Kontaktieren Sie NEXO Beauty Labs
Clean-Beauty-Herstellung: Entwicklung, Prüfung und Skalierung konformer Kosmetik im Jahr 2026

Die Clean-Beauty-Herstellung verbindet mehrere eng miteinander verknüpfte Disziplinen, darunter die gesetzlich geregelte Dokumentation, die Rezepturentwicklung und die Prüfung von Rohstoffen auf Verunreinigungen. Gründer von Kosmetikmarken und Produktentwicklungsleiter, die 2026 ein verkehrsfähiges Produkt auf den Markt bringen möchten, müssen die Ausschlusslisten des Handels mit der mikrobiologischen Sicherheit, der Emulsionsstabilität sowie der Wirtschaftlichkeit in der Serienproduktion in Einklang bringen. Ganz gleich, ob Ihr Team ein sulfatfreies Haarpflegesystem, ein hochwertiges Hautpflegeserum oder eine pflanzliche Körperpflegelinie entwickelt: Ihr Kosmetikhersteller muss allgemeine Anforderungen an Inhaltsstoffe in messbare Laborspezifikationen übersetzen, bevor die erste Pilotcharge angesetzt wird. Teams, die ein konkretes Projekt besprechen möchten, können sich über die kundenspezifische Clean-Beauty-Rezepturentwicklung und OEM-Auftragsfertigung von NEXO Beauty Labs informieren oder uns direkt über unser Anfrageformular für Rezepturprojekte kontaktieren.
Was Clean-Beauty-Herstellung im Jahr 2026 wirklich bedeutet: Clean vs. Naturkosmetik vs. Bio-Kosmetik

Die Herstellung einer Clean-Beauty-Produktlinie umfasst die Rezepturentwicklung und Lohnherstellung von Hautpflege-, Haarpflege- und Körperpflegeprodukten, wobei bestimmte umstrittene synthetische Inhaltsstoffe ausgeschlossen und gleichzeitig die Rückverfolgbarkeit der Lieferkette, die mikrobiologische Sicherheit sowie die Wirksamkeit pflanzlicher Inhaltsstoffe natürlichen Ursprungs und sicherer Biotechnologie-Wirkstoffe in kommerziellen Chargen sichergestellt werden.
In der globalen Entwicklung von Körperpflegeprodukten herrscht bei Produktteams häufig Unklarheit über die Abgrenzung zwischen Clean-Beauty-Rezepturen, Naturkosmetik und zertifizierter Bio-Hautpflege, obwohl alle Begriffe jeweils eigene Rezepturanforderungen und Marktbereiche aufweisen. Laut der Clean-Beauty-Marktanalyse von Grand View Research, die spezialisierte Clean-Label-Marken untersucht, hielten Hautpflegeprodukte im Jahr 2025 mit 41,4 % den größten Umsatzanteil der Clean-Beauty-Branche, während Nordamerika im Jahr 2025 mit einem Umsatzanteil von 34,7 % den größten regionalen Markt darstellte. Auf Basis einer breiteren Branchensegmentierung, die auch kategorieübergreifende Produktlinien des Massenmarkts einschließt, stellt der Clean-Beauty-Branchenbericht von Mordor Intelligence fest, dass Hautpflege im Jahr 2025 einen Anteil von 34,02 % am gesamten Clean-Beauty-Markt erreichte, während für Make-up und dekorative Kosmetik (einschließlich Clean-Make-up-Produkten) bis 2031 eine jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 12,19 % prognostiziert wird.
Die Clean-Beauty-Bewegung unterscheidet sich von rein naturkosmetischen Positionierungen dadurch, dass sie auf toxikologischer Bewertung und schriftlich fixierten Inhaltsstoffrichtlinien statt auf rein pflanzlichem Purismus anderer Produkte beruht. Unter dem US-Gesetz zur Modernisierung der Kosmetikregulierung (MoCRA) ist eine natürliche oder biologische Herkunft allein noch kein Nachweis für die Produktsicherheit. Für die Clean-Beauty-Bewegung prüft ein qualifizierter Kosmetikchemiker jede Rohstoffquelle auf Chargenkonsistenz, Spurenverunreinigungen und Sensibilisierungspotenzial. Kosmetische Hautpflege wird dabei klar von frei verkäuflichen Arzneimitteln (OTC-Produkten wie Antischuppen- oder Sonnenschutz-Monographien) abgegrenzt, die den Vorschriften für die Arzneimittelherstellung unterliegen. Wenn Clean-Beauty-Produkte unter einem definierten Qualitätssystem hergestellt werden, können Entwickler zertifizierte Bio-Inhaltsstoffe und kaltgepresste Pflanzenöle mit sicheren Peptiden, biofermentiertem Squalan und organischen Konservierungssäuren in Lebensmittelqualität kombinieren. Kaltgepresste Pflanzenöle und zertifizierte Bio-Inhaltsstoffe lassen sich ebenfalls einsetzen.
Für ein unabhängiges Hautpflege-Start-up oder ein etabliertes Markenunternehmen, das seine globale Marktpräsenz ausbaut, verhindert eine frühzeitige Festlegung der Rahmenbedingungen kostspielige Umformulierungen in späten Phasen der Forschung und Entwicklung. Naturkosmetik schränkt hingegen den Einsatz bestimmter synthetischer Moleküle unabhängig von deren Sicherheitsprofil ein, und Bio-Hautpflege setzt eine zertifizierte landwirtschaftliche Herkunft voraus. Die Entwicklung von Clean-Beauty-Kosmetik legt dagegen großen Wert auf Inhaltsstofftransparenz und schließt den Einsatz zyklischer Silikone, Parabene, Phthalate und Formaldehyde aus. Darüber hinaus muss jedes Körperpflegeprodukt eine Sicherheitsbewertung durchlaufen, um die Produktsicherheit zu gewährleisten.
Die 4-stufige Clean-Ausschlussmatrix: Verbotslisten des Handels, ISO 16128 und COSMOS-Standards

Die Norm ISO 16128 berechnet die Anteile natürlicher Inhaltsstoffe und Inhaltsstoffe natürlichen Ursprungs einer Rezeptur, ohne synthetische Konservierungsstoffe zu verbieten oder ein Zertifizierungssiegel zu vergeben. Im Vergleich dazu schreibt COSMOS Organic strenge Mindestanteile für Bio-Inhaltsstoffe sowie unabhängige Audits vor, während Handelsprogramme wie Sephora Clean und Credo eigene Ausschlusslisten für chemische Stoffe führen – unabhängig vom prozentualen Anteil natürlichen Ursprungs.
Worin liegt der Unterschied zwischen den Berechnungen des natürlichen Ursprungs nach ISO 16128, der COSMOS-Organic-Zertifizierung und den Clean-Beauty-Verbotslisten des Handels wie Sephora Clean oder Credo?
ISO 16128-1 definiert natürliche Kosmetikinhaltsstoffe und solche natürlichen Ursprungs, COSMOS Organic wendet unabhängige Zertifizierungsaudits für Bio-Anbau und Grüne Chemie an, und die Clean-Listen der Einzelhändler setzen vertriebskanalspezifische Stoffverbote durch; da kein einzelnes staatliches Gesetz den Begriff „Clean“ definiert, strukturiert NEXO Beauty Labs Projektanforderungen mithilfe der 4-stufigen Clean-Ausschlussmatrix.
Diese vierstufige Struktur trennt verbindliche gesetzliche Vorgaben (Stufe 1) von den Ausschlusslisten des Handels (Stufe 2), unabhängigen Zertifizierungssiegeln für Bio-, vegane und tierversuchsfreie Produkte (Stufe 3) sowie den Ursprungsberechnungen nach ISO 16128 (Stufe 4), damit Kosmetikmarken niemals einen Ursprungsindex von Inhaltsstoffen mit einer behördlichen Zulassung oder Handelsfreigabe verwechseln.
ISO 16128-1 liefert Definitionen für natürliche und biologische Kosmetikinhaltsstoffe, deckt jedoch weder Werbeaussagen noch die menschliche Sicherheit, Verpackungen oder gesetzliche Anforderungen ab. Die Indizes für den natürlichen Ursprung nach ISO 16128-1 quantifizieren die Herkunft von Inhaltsstoffen rein rechnerisch, prüfen aber weder die humantoxikologische Sicherheit noch das Allergiepotenzial oder die Einhaltung von Handelsverbotslisten. Gleichzeitig gelten die gesetzlichen Pflichten unter dem US FDA Modernization of Cosmetics Regulation Act (MoCRA) für jedes in den Vereinigten Staaten vermarktete Kosmetikprodukt, wo Verbraucher durchschnittlich 6 bis 12 Kosmetikprodukte pro Tag verwenden. Wie die MoCRA-Übersicht des Personal Care Products Council darlegt, müssen Produkthersteller Aufzeichnungen über gesundheitsbezogene unerwünschte Ereignisse sechs Jahre lang (drei Jahre bei bestimmten Kleinunternehmen) aufbewahren und schwerwiegende unerwünschte Ereignisse innerhalb der gesetzlichen Meldefrist nach Bekanntwerden an die FDA melden.
| Compliance-Stufe und Kategorie | Primärer Standard / Programm | Chemischer und operativer Kernbereich | Nachweismechanismus | Auswirkung auf die Kosmetikrezeptur |
|---|---|---|---|---|
| Stufe 1A: Gesetzliche Basis in den USA | US FDA MoCRA-Gesetz | Betriebsregistrierung, Produktlistung, Sicherheitsnachweise und Meldung schwerwiegender unerwünschter Ereignisse. | Verbindliche FDA-Registrierung und Produktlistung durch die verantwortliche Person sowie 6-jährige (oder 3-jährige für Kleinunternehmen) Aufbewahrungspflicht. | Bildet die bundesrechtliche Mindestgrundlage für alle in den Vereinigten Staaten vermarkteten Haut- und Körperpflegeprodukte. |
| Stufe 1B: Gesetzliche Basis in der EU | EU-Kosmetikverordnung (EG) Nr 1223/2009 | Verbotene Stoffe nach Anhang II, zugelassene Konservierungsstoffe nach Anhang V (wie Phenoxyethanol bis zu 1,0 %) sowie PIF/CPSR-Sicherheitsdossiers. | Prüfung durch eine in der EU ansässige verantwortliche Person, CPNP-Notifizierung und Freigabe durch einen qualifizierten Sicherheitsbewerter. | Erfordert einen formellen Sicherheitsbericht für kosmetische Mittel (CPSR) und die strikte Einhaltung der EU-Grenzwerte für Konservierungsstoffe und UV-Filter. |
| Stufe 2A: Prestige-Fachhandel | Clean at Sephora Programm | Schließt Parabene, Phthalate, SLS/SLES, zyklische Silikone sowie DEA/TEA aus und begrenzt synthetische Duftstoffe auf unter 1,0 %. | INCI-Prüfung im Händlerportal, Rohstofferklärungen der Lieferanten und Konformitätsprüfung des Fertigprodukts. | Fördert die kundenspezifische Entwicklung sulfatfreier Reinigungsprodukte und silikonfreier Emolliens-Systeme für Prestige-Hautpflegelinien. |
| Stufe 2B: Reiner Clean-Beauty-Fachhandel | Credo „The Dirty List“ | Schließt ethoxylierte PEGs, Polysorbate, Phenoxyethanol, BHT/BHA, Petrolatum sowie zyklische und lineare Silikone aus. | Herkunftstransparenz für jeden einzelnen Inhaltsstoff, Offenlegung von Prozesshilfsstoffen und Prüfung auf Spurenverunreinigungen. | Erfordert PEG-freie Polyglyceryl- oder Olivenester-Emulgatoren sowie phenoxyethanolfreie Hürden-Konservierungssysteme. |
| Stufe 2C: Massenmarkt und Omnichannel-Handel | Ulta Conscious Beauty und Target Clean | Abgestufter Ausschluss von Parabenen, Phthalaten, Formaldehydabspaltern und bestimmten ethoxylierten Tensiden im Massen- und Premiumsegment. | Selbstzertifizierung der Marke auf Basis von INCI-Offenlegungen der Rezeptur über die Lieferantenportale der Einzelhändler. | Unterstützt skalierbare Clean-Beauty-Produkte in Drogerie- und Kosmetikmärkten (35,72 % Kanalanteil) sowie im Online-Handel. |
| Stufe 3A: Bio-Agrarzertifizierung | COSMOS Organic und COSMOS Natural | Strenge Regeln für physikalisch oder nach Prinzipien der Grünen Chemie verarbeitete Agrarrohstoffe, Ausschluss von Petrochemikalien und Vorgaben für biologisch abbaubare Tenside. | Jährliche unabhängige Inspektion der Rezepturen und Produktionsstätten durch akkreditierte Stellen (wie Ecocert oder Soil Association). | Erfordert zertifizierte Bio-Inhaltsstoffe, Emulgatoren natürlichen Ursprungs und zugelassene Konservierungssalze (wie Natriumbenzoat). |
| Stufe 3B: Gefährdungs- und Transparenzsiegel | EWG Verified Programm | Vollständige INCI- und Duftstofftransparenz, Verzicht auf Stoffe der „inakzeptablen“ EWG-Liste sowie dokumentierte GMP-Kontrollen. | Prüfung toxikologischer Dossiers und Lizenzverifizierung durch die Environmental Working Group. | Beseitigt nicht offengelegte Duftstoffmischungen und verlangt strenge Verunreinigungskontrollen bei Pflanzenextrakten und Mineralien. |
| Stufe 3C: Vegan- und Cruelty-Free-Zeichen | Leaping Bunny und Vegan Society (gegründet 1990) | Erklärungen zur tierversuchsfreien Lieferkette (Leaping Bunny) werden getrennt vom Nachweis über den Verzicht auf tierische Derivate (Vegan Trademark, 1990) geführt. | Lieferantenerklärungen zur Tierversuchsfreiheit sowie Prüfkarten zur Rohstoffherkunft und zu Prozesshilfsstoffen. | Ersetzt Bienenwachs, Lanolin, Karmin und tierisches Kollagen durch Candelillawachs, Sheabutter und pflanzliches Squalan. |
| Stufe 4: Berechnung des natürlichen Ursprungs | ISO 16128-1 und ISO 16128-2 | Definitionen natürlicher Inhaltsstoffe und solcher natürlichen Ursprungs (16128-1) sowie anteilige Ursprungsberechnungen für die Gesamtrezeptur (16128-2). | ISO-16128-Herkunftsdatenblätter der Lieferanten und Berechnungsprotokolle der Chemiker; es wird kein Zertifizierungssiegel vergeben. | Quantifiziert den Prozentsatz natürlichen Ursprungs mathematisch, muss jedoch mit Regeln der Stufe 2 oder Stufe 3 kombiniert werden, um Stoffverbote zu regeln. |
Legen Sie die angestrebten Compliance-Stufen vor dem Prototyping fest: Ein COSMOS-Siegel setzt die strikte Einhaltung von Vorgaben für biologische Agrarrohstoffe, Verfahren der Grünen Chemie und Zertifizierungsdossiers für natürliche und biologische Inhaltsstoffe voraus. Das Zeichen EWG Verified erfordert die vollständige Offenlegung aller Duftstoffinformationen und die Einhaltung der EWG-Gefährdungsgrenzwerte.
Funktionaler Inhaltsstoffersatz: Austausch von Silikonen, PEGs, Sulfaten und synthetischen Chelatbildnern

Eingeschränkte Inhaltsstoffe müssen chemisch neu konzipiert werden. Kosmetikchemiker ersetzen flüchtige Silikone durch aus Zuckerrohr gewonnenes Squalan oder C13-15 Alkane, tauschen PEG-Emulgatoren gegen Polyglycerylester oder Flüssigkristallsysteme aus Cetearyl- und Sorbitanolivat aus und ersetzen Tetranatrium-EDTA durch biologisch abbaubares Natriumphytat, um die Emulsionsstabilität zu sichern.
Einer der häufigsten Fehler bei der Entwicklung von Eigenmarken-Kosmetik ist die Annahme, ein Chemiker könne Dimethicon, PEG-100 Stearat oder Natriumlaurethsulfat aus einer bestehenden Basisrezeptur streichen, ohne das rheologische Netzwerk neu aufzubauen. PEG-freie Emulgatoren mit hohem HLB-Wert, darunter Polyglycerylester sowie Sorbitan- und Cetearylolivat, erfordern eine präzisere Steuerung der Phaseninversionstemperatur und der Scherkräfte als ethoxylierte Tenside, was die Validierung beim Pilot-Scale-up verlängern kann. Bei NEXO Beauty Labs greifen unsere Chemiker auf eine seit 1999 aufgebaute Bibliothek von über 5.000 Rezepturen für Haut-, Haar- und Körperpflege zurück, um Eigenmarken- und kundenspezifische Basisrezepturen zu entwickeln, die das Gleitverhalten, die Polsterung und die Verteilbarkeit konventioneller Prestige-Hautpflege erreichen.
- Konventionelle Rezepturen nutzen typischerweise zyklische und lineare Silikone wie Dimethicon oder Cyclopentasiloxan, um die Oberflächenspannung zu senken und den Weißeleffekt (Soaping) zu verhindern. Um in einem Serum oder einer Creme ein seidiges Hautgefühl zu erzielen, lassen sich flüchtige Alkane (C13-15 Alkane und Isoamyllaurat) mit biofermentiertem Squalan und Coco-Caprylat/Caprat kombinieren, während Tapiokastärke oder Silica eingesetzt werden können, um ein öliges Finish zu reduzieren.
- Für die PEG-freie Flüssigkristall-Emulgierung werden ethoxylierte Emulgatoren wie Polysorbat 20 und PEG-100 Stearat von strengen Clean-Beauty-Händlern ausgeschlossen, da sich bei der Ethoxylierung Spuren von 1,4-dioxane bilden können. Unsere Chemiker für kundenspezifische Hautpflegerezepturen bieten Alternativen mit Polyglyceryl-3 Dicitrat/Stearat und Cetearylglucosid sowie aus Oliven gewonnenen Systemen aus Cetearylolivat und Sorbitanolivat an, um lamellare Flüssigkristallnetzwerke aufzubauen.
- Bei Private-Label-Lösungen ersetzen Chemiker petrochemisches Propylenglykol und Tetranatrium-EDTA durch biofermentiertes Propandiol und aus Reiskleie gewonnenes Natriumphytat. Wie im US-Patent US10721937B1 für natürliche kosmetische Zusammensetzungen dokumentiert, wird erdölfreies Propandiol im Konservierungssystem in einer Menge von etwa 2 bis etwa 8 % Gewichtsanteil oder von etwa 4 bis etwa 6 % Gewichtsanteil, bezogen auf das Gesamtgewicht der Rezeptur, eingesetzt.
- Bei der Prüfung veganer und tierversuchsfreier Rohstoffe wird in der Übersicht zu Vegan- und Cruelty-Free-Standards von Bayport Laboratories darauf hingewiesen, dass die Vegan Society ihr Markenzeichen Vegan Trademark im Jahr 1990 eingeführt hat, was eine Bewertung sowohl der primären INCI-Inhaltsstoffe als auch der Prozesshilfsstoffe und Trägerlösungsmittel erfordert.
Das Hürden-Konservierungsdreieck: Entwicklung parabenfreier Systeme, die USP 51 und ISO 11930 bestehen

Damit parabenfreie und phenoxyethanolfreie Hautpflege die Keimbelastungstests nach USP 51 und ISO 11930 besteht, ist ein validiertes Hürden-Konservierungskonzept erforderlich, das eine pH-Steuerung für organische Säuresalze, die Wasseraktivität senkende multifunktionale Diole und metallbindende Chelatbildner kombiniert, wobei die antimikrobielle Wirksamkeit vor der Marktfreigabe durch mikrobiologische Challenge-Tests am Fertigprodukt nachgewiesen wird.
Wie entwickeln Kosmetikchemiker parabenfreie und phenoxyethanolfreie Clean-Skincare-Rezepturen, die dennoch die Konservierungsbelastungstests nach USP 51 und ISO 11930 bestehen?
Entwickeln Sie parabenfreie und phenoxyethanolfreie Clean-Skincare-Rezepturen, indem Sie eine saure pH-Wert-Einstellung, multifunktionale Diol-Booster und biologisch abbaubare Chelatbildner zu einem Mehrfach-Hürdensystem kombinieren und den Schutz des Fertigprodukts durch einen 28-tägigen Challenge-Test nach USP 51 oder ISO 11930 Kriterium A verifizieren. Wie die technische Analyse von UL Prospector zur Kosmetikkonservierung ausführt, ist Phenoxyethanol in der Europäischen Union weiterhin als zugelassener Konservierungsstoff mit einer Höchstkonzentration von 1,0 % in gebrauchsfertigen Zubereitungen gelistet. Wenn eine Kosmetikmarke strenge parabenfreie und phenoxyethanolfreie Clean-Label-Produkte anstrebt, reicht ein einzelnes Pflanzenferment für einen Breitbandschutz oft nicht aus, sodass Rezepturen in der Regel mehrere Hürden kombinieren und den Belastungstest am Fertigprodukt bestehen müssen.
Um das Risiko von Bakterien- und Pilzwachstum ohne klassische synthetische Konservierungsstoffe zu minimieren, nutzt NEXO Beauty Labs das Hürden-Konservierungsdreieck, das aus drei unabhängigen Rezepturbarrieren besteht: saurem pH-Gleichgewicht, Reduktion der Wasseraktivität durch multifunktionale Diole und Metallionen-Chelatisierung.
- Gemäß den Rezepturdaten von Pentyl Labs zu kosmetischen Konservierungsstoffen wird Natriumbenzoat häufig in wasserbasierten und Clean-Label-Rezepturen eingesetzt und wirkt am besten in sauren Systemen, typischerweise bei einem pH-Wert unter 5.5; in Systemen mit höherem pH-Wert hängt seine Leistung vom Gesamtsystem und den Ergebnissen des Challenge-Tests ab. Konkret enthält im US-Patent US10721937B1 eine natürliche Konservierungsmittelzusammensetzung eine Kombination aus 0.2 bis 0,45 % Gewichtsanteil Salicylsäure in einem System mit einem pH-Wert von 5 bis 5.5 und idealerweise zwischen 4.8 und 5.3.
- Unter Eckpunkt 2 (multifunktionale Diole und Glycerylester) verteilen sich laut Forschungsergebnissen von Cosmetics & Toiletries zur multifunktionalen Konservierung mittelkettige 1,2-alkanediols (wie biobasiertes Pentylenglykol und Caprylylglykol) sowie Glycerylcaprylat und Ethylhexylglycerin an der Wasser-Öl-Grenzfläche, senken dadurch die freie Wasseraktivität und unterstützen organische Säurekonservierer.
- Unter Eckpunkt 3 (Chelatisierung und kontaminationsarme Verpackung) bindet Natriumphytat (Na phytate) Spuren zweiwertiger Metallionen und unterstützt die Konservierungsleistung unter den geprüften Rezepturbedingungen, während Airless-Systeme oder versiegelte Kapseln den mikrobiellen Eintrag während der Anwendung begrenzen.
| Architektur des Konservierungssystems | Primäre INCI-Bestandteile | Wirksames pH-Arbeitsfenster | Mikrobielles Zielspektrum | Rezeptur- und Verpackungsanforderungen |
|---|---|---|---|---|
| Organische Säure + Diol Hürdensystem | Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Pentylene Glycol, Sodium Phytate | Am wirksamsten unterhalb von pH 5.5 | Bakterien, Hefen (C. albicans) und Schimmelpilze (A. brasiliensis) bei Validierung durch Challenge-Test | Erfordert Milchsäure-/Zitronensäurepuffer gegen einen pH-Anstieg; geeignet für wässrige Seren, Gesichtswasser und O/W-Cremes. |
| Salicylsäure + Ferment Co-Konservierung | Salicylic Acid (0.2 bis 0,45 %), Propanediol (2 bis 8 %, oder 4 bis 6 %), Fermentfiltrat | pH 4.8 bis 5.3 (bis zu pH 5.5 gemäß US10721937B1) | Grampositive Bakterien, Begleitflora unreiner Haut und vegetative Pilze | Beschrieben im US-Patent US10721937B1; erfordert Kompatibilitätsprüfungen mit nichtionischen Emulgatoren. |
| Lävulinat / Anisat + Glycerylester | Sodium Levulinate, Sodium Anisate, Glyceryl Caprylate, Caprylyl Glycol | Am wirksamsten unterhalb von pH 5.5 | Bakterien und Hefen; kombiniert mit Diol-Booster zur Schimmelpilzhemmung im Challenge-Test | Amphiphile Ester können die Emulsionsviskosität senken, wenn sie nicht mit Xanthan- oder Sclerotium-Gummi ausbalanciert werden. |
| EU-Anhang-V-Phenoxyethanol-Mischung | Phenoxyethanol (bis maximal 1,0 % in gebrauchsfertigen EU-Zubereitungen), Ethylhexylglycerin | Breites pH-Fenster (oberhalb und unterhalb von pH 5.5) | Breitbandwirkung gegen Bakterien und Hefen; gegen Schimmelpilze häufig mit Kaliumsorbat kombiniert | ISO 16128 liefert Berechnungen zum natürlichen Ursprung; die Norm selbst lässt keine Inhaltsstoffe zu und entscheidet nicht über die Handelsakzeptanz. |
| Wasserfreie Basisrezeptur mit niedriger Wasseraktivität | Squalan, pflanzliche Öle, Tocopherol, Rosmarinblattextrakt | Nicht zutreffend (wasserfreies System) | Niedrige Wasseraktivität senkt das Risiko mikrobiellen Wachstums, sofern bei der Anwendung kein Wasser eingetragen wird | Wasserfreie Produkte benötigen dennoch Verpackungs- und Kontaminationsschutz (etwa Kapseln mit 0,5 ml, 1,0 ml oder 1,5 ml), um Feuchtigkeitseintritt zu blockieren. |
Kategoriespezifische Rezepturanforderungen in der Hautpflege, Haarpflege und Körperpflege

Die Anforderungen in der Clean-Beauty-Herstellung variieren stark je nach Produktbasis. Je nach Rezepturgerüst unterscheiden sich die Rahmenbedingungen erheblich: Öl-in-Wasser-Gesichtsseren und -Cremes erfordern eine präzise pH-Pufferung und einen Oxidationsschutz, sulfatfreie Haarpflege ist für den Viskositätsaufbau auf salzunabhängige Rheologiemodifikatoren angewiesen, und wasserfreie Balsame oder Einzeldosiskapseln stützen sich für ihre Strukturstabilität und Feuchtigkeitsbarriere auf Lipidnetzwerke.
Die Erweiterung von Kosmetikmarken von einem einzelnen Gesichtsserum auf ein Komplettsortiment für Hautpflege, Haarpflege und Körperpflege brachte neue Produkttypen und zahlreiche physikalisch-chemische Herausforderungen mit sich:
- Bei wässrigen Gesichtswassern, Seren und Emulsionscremes neigen feuchtigkeitsreiche Clean-Toner häufig zu einem klebrigen Hautgefühl, wenn Entwickler den Glyceringehalt stark erhöhen, um flüchtige Silikone zu ersetzen. In sensorischen Auswertungen, die in der technischen Rezepturkolumne von HAPPI zitiert werden, hielt die klebrige Phase einer stark feuchtigkeitsbindenden Rezeptur rund 20 Minuten an. Der teilweise Ersatz des Glycerins durch 2 bis 8 % Bio-Propandiol verkürzt diese 20 Minuten klebriger Antrocknungszeit bei gleichbleibender Durchfeuchtung.
- Auf unseren Produktionslinien für Eigenmarken-Hautpflege und in unserem Leitfaden zur Herstellung verkapselter Hautpflege empfehlen wir pflanzliche Abfüllkapseln mit 0,5 ml, 1,0 ml und 1,5 ml und bieten verschiedene Optionen für Farbe und Form der Kapseln an. Jede verkapselte Einzeldosis bleibt bis zur Anwendung versiegelt.
- In sulfatfreien Haarpflege- und Kopfhautsystemen eliminiert der Ersatz von Natriumlaurethsulfat (SLES) durch Aminosäure- und Glucosidtenside (wie Sodium Cocoyl Isethionate und Coco-Glucoside) ethoxylierte Sulfate, während die Viskosität mit natürlichen Hydrokolloiden und kationischem Guar statt durch einfache Salzzugabe aufgebaut wird. Auf unserer Seite zur Herstellung sulfatfreier Haarpflege weist das Intertek-Zertifikat SZ2503C3 des Werks die Allgemeine Flüssigkeitseinheit sowie die Creme- und Lotionseinheit innerhalb des auditierten ISO-22716-Geltungsbereichs aus (gültig bis 12. März 2028), während der GMP-Leitfaden der FDA für Kosmetika die Inspektionsempfehlungen zur Wasserqualität, Rohstoffprüfung, Anlagenreinigung und Chargendokumentation an der Norm ISO 22716:2007 ausrichtet.
Das 5-Stufen-Chargenreinheitsprotokoll: Rohstoffrückverfolgbarkeit, ISO 22716 GMP und Reinigungsvalidierung

Ein Audit bei einem Clean-Beauty-Hersteller kann fünf auf Produkt und Produktionsstätte abgestimmte Kontrollstufen prüfen: chargenbezogene CoA-Prüfung der Rohstoffe, Überwachung der Reinstwasseranlage, Vakuumhomogenisierung und kontrollierte Abkühlmischung, validierte Spülwasserprüfungen bei der Linienreinigung zwischen Produktionsläufen sowie die Chargenrückverfolgbarkeit nach ISO 22716 GMP.
Wie sollte eine Kosmetikmarke eine Produktionsstätte für Clean-Beauty-Herstellung hinsichtlich Rohstoffreinheitskontrolle, ISO-22716-GMP-Konformität und Reinigung gegen Chargen-Kreuzkontamination auditieren?
Prüfen Sie die Analysenzertifikate (CoA) der Rohstoffe auf Spurenverunreinigungen, kontrollieren Sie die Überwachung der Reinstwasserringleitung, sichten Sie die Nachweise zur Reinigungsvalidierung der Anlagen beim Wechsel zwischen konventionellen und Clean-Beauty-Chargen und bestätigen Sie vor der Chargenfreigabe die Zertifikatsnummer sowie den Geltungsbereich der Produktionseinheiten des ISO-22716-GMP-Systems im Werk. Laut der technischen Übersicht von SGS zur ISO 22716 umfasst die Norm ISO 22716 zur Sicherung einer einheitlichen Umsetzung und einer gemeinsamen Terminologie 36 anwendungsspezifische Begriffsbestimmungen. Ergänzend zu diesem Standard beschreibt die GMP-Inspektionscheckliste für Kosmetika der US FDA betriebliche Kontrollen für die Rohstoffquarantäne, die Wasserqualität, die Anlagenreinigung und die Chargendokumentation.
Um Qualitätsleitern von Kosmetikmarken eine strukturierte Werksaudit-Checkliste an die Hand zu geben, setzen wir bei allen Clean-Beauty-Produktionsläufen Das 5-Stufen-Chargenreinheitsprotokoll ein:
- Auf Stufe 1 (Prüfung gesperrter Rohstoffe in Quarantäne) bewerten Chemiker der Qualitätskontrolle das Analysenzertifikat (CoA) des Lieferanten, das Sicherheitsdatenblatt (SDS), Allergenerklärungen sowie Prüfberichte zu Schwermetallen und Lösungsmittelrückständen, bevor Pflanzenextrakte und Tenside für die Produktion freigegeben werden.
- Auf Stufe 2 (Überwachung der Reinstwasseranlage) werden die Wasserkreisläufe aus Umkehrosmose und Elektrodeionisation vor dem Chargenansatz auf Leitfähigkeit und mikrobiologische Qualität überwacht, da entionisiertes Wasser das Hauptlösungsmittel in wässrigen Haut- und Haarpflegeprodukten ist.
- Auf Stufe 3 (geschlossene Vakuumhomogenisierung und Zugabe in der Abkühlphase) reduzieren geschlossene Vakuum-Emulgierkessel den Lufteintrag und ermöglichen es, hitzeempfindliche pflanzliche Wirkstoffe sowie organische Säurekonservierer während eines kontrollierten Abkühlschritts zuzugeben, sofern die Rezeptur dies vorsieht.
- Auf Stufe 4 (Linienreinigungsfreigabe) nutzt ein validiertes Reinigungsprogramm definierte alkalische und saure Waschschritte sowie eine abschließende Spülung mit gereinigtem Wasser, um nachzuweisen, dass Rückstände aus vorangegangenen Chargen unterhalb der festgelegten Akzeptanzgrenzen liegen, bevor eine Clean-Beauty-Charge gefahren wird.
- Auf Stufe 5 (verifizierte Produktionseinheiten nach ISO 22716 GMP) betreibt die Produktionsstätte von NEXO Beauty Labs, die Guangzhou Opseve Cosmetics Co., Ltd. (No. 88 Yongli Road, Xinhua Street, Huadu District, Guangzhou), ein 36.000 m² großes Werk mit 56 Produktionslinien. Die Guangzhou Opseve Cosmetics Co., Ltd. verfügt über das Intertek-Zertifikat SZ2503C3 für ihr nach ISO 22716 auditiertes Kosmetik-GMP-System, das die Allgemeine Flüssigkeitseinheit sowie die Creme- und Lotionseinheit abdeckt und bis zum 12. März 2028 gültig ist.
Kompatibilität nachhaltiger Verpackungen: Airless-Spender, PCR-Kunststoffe und Stabilitätsprüfung

Clean-Beauty-Rezepturen mit milden Konservierungssystemen und hohem Anteil an pflanzlichen Ölen können mit umweltfreundlichen Verpackungsmaterialien wechselwirken. Hersteller führen mehrwöchige Verpackungskompatibilitätsprüfungen an Post-Consumer-Rezyklaten (PCR), Airless-Spendern und Tropfer-Elastomeren durch, um Spannungsrissbildung, Migration, das Aufquellen von Abstreifern im Spender und Konservierungsmittelverluste zu beurteilen.
Zudem beeinflusst die Wahl der Primärverpackung die Konservierung und Stabilitätsprüfung bei Rezepturen mit natürlichen Inhaltsstoffen. Die Konservierungsleistung wird am Fertigprodukt mittels Challenge-Test nach ISO 11930 bestimmt, und ein offener Tiegel, in den Anwender mit dem Finger greifen, weist im Gebrauch eine völlig andere Keimbelastung auf als ein Airless-Spender. Airless-Spender und mehrschichtige Barrieretuben schützen schwach konservierte Clean-Beauty-Emulsionen vor Verunreinigungen durch Fingerkontakt und Sauerstoffeintritt während der Anwendung, erhöhen jedoch die Kosten der Verpackungskomponenten und erfordern Kompatibilitätstests beim Einsatz hoher PCR-Harzanteile.
Auch Vertriebskanäle und Preisstrukturen prägen die Auswahl der Primärverpackung. Laut dem globalen Clean-Beauty-Marktbericht von Mordor Intelligence entfielen im Jahr 2025 nach Preissegmenten 61,55 % des Umsatzes auf den Massenmarkt, während für das Premiumsegment bis 2031 ein jährliches Wachstum (CAGR) von 11,74 % prognostiziert wird. Nach Vertriebskanälen führten im selben Bericht Drogerie- und Kosmetikfachgeschäfte im Jahr 2025 mit einem Anteil von 35,72 %, während der Online-Einzelhandel bis 2031 mit einer CAGR von 12,06 % wachsen soll. Marken, die über den stationären Handel und den E-Commerce verkaufen, sollten Verpackungen im Rahmen ihrer Qualitätssicherung unter Bezugnahme auf die FDA-Leitlinien zur Qualitätskontrolle von Kosmetika auf thermische Transportbelastung, Verträglichkeit zwischen Rezeptur und Packmittel sowie Verschlussintegrität prüfen:
- Flaschen aus PET, HDPE und PP mit hohem PCR-Anteil werden bei der Eignungsprüfung von PCR-Harzen zusammen mit der unabgefüllten Produktmasse getestet. So wird auf Spannungsrissbildung sowie auf Farb- und Geruchsmigration durch ätherische Öle und Puffersysteme geprüft.
- Ein möglicher Verlust der Dichtigkeit von Pipettenbällchen aus Nitril, Butyl oder Silikon muss ebenfalls geprüft werden.
- Die Rezeptur wird in unserem Labor direkt in der vorgesehenen Primärverpackung im Rahmen thermischer Prüfungen, Gefrier-Tau-Wechseltests und Zentrifugentests durch Hochtemperatur-, Tieftemperatur-, Gefrier-Tau-, Zentrifugen- und Dichtigkeitstests vor der kommerziellen Freigabe bewertet.
Eigenmarke vs. kundenspezifische Clean-Beauty-Herstellung: Mindestbestellmengen (MOQs), Kostentreiber und F&E-Zeitpläne

Die Anpassung einer bestehenden Basis aus einer Bibliothek mit über 5.000 Rezepturen liefert F&E-Labormuster innerhalb von 3-7 Werktagen nach bestätigtem Briefing, während eine kundenspezifische Clean-Beauty-Neuentwicklung iterative Laborrunden sowie vollständige Stabilitäts- und mikrobiologische Prüfungen vor der Serienproduktion umfasst (ab 10.000 Einheiten pro SKU, abgeschlossen innerhalb von 15 Tagen nach Rezepturfreigabe und Verpackungsbestätigung).
Was sind realistische Mindestbestellmengen, F&E-Bemusterungszeiten und Stückkostentreiber bei der Skalierung kundenspezifischer Clean-Beauty-Herstellung im Vergleich zu Standardrezepturen für Eigenmarken?
Planen Sie mit einer regulären Mindestbestellmenge (MOQ) ab 10.000 Einheiten pro SKU (bestätigt nach Rezeptur-, Format- und Verpackungsanforderungen), 3-7 Werktagen für erste F&E-Labormuster ab bestätigtem Briefing und 10-15 Tagen (innerhalb von 15 Tagen) für die Serienproduktion nach Freigabe des Endmusters und der Verpackung.
Der Stückpreis für Eigenmarken-Rezepturen und kundenspezifische Projekte richtet sich nach fünf Projektvariablen: Produktformat, Rezepturweg, Primärverpackung, Stückzahl pro SKU und regulatorische Dokumentation für den Zielmarkt. Anpassungen auf Basis der über 5.000 bestehenden Standardrezepturen verkürzen die frühe Bemusterungsphase, während individuell entwickelte Clean-Beauty-Wirkstoffsysteme vor der Marktfreigabe vollständige Stabilitäts-, Verpackungs- und mikrobiologische Prüfungen erfordern.
Im Clean-Beauty-Fertigungsprogramm von NEXO beginnt die reguläre Mindestbestellmenge (MOQ) für die meisten Hautpflegeprodukte bei 10.000 Einheiten, wobei die endgültige MOQ anhand der Anforderungen an Rezeptur, Format und Verpackung bestätigt wird. Sobald eine Marke ihr Projektbriefing bestätigt, werden F&E-Labormuster innerhalb von 3-7 Werktagen ab bestätigtem Briefing erstellt. Nach Freigabe des Endmusters und der Verpackung erfolgt die Serienproduktion innerhalb von 15 Tagen nach Rezepturfreigabe und Verpackungsbestätigung als lieferantenspezifischer Produktionszeitplan, während geltende US-Pflichten zur Betriebsregistrierung und Produktlistung separat gemäß den gesetzlichen MoCRA-Vorgaben der FDA erfüllt werden.
| Kommerzieller und technischer Parameter | Bibliotheksbasierte Eigenmarken-Route | Co-Development / Rezepturmodifikation | Vollständig kundenspezifische Clean-Rezeptur (OEM/ODM) |
|---|---|---|---|
| Ausgangsarchitektur der Rezeptur | Angepasst aus über 5.000 seit 1999 aufgebauten Rezepturressourcen | Bewährte Basisrezeptur, modifiziert mit kundenspezifischen Wirkstoffen, Pflanzenextrakten oder Texturanpassungen | Von Grund auf neu entwickelt nach Ausschlussrichtlinie der Marke, Zieltextur und geplanter Auslobung (Werbeaussagen) |
| Durchlaufzeit für F&E-Labormuster | 3-7 Werktage ab bestätigtem Briefing | 3-7 Werktage pro gesteuerter Anpassungsrunde ab bestätigtem Briefing | 3-7 Werktage für den ersten Prototyp; Änderungen werden in einem zentralen Projektänderungsprotokoll dokumentiert |
| Mikrobiologischer und Stabilitäts-Prüfumfang | Vorhandene Stabilitätshistorie der Basisrezeptur plus Prüfung in der Primärverpackung | Zentrifugen-, Gefrier-Tau-, Verpackungskompatibilitäts- und mikrobiologische Prüfung | Vollständige Hoch-/Tieftemperatur-, Gefrier-Tau-, Primärpackmittel- und ISO-11930-Bewertung |
| Reguläre kommerzielle Mindestbestellmenge (MOQ) | Beginnt ab 10.000 Einheiten pro SKU, bestätigt nach Rezeptur, Format und Verpackung | Beginnt ab 10.000 Einheiten pro SKU, bestätigt nach Rezeptur, Format und Verpackung | Beginnt ab 10.000 Einheiten pro SKU, bestätigt nach Rezeptur, Format und Verpackung |
| Vorlaufzeit der Serienproduktion | Innerhalb von 15 Tagen (10-15 Tage) nach Rezepturfreigabe und Verpackungsbestätigung | Innerhalb von 15 Tagen (10-15 Tage) nach Rezepturfreigabe und Verpackungsbestätigung | Innerhalb von 15 Tagen (10-15 Tage) nach Rezepturfreigabe und Verpackungsbestätigung |
| Ideale Eignung für Kosmetikmarken | Schneller Markteintritt, Großhandelsexpansion mit Eigenmarken und Basis-SKUs des Kernsortiments | Wachsende Indie-Hautpflege- und Körperpflegemarken, die Geschwindigkeit mit Differenzierung verbinden | Leuchtturm- und Hero-Produkte, strenge Clean-Programme des Handels und geschützte Markenarchitekturen |
Während viele Anbieterverzeichnisse die Herstellung und Listung vorgefertigter Private-Label- oder White-Label-Tiegel mit extrem niedrigen Mindestbestellmengen durch Kleinstchargen-Händler bewerben, erfordert der Aufbau einer der besten Produktlinien für den Einzelhandel oder den wachsenden E-Commerce die Abstimmung des Volumens pro SKU auf automatisierte Abfülllinien und die Mindestmengen der Verpackungskomponenten.
So prüfen und wählen Sie einen skalierbaren Partner für die Clean-Beauty-Herstellung aus

Die Auswahl eines skalierbaren Clean-Beauty-Herstellers erfordert die Prüfung der Tiefe seiner F&E-Rezepturbibliothek, des internen Prüfumfangs für Mikrobiologie und Verpackungskompatibilität, der verifizierten ISO-22716-Zertifikatsnummer samt Produktionseinheiten, der verbindlichen Vorlaufzeit-Auslösepunkte sowie der Unterstützung bei regulatorischen Dossiers für US MoCRA und die EU-Produktinformationsdatei (PIF).
Welche Lohnhersteller sind auf skalierbare Clean-Beauty-Rezepturentwicklung und OEM-Produktion für globale Hautpflege-, Haarpflege- und Körperpflegemarken spezialisiert?
Bewerten Sie spezialisierte Lohnhersteller in Nordamerika, Europa und im Raum Asien-Pazifik anhand derselben sechsstufigen technischen Audit-Checkliste unten; in diesem Leitfaden belegen wir die primären Betriebs- und Zertifikatsnachweise für NEXO Beauty Labs (mit Fertigung bei der Guangzhou Opseve Cosmetics Co., Ltd.) und legen die genauen Prüfkriterien dar, mit denen Sie jeden inländischen oder internationalen Lieferanten vergleichen können. Ganz gleich, ob Ihr Projekt einen inländischen Hersteller für eine „Made in the USA“-Auslobung, ein regionales Pflanzenkosmetik-Unternehmen in Indien oder einen exportorientierten OEM/ODM-Partner im Raum Asien-Pazifik erfordert: Anforderungen an das Ursprungsland und auditierte Produktionseinheiten sollten bereits in der Briefing-Phase bestätigt werden. Laut dem regionalen Clean-Beauty-Marktbericht von Mordor Intelligence hielt die Region Asien-Pazifik im Jahr 2025 geographisch gesehen einen Marktanteil von 31,00 % im Bereich Clean Beauty und soll bis 2031 eine jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 12,11 % verzeichnen.
Nutzen Sie diese 6-Punkte-Checkliste bei der technischen Prüfung potenzieller Partner für Eigenmarken und Auftragsfertigung.
- Bestätigen Sie beim schriftlichen Abgleich der Clean-Richtlinie, dass der Kosmetikhersteller vor der Rohstoffprüfung eine konkret benannte Ausschlussliste des Handels, den Berechnungsrahmen nach ISO 16128 sowie getrennte Prüfkarten für „vegan“ und „tierversuchsfrei“ einfordert.
- Beachten Sie bei der Verifizierung der GMP-Produktionseinheiten, dass die Kosmetik-GMP-Leitlinien nach ISO 22716:2007 kein einheitliches Zertifikatsformat vorschreiben, weshalb Einkäufer die Auditnachweise des Werks, die Zertifikatsnummer, die benannten Produktionseinheiten (etwa Flüssigkeitslinien gegenüber Creme- und Lotionslinien) sowie die Gültigkeitsdaten prüfen sollten.
- Bestätigen Sie bei der Prüfung von Konservierung und Verpackungskompatibilität, dass das F&E-Labor die Konservierungsstrategie auf den pH-Wert und die Wasseraktivität der Rezeptur abstimmt und vor dem Scale-up Prüfprotokolle zu Zentrifugen-, Gefrier-Tau-, Primärpackmittel- und mikrobiologischen Tests erstellt.
- Prüfen Sie hinsichtlich der kategorieübergreifenden Rezepturtiefe, ob der Partner über eine Bibliothek von mehr als 5.000 Basisrezepturen für hochwertige Haut-, Haar- und Körperpflege verfügt, damit Ihre Marke unter einem einzigen Qualitätssystem über verschiedene Produktformate hinweg expandieren kann.
- Bestätigen Sie bei den kaufmännischen Konditionen und entscheidungsgebundenen Lieferzeiten, dass die Musterdurchlaufzeit von NEXO von 3-7 Werktagen (ab bestätigtem Briefing), das Produktionsfenster von innerhalb von 15 Tagen (nach Rezepturfreigabe und Verpackungsbestätigung) sowie die Anzahlung von 30-50 % für die Produktion mit Restzahlung vor dem Versand schriftlich festgehalten sind.
- Stellen Sie für die Einsatzbereitschaft des regulatorischen Dossiers sicher, dass die Qualitätssicherung das Chargen-CoA, die Aufschlüsselung der Inhaltsstoffe und die technischen Unterlagen bereitstellt, um die von Ihnen benannte verantwortliche Person gemäß US MoCRA und der EU-Verordnung (EG) Nr 1223/2009 zu unterstützen.
Mit einer bis ins Jahr 1999 zurückreichenden Fertigungstradition und einem internationalen Geschäftsteam, das seit 2020 Exportmarken betreut, bietet NEXO Beauty Labs durchgängige Dienstleistungen für die kundenspezifische Rezepturentwicklung und Auftragsfertigung im 36.000 m² großen Werk der Guangzhou Opseve Cosmetics Co., Ltd. mit 56 Produktionslinien an und unterstützt Marken dabei, verkehrsfähige Produkte auf den Markt zu bringen. Um Ihre Inhaltsstoffrichtlinie, Ihre Zieltextur und Ihr Verpackungskonzept mit unserem F&E-Team zu besprechen, starten Sie eine Beratung zur Clean-Beauty-Rezepturentwicklung oder informieren Sie sich über unsere Fertigungsspezifikationen. Für eine solche Beratung können Sie gerne eine Clean-Beauty-Beratung anfragen oder unsere Spezifikationen für die Clean-Beauty-Herstellung einsehen.
Häufig gestellte Fragen zur Clean-Beauty-Herstellung
Wird die Clean-Beauty-Herstellung durch die FDA unter MoCRA reguliert?
Ja, in den Vereinigten Staaten vermarktete Clean-Beauty-Kosmetika unterliegen dem Modernization of Cosmetics Regulation Act (MoCRA), auch wenn weder die US FDA noch die Europäische Kommission den Marketingbegriff „Clean Beauty“ gesetzlich definieren. Zu den geltenden MoCRA-Pflichten gehören die Betriebsregistrierung, die Produktlistung durch die verantwortliche Person, die Meldung schwerwiegender unerwünschter Ereignisse, die Aufbewahrung von Aufzeichnungen über unerwünschte Ereignisse über sechs Jahre (drei Jahre für bestimmte Kleinunternehmen) sowie das Vorhalten ausreichender Sicherheitsnachweise.
Kann ein Clean-Beauty-Produkt vollständig ohne Konservierungsstoffe auskommen?
Wasserfreie (anhydrische) Produkte wie reine pflanzliche Gesichtsöle, Wachsbalsame oder versiegelte pflanzliche Einzeldosiskapseln (abgefüllt mit 0,5 ml, 1,0 ml oder 1,5 ml) weisen eine sehr niedrige Wasseraktivität auf und können häufig ohne klassische antimikrobielle Konservierungsstoffe formuliert werden, sofern eine schriftliche mikrobiologische Risikobewertung und eine feuchtigkeitsdichte Verpackung vorliegen. Im Gegensatz dazu erfordern wasserhaltige Emulsionen, Gele, Gesichtswasser und tensidhaltige Reinigungsprodukte in der Regel eine validierte Konservierungsstrategie, die durch einen Challenge-Test nach ISO 11930 oder USP 51 verifiziert wurde.
Wie lange dauert die Entwicklung und Herstellung eines kundenspezifischen Clean-Beauty-Produkts?
Erste F&E-Labormuster benötigen 3-7 Werktage ab bestätigtem Briefing, und die kommerzielle Serienproduktion erfolgt innerhalb von 15 Tagen (10-15 Tage) nach endgültiger Rezepturfreigabe und Verpackungsbestätigung. Die Dauer zwischen der ersten Bemusterung und der endgültigen Freigabe für die Serienfertigung hängt vom gewählten Rezepturtyp ab. Bei der Anpassung einer bewährten Basis aus unserer Bibliothek mit über 5.000 Rezepturen ist die Freigabe für die Serienproduktion typischerweise innerhalb von 2-3 Monaten zu erwarten. Die gesamte Entwicklungsdauer zwischen Erstbemusterung und Produktionsfreigabe hängt davon ab, ob Sie eine erprobte Basisrezeptur aus unserer Bibliothek mit über 5.000 Rezepturen anpassen oder eine individuelle Rezeptur entwickeln lassen, die mehrere Anpassungsrunden, Kompatibilitätsprüfungen mit der Primärverpackung sowie vollständige Stabilitäts- und mikrobiologische Tests erfordert.
Benötigen Clean-Beauty-Rezepturen spezielle Verpackungen?
Ja, Airless-Spender und UV-geschützte Behälter begrenzen den Kontakt mit Sauerstoff und das Hineingreifen mit den Fingern.
Warum trennen sich manche Clean-Beauty-Emulsionen oder verändern mit der Zeit ihre Farbe, und wie verhindern Hersteller das?
Phasentrennung und Farbveränderungen können auftreten, wenn PEG-basierte Emulgatoren oder synthetische Carbomer-Verdicker durch natürliche Alternativen ersetzt werden oder wenn BHT-Antioxidantien gegen natürliche Alternativen ausgetauscht werden, ohne das Flüssigkristallnetzwerk der Emulsion, den pH-Puffer und das Chelatsystem neu auszubalancieren. Erfahrene Kosmetikchemiker verhindern eine Trennung, indem sie Oliven- oder Polyglyceryl-Emulgatoren mit natürlichen Hydrokolloid-Stabilisatoren wie Xanthan- und Sclerotium-Gummi kombinieren, unter geschlossenem Vakuum homogenisieren, um Lufteinschlüsse zu reduzieren, biologisch abbaubares Natriumphytat zur Bindung farbverändernder Spurenmetallionen zugeben und jede Rezeptur vor der Marktfreigabe in ihrer vorgesehenen Primärverpackung mittels Zentrifugen-, Gefrier-Tau- sowie Hoch- und Tieftemperatur-Stabilitätsprotokollen prüfen.
Welche Mindestbestellmenge (MOQ) ist bei der Clean-Beauty-Auftragsfertigung üblich?
Die Mindestbestellmenge (MOQ) für Standardaufträge beginnt ab 10.000 Einheiten pro SKU und wird anhand der Anforderungen an Rezeptur, Format und Verpackung bestätigt.
Quellen und Referenzen
- U.S. Food and Drug Administration (FDA) Modernization of Cosmetics Regulation Act von 2022 (MoCRA)
- U.S. Food and Drug Administration (FDA) Leitlinien zur Guten Herstellungspraxis (GMP) / Inspektionscheckliste für Kosmetika
- Technisches Bulletin von SGS Die Stärke der ISO 22716: Gute Herstellungspraxis für Kosmetika
- US-Patent US10721937B1 Natürliche Konservierungssysteme und kosmetische Zusammensetzungen mit Salicylsäure und Propandiol
- Personal Care Products Council (PCPC) Compliance-Übersicht zum Modernization of Cosmetics Regulation Act (MoCRA)
- Grand View Research Analysebericht zu Marktgröße, Marktanteilen und Trends im Bereich Clean Beauty
- Mordor Intelligence Marktanteile, Wachstum und regionale Prognose für Clean Beauty (2026–2031)
- UL Prospector Wissenszentrum Phenoxyethanol: Gesetzliche Grenzwerte und alternative Konservierungsstrategien
- Cosmetics & Toiletries Multifunktionale Inhaltsstoffe und alternative Konservierung in der Körperpflege
- HAPPI (Household and Personal Products Industry) Konservierung und sensorische Bewertung bei Gesichtsölen und wässrigen Gesichtswassern
- Technische Referenz von Pentyl Labs pH-abhängige Wirksamkeit organischer Säurekonservierer in Kosmetika
- Bayport Laboratories Standards für vegane, tierversuchsfreie und Clean-Beauty-Rezepturen
Warum Beauty-Marken mit NEXO zusammenarbeiten
NEXO Beauty Labs unterstützt Marken für Hautpflege, Körperpflege, Sonnenschutz und Haarpflege sowie Private-Label-Marken mit Formulierung, Musterherstellung, Abfüllung, Qualitätskontrolle und Unterstützung für einen exportgerechten Produktstart.
Vor der Angebotserstellung helfen wir Ihnen, Produktkategorie, Wirkstoffausrichtung, Entwicklungsstand der Rezeptur, Verpackungsauswahl, Zielmarkt und dessen Compliance-Anforderungen, Mindestbestellmenge, Musterzeitplan und benötigte Dokumente zu klären.
Angebot zur Kosmetikherstellung anfragen




