Contacter l’entreprise NEXO Beauty Labs
Fabrication de clean beauty : formuler, tester et industrialiser des cosmétiques conformes en 2026

La fabrication de clean beauty intègre plusieurs disciplines connexes et interdépendantes, notamment la tenue de registres réglementés, l’ingénierie de formulation et le contrôle des impuretés des matières premières. Les fondateurs de marques de beauté et les responsables du développement produit souhaitant commercialiser un produit conforme en 2026 doivent concilier les politiques d’exclusion des détaillants avec la sécurité microbiologique et la stabilité de l’émulsion, ainsi qu’avec la rentabilité de l’industrialisation commerciale. Que votre équipe développe un système de soins capillaires sans sulfates, un sérum de soin de la peau de prestige ou une collection botanique de soins corporels, votre fabricant de cosmétiques doit transformer les exigences générales en matière d’ingrédients en spécifications de laboratoire mesurables avant de mélanger le premier lot pilote. Les équipes prêtes à discuter d’un projet peuvent consulter les services sur mesure de formulation clean beauty et de fabrication OEM de NEXO Beauty Labs, ou nous contacter directement via notre formulaire de demande de projet de formulation.
Ce que signifie réellement la fabrication de clean beauty en 2026 : propre, naturel ou biologique

La fabrication d’une gamme de clean beauty comprend la formulation et la fabrication à façon de produits de soins de la peau, de soins capillaires et de soins personnels, tout en éliminant certains ingrédients synthétiques controversés et en garantissant la traçabilité de la chaîne d’approvisionnement, la sécurité microbiologique et l’efficacité des extraits botaniques d’origine naturelle et des actifs biotechnologiques sûrs dans les lots commerciaux.
Dans le développement mondial des soins personnels, il existe une confusion parmi les équipes produit entre les formulations propres et les cosmétiques naturels ou les soins de la peau biologiques certifiés, bien que ces termes aient chacun des formulations et des périmètres de marché distincts. Dans l’analyse du marché de la clean beauty de Grand View Research, qui suit les marques dédiées au label propre, les produits de soins de la peau détenaient la plus grande part du chiffre d’affaires de l’industrie de la clean beauty en 2025, représentant une part de 41,4 %, tandis que l’Amérique du Nord représentait le premier marché régional avec 34,7 % de part de chiffre d’affaires en 2025. En utilisant une segmentation sectorielle plus large incluant également les gammes de grande distribution multicatégories, le rapport sur l’industrie de la clean beauty de Mordor Intelligence indique que les soins de la peau ont capté 34,02 % de la part du marché élargi de la clean beauty en 2025, tandis que le maquillage et les cosmétiques de couleur (y compris les produits de maquillage propre) devraient croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,19 % jusqu’en 2031.
Le mouvement de la clean beauty se distingue des autres positionnements entièrement naturels car il repose sur un criblage toxicologique et des chartes d’ingrédients écrites, par opposition au purisme botanique d’autres produits. Avec la loi américaine de modernisation de la réglementation des cosmétiques (MoCRA), le recours à des sources naturelles ou biologiques ne prouve pas l’innocuité d’un produit. Pour le mouvement de la clean beauty, un chimiste cosmétique qualifié examine chaque source de matière première afin de vérifier la constance des lots, les contaminants à l’état de traces et le potentiel sensibilisant. Les soins cosmétiques de la peau se distinguent clairement des produits en vente libre (OTC, tels que les monographies antipelliculaires ou de protection solaire) qui exigent le respect des règles de fabrication des médicaments. Lorsque les produits de clean beauty sont fabriqués selon un système qualité défini, les formulateurs peuvent associer des ingrédients biologiques certifiés et des huiles végétales pressées à froid à des peptides sûrs, du squalane biofermenté et des conservateurs d’acides organiques de qualité alimentaire. Des huiles végétales pressées à froid et des ingrédients biologiques certifiés peuvent également être utilisés.
Pour une jeune entreprise indépendante de soins de la peau ou une marque établie qui développe son empreinte beauté mondiale, définir les limites dès le départ évite des reformulations coûteuses en fin de cycle de R&D. Les cosmétiques naturels, en revanche, restreignent l’utilisation de certaines molécules synthétiques indépendamment de leur profil de sécurité, et les soins de la peau biologiques exigent une provenance agricole certifiée. Le développement de cosmétiques propres met quant à lui fortement l’accent sur la transparence des ingrédients et interdit l’utilisation de silicones cycliques, de parabènes, de phtalates et de formaldéhydes. De plus, chaque produit de soin personnel doit faire l’objet d’une évaluation de sécurité afin de garantir l’innocuité du produit.
La Matrice d’Exclusion Propre à 4 Niveaux : listes d’interdiction des détaillants, norme ISO 16128 et référentiels COSMOS

La norme ISO 16128 calcule les définitions des ingrédients naturels et d’origine naturelle d’une formule sans interdire les conservateurs synthétiques ni délivrer de label de certification. En comparaison, COSMOS Organic maintient des seuils minimums stricts pour les ingrédients biologiques et des audits par des tiers, tandis que les programmes des détaillants, tels que Sephora Clean et Credo, appliquent leurs propres listes d’exclusion de substances chimiques, quel que soit le pourcentage d’origine naturelle.
Quelle est la différence entre les calculs d’origine naturelle ISO 16128, la certification COSMOS Organic et les listes d’interdiction clean beauty des détaillants comme Sephora Clean ou Credo ?
La norme ISO 16128-1 définit les ingrédients cosmétiques naturels et d’origine naturelle, COSMOS Organic applique des audits de certification biologique et de chimie verte réalisés par des tiers, et les listes propres des détaillants imposent des exclusions chimiques propres à chaque circuit ; comme aucune loi gouvernementale unique ne définit le terme « clean », NEXO Beauty Labs structure les cahiers des charges de ses projets avec La Matrice d’Exclusion Propre à 4 Niveaux.
Cette structure à quatre niveaux sépare les lois statutaires obligatoires (Niveau 1) des listes d’exclusion des détaillants (Niveau 2), des labels de certification tiers pour les produits biologiques, la beauté végane et sans cruauté animale (Niveau 3), ainsi que des calculs d’origine ISO 16128 (Niveau 4), afin que les marques de soins personnels ne confondent jamais un indice d’origine des ingrédients avec une approbation réglementaire ou commerciale.
La norme ISO 16128-1 fournit des définitions pour les ingrédients cosmétiques naturels et biologiques, mais son champ d’application ne couvre ni les allégations, ni la sécurité humaine, ni l’emballage, ni les exigences réglementaires. Les indices d’origine naturelle ISO 16128-1 quantifient mathématiquement la dérivation des ingrédients mais ne vérifient pas la sécurité toxicologique pour l’homme, l’allergénicité ou la conformité aux listes d’interdiction des détaillants. Parallèlement, les obligations légales prévues par la loi américaine de modernisation de la réglementation des cosmétiques de la FDA (MoCRA) s’appliquent à tous les cosmétiques commercialisés aux États-Unis, où les consommateurs utilisent en moyenne 6 à 12 produits cosmétiques par jour. Comme le souligne la synthèse MoCRA du Personal Care Products Council, les fabricants de produits doivent conserver les registres des effets indésirables liés à la santé pendant six ans (trois ans pour certaines petites entreprises) et déclarer les effets indésirables graves à la FDA dans le délai légal de notification après avoir pris connaissance du problème.
| Niveau et catégorie de conformité | Norme / Programme principal | Périmètre chimique et opérationnel principal | Mécanisme de vérification | Impact sur la formulation cosmétique |
|---|---|---|---|---|
| Niveau 1A : Socle légal américain | Loi MoCRA de la FDA américaine | Enregistrement des établissements, déclaration des produits, dossiers de justification de la sécurité et signalement des effets indésirables graves. | Enregistrement et déclaration obligatoires auprès de la FDA par la Personne Responsable et conservation des dossiers pendant 6 ans (ou 3 ans pour les petites entreprises). | Établit le socle juridique fédéral pour tous les produits de soins de la peau et de soins personnels commercialisés aux États-Unis. |
| Niveau 1B : Socle légal de l’UE | Règlement (CE) n° 1223/2009 de l’UE | Substances interdites de l’Annexe II, conservateurs autorisés de l’Annexe V (comme le phénoxyéthanol jusqu’à 1,0 %) et dossiers de sécurité DIP/RSPC. | Examen par une Personne Responsable établie dans l’UE, notification CPNP et validation par un évaluateur de la sécurité qualifié. | Exige un Rapport sur la Sécurité du Produit Cosmétique (CPSR) formel et le strict respect des limites des Annexes de l’UE pour les conservateurs et les filtres UV. |
| Niveau 2A : Distribution spécialisée de prestige | Programme Clean at Sephora | Exclut les parabènes, les phtalates, les SLS/SLES, les silicones cycliques, les DEA/TEA, et limite les parfums synthétiques à moins de 1,0 %. | Contrôle INCI sur le portail du détaillant, déclarations de matières premières des fournisseurs et examen de conformité du produit fini. | Stimule le développement sur mesure de nettoyants sans sulfates et de systèmes émollients sans silicones pour les gammes de soins de prestige. |
| Niveau 2B : Distribution spécialisée exclusivement propre | Credo « The Dirty List » | Exclut les PEG éthoxylés, les polysorbates, le phénoxyéthanol, les BHT/BHA, le pétrolatum et les silicones cycliques ou linéaires. | Transparence de l’origine ingrédient par ingrédient, divulgation des auxiliaires technologiques et dépistage des impuretés à l’état de traces. | Exige des émulsifiants polyglycéryliques ou d’esters d’olive sans PEG et des systèmes de conservation à barrières multiples sans phénoxyéthanol. |
| Niveau 2C : Grande distribution et commerce omnicanal | Ulta Conscious Beauty et Target Clean | Exclusion par paliers des parabènes, des phtalates, des libérateurs de formaldéhyde et de certains tensioactifs éthoxylés dans les gammes grand public et premium. | Autocertification de la marque appuyée par les déclarations INCI des formules soumises via les portails fournisseurs des détaillants. | Soutient des produits de clean beauty évolutifs dans les magasins de santé et de beauté (35,72 % de part de canal) et la vente au détail en ligne. |
| Niveau 3A : Agro-certification biologique | COSMOS Organic et COSMOS Natural | Règles strictes d’agro-ingrédients issus de procédés physiques et de la chimie verte, exclusions pétrochimiques et exigences de tensioactifs biodégradables. | Inspection annuelle par un organisme tiers accrédité (tel qu’Ecocert ou la Soil Association) des formules et des sites de production. | Exige des ingrédients biologiques certifiés, des émulsifiants d’origine naturelle et des sels conservateurs approuvés (tels que le benzoate de sodium). |
| Niveau 3B : Label de maîtrise des dangers et de transparence | Programme EWG Verified | Transparence totale sur la liste INCI et les parfums, évitement des substances de la liste « inacceptable » de l’EWG et contrôles BPF documentés. | Examen du dossier toxicologique et vérification de licence gérés par l’Environmental Working Group. | Élimine les mélanges parfumants non divulgués et impose des contrôles stricts des impuretés sur les extraits botaniques et les minéraux. |
| Niveau 3C : Labels végans et sans cruauté animale | Leaping Bunny et Vegan Society (fondée en 1990) | Déclarations de chaîne d’approvisionnement sans cruauté animale (Leaping Bunny) maintenues séparément de la vérification d’absence totale de dérivés animaux (Vegan Trademark, 1990). | Déclarations des fournisseurs sur l’absence de tests sur les animaux et fiches de contrôle de l’origine des matières premières et des auxiliaires technologiques. | Remplace la cire d’abeille, la lanoline, le carmin et le collagène animal par de la cire de candelilla, du beurre de karité et du squalane d’origine végétale. |
| Niveau 4 : Calcul d’origine naturelle | ISO 16128-1 et ISO 16128-2 | Définitions des ingrédients naturels et d’origine naturelle (16128-1) et calculs d’origine proportionnelle de la formule (16128-2). | Fiches de données d’origine ISO 16128 des fournisseurs et registres de calcul du chimiste ; aucun label de certification n’est délivré. | Quantifie mathématiquement le pourcentage d’origine naturelle mais doit être associé aux règles de Niveau 2 ou de Niveau 3 pour encadrer les exclusions. |
Sécurisez les niveaux de conformité cibles avant le prototypage : l’obtention d’un label COSMOS implique le respect de règles strictes concernant l’utilisation d’agro-ingrédients biologiques, les procédés de chimie verte et les dossiers de certification pour les ingrédients naturels et biologiques. L’obtention de la marque EWG Verified suppose de divulguer l’intégralité des informations sur les parfums et de respecter les seuils de dangerosité de l’EWG.
Substitution fonctionnelle des ingrédients : remplacement des silicones, des PEG, des sulfates et des chélateurs synthétiques

Les ingrédients soumis à restriction doivent être repensés chimiquement. Les chimistes cosmétiques remplacent les silicones volatils par du squalane dérivé de la canne à sucre ou de l’alcane C13-15, substituent les émulsifiants PEG par des esters polyglycéryliques ou des cristaux liquides d’olivate de cétéaryle et de sorbitan, et troquent l’EDTA tétrasodique contre du phytate de sodium biodégradable afin de maintenir la stabilité de l’émulsion.
L’un des pièges courants dans le développement de cosmétiques en marque propre consiste à supposer qu’un chimiste peut supprimer la diméthicone, le stéarate de PEG-100 ou le laureth sulfate de sodium d’une base existante sans reconstruire le réseau rhéologique. Les émulsifiants sans PEG à HLB élevé, notamment les esters polyglycéryliques et l’olivate de sorbitan/cétéaryle, exigent un contrôle plus strict de la température d’inversion de phase et du cisaillement que les tensioactifs éthoxylés, ce qui peut prolonger la validation de l’extrapolation pilote. Chez NEXO Beauty Labs, nos chimistes s’appuient sur une bibliothèque de plus de 5 000 formulations constituée depuis 1999 dans les soins de la peau, les soins capillaires et les soins corporels pour créer des bases personnalisées et en marque propre offrant le glissant, le rebondi et le temps d’application des soins de prestige conventionnels.
- Les formules conventionnelles utilisent généralement des silicones cycliques et linéaires, tels que la diméthicone ou le cyclopentasiloxane, pour abaisser la tension superficielle et prévenir l’effet savonneux (soaping). Pour obtenir un profil sensoriel soyeux dans un sérum ou une crème, des alcanes volatils (alcane C13-15 et laurate d’isoamyle) peuvent être associés à du squalane biofermenté et du caprylate/caprate de coco, tandis que l’amidon de tapioca ou la silice permettent de réduire la sensation grasse.
- Pour l’émulsification à cristaux liquides sans PEG, les émulsifiants éthoxylés comme le Polysorbate 20 et le Stéarate de PEG-100 sont exclus par les détaillants propres stricts en raison du risque de formation de traces de 1,4-dioxane lors de l’éthoxylation. Nos chimistes en formulation sur mesure de soins de la peau proposent des alternatives utilisant le dicitrate/stéarate de polyglycéryle-3 et le cétéaryl glucoside ainsi que des systèmes dérivés de l’olive d’olivate de cétéaryle et d’olivate de sorbitan pour construire des réseaux lamellaires de cristaux liquides.
- Pour les solutions en marque propre, les chimistes remplacent le propylène glycol pétrochimique et l’EDTA tétrasodique par du propanediol biofermenté et du phytate de sodium dérivé du son de riz. Comme documenté dans le brevet américain US10721937B1 relatif aux compositions cosmétiques naturelles, le propanediol sans pétrole est employé dans le système conservateur à hauteur d’environ 2 à environ 8 % en poids ou d’environ 4 à environ 6 % en poids, par rapport au poids total de la composition.
- Lors de la sélection des matières premières véganes et sans cruauté animale, il est mentionné dans l’étude de Bayport Laboratories sur les normes véganes et sans cruauté animale que la Vegan Society a créé sa marque déposée Vegan Trademark en 1990, exigeant l’évaluation à la fois des ingrédients INCI principaux ainsi que des auxiliaires technologiques et des solvants supports.
Le Triangle de Conservation par Barrières : concevoir des systèmes sans parabènes conformes aux normes USP 51 et ISO 11930

Réussir les challenge tests USP 51 et ISO 11930 dans des soins de la peau sans parabènes et sans phénoxyéthanol nécessite une conception validée de conservation par barrières combinant le contrôle du pH pour les sels d’acides organiques, des diols multifonctionnels réducteurs de l’activité de l’eau et des chélateurs fixateurs de métaux, avec une efficacité antimicrobienne vérifiée par des tests d’épreuve microbiologique sur le produit fini avant la mise sur le marché.
Comment les chimistes cosmétiques formulent-ils des soins de la peau propres sans parabènes et sans phénoxyéthanol qui réussissent néanmoins les tests d’épreuve de conservation USP 51 et ISO 11930 ?
Formulez des soins de la peau propres sans parabènes et sans phénoxyéthanol en combinant le contrôle d’un pH acide, des boosters de diols multifonctionnels et des chélateurs biodégradables au sein d’un système à barrières multiples, puis vérifiez la protection du produit fini par des challenge tests de 28 jours selon la norme USP 51 ou le Critère A de la norme ISO 11930. Comme le souligne l’analyse technique d’UL Prospector sur la conservation cosmétique, dans l’Union européenne, le phénoxyéthanol reste inscrit comme conservateur cosmétique autorisé avec une concentration maximale de 1,0 % dans les préparations prêtes à l’emploi. Lorsqu’une marque de beauté vise des produits à label propre strict sans parabènes ni phénoxyéthanol, un seul ferment végétal peut s’avérer insuffisant pour assurer une protection à large spectre, de sorte que les formules combinent généralement plusieurs barrières et doivent réussir les tests d’épreuve sur le produit fini.
Pour minimiser le risque de prolifération bactérienne et fongique sans conservateurs synthétiques traditionnels, NEXO Beauty Labs utilise le Triangle de Conservation par Barrières, qui comprend trois barrières de formulation indépendantes : l’équilibre du pH acide, la réduction de l’activité de l’eau par des diols multifonctionnels et la chélation des ions métalliques.
- Selon les données de formulation de Pentyl Labs sur les conservateurs cosmétiques, le benzoate de sodium est généralement présent dans les formulations aqueuses et à label propre et fonctionne de manière optimale dans les systèmes acides, typiquement avec un pH inférieur à 5.5 ; dans les systèmes ayant un pH plus élevé, sa performance dépendra du système complet et des résultats du challenge test. Plus précisément, dans le brevet américain US10721937B1, une composition conservatrice naturelle contient une combinaison de 0.2 à 0,45 % en poids d’acide salicylique dans un système ayant un pH de 5 à 5.5 et idéalement compris entre 4.8 et 5.3.
- Sous le Sommet 2 (diols multifonctionnels et esters de glycéryle), selon les recherches de Cosmetics & Toiletries sur la conservation multifonctionnelle, les 1,2-alcanediols à chaîne moyenne (par exemple le pentylène glycol biosourcé et le caprylyl glycol), le caprylate de glycéryle et l’éthylhexylglycérine se répartissent à l’interface eau/huile, abaissant ainsi l’activité de l’eau libre et soutenant les conservateurs d’acides organiques.
- Sous le Sommet 3 (chélation et emballages à faible pénétration), le phytate de sodium (Na phytate) fixe les ions métalliques divalents à l’état de traces et renforce l’efficacité conservatrice dans les conditions de formule testées, tandis que les systèmes airless ou les capsules scellées limitent la contamination microbienne en cours d’utilisation.
| Architecture du système conservateur | Composants INCI principaux | Plage de pH opérationnelle efficace | Spectre microbien ciblé | Contraintes de formulation et d’emballage |
|---|---|---|---|---|
| Système barrière acide organique + diol | Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Pentylene Glycol, Sodium Phytate | Plus efficace en dessous de pH 5.5 | Bactéries, levures (C. albicans) et moisissures (A. brasiliensis) lorsque validé par challenge test | Nécessite un tampon lactique/citrique pour éviter une dérive du pH vers le haut ; adapté aux sérums aqueux, lotions toniques et crèmes H/E. |
| Co-conservation salicylique + ferment | Salicylic Acid (0.2 à 0,45 %), Propanediol (2 à 8 %, ou 4 à 6 %), filtrat de ferment | pH 4.8 à 5.3 (jusqu’à pH 5.5 selon US10721937B1) | Bactéries à Gram positif, flore cutanée à tendance aux imperfections et champignons végétatifs | Décrit dans le brevet américain US10721937B1 ; nécessite des vérifications de compatibilité avec les émulsifiants non ioniques. |
| Lévulinate / Anisate + ester de glycéryle | Sodium Levulinate, Sodium Anisate, Glyceryl Caprylate, Caprylyl Glycol | Plus efficace en dessous de pH 5.5 | Bactéries et levures ; associé à un booster de diol pour supprimer les moisissures lors des challenge tests | Les esters amphiphiles peuvent réduire la viscosité de l’émulsion s’ils ne sont pas équilibrés avec de la gomme xanthane ou sclérotique. |
| Mélange de phénoxyéthanol de l’Annexe V de l’UE | Phenoxyethanol (jusqu’à 1,0 % maximum dans les préparations prêtes à l’emploi dans l’UE), Ethylhexylglycerin | Large plage de pH (au-dessus et en dessous de pH 5.5) | Bactéries et levures à large spectre ; souvent associé au sorbate de potassium contre les moisissures | La norme ISO 16128 fournit des calculs d’origine naturelle ; elle n’autorise pas en soi les ingrédients et ne détermine pas l’acceptation par les détaillants. |
| Base anhydre à faible activité de l’eau | Squalane, huiles botaniques, tocophérol, extrait de feuille de romarin | Non applicable (système sans eau) | La faible activité de l’eau réduit le risque de croissance microbienne sauf si de l’eau est introduite pendant l’utilisation | Les produits anhydres nécessitent néanmoins des contrôles d’emballage et de contamination (comme des capsules de 0,5 ml, 1,0 ml ou 1,5 ml) pour bloquer l’entrée d’humidité. |
Réalités de formulation propres à chaque catégorie : soins de la peau, soins capillaires et soins corporels

Les contraintes de fabrication de la clean beauty varient considérablement selon le support du produit. Les contraintes de fabrication de la clean beauty diffèrent fortement selon le châssis du produit : les sérums et crèmes pour le visage huile dans eau exigent un tamponnage strict du pH et un contrôle de l’oxydation, les soins capillaires sans sulfates reposent sur des modificateurs de rhéologie indépendants du sel pour développer la viscosité, et les baumes anhydres ou capsules unidoses s’appuient sur des réseaux lipidiques pour assurer l’intégrité structurelle et l’encapsulation barrière contre l’humidité.
L’expansion des marques de soins personnels d’un simple sérum facial vers une gamme complète de produits de soins de la peau, de soins capillaires et de soins corporels a impliqué l’introduction d’un nouveau type de produit et toute une série de défis physico-chimiques :
- Dans les lotions toniques aqueuses, les sérums et les crèmes émulsionnées, les lotions toniques propres riches en humectants souffrent souvent d’un effet collant en surface lorsque les formulateurs surchargent la glycérine pour remplacer les silicones volatils. Dans les évaluations sensorielles citées par la chronique technique de formulation de HAPPI, la phase collante d’une formule riche en humectants durait environ 20 minutes. Remplacer une partie de la charge de glycérine par 2 à 8 % de biopropanediol raccourcit ces 20 minutes de séchage collant tout en maintenant l’hydratation.
- Sur nos lignes de production de soins de la peau en marque propre et dans notre guide de fabrication de soins de la peau encapsulés, nous préconisons des capsules à remplissage d’origine végétale de 0,5 ml, 1,0 ml et 1,5 ml et proposons des options de couleur et de forme de capsules. Chaque dose encapsulée reste scellée jusqu’à son utilisation.
- Dans les systèmes de soins capillaires et du cuir chevelu sans sulfates, le remplacement du laureth sulfate de sodium (SLES) par des tensioactifs d’acides aminés et de glucosides (tels que le cocoyl iséthionate de sodium et le coco-glucoside) élimine les sulfates éthoxylés, et la viscosité est obtenue grâce à des hydrocolloïdes naturels et du guar cationique plutôt que par un simple ajout de sel. Sur notre page consacrée à la fabrication de soins capillaires sans sulfates, le certificat Intertek SZ2503C3 du site identifie l’Unité Générale des Liquides et l’Unité des Crèmes et Lotions dans son périmètre audité ISO 22716 (valable jusqu’au 12 mars 2028), tandis que les lignes directrices BPF cosmétiques de la FDA alignent les recommandations d’inspection sur la norme ISO 22716:2007 concernant la qualité de l’eau, l’analyse des matières premières, le nettoyage des équipements et la documentation des lots.
Le Protocole de Pureté des Lots à 5 Portes : traçabilité des matières premières, BPF ISO 22716 et validation du nettoyage

L’audit d’un fabricant de clean beauty peut examiner cinq portes opérationnelles adaptées au produit et à l’installation : le contrôle des certificats d’analyse (CoA) des matières premières à l’échelle du lot, la maîtrise du système d’eau purifiée, la capacité d’homogénéisation sous vide et de mélange avec refroidissement contrôlé, les contrôles validés des eaux de rinçage du nettoyage de ligne entre les productions, et la traçabilité des lots selon les BPF ISO 22716.
Comment une marque de beauté doit-elle auditer une usine de fabrication de clean beauty concernant le contrôle des impuretés des matières premières, la conformité aux BPF ISO 22716 et le nettoyage contre la contamination croisée entre lots ?
Auditez les certificats d’analyse des matières premières pour détecter les contaminants à l’état de traces, vérifiez la surveillance de la boucle d’eau purifiée, examinez les registres de validation du nettoyage des équipements entre les productions conventionnelles et propres, et confirmez le numéro de certificat ainsi que le périmètre des unités de production du système BPF ISO 22716 du site avant la libération des lots. Selon l’examen technique de la norme ISO 22716 par SGS, afin d’atteindre et de maintenir la cohérence et d’encourager une terminologie commune, la norme ISO 22716 comporte 36 définitions spécifiques à son application. En complément de cette norme, la liste de contrôle d’inspection des Bonnes Pratiques de Fabrication (BPF) pour les cosmétiques de la FDA américaine définit les contrôles d’établissement relatifs à la mise en quarantaine des matières premières, à la qualité de l’eau, au nettoyage des équipements et à la documentation des lots.
Pour fournir aux directeurs qualité des marques une grille d’audit d’usine structurée, nous appliquons Le Protocole de Pureté des Lots à 5 Portes sur l’ensemble des campagnes de production propre :
- À la Porte 1 (examen des matières premières en quarantaine), les chimistes du contrôle qualité évaluent le certificat d’analyse (CoA) du fournisseur, la fiche de données de sécurité (FDS), les déclarations d’allergènes ainsi que les rapports d’analyse des métaux lourds et des solvants résiduels avant de libérer les extraits botaniques et les tensioactifs pour la production.
- À la Porte 2 (contrôle du système d’eau purifiée), l’eau déminéralisée étant le solvant principal des soins aqueux pour la peau et les cheveux, la conductivité et la qualité microbiologique des boucles d’eau par osmose inverse et électrodéionisation sont surveillées avant le chargement du lot.
- À la Porte 3 (homogénéisation sous vide en cuve fermée et ajout au refroidissement), les cuves d’émulsification fermées sous vide réduisent l’incorporation d’air tout en permettant d’introduire les actifs botaniques thermosensibles et les conservateurs d’acides organiques lors d’une étape de refroidissement contrôlé lorsque la formule le permet.
- À la Porte 4 (validation du nettoyage de ligne), un programme de nettoyage validé utilise des lavages alcalins/acides définis et un rinçage final à l’eau purifiée pour démontrer que les résidus des lots précédents restent inférieurs aux limites d’acceptation établies avant le lancement d’un lot propre.
- À la Porte 5 (unités de production BPF ISO 22716 vérifiées), le site de fabrication de NEXO Beauty Labs, Guangzhou Opseve Cosmetics Co., Ltd. (No. 88 Yongli Road, Xinhua Street, Huadu District, Guangzhou), exploite une usine de 36 000 m² comptant 56 lignes de production. Guangzhou Opseve Cosmetics Co., Ltd. détient le certificat Intertek SZ2503C3 pour son système BPF cosmétique audité selon la norme ISO 22716, couvrant l’Unité Générale des Liquides et l’Unité des Crèmes et Lotions, valable jusqu’au 12 mars 2028.
Compatibilité des emballages durables : pompes airless, plastiques PCR et tests de stabilité

Les formulations propres dotées de systèmes conservateurs doux et de fortes charges en huiles botaniques peuvent interagir avec les matériaux d’emballage écologiques. Les fabricants réalisent des évaluations de compatibilité d’emballage sur plusieurs semaines avec des résines recyclées post-consommation (PCR), des pompes airless et des élastomères de compte-gouttes afin d’évaluer la fissuration sous contrainte, la migration, le gonflement du racleur de distribution et la perte de conservateurs.
Cependant, le choix de l’emballage primaire influe sur la conservation et les tests de stabilité lors de la formulation avec des ingrédients naturels. L’efficacité de la conservation est évaluée sur le produit fini selon la méthode de challenge test de la norme ISO 11930, et un pot ouvert dans lequel l’utilisateur plonge le doigt ne présente pas la même exposition en cours d’usage qu’une pompe airless. Les pompes airless et les tubes barrières multicouches protègent les émulsions propres faiblement conservées contre la contamination par les doigts et l’entrée d’oxygène à l’usage, mais augmentent le coût des composants d’emballage et exigent des tests de compatibilité lors de l’utilisation de résines PCR à fort pourcentage.
Les structures de distribution et de prix orientent également la sélection de l’emballage primaire. Selon le rapport sur le marché mondial de la clean beauty de Mordor Intelligence, par gamme de prix, le segment grand public détenait 61,55 % du chiffre d’affaires en 2025, tandis que le segment premium devrait progresser à un TCAC de 11,74 % jusqu’en 2031. Dans ce même rapport, par canal de distribution, les magasins de santé et de beauté arrivaient en tête avec 35,72 % de part de marché en 2025, alors que les boutiques de vente en ligne devraient croître à un TCAC de 12,06 % jusqu’en 2031. Les marques commercialisées en rayon et en commerce électronique doivent évaluer l’emballage pour le transport thermique, la compatibilité formule-emballage et l’intégrité de la fermeture du contenant dans le cadre de leur justification qualité, en se référant aux lignes directrices de la FDA sur le contrôle qualité des cosmétiques :
- Les flacons en PET, PEHD (HDPE) et PP à fort pourcentage de PCR sont testés avec le vrac de la formule lors de la sélection des résines PCR. Cela permet de contrôler la fissuration sous contrainte ainsi que la migration de couleur et/ou d’odeur provenant des huiles essentielles et des tampons.
- La perte potentielle d’intégrité d’étanchéité des tétines en nitrile, butyle ou silicone doit également être testée.
- La formule conditionnée dans l’emballage primaire prévu est évaluée dans notre laboratoire par des tests à haute température, à basse température, de gel-dégel, de centrifugation et d’étanchéité lors des vérifications thermiques, de gel-dégel et de centrifugation, avant la validation commerciale.
Marque propre ou fabrication sur mesure de clean beauty : MOQ, facteurs de coûts et délais de R&D

L’adaptation d’une base existante issue d’une bibliothèque de plus de 5 000 formules permet de livrer des échantillons de laboratoire R&D en 3-7 jours ouvrés à partir d’un cahier des charges confirmé, tandis que la formulation propre sur mesure ajoute un développement itératif en laboratoire ainsi que des tests complets de stabilité et de microbiologie avant la production commerciale (à partir de 10 000 unités par référence SKU, réalisée dans un délai de 15 jours après l’approbation de la formule et la confirmation de l’emballage).
Quels sont les minimums de commande (MOQ) réalistes, les délais d’échantillonnage du laboratoire R&D et les facteurs de coût unitaire lors de l’industrialisation d’une fabrication de clean beauty sur mesure par rapport à des bases standards en marque propre ?
Prévoyez un MOQ initial standard de 10 000 unités par référence SKU (confirmé selon les exigences de formule, de format et d’emballage), 3-7 jours ouvrés pour les premiers échantillons de laboratoire R&D à compter d’un cahier des charges confirmé, et 10-15 jours (dans un délai de 15 jours) pour la production commerciale après validation de l’échantillon final et de l’emballage.
Le prix unitaire des formules en marque propre et des projets sur mesure varie en fonction de cinq paramètres de projet : le format du produit, la voie de formulation, l’emballage primaire, la quantité par référence SKU et les dossiers de conformité du marché de destination. L’adaptation de l’une des plus de 5 000 formulations de base éprouvées raccourcit le délai d’échantillonnage initial, tandis que les systèmes d’actifs propres personnalisés nécessitent des tests complets de stabilité, d’emballage et de microbiologie avant la mise sur le marché.
Dans le programme de fabrication de clean beauty de NEXO, le MOQ standard débute à 10 000 unités pour la plupart des produits de soins de la peau, le MOQ final étant confirmé en fonction des exigences de formule, de format et d’emballage. Dès qu’une marque valide son cahier des charges, les échantillons du laboratoire R&D sont préparés en 3-7 jours ouvrés à partir d’un brief confirmé. Après l’approbation de l’échantillon final et de l’emballage, la production commerciale est exécutée dans les 15 jours suivant la validation de la formule et la confirmation de l’emballage selon le calendrier commercial propre au fournisseur, tandis que les obligations américaines applicables d’enregistrement d’établissement et de déclaration de produit sont gérées séparément conformément aux exigences légales MoCRA de la FDA.
| Paramètre commercial et technique | Voie marque propre adaptée de bibliothèque | Co-développement / Modification de formule | Formulation propre sur mesure complète (OEM/ODM) |
|---|---|---|---|
| Architecture de formule de départ | Adaptée à partir de plus de 5 000 ressources de formulation développées depuis 1999 | Châssis de base éprouvé modifié avec des actifs sur mesure, des extraits botaniques ou des ajustements de texture | Conçue de toutes pièces autour de la charte d’exclusion de la marque, de la texture cible et du plan d’allégations |
| Délai de réalisation des échantillons R&D | 3-7 jours ouvrés à partir d’un cahier des charges confirmé | 3-7 jours ouvrés par cycle de révision contrôlé à partir d’un cahier des charges confirmé | 3-7 jours ouvrés pour le prototype initial ; révisions suivies dans un journal unique des modifications du projet |
| Périmètre microbiologique et de stabilité | Historique de stabilité de la base existante plus vérification de l’emballage primaire | Centrifugation, gel-dégel, compatibilité de l’emballage et contrôle microbiologique | Évaluation complète haute/basse température, gel-dégel, compatibilité de l’emballage primaire et norme ISO 11930 |
| MOQ commercial standard | À partir de 10 000 unités par SKU, confirmé selon la formule, le format et l’emballage | À partir de 10 000 unités par SKU, confirmé selon la formule, le format et l’emballage | À partir de 10 000 unités par SKU, confirmé selon la formule, le format et l’emballage |
| Délai de production commerciale | Sous 15 jours (10-15 jours) après approbation de la formule et confirmation de l’emballage | Sous 15 jours (10-15 jours) après approbation de la formule et confirmation de l’emballage | Sous 15 jours (10-15 jours) après approbation de la formule et confirmation de l’emballage |
| Profil idéal pour les marques de beauté | Entrée rapide sur le marché, expansion grossiste en marque propre et références SKU fondamentales | Marques indépendantes en pleine croissance de soins de la peau et de soins personnels conciliant rapidité et différenciation | Produits phares emblématiques, programmes propres stricts des détaillants et architectures de marque exclusives |
Bien que de nombreux annuaires mettent en avant la production et le référencement de pots en stock en marque propre ou marque blanche à très faible MOQ par des vendeurs de micro-lots, bâtir l’une des meilleures gammes de beauté pour la distribution physique ou le commerce électronique à grande échelle exige d’adapter le volume par SKU aux lignes de remplissage automatisées et aux minimums des composants d’emballage.
Comment évaluer et sélectionner un partenaire évolutif de fabrication de clean beauty

La sélection d’un fabricant évolutif de clean beauty exige d’auditer la profondeur de la bibliothèque de formulations R&D de votre partenaire potentiel, l’étendue des tests internes de microbiologie et de compatibilité d’emballage, le numéro de certificat ISO 22716 vérifié et les unités de production, les jalons de délais publiés ainsi que l’accompagnement documentaire réglementaire pour la conformité MoCRA aux États-Unis et DIP (PIF) dans l’UE.
Quels fabricants à façon sont spécialisés dans la formulation évolutive de clean beauty et la production OEM pour les marques mondiales de soins de la peau, de soins capillaires et de soins corporels ?
Évaluez les fabricants à façon spécialisés en Amérique du Nord, en Europe et en Asie-Pacifique à l’aide de la même grille d’audit d’ingénierie en six points ci-dessous ; dans ce guide, nous vérifions les preuves opérationnelles et les certificats primaires de NEXO Beauty Labs (avec une fabrication chez Guangzhou Opseve Cosmetics Co., Ltd.) et définissons les critères de vérification exacts permettant de comparer tout fournisseur national ou international. Que votre projet nécessite un fournisseur local pour une allégation d’étiquetage « fabriqué aux États-Unis », une entreprise botanique régionale en Inde ou un partenaire OEM/ODM orienté vers l’exportation en Asie-Pacifique, les exigences relatives au pays d’origine et les unités de production auditées doivent être confirmées dès l’étape du cahier des charges. Selon le rapport régional sur le marché de la clean beauty de Mordor Intelligence, sur le plan géographique, l’Asie-Pacifique détenait 31,00 % de part de marché de la clean beauty en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 12,11 % jusqu’en 2031.
Utilisez cette liste de contrôle en 6 points pour les candidats en marque propre et en fabrication à façon lors de votre qualification technique.
- En matière d’alignement écrit sur la charte propre, vérifiez que le fabricant de cosmétiques exige une liste d’exclusion nominative de détaillant, un périmètre de calcul ISO 16128 et des fiches de vérification distinctes pour le véganisme et l’absence de cruauté animale avant de sélectionner les matières premières.
- Pour la vérification des unités de production BPF, notez que les lignes directrices BPF cosmétiques ISO 22716:2007 n’imposent pas un format unique de certification ; les acheteurs doivent donc inspecter les preuves d’audit de l’usine, le numéro de certificat, les unités de production désignées (telles que les lignes de liquides par rapport aux crèmes et lotions) et les dates de validité.
- Pour les tests de conservation et de compatibilité d’emballage, confirmez que le laboratoire R&D adapte la stratégie de conservation au pH et à l’activité de l’eau de la formule, et génère des rapports d’essais de centrifugation, de gel-dégel, de compatibilité avec l’emballage primaire et de microbiologie avant l’industrialisation.
- Pour la profondeur de formulation multicatégorie, vérifiez si le partenaire dispose d’une bibliothèque de plus de 5 000 bases de formulation couvrant des soins de la peau, des soins capillaires et des soins corporels de haute qualité afin que votre marque puisse se développer sur plusieurs formats sous un seul système qualité.
- Pour les conditions commerciales et les délais liés aux étapes de décision, confirmez que le délai d’échantillonnage de 3-7 jours ouvrés de NEXO (à compter d’un cahier des charges confirmé), les fenêtres de production sous 15 jours (après l’approbation de la formule et la confirmation de l’emballage) ainsi que l’acompte de 30-50 % pour la production, avec le solde avant expédition, sont inscrits par écrit.
- Pour la préparation du dossier réglementaire, confirmez que le service qualité fournit le CoA du lot, la décomposition des ingrédients et les dossiers techniques nécessaires pour assister la Personne Responsable que vous avez désignée, au titre de la loi américaine MoCRA et du Règlement (CE) n° 1223/2009 de l’UE.
Avec des activités remontant à 1999 et une équipe commerciale internationale accompagnant les marques à l’exportation depuis 2020, NEXO Beauty Labs fournit des services complets de formulation sur mesure et de fabrication depuis le site de 36 000 m² de Guangzhou Opseve Cosmetics Co., Ltd. exploitant 56 lignes de production, aidant ainsi les marques à commercialiser des produits conformes. Pour examiner votre charte d’ingrédients, votre texture cible et vos choix d’emballage avec notre équipe R&D, ouvrez une consultation de formulation clean beauty ou explorez nos spécifications de fabrication clean beauty. Pour une telle consultation, veuillez ouvrir une consultation clean beauty ou consulter nos spécifications de fabrication clean beauty.
Foire aux questions sur la fabrication de clean beauty
La fabrication de clean beauty est-elle réglementée par la FDA dans le cadre de la loi MoCRA ?
Oui, les cosmétiques propres commercialisés aux États-Unis sont réglementés par la loi de modernisation de la réglementation des cosmétiques (MoCRA), même si ni la FDA américaine ni la Commission européenne ne définissent par la loi le terme marketing « clean beauty ». Les obligations applicables de la loi MoCRA comprennent l’enregistrement des établissements, la déclaration des produits par la Personne Responsable, le signalement des effets indésirables graves, la conservation des dossiers d’effets indésirables pendant six ans (trois ans pour certaines petites entreprises) et la détention de dossiers adéquats justifiant la sécurité.
Un produit de clean beauty peut-il être totalement sans conservateur ?
Les produits anhydres (sans eau) tels que les huiles faciales botaniques pures, les baumes de cire ou les capsules unidoses scellées d’origine végétale (remplies à 0,5 ml, 1,0 ml ou 1,5 ml) présentent une activité de l’eau très faible et peuvent souvent être formulés sans conservateurs antimicrobiens traditionnels lorsqu’ils s’appuient sur une évaluation écrite du risque microbiologique et un emballage bloquant l’humidité. En revanche, les émulsions contenant de l’eau, les gels, les lotions toniques et les nettoyants à base de tensioactifs exigent généralement une stratégie de conservation validée et vérifiée par un challenge test ISO 11930 ou USP 51.
Combien de temps faut-il pour développer et fabriquer un produit de clean beauty sur mesure ?
Les premiers échantillons du laboratoire R&D prennent 3-7 jours ouvrés à partir d’un cahier des charges confirmé, et la production commerciale en série est réalisée sous 15 jours (10-15 jours) après l’approbation finale de la formule et la confirmation de l’emballage. La durée entre l’échantillonnage initial et la validation finale pour la fabrication commerciale varie selon le type de formule retenu. En adaptant une base éprouvée issue de notre bibliothèque de plus de 5 000 formulations, la validation pour la fabrication commerciale peut généralement être attendue dans un délai de 2-3 mois. La durée globale de développement entre le premier échantillon et la validation commerciale dépend du choix d’adapter une base éprouvée de notre bibliothèque de plus de 5 000 formulations ou de concevoir une formule sur mesure nécessitant plusieurs cycles de révision, des contrôles de compatibilité avec l’emballage primaire ainsi que des tests complets de stabilité et de microbiologie.
Les formules de clean beauty nécessitent-elles un emballage spécial ?
Oui, les pompes airless et les contenants protégés contre les UV limitent l’exposition à l’oxygène et le contact avec les doigts.
Pourquoi certaines émulsions de clean beauty se séparent-elles ou changent-elles de couleur avec le temps, et comment les fabricants l’empêchent-ils ?
La séparation de l’émulsion et la dérive de couleur peuvent survenir lors du remplacement d’émulsifiants à base de PEG ou d’épaississants synthétiques de type carbomère par des alternatives naturelles, ou lorsque des antioxydants BHT sont remplacés par des alternatives naturelles, sans rééquilibrer le réseau de cristaux liquides de l’émulsion, le tampon de pH et le système de chélation. Les chimistes cosmétiques expérimentés préviennent la séparation en associant des émulsifiants dérivés de l’olive ou polyglycéryliques à des stabilisants hydrocolloïdes naturels tels que la gomme xanthane et la gomme sclérotique, en homogénéisant sous vide fermé pour réduire l’air incorporé, en ajoutant du phytate de sodium biodégradable pour lier les ions métalliques à l’état de traces qui catalysent la décoloration, et en testant chaque formule dans son emballage primaire prévu selon des protocoles de stabilité en centrifugation, gel-dégel et haute et basse température avant la mise sur le marché.
Quelle quantité minimale de commande (MOQ) est standard pour la fabrication à façon de clean beauty ?
La quantité minimale de commande (MOQ) pour les commandes standards commence à partir de 10 000 unités par référence SKU, confirmée selon les exigences de formule, de format et d’emballage.
Références et sources
- U.S. Food and Drug Administration (FDA) Loi de modernisation de la réglementation des cosmétiques de 2022 (MoCRA)
- U.S. Food and Drug Administration (FDA) Lignes directrices relatives aux Bonnes Pratiques de Fabrication (BPF) / Liste de contrôle d’inspection pour les cosmétiques
- Bulletin technique SGS La beauté de la norme ISO 22716 : Bonnes Pratiques de Fabrication pour les cosmétiques
- Brevet des États-Unis US10721937B1 Systèmes conservateurs naturels et compositions cosmétiques comprenant de l’acide salicylique et du propanediol
- Personal Care Products Council (PCPC) Aperçu de la conformité à la loi de modernisation de la réglementation des cosmétiques (MoCRA)
- Grand View Research Rapport d’analyse de la taille, des parts de marché et des tendances de la clean beauty
- Mordor Intelligence Parts de marché, croissance et prévisions régionales de la clean beauty (2026–2031)
- Centre de connaissances UL Prospector Phénoxyéthanol : limites réglementaires et stratégies alternatives de conservation
- Cosmetics & Toiletries Ingrédients multifonctionnels et conservation alternative dans les soins personnels
- HAPPI (Household and Personal Products Industry) Conservation et évaluation sensorielle dans les huiles faciales et les lotions toniques aqueuses
- Référence technique Pentyl Labs Efficacité dépendante du pH des conservateurs cosmétiques à base d’acides organiques
- Bayport Laboratories Normes de formulation végane, sans cruauté animale et clean beauty
Pourquoi les marques de beauté font appel à NEXO
NEXO Beauty Labs accompagne les marques de soins de la peau, de soins du corps, de produits solaires et de soins capillaires, ainsi que les marques propres, pour la formulation, les échantillons, le remplissage, le contrôle qualité et la préparation de lancements à l’export.
Avant d’établir un devis, nous vous aidons à préciser la catégorie de produit, l’orientation des ingrédients actifs, le stade d’avancement de la formule, le choix du conditionnement, le marché cible et ses exigences réglementaires, la quantité minimale de commande, le calendrier des échantillons et les documents requis.
Demander un devis pour un produit cosmétique




