées selon leur capacité mesurée.

10. GAR Labs : idéal pour les marques établies qui commandent de plus grandes séries remplies aux États-Unis

Siège social : Riverside, Californie, États-Unis · Fondation : Non communiquée publiquement · Type : Fabricant à façon de produits capillaires et de soins de la peau

Site officiel : https://www.garlabs.com/

Principaux produits : Après-shampoings, shampooings, produits coiffants et soins.

Capacité publiée : 5 000 unités par produit pour les commandes remplies ; 110 gallons par produit pour l’approvisionnement en vrac.

GAR Labs publie des seuils de départ distincts pour les commandes de produits finis et en vrac : 5 000 unités par produit pour les produits remplis et 110 gallons par produit pour l’approvisionnement en vrac. L’entreprise dispose de chimistes sur site et propose le remplissage à chaud et à froid. Elle indique une capacité de production quotidienne combinée de plus de 100 000 unités pour l’ensemble de ses produits, ce qui en fait une option pour les marques dont le volume justifie déjà une série de production planifiée. La coordination des articles de conditionnement et du transport incombe à l’acheteur. Une formule d’après-shampoing approuvée ne suffit donc pas à rendre le projet prêt pour la production ; l’arrivée des matières fait partie du calendrier de ce parcours.

11. Formula Corp : idéal pour associer les après-shampoings à des programmes plus vastes de produits liquides

Siège social : Auburn, Washington, États-Unis · Fondation : Non communiquée publiquement · Type : Fabricant de produits liquides en marque propre et à façon

Site officiel : https://formulacorp.com/

Principaux produits : Après-shampoing Fortech Spa Elegance ; produits liquides de soins personnels et d’entretien de la maison.

Certifications / périmètre qualité : ISO 9001 et ISO 22716 indiquées sur la page consacrée aux capacités (selon son site web).

Formula Corp associe la fabrication de produits cosmétiques en marque propre et à façon à un produit d’après-shampoing clairement identifié, Fortech Spa Elegance, vendu par caisses de quatre contenants d’un gallon. Cet article de catalogue illustre un format concret d’après-shampoing au sein d’une entreprise plus vaste qui prend en charge la formulation, le mélange, le remplissage et l’accompagnement de la distribution de produits liquides de soins personnels et d’autres catégories. Un acheteur qui gère plusieurs catégories de produits liquides peut donc évaluer les services de fabrication plus larges en parallèle de l’approvisionnement en après-shampoings ; la caisse de quatre contenants décrit le format de vente au gallon du produit de marque, et non une option en petits flacons de vente au détail.

12. Intercos Group / Cosmint : idéal pour les grands programmes internationaux de marque multi-catégories

Siège social : Agrate Brianza, Italie (siège du groupe) · Fondé en : 1972 (Intercos Group) · Type : Groupe de fabrication de produits cosmétiques, notamment Cosmint

Site officiel : https://www.intercos.com/

Principaux produits : Après-shampooings, soins capillaires, produits coiffants et autres produits de soins personnels.

Capacités publiées : Cosmint indique disposer de 58 cuves pour produits en vrac et de 102 lignes de remplissage dans l’ensemble de son portefeuille.

Intercos apporte à cette comparaison les capacités d’un grand groupe de fabrication de produits cosmétiques, tandis que son activité Cosmint ajoute les soins capillaires et d’autres produits de soins personnels au portefeuille du groupe. L’historique officiel du groupe date la création d’Intercos de 1972 et indique l’acquisition de Cosmint en août 2017 ; sa publication sur le développement durable de 2021 inclut explicitement les shampooings et les après-shampooings dans son activité de soins capillaires. Le profil actuel de Cosmint indique que son portefeuille compte 58 cuves pour produits en vrac et 102 lignes de remplissage, un indicateur d’échelle utile pour planifier plusieurs catégories ; il s’agit d’un parcours de fabrication adapté à chaque projet. Le cahier des charges d’un après-shampooing doit donc distinguer les équipements de Cosmint dédiés aux soins capillaires et personnels de ceux des autres divisions.

13. Pure Source : le meilleur choix pour les après-shampooings au sein d’un portefeuille plus large de soins personnels techniques

Siège social : Miami, Floride, États-Unis · Fondé en : 1995 · Type : Fabricant sous contrat de produits de soins personnels et de produits topiques

Site officiel : https://www.thepuresource.com/

Principaux produits : Après-shampooings sur mesure, crèmes, lotions, liquides et sprays.

Certifications / périmètre qualité : Le périmètre UL cGMP indiqué concerne les crèmes et pommades médicamenteuses topiques ainsi que les lotions et crèmes cosmétiques ; programmes biologiques QAI (selon son site web).

Pure Source associe formulation et essais au remplissage et au conditionnement, et les formats de livraison indiqués vont des sachets d’échantillons aux fûts et conteneurs de 55 gallons. Un acheteur comparant des formats grand public à des après-shampooings en vrac peut donc discuter des deux présentations avec une entreprise qui mentionne la fabrication d’après-shampooings parmi ses activités de soins personnels et date la création de son activité de 1995. Le périmètre annoncé de ses bonnes pratiques de fabrication UL concerne certaines catégories de médicaments topiques et de crèmes ou lotions cosmétiques, tandis que les programmes biologiques sont décrits séparément ; ces périmètres s’appliquent aux activités et produits spécifiés et ne couvrent pas automatiquement tous les après-shampooings proposés par l’entreprise.

14. Medpak Solutions : le meilleur choix pour une production aux États-Unis avec un parcours distinct de lancement pour les marques émergentes

Siège social : St. Petersburg, Floride, États-Unis · Fondé en : Non communiqué publiquement · Type : Fabricant américain de produits cosmétiques sous contrat

Site officiel : https://medpaksolutions.com/

Principaux produits : Après-shampooings à rincer et sans rinçage pour différents types de cheveux.

Capacités publiées : Les séries standard commencent à 10 000 unités ; le programme Launch commence à 5,000.

Medpak distingue son programme Launch, qui commence à 5 000 unités, des séries standard, qui commencent à 10 000 unités. L’acheteur peut ainsi identifier le parcours de service correspondant à sa commande initiale. Sa gamme d’après-shampooings comprend des produits à rincer et sans rinçage, et la description de son développement inclut des essais de stabilité et d’efficacité du système conservateur, ainsi que la production et le conditionnement. Cette offre peut convenir à une marque en croissance qui passe d’une première gamme définie à une fabrication récurrente ; le seuil de lancement correspond à un programme précis et ne doit pas être appliqué à une commande standard sur mesure sans le même périmètre de programme.

15. Voyant Beauty : le meilleur choix pour une planification de la production propre à chaque site et des programmes de vente au détail établis

Siège social : Countryside, Illinois, États-Unis · Fondé en : La société précédente VeePak a été fondée en 1989 ; acquise en 2017 · Type : Groupe de développement et de fabrication sous contrat exploitant ses propres usines

Site officiel : https://www.voyantbeauty.com/

Principaux produits : Après-shampooings, shampooings et produits coiffants.

Capacités publiées : Le site de Countryside indique des cuves de 500–7 500 gallons, des tubes, des flacons et des pots, ainsi que des laboratoires d’analyses et de microbiologie.

Le site de Voyant à Countryside fournit des informations particulièrement concrètes pour comparer les fournisseurs : sa page mentionne la production d’après-shampooings, les fonctions du siège social, des laboratoires d’analyses et de microbiologie, ainsi que des cuves d’une capacité de 500–7 500 gallons. Le site prend en charge les flacons, les tubes et les pots ; les marques établies peuvent donc discuter de plusieurs formats de conditionnement en parallèle du mélange et du remplissage, au lieu d’évaluer la formule isolément. L’historique de Voyant indique aussi que VeePak, fondée en 1989, a été acquise en 2017 ; la capacité des cuves concerne ce site précis. Toute nouvelle commande d’après-shampooing doit correspondre aux formats de conditionnement indiqués : tubes, flacons, pots ou bidons.

16. KDC/ONE : le meilleur choix pour les programmes sur plusieurs marchés nécessitant le développement de la formulation et du conditionnement

Siège social : Longueuil, Québec, Canada ; siège social Beauté et Soins personnels à Saddle Brook, New Jersey · Fondé en : 1990, selon l’historique du groupe · Type : Groupe mondial de fabrication sous contrat

Site officiel : https://www.kdc-one.com/en

Principaux produits : Après-shampooings, démêlants, masques, shampooings et soins thermoprotecteurs.

Capacités publiées : Le groupe compte 25 sites de fabrication et 26 centres de recherche et développement et pôles d’innovation.

KDC/ONE associe la formulation sur mesure à la conception du conditionnement, au remplissage et à l’assemblage dans un groupe international de fabrication. Sa liste officielle de produits mentionne explicitement les après-shampooings, les démêlants, les masques et les soins thermoprotecteurs. Le site du groupe date son histoire de 1990 et indique qu’il compte 25 sites de fabrication et 26 centres de recherche et développement et pôles d’innovation, ce qui rend son réseau pertinent pour les acheteurs qui coordonnent plusieurs marchés ou catégories de soins personnels. Le siège social est à Longueuil, tandis que le siège social Beauté et Soins personnels se trouve à Saddle Brook ; ces ressources à l’échelle du groupe permettent de construire un programme d’après-shampooing autour du cahier des charges du client et de spécifications précises.

Fabricants pour les projets d’approvisionnement et d’exportation en Asie

Approvisionnement en Asie : comparez les offres réelles

Pour s’approvisionner en après-shampooings en Asie, plusieurs options de développement et de fabrication existent à Taïwan, en Chine et en Inde. Les entreprises de ce groupe présentent des produits et/ou des services dédiés aux après-shampooings, ainsi que des informations sur les quantités minimales de commande et les types de conditionnement. Les noms des usines et le périmètre des produits permettent de différencier les offres.

17. BIOCROWN : le meilleur choix pour le développement d’après-shampooings à Taïwan, avec des commandes définies par la masse du lot

Siège social : Taïwan · Fondé en : Société précédente fondée en 1977 ; BIOCROWN créée en 2005 · Type : Fabricant de produits de soins de la peau et capillaires, en conception originale et sous contrat

Site officiel : https://www.biocrown.com.tw/

Principaux produits : Après-shampooing XED0201 et produits personnalisés pour les soins de la peau et capillaires.

Certifications / périmètre qualité : L’historique de l’entreprise indique sa conformité à la norme ISO 22716:2007 (selon son site web).

BIOCROWN propose une offre précise d’après-shampooing, le XED0201, avec une quantité minimale publiée de 600 kg par article et des possibilités de personnalisation de la formule et du conditionnement. Le délai d’expédition indiqué, de 20–25 jours ouvrés, commence après la confirmation de commande, le versement de l’acompte et la réception du conditionnement ; il constitue un repère de planification plus utile qu’une simple indication du nombre de jours de production. L’historique de l’entreprise distingue la société précédente, fondée en 1977, de la création de BIOCROWN en 2005, et mentionne sa conformité à la norme ISO 22716:2007. Comme la quantité minimale correspond à une masse de produit, la planification des flacons doit aussi tenir compte du volume de remplissage, de la densité du produit et des pertes au remplissage.

18. TY Cosmetic : le meilleur choix pour une gamme de soins capillaires comprenant plusieurs produits, avec un développement intégré du conditionnement

Siège social : Guangzhou, Chine · Fondé en : 2009 · Type : Groupe de conception originale et de fabrication de produits cosmétiques sous contrat

Site officiel : https://www.tyoemcosmetic.com/

Principaux produits : Après-shampooings à rincer et sans rinçage, et autres produits de soins capillaires.

Certifications / périmètre qualité : Des documents ISO 22716 sont répertoriés séparément pour Guangzhou Tengyu, Guangzhou Tata et Guangzhou Meixi (selon son site web).

TY Cosmetic associe le développement d’après-shampooings à l’approvisionnement en conditionnements et à la production dans des usines nommées. Sa gamme publiée d’après-shampooings en marque propre comprend des options à rincer et sans rinçage. L’entreprise de Guangzhou date ses débuts de 2009, et sa page consacrée aux certificats identifie des documents ISO 22716 distincts pour Guangzhou Tengyu, Guangzhou Tata et Guangzhou Meixi, au lieu de présenter un site de production non identifié. Cette organisation peut convenir aux projets de soins capillaires sur mesure comprenant plusieurs produits et choix de conditionnement ; le certificat pertinent et les conditions de commande s’appliquent à l’entité de production chargée du projet et ne se transfèrent pas automatiquement à toutes les usines du groupe.

19. Xiran : le meilleur choix pour les projets d’après-shampooing nécessitant plusieurs choix de conditionnement

Siège social : Guangzhou, Chine · Fondé en : 2013 · Type : Fabricant de produits cosmétiques en conception originale et en marque propre

Site officiel : https://xiranskincare.com/

Principaux produits : Après-shampooings à l’arbre à thé et fortifiants, après-shampooing sans rinçage et masques capillaires.

Certifications / périmètre qualité : ISO 22716 et GMPC indiquées par Guangzhou Xiran Cosmetics Co., Ltd. (selon son site web).

L’offre d’après-shampooings de Xiran comprend plusieurs formules ainsi que des flacons, des étiquettes et des boîtes colorées ; les échanges sur l’approvisionnement peuvent donc porter sur la présentation du produit fini comme sur le produit en vrac. Son catalogue mentionne des après-shampooings à l’arbre à thé, fortifiants et sans rinçage, et Guangzhou Xiran Cosmetics Co., Ltd. indique sur sa page consacrée à l’entreprise détenir les certifications ISO 22716 et bonnes pratiques de fabrication des produits cosmétiques. L’entreprise date ses débuts de 2013 et peut convenir aux acheteurs qui recherchent plusieurs solutions d’après-shampooing dans un même parcours de développement du conditionnement ; une présentation comme produit végan concerne la formule sélectionnée, car le catalogue propose également des personnalisations avec du lait ou du miel.

20. Bo International : le meilleur choix pour un après-shampooing à la kératine fabriqué en Inde, avec une quantité minimale par unité publiée

Siège social : Gurugram, Haryana, Inde · Fondé en : 2013 · Type : Fabricant de produits de soins personnels en marque propre et sur mesure

Site officiel : https://www.bointernational.net/

Principaux produits : Après-shampooing à la kératine et autres produits de soins capillaires.

Capacités publiées : Quantité minimale de 2 000 unités pour l’après-shampooing à la kératine de 200 ml présenté sur le site.

La page produit de l’après-shampooing à la kératine de Bo International propose aux acheteurs une offre de départ définie : un format de 200 ml et une quantité minimale de 2 000 unités. L’entreprise de Gurugram date ses débuts de 2013 et décrit les changements possibles concernant la composition, le parfum, les éléments graphiques et le choix du flacon ou de la pompe. Une marque peut ainsi évaluer à la fois la formule de l’après-shampooing et la présentation souhaitée en rayon. Cette offre peut convenir aux acheteurs qui préfèrent partir d’un produit précis pour discuter d’un projet de soins capillaires sur mesure ; la quantité et le conditionnement publiés concernent cet après-shampooing à la kératine et ne définissent pas les conditions applicables à toutes les autres formules.

Comment choisir un fabricant d’après-shampooing pour votre commande

Rendez les quantités comparables

Pour établir une liste restreinte de fabricants d’après-shampooings, commencez par définir le format du produit et le travail attendu du fabricant. Comparez ensuite des fournisseurs au même stade de développement, pour le même conditionnement et la même quantité de première commande. Évaluez ensemble l’échantillon et l’offre de production. Une faible quantité minimale de commande annoncée peut ne pas être pertinente si elle concerne une formule différente ou si le prix n’inclut pas le remplissage.

Choisissez le parcours de service avant de comparer les prix

Un projet d’après-shampooing en marque propre commence généralement par une formule existante. Une formulation sur mesure implique un travail fondé sur un cahier des charges précis, tandis que certains fabricants proposent une solution intermédiaire en modifiant une base existante. Chez Pravada, les différences apparaissent dans des programmes distincts. RainShadow distingue l’achat direct de produits en vrac de la fourniture de produits remplis. Les termes ne sont pas définis de la même manière par tous les fabricants ; évaluez donc les offres qui se cachent derrière les noms des services.

Pour une nouvelle gamme de soins capillaires, déterminez quels éléments peuvent rester standard et lesquels doivent être uniques. Une étiquette de marque sur un duo shampooing et après-shampooing existant peut répondre aux besoins d’un lancement. Pour une marque concurrente, il peut être nécessaire de choisir un parfum, une texture et/ou des ingrédients différents. Un développement entièrement personnalisé peut demander davantage de travail que l’adaptation d’une formule préexistante ; le fournisseur doit communiquer clairement ce périmètre et le niveau de personnalisation. Si seul l’un des deux éléments change, examinez séparément le développement de la formule et celui du conditionnement.

Précisez le format de l’après-shampooing et le type de cheveux visé

Le cahier des charges d’un après-shampooing à rincer, d’un spray sans rinçage ou d’un masque après-shampooing diffère selon le produit. Le nom du produit ne suffit pas à décrire sa texture ni la façon dont il doit être utilisé ; ces éléments doivent figurer dans le cahier des charges. Le produit doit-il être rincé ? Doit-il rester sur les cheveux ? Est-il destiné à accompagner une prestation en salon ? Doit-il s’intégrer à une routine coiffante quotidienne ? Un fabricant généraliste de produits capillaires peut proposer une gamme d’après-shampooings plus ciblée ou plus restreinte qu’un concurrent qui fabrique plusieurs formats bien définis.

Définissez le profil de l’utilisateur visé de manière concrète : cheveux bouclés, longueurs colorées ou préférence pour un fini plus léger. Les différents types de cheveux ne nécessitent pas une vague garantie d’adaptation à tous. Les produits sont conçus pour des usages précis : définissez le mode et la quantité d’utilisation. Pour une gamme de soins capillaires naturels ou conventionnels, distinguez les préférences concernant les matières premières des attentes en matière de résultat sensoriel.

Les gammes de produits existantes peuvent aider à structurer cette réflexion. CarasaLab associe son shampooing, son après-shampooing et son masque Fabulous Blonde ; Envii propose une option sans rinçage destinée aux cheveux bouclés. Ces exemples montrent comment les formules de soins capillaires peuvent répondre aux besoins d’une gamme précise plutôt qu’à un assortiment de produits sans lien entre eux. Un fabricant proposant plusieurs formats d’après-shampooing est particulièrement utile lorsque ces formats correspondent aux besoins de vos clients en matière de soins capillaires.

Conservez les unités d’origine pour les quantités de production

La quantité minimale de commande publiée, souvent abrégée en MOQ, peut désigner le nombre d’unités d’un produit fini, la masse d’un lot ou un volume de produit en vrac. Les chiffres de 500 kg pour HSA et de 600 kg pour BIOCROWN désignent une masse. John Drury indique 1 000 litres. GAR distingue 5 000 unités remplies de 110 gallons de produit en vrac. Ces chiffres répondent à des décisions d’achat différentes et ne peuvent pas être classés sur une seule échelle, du plus petit au plus grand, sans informations complémentaires.

Définissez le contenu net d’une commande de produits remplis ainsi que les variantes proposées. Les parfums et les formules peuvent avoir chacun leur propre quantité minimale. Pour les produits en vrac, déterminez qui se charge du remplissage et de l’étiquetage. Quels types de contenants sont fournis ? Quelle quantité de matière reste après le remplissage ? La densité permet de convertir une masse en volume, tandis que les pertes de procédé déterminent le rendement commercialisable. Un chiffre de production à l’échelle d’un groupe ne permet pas de répondre à ces questions pour un projet précis.

À faire
  • Comparez le même après-shampooing et le même format de conditionnement.
  • Distinguez la fourniture du produit en vrac des services de remplissage et d’étiquetage.
  • Associez chaque quantité minimale publiée au programme correspondant.
À éviter
  • Interprétez une taille d’échantillon comme une quantité minimale de production.
  • Considérez la capacité d’une cuve comme une quantité de commande acceptée.
  • Appliquez les conditions d’un produit à toutes les formules sur mesure.

Évaluez la formule et le conditionnement comme un produit fini

La fabrication d’un après-shampooing comprend des choix de distribution et de présentation, en plus de la formule. Le choix du contenant (tube, flacon-pompe ou pot, par exemple) détermine l’expérience d’utilisation et les exigences de remplissage. Lorsque le projet atteint cette étape, comparez les échantillons dans le conditionnement cible au lieu de valider un contenant de laboratoire en supposant que le conditionnement commercial se comportera de la même façon. Le fournisseur doit pouvoir proposer le produit dans le format de conditionnement choisi.

Une marque qui élargit ses gammes de soins capillaires peut rechercher une identité visuelle commune pour ses après-shampooings, huiles capillaires et produits coiffants. Des éléments graphiques assortis ne garantissent pas que tous les produits puissent utiliser le même système de fermeture et/ou le même conditionnement. Le travail de développement du conditionnement doit être défini pour chaque produit. Le guide du conditionnement cosmétique de NEXO présente un périmètre plus large pour les acheteurs qui coordonnent plusieurs catégories de soins personnels.

Faites correspondre les documents qualité à l’entité de fabrication

L’examen qualité doit porter sur l’usine et le produit faisant l’objet de l’achat. Vérifiez le nom du titulaire du certificat, l’adresse du site, le périmètre et la période de validité. Ne vous fiez pas à un logo. TY, par exemple, publie des documents de certification aux bonnes pratiques de fabrication (GMP) distincts pour différentes usines ; lisez chaque certificat en vérifiant son titulaire, son site et la norme mentionnée. Une déclaration de conformité aux bonnes pratiques de fabrication ne revient pas à une certification selon une norme précise.

Examinez les échantillons fournis ainsi que les comptes rendus d’essais prévus et les documents de libération. Demandez quels contrôles de stabilité, de compatibilité et de microbiologie sont réalisés sur la formule et le conditionnement sélectionnés, et quels documents sont fournis pour le lot. Les allégations biologiques, véganes et cruelty-free doivent être étayées par des éléments probants correspondant à leur périmètre. Elles ne peuvent pas être extrapolées à partir d’un seul ingrédient, site de fabrication ou produit pour couvrir toute la gamme d’après-shampooings au seul motif que les produits sont fabriqués, par exemple, sous la même marque commerciale.

Le choix des termes marketing doit également être précis. Les soins capillaires fonctionnels peuvent décrire le positionnement d’un produit au sein d’une gamme, mais une allégation de pousse des cheveux nécessite des éléments probants propres à cette allégation et au marché cible. Une gamme de colorations ou un programme de soins du cuir chevelu ne constitue pas non plus une preuve à l’appui d’une allégation concernant un après-shampooing. Veillez à ce que le positionnement approuvé corresponde aux produits d’après-shampooing concernés et aux documents justificatifs.

Distinguez le délai d’échantillonnage du calendrier de production

Un délai court pour les échantillons ne signifie pas que le délai commercial est également court. Le délai de production peut commencer après l’approbation de la formule, le versement de l’acompte, l’approbation des maquettes graphiques ou la réception du conditionnement. BIOCROWN précise plusieurs de ces conditions pour son délai d’expédition. Avec le parcours de GAR où le conditionnement est fourni par l’acheteur, la coordination des articles de conditionnement fait partie du calendrier. Notez ces conditions de départ lors de la comparaison des devis afin que les délais correspondent au même stade du travail.

Cette distinction s’applique aussi aux commandes répétées. Une formule inchangée dans son conditionnement existant ne correspond pas à une commande avec un nouveau parfum, flacon ou étiquetage. Pour vérifier que des solutions de soins capillaires peuvent être fournies de manière récurrente, déterminez quelles approbations restent valables et quels travaux de développement doivent être répétés. Pour un programme de soins capillaires compétitif, cette information peut se révéler plus utile que le choix du délai le plus court affiché sur une page d’accueil.

Développez une gamme uniquement si le périmètre du fournisseur correspond à vos besoins

Certains fabricants de produits capillaires fabriquent aussi des produits de soins de la peau, des soins du corps ou des liquides d’entretien ménager ; d’autres se spécialisent davantage dans les soins capillaires professionnels. Une gamme de produits plus vaste peut aider une marque à couvrir davantage de catégories, mais les capacités précises de fabrication de soins capillaires doivent correspondre au projet. En général, les fournisseurs présentent leurs offres en termes larges. Ces produits capillaires comprennent des shampooings, des masques, des huiles et des produits coiffants. La simple présence d’un service sur le site d’un fournisseur n’indique pas quels services partagent un même site de production ou de développement.

Une gamme complète de soins capillaires peut commencer par des produits conçus pour accompagner le shampooing et l’après-shampooing, puis inclure des sérums capillaires ou un shampooing sec. Chaque produit peut nécessiter un format et un conditionnement différents. Comme le montre le cas de Herrco, qui précise exclure les aérosols, une gamme coordonnée peut tout de même nécessiter plusieurs fournisseurs. L’objectif est de choisir le fabricant qui propose les produits et l’accompagnement de fabrication nécessaires au projet, plutôt que celui qui offre le plus grand nombre de catégories.

La page consacrée à la fabrication de shampooings en marque propre et la gamme plus large de fabrication de produits capillaires permettent de distinguer les projets associant shampooing et après-shampooing des autres développements de soins capillaires. Une marque commune ne remplace pas des cahiers des charges distincts pour des usages différents.

Questions fréquentes sur les après-shampooings capillaires en marque propre

Quels sont les meilleurs fabricants de soins capillaires en marque propre pour les après-shampooings ?

Le fournisseur le plus adapté dépend de l’après-shampooing que vous souhaitez vendre et du service de fabrication dont vous avez besoin.

Commencez par distinguer les fournisseurs qui proposent des formules existantes de ceux qui offrent un développement sur mesure, puis comparez les formats de produits et les parcours de commande présentés dans le tableau. Une entreprise adaptée à un petit lancement avec une formule préexistante peut ne pas convenir à une gamme remplie et réalisée sur mesure. Établissez une liste restreinte en tenant compte de ces différences avant de comparer les échantillons, le conditionnement et les devis.

Comment créer ma propre gamme d’après-shampooings ?

Commencez par rédiger un cahier des charges précis qui indique le type de cheveux, le format du produit, le résultat sensoriel souhaité, la quantité de première commande et le conditionnement envisagé.

Choisissez ensuite entre l’apposition de votre marque sur un après-shampooing existant et le lancement d’un développement. Évaluez les échantillons au regard du cahier des charges avant d’arrêter la formule et le conditionnement. Demandez aux fournisseurs présélectionnés de distinguer dans leur offre les délais de développement, de production et de livraison. Vous pourrez ainsi vérifier si un délai avantageux commence à votre première demande ou seulement après l’approbation de la formule et du conditionnement.

Quelles sont les options de produits capillaires en marque propre pour une petite entreprise ?

Une petite entreprise peut comparer des formules de marque propre existantes, de l’après-shampoing en vrac à conditionner séparément et une formulation sur mesure.

Ces parcours impliquent des coûts et des conditions de commande différents. La disponibilité d’échantillons ne signifie pas qu’un fabricant accepte des lots commerciaux de taille aussi réduite, et un petit achat de formules préexistantes ne permet pas de déduire la quantité minimale de commande pour une production sur mesure. Choisissez d’abord le parcours, puis comparez la quantité minimale pour l’après-shampoing et le conditionnement exacts que vous souhaitez commander avant de vous engager sur plusieurs produits associés.

Puis-je acheter de l’après-shampoing en vrac pour le conditionner moi-même ?

Oui, si le fournisseur propose de l’après-shampoing en vrac.

Comparez séparément la formule fournie, la taille du récipient et la quantité minimale, en les distinguant de tout service de remplissage ou de conditionnement pour la vente au détail.

Quelle est la différence entre une fabrication d’après-shampoing en marque propre et une fabrication sur mesure ?

La marque propre repose généralement sur un après-shampoing existant ; la fabrication sur mesure peut inclure la formulation ou la production à partir d’une formule fournie par l’acheteur.

Certaines entreprises proposent aussi une solution intermédiaire qui consiste à modifier une base existante ; le nom du service ne suffit donc pas à décrire les prestations incluses. Comparez les éléments susceptibles d’être modifiés : le parfum, le choix des ingrédients, la texture, le format du produit et le conditionnement. Les conditions de commande d’une formule préexistante peuvent différer de celles d’une formule modifiée. Le remplissage de la même formule dans un autre flacon peut également modifier la quantité de conditionnement requise ou le calendrier.

Une formulation sur mesure ne détermine pas automatiquement à qui appartient la formule ni si d’autres marques peuvent l’acheter. Ces modalités doivent être convenues avec le fournisseur. Servez-vous de cette comparaison pour choisir un parcours de développement, puis comparez des offres portant sur le même produit et le même périmètre. L’entreprise qui correspond le mieux est celle dont les prestations documentées répondent à votre cahier des charges.

Un fabricant de produits capillaires fabrique-t-il toujours des après-shampoings sans rinçage ?

Non. La fabrication de shampoings ou d’après-shampoings à rincer ne garantit pas la capacité à fabriquer des après-shampoings sans rinçage.

Recherchez le format demandé dans la gamme de produits du fabricant et dans son offre pour votre projet.

Établissez une présélection en fonction du lancement de votre après-shampoing

Faites correspondre la formule, le conditionnement et la première commande à votre projet

Il est maintenant judicieux d’établir une présélection ciblée. Évaluez votre produit existant en marque propre par rapport à d’autres produits existants en marque propre, et examinez le développement sur mesure auprès de fournisseurs proposant des prestations similaires. Une marque qui souhaite personnaliser ses soins capillaires doit définir les modifications qui différencient son produit, puis évaluer des échantillons. Le fabricant qui convient est celui dont la formule, le conditionnement, la quantité commandée et les modalités de production répondent aux exigences du projet.

À retenir

La quantité minimale publiée par un fabricant d’après-shampoing n’est utile que si le parcours de formulation, l’unité de mesure, le périmètre du conditionnement et les conditions de départ correspondent à la commande que vous souhaitez passer.

NEXO Beauty Labs, marque d’exportation, gère les projets destinés à l’export par l’intermédiaire de New Continent International Biotechnology (Guangzhou) Co., Ltd. Le titulaire du certificat de fabrication publié est Guangzhou Opseve Cosmetics Co., Ltd. ; le certificat ISO 22716:2007 de l’usine appartient à cette entité de fabrication. Le service de fabrication d’après-shampoings de NEXO indique une quantité minimale de 10 000 unités par code produit et un délai de production de 10–15 jours ouvrés après approbation de la formule et confirmation du conditionnement.

Pour un projet similaire, le service de fabrication d’après-shampoings peut vous aider à évaluer la formule et le conditionnement. Pour évaluer les options de production et de développement, veuillez préciser le format du produit, la quantité de la première commande et le marché auquel il est destiné.

Références et sources

Pour aller plus loin dans votre recherche de fournisseurs : les acheteurs qui comparent également des fabricants de produits cosmétiques régionaux peuvent consulter la comparaison des fabricants européens de produits cosmétiques.

Pourquoi les marques de beauté font appel à NEXO

À propos de l’accompagnement de NEXO Beauty Labs en matière de fabrication

NEXO Beauty Labs accompagne les marques de soins de la peau, de soins du corps, de produits solaires et de soins capillaires, ainsi que les marques propres, pour la formulation, les échantillons, le remplissage, le contrôle qualité et la préparation de lancements à l’export.

Examen du projet avant la demande de devis

Avant d’établir un devis, nous vous aidons à préciser la catégorie de produit, l’orientation des ingrédients actifs, le stade d’avancement de la formule, le choix du conditionnement, le marché cible et ses exigences réglementaires, la quantité minimale de commande, le calendrier des échantillons et les documents requis.

Demander un devis pour un produit cosmétique
Profil de l’entreprise // Fiche d’informations
EntrepriseNEXO Beauty Labs
Type d’activitéPartenaire de fabrication cosmétique OEM / ODM
Principaux produitsProduits de soin de la peau en marque propre, sérums visage, soins hydratants, nettoyants, produits de protection solaire, soins du corps et soins capillaires
Capacités de fabricationDéveloppement de formules, ajustement des échantillons, approvisionnement en conditionnements, remplissage, assurance et contrôle qualité, documentation et accompagnement à l’export
Informations requises pour une demande de devisType de produit, objectif de la formule, format de conditionnement, marché cible, quantité minimale de commande, allégations, calendrier et échantillons de référence