15 europäische Kosmetikhersteller für Ihre nächste Beauty-Produktlinie

Zuletzt aktualisiert: Oktober 2026 · Von XCX

Welche europäischen Kosmetikhersteller am besten passen, hängt vom Projekt ab: Artcosmetics für Lippen- und Puder-Make-up, HSA Cosmetics für die Entwicklung von Haarfarben, Cosmewax für Hautpflege und Enthaarungsprodukte, Temmentec für Hautpflege „Made in Switzerland“ und DLAB für kleine, online individualisierte Markteinführungen. Vergleichen Sie Produktionsstandorte, Produktfamilien und Bestellbedingungen, bevor Sie sich für einen Entwicklungsweg entscheiden.

Ein Hersteller, der für eine Shampoo-Linie im Einzelhandel geeignet ist, kann für eine kleine Markteinführung mit Lippenöl der falsche Ansprechpartner sein. Die Unterschiede werden deutlicher, wenn der Vergleich über Namen und Länderangaben hinausgeht. Produktformat, Formulierungsweg, Abfülltechnik und Erstbestellung beeinflussen ebenfalls, welche Unternehmen in die engere Auswahl kommen.

Einkäufer in der Kosmetikbranche müssen außerdem zwischen einem Kosmetikunternehmen mit eigenen Verbrauchermarken und einem Auftragshersteller unterscheiden, der Entwicklungsprojekte für Hautpflege annimmt. Das Geschäftsmodell beeinflusst, was für eine andere Marke angeboten, bemustert und hergestellt werden kann.

Dieses Verzeichnis umfasst Private-Label-Kosmetikhersteller und größere Entwicklungsgruppen in Europa. Im Mittelpunkt stehen die Leistungen, die sie für andere Marken anbieten, sowie unternehmensspezifische Stärken und Einkaufsbedingungen. Die Unterstützung von NEXO bei der Kosmetikherstellung für den europäischen Markt wird am Ende separat vorgestellt. So können Sie den Vergleich regionaler Hersteller von unseren eigenen Leistungen unterscheiden.

Schnellauswahl europäischer Kosmetikhersteller

Sechs europäische Kosmetikhersteller als Ausgangspunkt, sortiert nach dem jeweiligen Beschaffungsbedarf

Offenlegung: Dieser Leitfaden wird von NEXO Beauty Labs veröffentlicht, einem Partner für kosmetische OEM- und ODM-Fertigung.

Diese Schnellauswahl ordnet sechs Unternehmen unterschiedlichen Beschaffungsprofilen zu. Prüfen Sie zuerst die Produktkategorie und vergleichen Sie anschließend in den ausführlichen Profilen den Entwicklungsweg und die Bestellbedingungen.

  • Am besten für Lippen- und Puder-Make-up aus Italien: Artcosmetics mit Wurzeln in der Lippenstiftfertigung und einem eigenen Puderbetrieb in Mozzanica.
  • Am besten für die Entwicklung italienischer Haarfarben: HSA Cosmetics mit eigenem Labor und Werk in Bisuschio.
  • Am besten für eine deutsche Pflegeserie für den Einzelhandel: MANN & SCHRODER mit Haar- und Körperpflege in mehr als 15 Kategorien.
  • Am besten für etablierte Bestellmengen bei Hautpflege und Enthaarungsprodukten: Cosmewax mit spanischer Produktion und veröffentlichten, kategorienspezifischen Mindestmengen.
  • Am besten für Hautpflege „Made in Switzerland“: Temmentec bietet einzelne Leistungen oder ein Komplettpaket aus Entwicklung und Herstellung.
  • Am besten für eine kleine, online individualisierte Markteinführung: DLAB mit einer veröffentlichten Mindestmenge von 100 Einheiten pro SKU.

Je nach Projekt kommen andere Anbieter infrage. Intercos oder Fareva können besser passen, wenn mehrere technische Fachbereiche gefragt sind; NOESIS bietet für kleinere Bestellungen einen separaten Weg mit fertigen Formulierungen. Eine nach Kategorien sortierte Vorauswahl von Herstellern ist hilfreicher, als jedes Unternehmen mit derselben allgemeinen Anfrage zu Beauty-Produkten zu kontaktieren.

Die europäischen Hersteller unten sind nach ihrer Eignung für bestimmte Beschaffungsprofile gruppiert, nicht nach Marktanteil oder unabhängig geprüfter Qualität geordnet.

So haben wir diese Kosmetikhersteller ausgewählt

Nachweise zu europäischer Herstellung, Produktfamilien, Leistungen für Drittmarken und Eignung für Einkäufer

Berücksichtigt wurden Unternehmen, für die dokumentierte Nachweise zu Fertigungsaktivitäten in Europa, relevanten Kosmetikproduktfamilien und Leistungen für andere Marken vorliegen. Die Informationen wurden im Oktober 2026 anhand der offiziellen Websites der Unternehmen, Unternehmensprofilen und öffentlichen Institutionen geprüft. Nicht berücksichtigt wurden Handelsunternehmen, Beschaffungsplattformen, Verzeichnisse, reine Inhaltsstofflieferanten, reine Verpackungslieferanten und Verbrauchermarken ohne Fertigungsleistungen für Drittmarken. Für dieses Verzeichnis zählen das Vereinigte Königreich und die Schweiz zu Europa; keiner der beiden Standorte wird als EU-Produktionsstandort bezeichnet.

Die Auswahl richtet sich nach der jeweiligen Eignung. Die erste Gruppe umfasst Make-up-Spezialisten, die zweite ein breiteres Spektrum an Pflegeherstellern. Die letzte Gruppe besteht aus Sonderfällen. Die Unternehmen sind nummeriert, nicht nach ihrer Marktposition geordnet. Es wurden keine vergleichenden Umsatzdaten verwendet, um den größten Lieferanten zu bestimmen, und eine längere Unternehmensgeschichte gilt nicht als Beleg für höhere Qualität.

Die Bezeichnung „bester Kosmetikhersteller“ ist zu allgemein, um eine Einkaufsentscheidung zu begründen. Auch die Behauptung, ein Hersteller sei führend, müsste anhand eines einheitlichen Maßstabs und Zeitraums belegt werden. Dieses Verzeichnis prüft stattdessen, ob die veröffentlichten Leistungen des jeweiligen Unternehmens zu den Anforderungen an Formulierung, Verpackung und Herstellungsstandort passen.

Adressen von Hauptsitz, eingetragenem Sitz und Produktionsstandort werden, sofern sie voneinander abweichen, separat aufgeführt. Die Angaben behalten ihren zeitlichen Bezug: Das Gründungsjahr eines früheren Unternehmens ist nicht automatisch das Gründungsjahr der heutigen Gesellschaft. Der Vergleich basiert auf veröffentlichten Informationen, einschließlich historischer Angaben, sofern verfügbar. Er bedeutet nicht, dass wir diese Werke besucht oder auditiert haben.

Eine Unternehmensgruppe kann ihre veröffentlichten Kosmetikleistungen an verschiedenen Standorten erbringen. Die Adresse des Hauptsitzes belegt daher nicht, wo die Private-Label-Produktion stattfinden wird.

Verzeichnis mit 15 europäischen Produktionsunternehmen

15 europäische Kosmetikhersteller, gruppiert nach Make-up, Pflege und spezialisierten Beschaffungsprofilen

Für Orean liefert der Eintrag bei Companies House zusätzliche Informationen zum Unternehmen und seinen Standorten.

Die Tabelle vergleicht die 15 Unternehmen nach Standort, Hintergrund, Leistungen und Eignung für Einkäufer. Kurze Stichpunkte fassen die jeweiligen Merkmale zusammen; weitere Informationen zu den Leistungen finden Sie in den Unternehmensprofilen. Die Websites der Unternehmen sind zur leichteren Identifizierung in ihrer Originalform angegeben.

Einige Unternehmen bieten Private Label auf Basis bestehender Formulierungen an, andere beginnen mit einer kundenspezifischen Entwicklung. Ein Private-Label-Unternehmen kann beide Wege unterstützen. Die Tabelle weist die jeweils angebotene Leistung aus und setzt die Angebote daher nicht pauschal gleich.

Verzeichnis mit 15 europäischen Produktionsunternehmen
Nr.UnternehmenHauptsitzGegründetGeeignet fürHauptleistungenWesentliche VorteileMögliche NachteileOffizielle Website
1Intercos GroupAgrate Brianza, Italien1972Entwicklung mehrerer Produktkategorien mit einer international tätigen UnternehmensgruppeMake-up, Haut-, Haar- und Körperpflege; angewandte Forschung, Farbentwicklung und kundenspezifische FormulierungProduktionsoptionen in Europa für dekorative Kosmetik, Hautpflege und KörperpflegeDen für das Projekt vorgesehenen europäischen Produktionsstandort bestätigen lassenhttps://www.intercos.com/
2ArtcosmeticsFornovo San Giovanni, Italien1990Italienische Lippen- und Puderprodukte sowie Make-up-KollektionenMake-up und Hautpflege; Tradition in der Lippenstiftherstellung und eigener Puderbetrieb; zwei Innovations- und Forschungszentren, zwei Produktionslabore und drei IndustriestandorteSpezialisierte Kompetenz für Lippenstifte und Puder in ItalienFür Projekte zu Haarfarben ist ein anderer Spezialist gefragthttps://www.artcosmetics.it/
3FarevaLuxemburg, Luxemburg (eingetragener Sitz)Wurzeln im Vorgängerunternehmen von 1981; Name und Holding Fareva seit 2005Projekte, bei denen ein spezialisierter Kosmetikproduktionsstandort ausgewählt werden mussKosmetische Emulsionen, wasserfreies Make-up und Naturkosmetik an verschiedenen Standorten; Cosmeva entwickelt Formate für Flaschen, Tuben, Tiegel und Stifte; Farevabio ist auf Natur- und Biokosmetik spezialisiertSpezialisierte Leistungen an einzelnen Standorten innerhalb einer breit aufgestellten GruppeDie Kompetenzen der Gruppe belegen nicht den Leistungsumfang jedes einzelnen Standortshttps://www.fareva.com/
4MS BEAUTiLABLentilly, FrankreichUnternehmensgeschichte seit 1964 über ein Vorgängerunternehmen; die heutige Gruppe vereint die Kosmetikaktivitäten von Strand Cosmetics Europe und MarvinpacMake-up- und Hautpflegeprojekte mit Bedarf an Kompetenz in Pigmenten und FormulierungsleistungMake-up und Hautpflege; funktionalisierte Pigmente und internes Performance Lab für FormulierungenEntwicklung von Make-up-Texturen, Pigmenten und HautpflegeproduktenProfessionelle Haarpflege gehört nach den verfügbaren Angaben nicht zum Schwerpunkthttps://msbeautilab.com/
5HSA CosmeticsMilano, Italien (eingetragene Adresse); Werk in Bisuschio, Varese1982Italienische Haarfarben und kundenspezifische HaarpflegelinienHaarfarben, Haar-, Gesichts- und Körperpflege; kundenspezifische Formulierung, Prüfung, Abfüllung, Verpackung und Etikettierung am Standort BisuschioItalienisches Labor und Werk für HaarfarbenVeröffentlichte Mindestmengen werden in Kilogramm je Formulierung angegebenhttps://www.hsacosmetics.com/en
6MANN & SCHRODER COSMETICSSiegelsbach, DeutschlandVorgängerunternehmen der Gruppe seit 1951; Private-Label- und Markengeschäft 2024 getrenntIn Deutschland hergestellte Haar- und Körperpflege als Private Label für den EinzelhandelHaar- und Körperpflege in mehr als 15 Kategorien; eigene Forschungslabore sowie Formulierung, Produktion, Verpackung und LieferungUmfangreiches deutsches Sortiment für Haar- und KörperpflegeMake-up-Formate liegen außerhalb des angegebenen Pflegeschwerpunktshttps://www.mann-schroeder.de/
7Dreiturm GmbHSteinau an der Strasse, Deutschland1825; Umzug nach Steinau 1930Integrierte Entwicklung und Abfüllung von KörperpflegeproduktenCremes, Lotionen, Körperöle, Gele, Haarpflege, Mundpflege und feste Produkte; Formulierung, Prüfung, Produktion, Abfüllung und Verpackung; Unterstützung für MarkeninkubatorenMöglichkeiten zur Überarbeitung von Formulierungen und Entwicklung neuer ProdukteKonservierungsbelastungstests werden von externen Partnern durchgeführthttps://dreiturm.de/
8Delia CosmeticsRzgow, Polen1998Breites Sortiment an Hautpflege, Make-up und Haarpflege aus polnischer HerstellungHautpflege, Make-up, Haar- und Körperpflege sowie Pflege für Männer; Herstellung mehrerer Produktkategorien in Tiegeln, Flaschen, Airless-Verpackungen und TubenPolnische Herstellung von Pflege- und Make-up-Produkten in verschiedenen VerpackungsformatenDas Unternehmen betreibt auch eigene Markenhttps://cosmeticsmanufacturing.eu/
9CosmewaxJerez de la Frontera, SpanienWurzeln seit 1960; Name Cosmewax seit 1999Hautpflege- und Enthaarungsserien aus spanischer Herstellung für etablierte BestellmengenHautpflege- und Haarentfernungsprodukte; kundenspezifische Entwicklung und Portfolio verkaufsfertiger Formulierungen; Produktion in SpanienSpezialisierte Herstellung von Hautpflege- und Enthaarungsprodukten in SpanienDie veröffentlichten Mindestmengen eignen sich für eine etablierte Nachfragehttps://cosmewax.com/
10RNB CosmeticosLa Pobla de Vallbona, Valencia, Spanien (Produktionsstandort)1989Beauty-Entwicklungsprojekte mit einem Labor mit pharmazeutischem HintergrundKosmetikprodukte; Forschung, Produktion, Verpackung und Versand im Werk in Valencia bei einem Besuch der Universität Valencia dokumentiertLaborgeführte Entwicklung und Herstellung von KosmetikproduktenEs wird keine Selbstbedienungsbestellung von Lagerformeln angebotenhttps://www.rnbcosmeticos.com/
11SkinlysLamonzie-Saint-Martin, Frankreich (Gründungs- und Produktionsstandort)2013Französische Entwicklung kundenspezifischer Hautpflege und Make-up-PflegeHautpflege- und Make-up-Pflegeprodukte; kundenspezifische Formulierung, industrielle Skalierung, Bulkware, Abfüllung und VerpackungFranzösische Skalierung für fertige und kundenspezifische HautpflegeprodukteUmfangreiche Haarfarbenprogramme gehören nicht zum angegebenen Spezialgebiethttps://www.skinlys.com/
12OreanCleckheaton, Vereinigtes KönigreichHeutiges Unternehmen 2008 gegründetEtablierte Haut- und Haarpflegemarken, die eine Übertragung der Formulierung ins Vereinigte Königreich prüfenHaut-, Haar- und Körperpflege; Herstellung, Verpackung und Übertragung von Formulierungen im Vereinigten Königreich und in den USAÜbertragung von Formulierungen ins Vereinigte Königreich mit mehreren technischen AusgangspunktenBei einer reinen Zutatenliste sind eine Neuformulierung oder ein Abgleich der Textur erforderlichhttps://weareorean.com/
13TemmentecSumiswald, Schweiz1916Hautpflege „Made in Switzerland“ mit frei wählbaren Entwicklungs- und HerstellungsleistungenHautpflegekosmetik; Entwicklung, Herstellung, Abfüllung, Verpackung, Qualitätskontrolle und LogistikHautpflegeproduktion in der Schweiz mit wählbaren LeistungenDie Herstellung in der Schweiz findet außerhalb der Europäischen Union statthttps://temmentec.ch/
14NOESISPlowdiw, Bulgarien2020Kleinere Markteinführungen mit fertigen Formulierungen sowie Unterstützung bei Herstellung und Verpackung in BulgarienHaut-, Haar-, Körper-, Mund-, Baby- und Intimpflege; Formulierung, Abfüllung, Verpackungsgestaltung und Lieferung des FertigproduktsWeg mit fertigen Formulierungen aus Bulgarien ab 500 StückDie Abfüllung in Tuben beginnt bei einer höheren Menge als die Bestellung mit fertiger Formulierunghttps://noesiscosmetics.com/
15DLAB Custom CosmeticsPorto, Portugal (Hauptsitz und Produktion)Nicht öffentlichKleine, online individualisierte Markteinführungen von Lippen-, Haut- und KörperpflegeproduktenLippenprodukte, Hautpflege, Haarpflege, Make-up, Körper- und Bartpflege; Online-Anpassung von Formulierungen und Verpackungen sowie fortgeschrittene ProduktentwicklungOnline-Individualisierung aus Portugal ab 100 Einheiten pro SKUDie fortgeschrittene Individualisierung beginnt oberhalb der online verfügbaren Mengehttps://dlabcosmetics.com/

Ein Gedankenstrich oder „Nicht öffentlich“ bedeutet, dass sich dieses Feld anhand der offiziellen Seiten nicht belegen ließ. Veröffentlichte Bestellmengen gelten nur für das genannte Angebot und den jeweiligen Leistungsumfang.

Make-up und umfassende Auftragsfertigung von Kosmetik

Intercos, Artcosmetics, Fareva und MS BEAUTiLAB im Vergleich nach ihrer Spezialisierung auf Make-up-Herstellung

Bei Projekten mit Schwerpunkt Make-up lohnt es sich, Spezialisten für Farbe und Textur von breit aufgestellten Gruppen mit mehreren Produktionsbereichen zu unterscheiden. Die vier Profile decken dekorative Kosmetik und umfassendere Kosmetikportfolios ab. Jedes Profil nennt den praktischen Grund für die Aufnahme in die engere Auswahl und den Punkt, der beim Einkauf genauer geprüft werden sollte.

1. Intercos Group: Am besten für die Entwicklung mehrerer Produktkategorien mit einer international tätigen Unternehmensgruppe

Hauptsitz oder angegebener Standort: Agrate Brianza, Italien

Gegründet: 1972

Unternehmenstyp: Unternehmensgruppe für Kosmetikentwicklung und -herstellung

Hauptprodukte: Make-up, Haut-, Haar- und Körperpflege

Kompetenzen: Angewandte Forschung, Farbentwicklung und kundenspezifische Formulierung

Offizielle Website: https://www.intercos.com/

Eine Produktkollektion mit Foundation, Gesichtscreme und Körperpflegeprodukten kann von der Kombination aus Farbentwicklung und umfassenderer Formulierungsforschung bei Intercos profitieren. Die hauseigene Arbeit der Gruppe an Bioaktiven ermöglicht Marken eine gezieltere Entwicklungsbesprechung, als lediglich einen Duft auszuwählen oder ein Etikett zu ändern. Für dieses Verzeichnis liegt der Vorteil darin, dass mehrere Produktbereiche innerhalb einer Unternehmensgruppe für die Herstellung verfügbar sind. Die Produktionszuweisung bleibt dennoch entscheidend, da Intercos auch außerhalb Europas tätig ist. Für ein Projekt mit europäischem Herstellungsursprung muss daher ein konkreter europäischer Standort benannt werden; der italienische Hauptsitz allein reicht als Beleg nicht aus.

Dokumentierte Stärken: Zu den italienischen Standorten gehören das Werk Dovera und die Nagellacksparte in Romanengo; das Unternehmen entwickelt proprietäre Rohstoffe und bioaktive Wirkstoffe im eigenen Haus.

Einschränkung beim Einkauf: Die weltweite Präsenz der Gruppe bedeutet nicht, dass jede angebotene Formulierung in Europa hergestellt wird. Der Produktionsauftrag sollte den Standort festlegen.

2. Artcosmetics: Am besten für italienische Lippen- und Puderprodukte sowie Make-up-Kollektionen

Hauptsitz oder angegebener Standort: Fornovo San Giovanni, Italien

Gegründet: 1990

Unternehmenstyp: Auftragshersteller für Make-up und Hautpflege

Hauptprodukte: Make-up und Hautpflege; Tradition in der Lippenstiftherstellung und eigener Puderbetrieb

Kompetenzen: Zwei Innovations- und Forschungszentren, zwei Produktionslabore und drei Industriestandorte

Veröffentlichte Qualitätsinformationen: Gibt an, die Zertifizierung nach ISO 14001:2015 im Jahr 2024 erhalten zu haben

Offizielle Website: https://www.artcosmetics.it/

Lippentexturen und Puderformate sind zentrale Gründe, Artcosmetics in die engere Auswahl für Make-up aufzunehmen. Der eigene Puderbetrieb in Mozzanica ergänzt die Wurzeln des Unternehmens in der Lippenstiftherstellung um eine konkrete Produktionsspezialisierung. Die Forschungs- und Produktionslabore verbinden Formulierungsarbeit mit industrieller Fertigung. Eine Private-Label-Make-up-Kollektion mit aufeinander abgestimmten Gesichts- und Lippenprodukten passt besser zu diesem Profil als eine professionelle Haarfarbenserie. Käufer, die dekorative Kosmetik vergleichen, können diese Kategoriefokussierung nutzen, um ihre Bemusterungsanfragen einzugrenzen, bevor sie eine vollständige Kollektion besprechen.

Dokumentierte Stärken: 1990 in Italien als Lippenstiftspezialist gestartet; betreibt einen eigenen Puderbetrieb in Mozzanica.

Einschränkung beim Einkauf: Der Schwerpunkt auf Make-up und Hautpflege passt besser zu diesen Kategorien als zu einem Projekt, das ein breites professionelles Haarfarben-Sortiment erfordert.

3. Fareva: Am besten für Projekte mit Auswahl eines spezialisierten Kosmetikproduktionsstandorts

Hauptsitz oder angegebener Standort: Luxemburg, Luxemburg (eingetragener Sitz)

Gegründet: Wurzeln im Vorgängerunternehmen von 1981; Name und Holding Fareva seit 2005

Unternehmenstyp: Unternehmensgruppe für Auftragsfertigung

Hauptprodukte: Kosmetische Emulsionen, wasserfreies Make-up und Naturkosmetik an verschiedenen Standorten

Kompetenzen: Cosmeva entwickelt Formate für Flaschen, Tuben, Tiegel und Stifte; Farevabio ist auf Natur- und Biokosmetik spezialisiert

Offizielle Website: https://www.fareva.com/

Fareva kommt infrage, wenn für ein Produktprojekt eine bestimmte Fertigungskompetenz statt einer einzelnen Universal-Fabrik gefragt ist. Die Emulsionen und wasserfreien Formate von Cosmeva erfordern andere Gespräche als die Natur- und Biokosmetik von Farevabio, obwohl beide zur selben Gruppe gehören. Diese Auswahl kann einer Marke helfen, das passende technische Team für ihre Produktlinie zu finden. Die Einkaufsbeschränkung liegt in der Unternehmensstruktur: Eine auf Gruppenebene beschriebene Kompetenz gehört zum jeweiligen Produktionsstandort und sollte nicht automatisch jedem Fareva-Werk zugeschrieben werden.

Dokumentierte Stärken: Cosmeva und Farevabio sind in der Liste der französischen Standorte der Gruppe aufgeführt; zum Leistungsumfang von Cosmeva gehören Emulsionen und wasserfreie Produkte.

Einschränkung beim Einkauf: Die Kompetenzen verteilen sich auf verschiedene Werke. Eine gruppenweite Produktliste belegt nicht den Leistungsumfang eines einzelnen Standorts.

4. MS BEAUTiLAB: Am besten für Make-up- und Hautpflegeprojekte mit Bedarf an Kompetenz in Pigmenten und Formulierungsleistung

Hauptsitz oder angegebener Standort: Lentilly, Frankreich

Gegründet: Unternehmensgeschichte seit 1964 über ein Vorgängerunternehmen; die heutige Gruppe vereint die Kosmetikaktivitäten von Strand Cosmetics Europe und Marvinpac

Unternehmenstyp: Full-Service-Unternehmen für Make-up- und Hautpflegeentwicklung und -herstellung

Hauptprodukte: Make-up und Hautpflege

Kompetenzen: Funktionalisierte Pigmente und internes Performance Lab für Formulierungen

Offizielle Website: https://msbeautilab.com/

Das Verhalten von Pigmenten ist entscheidend, wenn ein Farbprodukt zugleich Anforderungen an Hautpflege erfüllen soll. Die funktionalisierten Pigmente und das Performance Lab von MS BEAUTiLAB bieten dafür einen sinnvollen Ausgangspunkt. Im aktuellen Unternehmensprofil beschreibt das Unternehmen sowohl gebrauchsfertige als auch maßgeschneiderte Projekte; eine offizielle Mitteilung aus dem Jahr 2021 dokumentiert die Herstellung in Frankreich und der Schweiz sowie die Vorgängerunternehmen der Gruppe. Das Unternehmen verbindet Make-up, Textur und Formulierungsentwicklung. Ein Projekt mit Schwerpunkt auf professioneller Haarpflege passt weniger direkt zu den dokumentierten Geschäftsbereichen.

Dokumentierte Stärken: Eine Mitteilung des Unternehmens aus dem Jahr 2021 beschreibt die Herstellung in Frankreich und der Schweiz; Entwicklung der funktionalisierten Pigmente MAESTRACOLORS.

Einschränkung beim Einkauf: Die dokumentierten Spezialbereiche umfassen Make-up und Hautpflege. Für ein Sortiment mit Schwerpunkt Haarpflege ist daher ein anderer Anbieter passender.

Private-Label-Hautpflege, Haarpflege und Körperpflege

Pflegehersteller im Vergleich: Haarfarben, Haar- und Körperpflege sowie Hautpflege und Enthaarungsprodukte

Die Kategorien Private-Label-Hautpflege, Haarpflege und Körperpflege hängen zusammen, verwenden jedoch nicht dieselben Formulierungen, Abfülllinien oder Bestelleinheiten. Für die sechs Unternehmen dieser Gruppe sind Pflegeprodukte dokumentiert. In den Profilen bleibt jede spezialisierte Produktaussage dem Unternehmen und dem Standort zugeordnet, für die sie veröffentlicht wurde.

5. HSA Cosmetics: Am besten für italienische Haarfarben und kundenspezifische Haarpflegelinien

Hauptsitz oder angegebener Standort: Milano, Italien (eingetragene Adresse); Werk in Bisuschio, Varese

Gegründet: 1982

Unternehmenstyp: Private-Label-Kosmetikhersteller

Hauptprodukte: Haarfarben sowie Haar-, Gesichts- und Körperpflege

Kompetenzen: Kundenspezifische Formulierung, Prüfung, Abfüllung, Verpackung und Etikettierung am Standort Bisuschio

Veröffentlichte Qualitätsinformationen: Gibt Zertifizierungen nach ISO 9001:2015 und ISO 22716 für kosmetische GMP an

Offizielle Website: https://www.hsacosmetics.com/en

HSA Cosmetics ist ein praktischer Ausgangspunkt für Marken, die in Italien eine Haarfarben- oder Haarpflegeserie entwickeln möchten. Da Labor und Werk beide in Bisuschio liegen, findet die Formulierungsarbeit im Produktionsumfeld statt. Neben einer neuen Formulierungsanfrage können auch bestehende Formulierungen angepasst werden. Die kategorienspezifischen Bestellmengen sind konkreter als eine allgemeine Aussage zu Flexibilität: HSA veröffentlicht 100 kg je Haarfarbenformulierung und 500 kg je sonstiger Haarpflegeformulierung. Diese Chargengewichte erfordern eine andere Einkaufsplanung als ein Online-Angebot, das nach einer kleinen Zahl fertiger Flaschen berechnet wird.

Dokumentierte Stärken: Eigenes Labor und Werk befinden sich in Bisuschio; bietet sowohl kundenspezifische Entwicklung als auch die Anpassung bestehender Haarpflegeformulierungen an.

Einschränkung beim Einkauf: Veröffentlichte Mindestmengen: 100 kg je Haarfarbenformulierung und 500 kg je sonstiger Haarpflegeformulierung.

6. MANN & SCHRODER COSMETICS: Am besten für in Deutschland hergestellte Private-Label-Haar- und Körperpflege für den Einzelhandel

Hauptsitz oder angegebener Standort: Siegelsbach, Deutschland

Gegründet: Vorgängerunternehmen der Gruppe seit 1951; Private-Label- und Markengeschäft 2024 getrennt

Unternehmenstyp: Private-Label-Hersteller für Körperpflege innerhalb einer familiengeführten Unternehmensgruppe

Hauptprodukte: Haar- und Körperpflege in mehr als 15 Kategorien

Kompetenzen: Eigene Forschungslabore, Formulierung, Produktion, Verpackung und Lieferung

Veröffentlichte Qualitätsinformationen: In der Unternehmensgeschichte wird die erste ISO-9001-Zertifizierung in den 1990er-Jahren verzeichnet; historische Angabe

Offizielle Website: https://www.mann-schroeder.de/

Einzelhändler, die Shampoo, Conditioner und Körperpflegeprodukte aufeinander abstimmen, können anhand der breiten Pflegekategorien von MANN & SCHRODER prüfen, ob sich eine zusammengehörige Produktreihe über einen Private-Label-Hersteller umsetzen lässt. Unternehmensangaben nennen mehr als 2.000 Pflegeprodukte und Produktionsstandorte in Siegelsbach und Huffenhardt, unterstützt durch eigene Forschungslabore. Die Trennung des Marken- und Private-Label-Geschäfts im Jahr 2024 ist ein wichtiger Hintergrund, um den Vertragspartner zu bestimmen. Für den Vergleich eignen sich vor allem andere Hersteller von Haar- und Körperpflege; ein Projekt mit Lippenstiften oder gepresstem Puder erfordert eine andere Vorauswahl.

Dokumentierte Stärken: Produktionsstandorte in Deutschland in Siegelsbach und Huffenhardt; laut Private-Label-Seite werden mehr als 2.000 Pflegeprodukte hergestellt.

„Die Dienstleistungen von MANN & SCHRÖDER COSMETICS decken die gesamte Wertschöpfungskette ab.“

Private-Label-Seite von MANN & SCHRÖDER COSMETICS

Einschränkung beim Einkauf: Das dokumentierte Private-Label-Angebot konzentriert sich auf Pflegekategorien und ist kein gleichwertiger Ersatz für einen Spezialisten für dekorative Kosmetik.

7. Dreiturm GmbH: Am besten für integrierte Entwicklung und Abfüllung von Körperpflegeprodukten

Hauptsitz oder angegebener Standort: Steinau an der Straße, Deutschland

Gegründet: 1825; 1930 nach Steinau umgezogen

Unternehmenstyp: Auftragsentwickler und Hersteller von Pflege-, Gesundheits- und Hygieneprodukten

Hauptprodukte: Cremes, Lotionen, Körperöle, Gele, Haarpflege, Mundpflege und feste Formate

Kompetenzen: Lohnherstellung mit Formulierung, Prüfung, Produktion, Abfüllung und Verpackung; Unterstützung durch einen Markeninkubator

Veröffentlichte Qualitätsangaben: Für Kosmetikarbeiten werden ISO 9001 und ISO 22716 aufgeführt; ISO 13485 wird gesondert für Medizinprodukte angegeben

Offizielle Website: https://dreiturm.de/

Dreiturm verbindet Formulierungsarbeit mit Herstellung, Abfüllung und Verpackung. Das Angebot umfasst sowohl die Überarbeitung einer bestehenden Formel für einen Relaunch als auch die Entwicklung einer neuen Rezeptur. Eine Marke mit einem bestehenden Produktkonzept kann daher sowohl die Rezeptur als auch den Produktionsweg besprechen; auf derselben Leistungsseite werden Testserien und größere Produktionsvolumen beschrieben. Das breitere Portfolio umfasst neben Beauty-Produkten auch Hygiene und Gesundheitspflege. Für Kosmetikprojekte ist daher der entsprechende Qualitätsumfang relevant. Konservierungsbelastungstests werden mit externen Partnern durchgeführt; deren Koordination sollte also Teil des Entwicklungsplans sein.

Dokumentierte Stärken: Bietet Testserien bis hin zur Abfüllung großer Volumen; überarbeitet bestehende Formeln für Relaunches und entwickelt neue Rezepturen.

Einschränkung beim Einkauf: Konservierungsbelastungstests werden mit externen Partnern durchgeführt; die Koordination der Tests ist daher Teil des Entwicklungsplans.

8. Delia Cosmetics: Am besten für ein breites Sortiment an Hautpflege, Make-up und Haarpflege aus polnischer Herstellung

Hauptsitz oder angegebener Standort: Rzgow, Polen

Gegründet: 1998

Unternehmenstyp: Hersteller von Kosmetikprodukten unter eigener Marke und für Handelsmarken

Hauptprodukte: Hautpflege, Make-up, Haarpflege, Körperpflege und Pflegeprodukte für Männer

Kompetenzen: Herstellung verschiedener Produktkategorien in Tiegeln, Flaschen, Airless-Verpackungen und Tuben

Offizielle Website: https://cosmeticsmanufacturing.eu/

Delia verbindet die Erfahrung mit den eigenen Produkten von Delia und Cameleo mit der Auftragsfertigung für Handelsmarken. Das polnische Produktionsangebot deckt mehrere Pflege- und Make-up-Kategorien ab. Als Abfüllformate werden Tiegel, Flaschen, Airless-Verpackungen und Tuben genannt. Diese Kombination ist hilfreich, wenn eine Marke Hautpflege und Make-up als abgestimmtes Sortiment vergleicht, statt nur ein spezialisiertes Format zu suchen. Delia betreibt auch eigene Marken. Das ist für Einkäufer relevant, die gezielt einen Hersteller suchen, dessen Geschäft ausschließlich aus der Produktion für Dritte besteht.

Dokumentierte Stärken: Produktionsstätten in Rzgow und Konstantynow Lodzki; stellt neben Handelsmarkenprodukten auch die eigenen Marken Delia und Cameleo her.

Einschränkung beim Einkauf: Delia stellt neben Handelsmarkenprodukten auch eigene Marken her. Einkäufer, die einen Hersteller ohne eigene Verbrauchermarken suchen, sollten dieses Geschäftsmodell berücksichtigen.

9. Cosmewax: Am besten für Hautpflege und Enthaarungsprodukte aus spanischer Herstellung bei etablierten Bestellmengen

Hauptsitz oder angegebener Standort: Jerez de la Frontera, Spanien

Gegründet: Ursprünge 1960; der Name Cosmewax wurde 1999 angenommen

Unternehmenstyp: Hersteller von Kosmetikprodukten für Handelsmarken und im Lohnauftrag

Hauptprodukte: Hautpflege- und Enthaarungsprodukte

Kompetenzen: Kundenspezifische Entwicklung und Portfolio verkaufsfertiger Rezepturen; Produktion in Spanien

Veröffentlichte Qualitätsangaben: ISO 9001, 14001 und 27001 gelten für den Standort Jerez; ISO 13485 gilt für Puzol

Offizielle Website: https://cosmewax.com/

Cosmewax kommt besonders für Projekte im Bereich Hautpflege und Enthaarung infrage und bietet sowohl verkaufsfertige Rezepturen als auch kundenspezifische Entwicklungen mit Produktion in Spanien. Die Abgrenzung zwischen Enthaarung und Haarpflege ist hier wichtig: Ein Briefing für Kaltwachsstreifen passt zum angegebenen Portfolio, während eine breite Shampoo- und Pflegespülungsserie in eine andere Produktkategorie fällt. Auch die veröffentlichten Mengen beeinflussen die Eignung: Auf der aktuellen Website nennt das Unternehmen 10.000 Stück je Hautpflege- oder Enthaarungs-SKU und 25.000 Stück für Wachsstreifen. Eine etablierte Produktlinie mit geplanter Nachbestellung passt daher besser als eine sehr kleine Testeinführung.

Dokumentierte Stärken: Gibt an, alle Produkte in Spanien herzustellen; veröffentlicht produktspezifische Mindestbestellmengen.

Einschränkung beim Einkauf: Die veröffentlichte Mindestbestellmenge beträgt 10.000 Stück je SKU für Hautpflege- und Enthaarungsprodukte sowie 25.000 Stück für Wachsstreifen.

10. RNB Cosmeticos: Am besten für Beauty-Entwicklungsprojekte mit einem Labor mit pharmazeutischem Hintergrund

Hauptsitz oder angegebener Standort: La Pobla de Vallbona, Valencia, Spanien (Produktionsstandort)

Gegründet: 1989

Unternehmenstyp: Kosmetiklabor und Hersteller mit pharmazeutischem Hintergrund

Hauptprodukte: Kosmetikprodukte

Kompetenzen: Forschung, Produktion, Verpackung und Versand wurden bei einem Universitätsbesuch in der Fabrik in Valencia dokumentiert

Offizielle Website: https://www.rnbcosmeticos.com/

Der pharmazeutische Laborhintergrund von RNB macht das Unternehmen zu einem möglichen Partner für ein entwicklungsorientiertes Kosmetikprojekt. Ein Bericht der University of Valencia über einen Fabrikbesuch 2019 beschreibt Forschung, Herstellung, Verpackung und Versand am Standort La Pobla de Vallbona. Auch die aktuelle Unternehmenswebsite betont die langfristige Zusammenarbeit mit Kunden. Im Mittelpunkt steht die Entwicklung in Zusammenarbeit mit einem Labor und nicht ein öffentliches Angebot an kurzfristig bestellbaren Lagerrezepturen. Das Angebot ist projektbezogen. Wer eine selbstständige Bestellung einer Lagerrezeptur sucht, hat daher ein anderes Beschaffungsmodell im Sinn.

Dokumentierte Stärken: Die offizielle Unternehmensbeschreibung hebt den pharmazeutischen Laborhintergrund hervor; Universitätsbesucher dokumentierten 2019 Forschungs-, Produktions- und Verpackungsabteilungen vor Ort.

Einschränkung beim Einkauf: Das veröffentlichte Angebot legt den Schwerpunkt auf die gemeinsame, langfristige Produktentwicklung. Der Beschaffungsweg ist projektbezogen und eignet sich weniger für einen Vergleich anhand sofort bestellbarer Lagerrezepturen.

Spezialisierte und flexible Kosmetikhersteller als Partner

Fünf spezialisierte Wege zur Kosmetikherstellung: von der Rezepturübertragung bis zur Online-Anpassung

Wenn Sie die Ausgangsrezeptur, Produktfamilie oder den Bestellweg festlegen, lässt sich die Auswahl flexibler und spezialisierter Hersteller eingrenzen. Ein gewisser Spielraum bleibt jedoch. Eine kleine Menge einer Lagerrezeptur bedeutet nicht, dass dieselbe Mindestbestellmenge für kundenspezifische Rezepturen, Verpackungsänderungen oder andere Abfüllformate gilt.

11. Skinlys: Am besten für die kundenspezifische Entwicklung von Hautpflege und Make-up-Pflege in Frankreich

Hauptsitz oder angegebener Standort: Lamonzie-Saint-Martin, Frankreich (Gründungs- und Produktionsstandort)

Gegründet: 2013

Unternehmenstyp: Lohnhersteller mit Full-Service-Angebot für Kosmetik

Hauptprodukte: Hautpflege- und Make-up-Pflegeprodukte

Kompetenzen: Kundenspezifische Formulierung, industrielle Skalierung, Bulkware, Abfüllung und Verpackung

Veröffentlichte Qualitätsangaben: Das Unternehmen gibt an, nach GMP ISO 22716 zertifiziert zu sein

Offizielle Website: https://www.skinlys.com/

Als Lohnhersteller am französischen Standort verbindet Skinlys Formulierung, industrielle Skalierung und die Fertigung des fertigen Produkts. Das Angebot umfasst sowohl direkt verfügbare Produkte als auch kundenspezifische Entwicklungen. Für eine Hautpflegemarke ergeben sich daraus zwei mögliche Einstiege: ein Briefing auf Grundlage eines verfügbaren Produkts anzupassen oder eine Rezeptur für ein genauer definiertes Hautgefühl und Leistungsziel zu entwickeln. Durch die Herstellung und Abfüllung ist die Verbindung zwischen Labormuster und endgültiger Verpackung besonders relevant. Der belegte Schwerpunkt liegt auf Hautpflege und Make-up-Pflege; eine breite professionelle Haarfarbenserie passt daher weniger direkt zum ausgewiesenen Spezialgebiet.

Dokumentierte Stärken: Produziert in Lamonzie-Saint-Martin, Frankreich; bietet direkt verfügbare Produkte neben kundenspezifischer Entwicklung an.

Einschränkung beim Einkauf: Der dokumentierte Produktschwerpunkt liegt auf Hautpflege und Make-up-Pflege; ein umfassendes Briefing für Haarfarbe liegt außerhalb dieses ausgewiesenen Spezialgebiets.

12. Orean: Am besten für etablierte Haut- und Haarpflegemarken, die ein Projekt zur Rezepturübertragung im Vereinigten Königreich prüfen

Hauptsitz oder angegebener Standort: Cleckheaton, Vereinigtes Königreich

Gegründet: Das heutige Unternehmen wurde 2008 eingetragen

Unternehmenstyp: Formulierer und Hersteller von Handelsmarkenprodukten

Hauptprodukte: Hautpflege, Haarpflege und Körperpflege

Kompetenzen: Produktion und Verpackung im Vereinigten Königreich und in den USA sowie Übertragung von Rezepturen

Veröffentlichte Qualitätsangaben: Das Unternehmen bezeichnet sich als B Corp-zertifiziert; die Zertifizierung bezieht sich auf die Unternehmensauswirkungen

Offizielle Website: https://weareorean.com/

Eine etablierte Marke mit einer bestehenden Haut- oder Haarpflegeformel kann mithilfe des Übertragungsangebots von Orean das nächste Entwicklungsgespräch vorbereiten. Das Unternehmen beschreibt verschiedene Ausgangssituationen: eine vollständige quantitative Rezeptur, teilweise Angaben zur Zusammensetzung oder nur eine Zutatenliste. Außerdem bietet es Unterstützung bei der Verpackung. Diese Unterscheidung ist wichtig, denn eine Zutatenliste enthält nicht die vollständige Rezeptur. Wenn nur die Liste vorliegt, empfiehlt Orean eine Neuformulierung oder eine Anpassung der Textur. Hier geht es um die Übertragung einer üblichen Kosmetikrezeptur, nicht um eine Empfehlung für die Herstellung von Arzneimitteln oder medizinischen Produkten.

Orean veröffentlicht mehrere Stufen des Technologietransfers, ist sowohl im Vereinigten Königreich als auch in den USA tätig und erklärt für den entsprechenden Übertragungsservice: „You own your IP“.

Dokumentierte Stärken: Betreibt Produktionsstätten sowohl im Vereinigten Königreich als auch in den USA; gibt an, dass Kunden die geistigen Eigentumsrechte an ihren Rezepturen behalten.

Einschränkung beim Einkauf: Die Übertragung allein anhand einer Zutatenliste erfordert eine Neuformulierung oder eine Anpassung der Textur. Sie ist nicht mit der Übertragung einer vollständigen quantitativen Rezeptur gleichzusetzen.

13. Temmentec: Am besten für Hautpflege aus Schweizer Herstellung mit flexibel kombinierbaren Entwicklungs- und Produktionsleistungen

Hauptsitz oder angegebener Standort: Sumiswald, Schweiz

Gegründet: 1916

Unternehmenstyp: OEM/ODM- und Lohnhersteller für Kosmetik

Hauptprodukte: Hautpflegekosmetik

Kompetenzen: Entwicklung, Herstellung, Abfüllung, Verpackung, Qualitätskontrolle und Logistik

Veröffentlichte Qualitätsangaben: Die Qualitätsseite führt ISO 9001, ISO 14001 und das Kosmetik-GMP-Zertifikat ISO 22716 auf

Offizielle Website: https://temmentec.ch/

Temmentec eignet sich für ein Briefing, das ausdrücklich Hautpflege aus Schweizer Herstellung verlangt und bei dem einzelne Leistungen oder ein kombiniertes Angebot von der Entwicklung bis zur Lieferung infrage kommen. Das Labor in Sumiswald führt physikalische und mikrobiologische Prüfungen durch; das weitere Leistungsspektrum umfasst Herstellung, Abfüllung, Verpackung und Logistik. Eine Marke kann so bestimmte Projektaufgaben selbst übernehmen oder mehr davon einem Partner übertragen. Der Unterschied liegt in der Schweizer Herkunft: Das passt zu einem Projekt mit Produktion in der Schweiz, bietet aber keinen Produktionsstandort in der EU.

Dokumentierte Stärken: Das Labor vor Ort in Sumiswald führt physikalische und mikrobiologische Prüfungen durch; Kunden können einzelne Leistungen auswählen oder das Gesamtangebot kombinieren.

Einschränkung beim Einkauf: Die Schweizer Produktion eignet sich für ein Briefing mit Schweizer Herkunft; ein Produktionsstandort in der EU wird damit nicht angeboten.

14. NOESIS: Am besten für kleinere Markteinführungen mit fertigen Rezepturen und Unterstützung bei Herstellung und Verpackung in Bulgarien

Hauptsitz oder angegebener Standort: Plovdiv, Bulgarien

Gegründet: 2020

Unternehmenstyp: Hersteller von Handelsmarkenprodukten mit eigenen Produktionsstätten

Hauptprodukte: Haut-, Haar- und Körperpflege, Mundpflege sowie Baby- und Intimpflege

Kompetenzen: Formulierung, Abfüllung, Verpackungsgestaltung und Lieferung des fertigen Produkts

Veröffentlichte Qualitätsangaben: Das Unternehmen beschreibt seine Fabrik als GMP-zertifiziert

Offizielle Website: https://noesiscosmetics.com/

NOESIS verbindet die Produktion in Bulgarien mit Formulierung, Abfüllung und Verpackungsgestaltung. Das kann für eine kleinere Marke passen, die Unterstützung über die Bulkware hinaus sucht. Das Angebot mit fertigen Rezepturen beginnt bei 500 Stück und bietet Einkäufern damit einen konkreten Ansatzpunkt statt eines unbestimmten Versprechens kleiner Chargen. Das Verpackungsformat verändert jedoch die kommerziellen Bedingungen: Für die separate Abfüllung in Tuben nennt das Unternehmen 10.000 Stück. Eine Markteinführung mit einer Flasche und fertiger Rezeptur ist daher ein anderes Angebot als ein Abfüllauftrag für Tuben, auch wenn beides auf derselben Herstellerwebsite aufgeführt wird.

Dokumentierte Stärken: Eigene Produktionsstätte in Plovdiv, Bulgarien; fertige Rezepturen sind ab 500 Stück erhältlich.

Einschränkung beim Einkauf: Das Angebot mit fertiger Rezeptur ab 500 Stück gilt nicht für alle Abfüllleistungen: Für die Abfüllung in Tuben werden 10.000 Stück angegeben.

15. DLAB Custom Cosmetics: Am besten für kleine Markteinführungen mit online angepassten Lippen-, Haut- und Körperpflegeprodukten

Hauptsitz oder angegebener Standort: Porto, Portugal (Hauptsitz und Produktion)

Gegründet: Nicht öffentlich bekannt gegeben

Unternehmenstyp: Hersteller von Handelsmarkenprodukten und kundenspezifischer Kosmetik

Hauptprodukte: Lippenprodukte, Hautpflege, Haarpflege, Make-up, Körper- und Bartpflege

Kompetenzen: Online-Anpassung von Rezepturen und Verpackungen sowie weiterführende Produktentwicklung

Offizielle Website: https://dlabcosmetics.com/

Bei DLAB sind die Einstiegsmöglichkeiten klar abgegrenzt: Die Online-Anpassung beginnt bei 100 Einheiten pro SKU, die weiterführende Entwicklung und Verpackungsänderungen ab 500 Einheiten. Zu den angegebenen Produktfamilien gehören neben weiteren Pflegekategorien auch Lippenprodukte und Hautpflege. Produziert wird in Porto, Portugal. Das macht DLAB zu einem möglichen Partner für eine kleine Handelsmarke, die mit den verfügbaren Rezeptur- und Verpackungsoptionen arbeiten kann. Die niedrigere Mindestbestellmenge für die Online-Anpassung bedeutet nicht, dass eine neu entwickelte Rezeptur oder eine geänderte Verpackung ebenfalls in einer Menge von 100 Einheiten bestellt werden kann.

Dokumentierte Stärken: Online-Bestellungen ermöglichen Produkteinführungen ab 100 Einheiten; weiterführende Entwicklung und Verpackungsänderungen beginnen bei 500 Einheiten.

Einschränkung beim Einkauf: Die Online-Mindestbestellmenge von 100 Einheiten gilt pro SKU; weiterführende kundenspezifische Anpassungen beginnen bei 500 Einheiten.

Handelsmarke, White Label oder kundenspezifische Kosmetikprodukte?

Entscheidungsübersicht zu Rezepturstatus, Verpackungsverantwortung und Produktionsumfang nach dem Produktmuster

Hersteller von Handelsmarken- und Lohnprodukten verwenden oft dieselben Bezeichnungen für ihre Leistungen. Entscheidend ist der tatsächliche Umfang: Gibt es bereits eine Rezeptur, die angepasst werden kann? Wer stellt die Verpackung bereit? Was geschieht nach der Freigabe des Produktmusters? Ein Handelsmarkenangebot kann ein schneller Weg über bestehende Optionen sein oder der Einstieg in ein deutlich umfangreicheres Entwicklungsprojekt.

Worin unterscheiden sich Hautpflegeprodukte als Private Label und White Label?

Hautpflegeprodukte als White Label und Private Label können beide mit einer bestehenden Rezeptur beginnen, doch Anbieter verwenden diese Bezeichnungen nicht einheitlich. White Label bezeichnet häufig ein verkaufsfertiges Produkt, das unter Ihrer Marke angeboten wird, während Private Label möglicherweise mehr Auswahl bei Rezeptur oder Verpackung lässt. Aus dem Leistungsangebot sollte klar hervorgehen, was unverändert bleibt und was angepasst werden kann.

DLAB veranschaulicht dies mit seinen Angeboten zur Online-Anpassung und weiterführenden kundenspezifischen Entwicklung, für die unterschiedliche Einstiegsmengen gelten. HSA bietet sowohl bestehende Rezepturen als auch kundenspezifische Entwicklungsarbeit an. Die möglichen Wege lassen sich klar vergleichen. Die Bezeichnungen im Leistungsangebot sagen jedoch nicht, ob eine andere Marke eine ähnliche Rezeptur kaufen kann oder ob eine Änderung Entwicklungsarbeit erfordert.

Drei Entwicklungswege für Handelsmarken- und kundenspezifische Kosmetikprodukte
WegAusgangspunktWas der Käufer festlegt
Bestehende RezepturEine Rezeptur, die der Hersteller bereits anbietetProduktauswahl, verfügbare Verpackung und Markendarstellung
Angepasste RezepturEine bestehende Formulierungsbasis mit vereinbarten ÄnderungenZulässige Änderungen, Entwicklungsarbeit und endgültige Verpackung
Kundenspezifische EntwicklungEin Produktbriefing oder eine bestehende Rezeptur zur ÜbertragungLeistungsziel, Angaben zur Zusammensetzung und Zuständigkeiten bei der Entwicklung

Diese Kategorien dienen dem Vergleich und sind keine verbindlichen Definitionen, die für jeden Anbieter gelten. Die Herstellung von Handelsmarkenprodukten kann beispielsweise Arbeiten an Duft, Farbe und/oder Textur umfassen. Welche Änderungen möglich sind, hängt jedoch vom Unternehmen und der Rezeptur ab. Entwicklungsarbeit beginnt in der Regel mit einem ausführlicheren Briefing. Keiner dieser Wege legt fest, wem die Rezeptur gehört, ob Exklusivität besteht oder ob die Produktion übertragen werden kann.

White-Label-Produkte können ein sinnvoller Ausgangspunkt sein, wenn verfügbare Rezeptur und Verpackung zum Konzept passen. Eine einzigartige Handelsmarkenrezeptur erfordert einen anderen Entwicklungsumfang. Für hochwertige Handelsmarkenprodukte braucht es ein schriftliches Produktziel statt eines werblichen Adjektivs.

Für eine Hautpflegemarke kann die Entscheidung ganz praktisch ausfallen. Kommt das gewünschte Produkt einer verfügbaren Feuchtigkeitspflege nahe, kann es sinnvoll sein, zuerst ein Produktmuster einer bestehenden Rezeptur anzufordern. Wenn ein bestimmtes Hautfinish, eine spezielle Wirkstoffkombination oder ein bestimmtes Auftragsverhalten zentral für das Konzept ist, kann das Entwicklungsteam mit einem Briefing für eine kundenspezifische Kosmetikformulierung gezielter arbeiten. Entscheidend ist letztlich das Produkt, nicht die Bezeichnung der Leistung.

Der Großhandel mit Kosmetikprodukten ist ein anderer kaufmännischer Vergleich, wenn die Ware bereits fertig und markiert ist. Ein Kosmetikgroßhändler kann Lagerbestand liefern, ohne als Entwicklungspartner tätig zu sein. Deshalb sollten Händler, Beschaffungsplattformen und Kosmetikfabriken nicht als gleichwertige Optionen betrachtet werden, wenn Sie ein Handelsmarkengeschäft aufbauen.

Kleine Bestellungen, Verpackung und Produktionsumfang

Vergleich der Bestellbedingungen europäischer Kosmetikhersteller nach Einheiten pro SKU, Stückzahl und Kilogramm pro Rezeptur

Eine veröffentlichte Mindestbestellmenge ist erst dann hilfreich, wenn Einheit und Geltungsbereich klar sind. Stückzahlen pro SKU, Kilogramm pro Rezeptur und Mindestmengen für eine Abfüllleistung beschreiben unterschiedliche Verpflichtungen. Unter den Herstellern in diesem Verzeichnis veröffentlichen DLAB, NOESIS, HSA und Cosmewax Bedingungen, die zeigen, warum eine einheitliche europäische Mindestbestellmenge irreführend wäre.

Veröffentlichte Bestellbedingungen von vier europäischen Kosmetikherstellern
Unternehmen und AngebotVeröffentlichte EinstiegsmengeFaktoren, die den Vergleich verändern
DLAB: Online-Anpassung100 EinheitenPro SKU im Rahmen des Online-Angebots
DLAB: weiterführende kundenspezifische Anpassung500 EinheitenWeiterführende Entwicklung und Verpackungsänderungen
NOESIS: fertige Rezepturen500 StückEinstiegsangebot mit fertiger Rezeptur
NOESIS: Abfüllung in Tuben10.000 StückSeparate Abfüllleistung
HSA: Haarfarbe100 kgPro Rezeptur
HSA: sonstige Haarpflege500 kgPro Rezeptur
Cosmewax: Hautpflege10.000 EinheitenPro SKU
Cosmewax: Enthaarungsprodukte10.000 EinheitenPro SKU; Wachsstreifen separat aufgeführt
Cosmewax: Wachsstreifen25.000 EinheitenPro SKU

Quelle: veröffentlichte Website oder FAQ des jeweiligen Unternehmens, geprüft im Oktober 2026. Die Angaben beziehen sich auf das genannte Angebot und sind keine allgemeingültigen Preisangebote für jedes Produkt.

Eine niedrige Einstiegsmenge kann gut passen, wenn Ihr Produkt einer bestehenden Rezeptur und Verpackung nahekommt. Mehr Varianten können die Bestellverpflichtung verändern, da jede kleine Abweichung eine eigene SKU darstellen kann. Stückzahlen sagen wenig über Entwicklungskosten, Verpackungsdekoration, Lieferung und den Arbeitsumfang vor der Produktion aus.

Kosmetikverpackungen sollten im Briefing einen eigenen Punkt erhalten. Eine Lagerflasche mit Etikett, eine Airless-Verpackung und eine bedruckte Tube erfordern unterschiedliche Produktionsaufträge. Die separate Mindestmenge für die Abfüllung in Tuben bei NOESIS und die höhere Schwelle für Verpackungsänderungen bei DLAB sind konkrete Beispiele dafür. Wird die Verpackung erst nach Vereinbarung der Rezeptur ausgewählt, vergleicht der Käufer möglicherweise ein früheres Angebot mit einem wesentlich veränderten Projekt.

Produktionschargen müssen anders betrachtet werden. Die Kilogrammangaben pro Rezeptur bei HSA beziehen sich auf Bulkware; eine Stückzahl für das fertige Produkt gibt dagegen die Anzahl der abgefüllten Einheiten an. Füllmenge und Prozessdetails stellen die Verbindung zwischen beiden Angaben her. Daher wäre es ungenau, allein anhand der Zahlen in diesem Artikel aus einer Mindestmenge für Bulkware eine garantierte Anzahl von Flaschen abzuleiten. Ein Briefing für die Herstellung von Haarpflegeprodukten sollte die gewünschte Gebindegröße und die Produktvarianten beschreiben.

Es ist auch hilfreich, die Erstbestellung zusammen mit der späteren Wiederbeschaffung zu planen. Für eine Markteinführung können kleinere Chargen bei der Erstbestellung erforderlich sein; bei späteren Bestellungen braucht es eine wiederholbare Rezeptur, Verpackung und Lieferplanung. Statt nur die niedrigste angegebene Menge auszuwählen, sollten Sie vergleichen, wie das Angebot des jeweiligen Herstellers zur ersten Produktlinie und zur erwarteten Folgebestellung passt. So wird aus einer kleinen Testbestellung kein Beschaffungsmodell, das das Unternehmen nicht dauerhaft tragen kann.

So wählen Sie einen europäischen Kosmetikhersteller aus

Acht Prüfpunkte bei der Auswahl eines europäischen Kosmetikherstellers, vom Standort bis zur Nachbestellung

Um einen geeigneten europäischen Kosmetikhersteller zu finden, sollten das konkrete Produkt- und Produktionsbriefing sowie ein bestimmter Produktionsstandort geprüft werden. Das Land, das Alter des Unternehmens und ein breit gefasster Produktkatalog liefern zwar Kontext, doch die Kaufentscheidung richtet sich danach, was der vorgeschlagene Standort und das Team tatsächlich leisten.

Angebote zur Herstellung von Handelsmarkenprodukten und im Lohnauftrag sollten den vorgesehenen Kosmetikmarkt und die damit verbundenen Zuständigkeiten benennen. Allgemeine Bezeichnungen wie Gesundheitskosmetik ersetzen weder die Produktklassifizierung noch belegte Werbeaussagen oder die marktspezifischen Schritte, die für das fertige Produkt erforderlich sind.

Woran erkenne ich, ob ein Handelsmarkenhersteller zuverlässig ist?

Die Zuverlässigkeit eines Unternehmens lässt sich anhand der vorgeschlagenen Produkte, Standorte und Arbeitsabläufe beurteilen. Geeignete Produktmuster, klare Spezifikationen und Zertifikate mit dem passenden Geltungsbereich sowie Vereinbarungen zur Rückverfolgbarkeit und zum Umgang mit Qualitätsproblemen sind Beispiele für aussagekräftige Nachweise. Ein Unternehmensprofil oder eine allgemeine Qualitätsaussage belegt nicht, wie ein konkreter Auftrag abgewickelt wird.

Die in diesem Verzeichnis veröffentlichten Fakten dienen dazu, eine erste engere Auswahl zu treffen. Anschließend folgt der Vergleich auf Projektebene. Allen Kandidaten werden vergleichbare Anforderungen vorgelegt, darunter der Formulierungsweg und die fertige Verpackung. Ihre Antworten auf dasselbe Briefing werden miteinander verglichen. Die folgenden acht Prüfpunkte helfen dabei, das Gespräch über die erste Auswahl zu strukturieren.

  1. Produkt und Format: Benennen Sie die konkreten Kosmetiktypen, zum Beispiel einen gepressten Puder, einen Reinigungsbalsam oder eine ausspülbare Haarspülung. Eine allgemeine Beschreibung des Anbieters für Hautpflege und Kosmetik ist weniger aussagekräftig als seine Erfahrung mit dem Format, das Sie verkaufen möchten.
  2. Produktionsstandort: Ermitteln Sie, in welcher Produktionsstätte der Auftrag hergestellt und abgefüllt wird. Ein eingetragener Firmensitz, eine Forschungsadresse oder ein Vertriebsbüro in Europa allein gibt keinen Aufschluss darüber, welche Kosmetikfabrik für das fertige Produkt verantwortlich ist.
  3. Formulierungsweg und Rechte: Unterscheiden Sie zwischen der Auswahl aus dem Lagerbestand, einer Anpassung, einer Neuentwicklung und einer Übertragung. Prüfen Sie im Private-Label-Vertrag, wer die vereinbarten Rechte erhält, welche Exklusivität gilt und wer Zugang zu den Formulierungsinformationen hat – insbesondere, wenn die Formel künftig übertragen werden soll.
  4. Produktmuster und Prüfung der Verkaufsverpackung: Vergleichen Sie das Produktmuster mit dem schriftlich festgehaltenen Produktziel und der vorgesehenen Verpackung. Besprechen Sie Textur und Aussehen des Produkts sowie seine Dosierung. Auch der Prüfplan des Herstellers sollte einbezogen werden. Die Beurteilung sollte erfolgen, bevor die Produktionsversion freigegeben wird.
  5. Qualitätsgeltungsbereich: Prüfen Sie aktuelle Zertifikate für die betreffende juristische Person, den Standort und die Tätigkeit sowie die Rückverfolgbarkeit der Chargen und den Umgang mit nicht konformer Ware. Ein Nachweis für Umweltstandards oder die Unternehmensverantwortung erfüllt einen anderen Zweck als Kontrollen in der Kosmetikherstellung.
  6. Mengen und Kostenbasis: Klären Sie, ob Mindestmengen für die Formulierung, den Farbton, die Verpackung oder die SKU gelten. Fordern Sie vergleichbare Kosten für Entwicklung, Bulkware, Abfüllung, Dekoration und Lieferung an. Nicht jeder Stückpreis umfasst dieselbe Leistung.
  7. Verantwortlichkeiten für den Zielmarkt: Legen Sie fest, wer sich um die Produktdokumentation, die endgültigen Etiketten und die marktspezifischen Anforderungen kümmert. Auch die EU-Kosmetikvorschriften und die Anforderungen anderer Märkte sollten definiert werden. Eine Adresse der Produktionsstätte in Europa ist noch kein vollständiges Paket für den Markteintritt.
  8. Nachbestellungen und Änderungen: Vereinbaren Sie, wie Änderungen an Formulierungen, Rohstoffen, Komponenten und Spezifikationen kommuniziert werden. Legen Sie auch den Nachbestellungsprozess und den Umgang mit nicht verfügbaren Verpackungen fest, damit auch für den zweiten Auftrag ein klarer Ablauf besteht.

Bei Hautpflegeprodukten unter Eigenmarke sollte das angestrebte Produkterlebnis im Mittelpunkt stehen. Bei einem luxuriösen Kosmetikkonzept kann es auf das Zusammenspiel von Textur, Dosierung und Dekoration ankommen, während bei einer Pflegelinie für den Einzelhandel einheitliche Verpackungen und die Nachbestellbarkeit im Vordergrund stehen können. Der Begriff hochwertige Kosmetikprodukte wird erst dann aussagekräftig, wenn der Käufer ihn in ein Ziel für das Produktmuster und eine vereinbarte Spezifikation übersetzt hat.

Ein Hersteller natürlicher Formulierungen kann gut zum Produkt passen, doch Werbeaussagen für die fertige Produktlinie benötigen eigene Nachweise und eine passende Formulierung. Unser Leitfaden zur Begründung von Werbeaussagen für Hautpflegeprodukte erläutert diesen Teil der Produktentwicklung ausführlich. Die Positionierung von Inhaltsstoffen und die Kategoriekompetenz einer Fabrik hängen zusammen, beantworten aber unterschiedliche Fragen.

  1. Produkt definieren: Halten Sie Format, Zieltextur, Verpackung, Varianten und Zielmarkt fest.
  2. Engere Auswahl nach Passung: Wählen Sie die Unternehmen aus, deren angegebene Produktions- und Entwicklungsleistungen zu diesem Briefing passen.
  3. Antworten vergleichen: Bewerten Sie Produktmuster, Verantwortlichkeiten und kommerziellen Leistungsumfang nach denselben Maßstäben.
  4. Produktionsversion freigeben: Legen Sie Formulierung, Verpackung, Spezifikation und Änderungsprozess fest, bevor der Auftrag weitergeführt wird.

FAQ zu Kosmetik und Hautpflege in Europa

FAQ zu europäischen Kosmetikherstellern: passende Anbieter, Größenvergleiche und Angebote für kleine Aufträge

Diese Antworten stützen sich auf die oben genannten Unternehmensquellen; der Bericht zum Fabrikbesuch der University of Valencia bietet zusätzlichen Kontext zu RNB.

Wer sind die besten Kosmetikhersteller in Europa?

Welche Kosmetikhersteller in Europa am besten geeignet sind, hängt von der Produktkategorie, dem Entwicklungsweg und der Auftragsgröße ab.
Artcosmetics ist ein möglicher Ausgangspunkt für Lippen- und Puder-Make-up, HSA für die Entwicklung von Haarfarben, Cosmewax für Hautpflege und Enthaarungsprodukte und Temmentec für in der Schweiz hergestellte Hautpflege. DLAB und NOESIS veröffentlichen kleinere Einstiegsangebote mit bestimmten Bedingungen. Dies sind Vergleiche nach der Passung für Käufer, keine unabhängig geprüften Qualitätsrankings. Nach der Vorauswahl sind ein geeignetes Produktmuster und ein klares Produktionsbriefing die nächsten Schritte.

Welcher Kosmetikhersteller ist der größte in Europa?

Anhand der Unternehmens- und Produktdaten in diesem Verzeichnis lässt sich kein einzelner größter Kosmetikhersteller ermitteln.
Intercos und Fareva sind große internationale Produktionsgruppen. Ein belastbarer Größenvergleich erfordert jedoch eine einheitliche Kennzahl, einen einheitlichen Zeitraum und einen klar definierten Geschäftsumfang. Konzernumsatz, Kosmetikumsatz, Zahl der Fabriken und europäisches Produktionsvolumen sind unterschiedliche Kennzahlen. Auch Unternehmensgruppen mit eigenen Verbrauchermarken unterscheiden sich von Auftragsherstellern. Daher ordnet dieser Vergleich die Anbieter nach ihren angegebenen Leistungen und ihrer Passung für Käufer ein, statt ihnen eine unbelegte Marktanteilsposition zuzuweisen.

Welche Kosmetikhersteller nehmen kleine Aufträge an?

DLAB und NOESIS veröffentlichen Einstiegsangebote für kleine Mengen für bestimmte Anpassungs- oder Fertigformel-Optionen.
DLAB nennt 100 Stück pro SKU für die Online-Anpassung und 500 für eine weitergehende Entwicklung. NOESIS nennt 500 Stück als Einstiegsmenge für eine Fertigformel; für separate Abfülldienstleistungen gelten andere Schwellenwerte. Diese Zahlen sind keine Zusage für jede Formulierung, Verpackung oder Variante. Aussagekräftig ist der vollständige Leistungsumfang, der mit der jeweiligen Menge verbunden ist, einschließlich der verfügbaren Anpassungen.

Hat ein europäischer Hersteller seinen Sitz immer in der EU?

Zur europäischen Produktion zählen auch Länder außerhalb der Europäischen Union.
Oreans Betrieb im Vereinigten Königreich und Temmentecs Produktion in der Schweiz befinden sich in Europa. Es sind jedoch keine Produktionsstandorte in der EU. Wenn Sie nach geografischen Kriterien beschaffen, orientieren Sie sich am konkret genannten Produktionsstandort und nicht allein an der Bezeichnung Europa. Der vorgesehene Absatzmarkt ist ein separater Bestandteil des Projektbriefings.

Was kostet die Markteinführung von Kosmetik unter Eigenmarke?

Für die Markteinführung von Kosmetik unter Eigenmarke benötigen Sie ein Projektangebot; aus einer Mindestbestellmenge lassen sich die Einführungskosten nicht ableiten.
Der Formulierungsweg, die Verpackung, die Produktvarianten und die im Angebot enthaltenen Leistungen beeinflussen, welchen Betrag ein Käufer einplant. Eine vorhandene Formulierung in einer verfügbaren Flasche ist ein anderer Auftrag als eine neue Formulierung in einer individuell dekorierten Verpackung. Muster und Entwicklungsarbeiten können auch getrennt von der Produktion angeboten werden. Legen Sie zunächst fest, was Sie erhalten möchten: Bulkware, abgefüllte Einheiten oder eine fertige Produktlinie, die für den nächsten vereinbarten Schritt Ihrer Markteinführung bereit ist. Fordern Sie anschließend vergleichbare Einzelpositionen für Formulierungsarbeiten, Produkt, Abfüllung, Verpackung, Dekoration und Lieferung an. Ein niedrigerer Stückpreis kann auf eine andere Menge oder einen geringeren Leistungsumfang zurückzuführen sein. Die veröffentlichten Mindestmengen von DLAB, NOESIS, HSA und Cosmewax helfen dabei, interessante Angebote für ein Gespräch zu erkennen. Sie lassen sich jedoch nicht zu einem verlässlichen Startbudget für ganz Europa zusammenfassen. Die aussagekräftigste Kostenschätzung bezieht sich auf Ihr konkretes Briefing und die vom Hersteller angegebenen Verantwortlichkeiten.

Kann ein Hersteller Hautpflege, Haarpflege und Make-up produzieren?

Einige Hersteller geben mehrere Produktfamilien an. Die Breite des Sortiments muss jedoch zum vorgesehenen Produktionsstandort passen.
Intercos beschreibt ein breites Portfolio, und Delias Produktionsangebot umfasst Hautpflege, Haarpflege und Make-up. Andere Unternehmen sind stärker spezialisiert. Eine Produktlinie über eine Gruppe koordinieren zu lassen, kann nützlich sein. Das bedeutet jedoch nicht, dass jede Formulierung oder jedes Format in derselben Fabrik produziert wird.

Besprechen Sie Ihr Kosmetikbriefing für den europäischen Markt

Kosmetikbriefing mit Angaben zu Produkt, Markt, Formulierungsweg und Verpackung

NEXO Beauty Labs arbeitet als globaler OEM- und ODM-Partner an der Entwicklung von Haut-, Haar- und Körperpflegeprodukten. Unsere Produktionsgeschichte reicht bis 1999 zurück. Unser internationales Geschäftsteam unterstützt globale Markenprojekte seit 2020. Die Jahreszahlen beziehen sich auf unseren Produktionshintergrund und unser internationales Geschäftsteam; NEXO wird getrennt von den zuvor vorgestellten 15 europäischen Herstellern aufgeführt.

Wenn Sie neue Kosmetikprodukte für ein europäisches Publikum entwickeln, beginnen Sie mit dem Produktkonzept, der Zielgruppe, dem bevorzugten Formulierungsweg und der Verpackung. Ein prägnantes Briefing ermöglicht es, zu besprechen, wodurch sich das Produkt kommerziell abheben kann und welche Schritte zwischen dem ersten Produktmuster und der kommerziellen Produktion erforderlich sind. Weitere Abschnitte zu diesem Thema finden Sie auf unseren Seiten zur Entwicklung von Hautpflegeprodukten unter Eigenmarke und zu den Fertigungsmöglichkeiten unserer Kosmetikfabrik.

Das Wichtigste auf einen Blick

Wählen Sie aus diesen 15 Herstellern zunächst anhand von Produktformat, Produktionsstandort und Entwicklungsweg aus. Vergleichen Sie innerhalb dieser Vorauswahl anschließend Mengen und kommerziellen Leistungsumfang.

Senden Sie NEXO Ihre Produktkategorie, die geplante Produktlinie, Ihre Verpackungswünsche und die erwartete Erstbestellung. Wir besprechen mit Ihnen die für Ihr Briefing relevanten Entwicklungs- und Produktionsleistungen sowie die Fragen, die vor Beginn der Bemusterung klar beantwortet werden müssen.

Besprechen Sie Ihr Kosmetikprojekt

Referenzen und Quellen

Unternehmensbezogene Angaben zu Produkten, Leistungen und Standorten sind den jeweiligen Profilen und den dort aufgeführten offiziellen Website-Adressen im Klartext zugeordnet. Zwei institutionelle Einträge liefern zusätzlichen Kontext zu den in diesem Leitfaden genannten datierten Fakten:

Warum Beauty-Marken mit NEXO zusammenarbeiten

Über die Unterstützung von NEXO Beauty Labs bei der Herstellung

NEXO Beauty Labs unterstützt Marken für Hautpflege, Körperpflege, Sonnenschutz und Haarpflege sowie Private-Label-Marken mit Formulierung, Musterherstellung, Abfüllung, Qualitätskontrolle und Unterstützung für einen exportgerechten Produktstart.

Projektprüfung vor der Anfrage

Vor der Angebotserstellung helfen wir Ihnen, Produktkategorie, Wirkstoffausrichtung, Entwicklungsstand der Rezeptur, Verpackungsauswahl, Zielmarkt und dessen Compliance-Anforderungen, Mindestbestellmenge, Musterzeitplan und benötigte Dokumente zu klären.

Angebot zur Kosmetikherstellung anfragen
Unternehmensprofil // Datenblatt
UnternehmenNEXO Beauty Labs
GeschäftstypOEM-/ODM-Partner für die Kosmetikherstellung
HauptprodukteHautpflegeprodukte als Private Label, Gesichtsseren, Feuchtigkeitspflege, Gesichtsreiniger, Sonnenschutzmittel sowie Körper- und Haarpflegeprodukte
HerstellungskapazitätenRezepturentwicklung, Anpassung von Mustern, Beschaffung von Verpackungen, Abfüllung, Qualitätssicherung und Qualitätskontrolle, Dokumentation und Export-Unterstützung
Benötigte Angaben für die AnfrageProdukttyp, Rezepturziel, Produktform der Verpackung, Zielmarkt, Mindestbestellmenge, Werbeaussagen, Zeitplan und Referenzmuster